Болтушка, хлеб (корочка, обжим)

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Надеюсь получится, ибо там рыба закормленная хлебом до упора и на другие наживки не очень поклевывало в прошлом году.
Зато самого крупного карпа на кукурузу дед завалил.
З.Ы.
Михаил, поищи, здесь или на МФ, "гороховая пышка", тож говорят забористая штука.
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Значит по вчерашнему выходу на пруд у дома. Пруд не тот, где дед карпа завалил, а ближе к Варшавскому шоссе.
Вышел, закормился, начал пробовать на опарыша. Окунек, верховка. После этого две поклевки с обрывом поводка 0,12 нафиг сразу. Рядом сидел мужчина, с которым разговорились про фидеры и т.д. Но не суть. Камрад спросил почему не ловлю на хлеб, ведь рыба приучена. Пришлось расписаться в собственной криворукости, дескать не умею. Показали как цеплять хлеб, и несмотря на мой скепсис насадка долетала до цели - две поклевки карася именно на хлеб.
Цеплять - прижимкой, с обязательным оставлением пушистой части хлеба, потому как если насаживать "комочком" - поклевок нет вообще. Ту часть хлеба, которая на крючке - можно прижать несколько раз для плотности, и сделать что-то похожее на бантик.
В силу неопытности и криворукости из, наверное около десяти поклевок на хлеб реализовал только две. Для себя решил - подсекать сразу после первых же шевеленок. В общем опыт по скрещиванию хлеба и фидера можно считать успешным.
На корочку даже с пушистой мякотью - ни одной поклевки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну вот, кажись, пришло время немного обобщить свой первый небольшой опыт ловли на корочку белого хлеба.
Понимаю, что после этого поста подвергнусь критике со стороны сторонников ловли на классический, "тонкий" фидер и людей, не принимающих ни намека на дубинизм в фидерной ловле...

Тем не менее, начнем!
Тема названа хорошо: болтушка, хлеб, корочка, обжим!
Что общее между этими насадками? А то, что они с течением времени размокают в воде и, если нет поклевки, то они кусками "ваты" падают на дно и требуют перенасаживания...
То есть все эти насадки очень быстро после заброса становтяся мягкими и рыба их СОСЕТ, смакует и в конце-концов заглатывает вместе с крючком!

То есть все эти насадки являются детьми одного родителя - классической, известной еще со времен царя-Гороха, насадки под названием "соска".
Соска является шариком из мягкой прикормки, которую рыба может сосать (как известно, рыбы откусывать корм не умеют, даже щука). В этот шарик втыкаются крючки на коротких поводках и рыба, всасывая кусочки прикормки, иногда заглатывает и крючки: самозасечка и трофей в садке у рыболова!
Смех смехом, а об эффективности соски говорили в своих фильмах известные популяризаторы рыбной ловли донными снастями - братья Щербаковы! Значит не все так дубово и сходу отвергаемо!

Кстати, в этой связи под тему топика я не отношу такие насадки, как плотный катышек мякиша хлеба, лаваш, даже густое тесто и даже плотно накатанную каталкой корочку, показанную здесь на видео.
Авторы этих насадок гордятся, что их детища висят в воде по полчаса и не размокают, не становятся мягче. А ведь такую насадку рыба может только заглотить... И она не размокает в воде, не создает ароматный шлейф мути...

Итак, корочка.
Для насадки нужен самый свежий батон, лучше горячий.
Есть два пути получения корочки из свежего батона.

1. Острым канцелярским ножом (для резки бумаги; продаются в магазинах офисной канцелярии) надо срезать корочку с боков батона и сверху, прихватив помимо корочки еще и 5-7 мм мякоти батона. Затем эти кусочки можно раскатать на доске круглой каталкой, но без энтузиазма - чтобы мякиш не скатался в "камень".
В таком виде корочку проще резать на прямоугольнички примерно 1х2 см.
Перед насаживанием надо длинную сторону корочки сложить вдвое - чтобы мякиш был наружу, а в середине корочки прижались бы друг к другу.
Вот этот квадратик 1х1 см и надо прокалывать крючком насквозь точно посередине.

2. Надо использовать целиковый батон и высечку.
Что такое высечка? Это трубочка диаметром порядка 1 см с заостренным торцом.
Прокалывая мягкий батон этой трубочкой, мы получаем цилиндрики хлеба с двумя корочками на торцах. Разумеется, должен быть поршень, выталкивающий цилиндрик хлеба из трубочки.
Насаживается этот цилиндрик так: крючок прокалывает корочку-торец посередине, в идеале идет по оси цилиндрика внутри мякиша и выходит снаружи посередине другого торца-корочки.
ОЧЕНЬ удобно!

Простейшую высечку можно сделать из обыкновенного медицинского шприца, если у него обрезать и подточить торец с иголкой.
Но продаются и фирменные высечки, причем разного диаметра.

Плюсы и минусы двух способов получения корочки.
Если резать корочку ножом, то она получается примерно одной толщины и соотвественно размывается за одно и то же время - это не так страшно для водоемов со стоячей водой, но для течения разной силы должно быть плохо...
Плюсом этого метода готовки корочки является тот факт, что хлеб расходуется очень экономно - из одного батона можно нарезать корочек на две рыбалки для двух человек. И еще для прикормки останется!

Далее...
Плюсом высечки является то, что высечь можно из хлеба цилиндрики разной длины: в середине батона цилондрики будут длиннее, а по краям - короче. Соотвественно, если вводить крючок в торец цилиндрика и выводить через середину другого торца, то получатся насадки с разной степенью сжатия!
Так, на последней рыбалке я пробивал батон высечкой насквозь в самой середине. Очень плотно насаживал его на крючок! И в стоячей воде даже через 17 минут назад приходили торы из размокшего, пушистого хлеба и при этом не опадали вниз при контрольной подсечке и при вытягивании оснастки! Для стояка такая плотная корочка - плохо (мне приходилось потом либо пробивать батон поближе к краям, где он потоньше, либо бить его высечкой НЕ насквозь - с одного торца хлебного цилиндрика не было корочки, ну или либо выводить крючок НЕ из торца цилиндрика, а где-то посередине).
Так вот, сдается мне, что корочка, выбитая из середины батона и насаженная на крючок в плотном виде, неплохо подойдет для ловли на Оке!

На мой взгляд, правильные критерии ловли на корочку выглядят так:
1. Если нет поклевок, то через 15 минут ожидания оснастка назад должна приходить пустой. Если все же через 15 минут вы вынимаете остатки корочки, то это значит, что вы ее насадили слишком плотно и у рыбы скорее всего нет возможности сосать корочку...
2. В то же время поклевки должны происходить и через 10, и через 15 минут после заброса. Это означает, что корочка размокла и рыба ее сосет. Но размокла она не до такой степени, чтобы от малейшего прикосновения рыбы падать на дно и вываливаться из крючка...
3. Крючки при ловле на корочку надо использовать номеров 8, 6 или даже 4. Даже 10 номер маловат - просто нет ИМХО такого хлеба, чтобы нарезать для этого 10 крючка корочку. Даже резиновый хлеб будет рассыпаться.
Бояться 8 и 6 номеров крючков не надо - нас с Виктором достали клевать карасики 60-100 грамм весом (ждали мы от 200 грамм и крупнее).

Наконец, поскольку ловля происходит на насадку мягкую, как воздушная кукуруза или вата, то должно быть МИНИМУМ слабины между вершинкой фидера и насадкой. Иначе просто вялая рыба (карась, линь...) безнаказанно будет сдирать корочку с крючка и рыбак ничего не увидит!
Собственно, это и происходило у меня с оснасткой-Патерностером на озере с карасем! Поводок был 30 см длиной (вместе с отводом) и, скорее всего свалявшись на дне, он не позволял показать прикосновения карася к насадке.

Выручила оснастка-Вертолет с тремя крючками на коротких поводках (не более 3 см), привязанных к натянутой основе... Она же на рыбацком жаргоне доночников - елка.
Тут как бы карась осторожно не трогал корочку, в силу натянутой основы и коротких поводков это всегда было видно на вершинке....

Эх, много еще чего хотелось сказать, но кое-что подзабыл... Потом вспомню...

Скажу лишь, что соска-корочка есть отличная насадка не только на стоячих водоемах, но и в слаботекущих реках...
Например, по словам Виктора соска и корочка порой показывает просто выдающиеся результаты на Пахре по лещу, тогда как другие насадки, включая мотыля, просто отдыхают!
Все это надо проверять, что называется, на своей собственной шкуре!
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Летом всегда на рыбалку беру корочки. Рецептом со мной поделился один дедушка рыболов вытащив 20-го карася при моих 2-ух карасях. Собственно сам рецепт прост нарезаешь корочек раазных размеров и форм, хлеб беру любой только смотрю чтобы корочка от самого хлеба не отваливалась (есть хлеб с вздутиями корки) потом беру пакет полиэтиленовый туда наливаю масло ( я смешиваю по немного подсолнечного и льняного) добавляем ароматизатор какой вы хотите или рыбе по вкусу. Масло надо растереть по пакету, закладываем в пакет корочки закрываем и вастряхиваем чтобы масло попало на корки и часа на 2-3 на солнышко. Потом в холодильник на часок. хлеб мягкий и резиновый. Главное с маслом не переборщить а то будет плохо размокать.
 
Последнее редактирование:

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Ну вот, кажись, пришло время немного обобщить свой первый небольшой опыт ловли на корочку белого хлеба.
Спасибо за подробное описание, надо будет испытать на следующей же рыбалке по карасю. :thumbup::beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Собственно сам рецепт прост нарезаешь корочек раазных размеров и форм, хлеб беру любой только смотрю чтобы корочка от самого хлеба не отваливалась (есть хлеб с вздутиями корки) потом беру пакет полиэтиленовый туда наливаю масло ( я смешиваю по немного подсолнечного и льняного) добавляем ароматизатор какой вы хотите или рыбе по вкусу. Масло надо растереть по пакету, закладываем в пакет корочки закрываем и вастряхиваем чтобы масло попало на корки и часа на 2-3 на солнышко. Потом в холодильник на часок. хлеб мягкий и резиновый. Главное с маслом не переборщить а то будет плохо размокать.
Наконец-то появилось долгожданное описание корочки, приготовленной с подсолнечным маслом!
Слышал про этот способ неоднократно.
Dukalis, огромное спасибо! Особенно за подробные детали приготовления насадки!

Как мне объясняли, пропитка корочки подсолнечным маслом происходит в следующих случаях:

1. Когда под рукой нет свежего батона, но есть подсолнечное масло. А на рыбалку сходить хочется!
Как мне говорили мужики, подсолнечное масло даже из черствого хлеба сделает корочку, пригодную для насадки.

2. При ловле на реках, как говорят, классическую корочку даже из свежего, горячего, "резинового" хлеба чересчур быстро сбивает. Тут и выручает подсолнечное масло, которое делает корочку более пригодной для насадки на течении.

ИМХО надо помнить, что подсолнечное масло + корка - это всегда некий компромисс.
При пропитке маслом корка гораздо лучше сидит на крючке, но становится "более резиновой", хуже размокает и соотвественно хуже сосется рыбой, и немного теряет аромат свежего хлеба (который так нравится рыбе).

P.S. 1. Информация к размышлению... Насчет подсолнечного масла.
Как-то летом, в июле на Оке близ Серпухова я пролетел с нашей классикой: мотыль, червь, опарыш + сыпучие корма.
На это же место пришел мужичок и... на геркулес фидером поимел только при мне (я собирался домой) три схода!!! Причем, одного подлещика грамм на 600 я хотел помочь подсачить, да рыба отклеилась в метре от дужки подсачека...
Секрет в насадке: геркулес, сначала (как обычно) ошпаренный и подсушенный, а потом (внимание!) пропитанный подсолнечным маслом! Как сказал мужик, после пропитки маслом геркулес неплохо держится даже на окском течении!
Странно, но после этого разговора уже прошло 2.5 года, а я так и не апробировал все это на практике... :(
2. Feen, было бы неплохо, если бы ты сообщил на форуме о результатах экспериментов с корочкой.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Кстати на корочку кроме карася,подлещика и плотвы с краснопёркой ещё отлично клюёт голавль и именно на донку(фидер). В наших краях на Дону это можно сказать основная ,если не единственная,летняя насадка на голавля с мая по август,после пиявки и лягушата.

Правда с сортами хлеба никто особо не заморачивается, какой есть при себе на тот и ловят не важно чёрный он или белый. Только на голавля поводки наоборот длинные, от метра и больше чтобы корка не лежала на дне а парила над ним. На лежачую корку голавль почему то ноль внимания.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Только на голавля поводки наоборот длинные, от метра и больше чтобы корка не лежала на дне а парила над ним. На лежачую корку голавль почему то ноль внимания.
Это известный факт: те рыбы, которые питаются преимущественно с поверхности воды (голавль, чехонь...) требуют длинных фидерных поводков, да еще и пенопластовых шариков на крючке (кстати, не пробовал?).

Корка - известная насадка при ловле голавля.
У нас отдельные рыбаки ловят его на корку даже зимой! На нижней Москва-реке, которая во многих местах нечасто замерзает...
http://www.youtube.com/watch?v=ZtpFnQSgEbo

А вопрос у меня к тебе такой: при ловле голавля на корку кормите?
Хорошо ли он на корм реагирует?

P.S. Я ловил голавля в заметных количествах пока только раз в жизни - осенью-2011 на Оке (вплоть до 14 декабря!!!). Но не на корку, а на мотыля (кстати, можно было и корку попробовать).
Так вот, сложилось мнение, что бродягу-голавля непросто поставить на корм и прикормка имеет при его ловли только смысл привлечения, но не удержания.
Не исключаю, что при ловле голавля без прикормки результат будет не намного хуже...
Эту мою догадку подтвердило и видео с зимней ловли голавля на нижней МР на корку - там человек вместо кормления расставил четыре фидера с коркой и с грузиками вместо кормушек...
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Это известный факт: те рыбы, которые питаются преимущественно с поверхности воды (голавль, чехонь...) требуют длинных фидерных поводков, да еще и пенопластовых шариков на крючке (кстати, не пробовал?).


А вопрос у меня к тебе такой: при ловле голавля на корку кормите?
Хорошо ли он на корм реагирует?
Нет на пенопласт не пробовал,вернее пробовал несколько раз но всегда неудачно. Там свои хитрости есть и их надо хорошо знать,вплоть до того что даже на других местах ловить нежели на корку.

При ловле голавля на корку не кормим.Корм прежде всего собирает всякую мелочёвку и до настоящего голавля очередь не доходит. Да и вытягивать рыбу ни откуда не приходится закидываешь именно туда где обычно голавль и стоит,он себя летом частенько всплесками выдаёт и от укрытия далеко не отдаляется.

Пародокс, но на спининг (вобы,вертушки) попадаются голавлики до килограмма а на корку вламываются до 2,5. Не постоянно конечно, но и не так уж и редко.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Пробовал на корку у нас на Днестре. Плотва (тарань) вполне себе клюет, не хуже чем на опарыша. Но на крючке держится плохо, ни разу корка не возвращалась назад при выматывании. Время нахождения в воде - 5 минут. Маслом не пропитывал, правда.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Попробовал рецепт приготовления корочки по рецепту Dukalis: смазать внутренность пакета подсолнечным маслом (рафинированным), поместить туда корочку, потрясти, вынести на солнце на часок и далее - в холодильник.

Ну что можно сказть? Работает!
1. Запах масло не сбивает (видимо потому, что рафинированное).
2. Никакой "резиновой" корочки я не обнаружил. Консистенция похожа на корочку из свежего хлеба.
3. Размывается/размокает также быстро, как корка из свежего хлеба.
4. Лучше на крючке не держится.
5. Единственный плюс масла - корочка практически не черствеет! То есть одной нарезкой дня 3-4 свободно можно пользоваться.

Поймал сегодня на эту корку за 2.5 часа 9 карасиков в городском прудике Южного Бутово.
Еще было 5 хороших потяжек! Но карасик мелковат - чуть крупнее пятачков. Только один на удивление - грамм на 200!

Карасей забрал с собой...
И выпустил в потравленный в 2011-м году нижний пруд. Может опять в этом отличнейшем пруду карасик расплодится...
Хочется корочку на Пахре испробовать! Я, правда, уже далек от мысли, что 8 крючок и крупная корка спасают от мелочи... Нет, не спасают, но верховка не достает!

Поразительно, как на донку клюет даже мелкий карасик!
Дергает, как на Оке голавль грамм на 500! А вот на удочку поплавок тихо приседает и плавно плывет в сторону...
Вот, что значит - разная подача насадки...
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пробовал на корку у нас на Днестре. Плотва (тарань) вполне себе клюет, не хуже чем на опарыша. Но на крючке держится плохо, ни разу корка не возвращалась назад при выматывании. Время нахождения в воде - 5 минут. Маслом не пропитывал, правда.
А оно и не нужно,что б возвращалась.;) При ловле того же голавля в конце проводки,специально делается резкая подсечка,для того чтобы сбить насадку с крючка,как способ привлечения его к источнику.
Кста, при прицеле на крупную плотву,голавля мякиш свежего батона,хлеба слегка прищепленный пальцами у самого цевья крючка всё ж предпочтительней.

Простейшую высечку можно сделать из обыкновенного медицинского шприца, если у него обрезать и подточить торец с иголкой .
Подобную мысль по изготовлению пуншера своими руками высказывал ещё 16.01.2010г. на русфишинге в теме "Ловля карася на фидер" пост 176.:)
 
Последнее редактирование:

Briz

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
13
Адрес
Омск
Попробовал рецепт приготовления корочки по рецепту Dukalis: смазать внутренность пакета подсолнечным маслом (рафинированным), поместить туда корочку, потрясти, вынести на солнце на часок и далее - в холодильник.

2. Никакой "резиновой" корочки я не обнаружил. Консистенция похожа на корочку из свежего хлеба.
Разные производители один и тот же сорт хлеба пекут немного по разному т.е. по выходу у них получается немного иной продукт с отличными свойствами-вкусом. Тут думаю стоит поискать "свой хлеб" от разных пекарей, поэкспериментировать со сроком изготовления продукта.
З.Ы. Иногда прямо с прилавка попадается хлеб с "резиновыми свойствами", туда и масло добавлять не надо:D В общем суть моего поста: поискать нужно и должно все получиться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, ребята, вроде я научился делать болтушку!!!
А посему по горячим следам распишу алгоритм ее изготовления с пояснениями...

1. Начало изготовления болтушки стандартное. Можно найти во многих рыбацких уголках И-нета...
Берем столовую ложку манной крупы с небольшой горкой и засыпаем ее в удобный стакан, где потом будем взбалтывать болтушку. :)
Затем набираем полную эту же столовую ложку воды и заливаем в стакан с манкой...
Накрываем стакан с манкой и водой чем-нибудь (можно даже куском картона), чтобы вода не испарялась и оставляем это хозяйство настаиваться в течение 1 часа. Я иногда стакан с манкой+водой, накрытый крышкой, оставляю на ночь, но в холодильнике.
Примечание: рецепт блестящий, но его авторы почему-то не информируют - при таком раскладе (ложка воды и ложка с горкой манки) всегда воды будет меньше, чем надо в итоговой болтушке. То есть смесь на самом деле недоувлажнена.

2. После того, как манка настоится в воде в стакане для перемешивания, приступаем собственно к перемешиванию болтушки.
При "попадании в воду и в добавление воды" крутить придется 20-30 минут. Если навык потерял и сразу в воду не попал, то крутить можно и 1 час...
Не грех напомнить, что взбалтывать манку надо все время в одном направлении и не менять направление движения ложки...
Кстати, я готовлю болтушку ручкой чайной ложки - очень удобно: ручкой болтаешь, а самой ложкой щипотками воду добавляешь.

3. Как только начали взбалтывать манку, минут 5-7 ее придется поболтать без какого либо добавления воды.
Хотя если начинаешь натирать мозоль от ручки чайной ложки, то надо добавить немного воды - в готовой болтушке ручка чайной ложки крутится без особенных услилий.
Вот признаки того, что пока манки много, а воды мало:
- болтушка болтается тяжело, натирается мозоль на пальце и рука быстро устает;
- в стакане для размешивания манки весь комок болтушки болтается как единое целое и весь прилипает к черенку чайной ложки и почти не липнет к стенкам стакана.
Все это - верные признаки, что воды надо добавить.
Но добвалять воду надо НЕ ВСЕЙ ЧАЙНОЙ ЛОЖКОЙ, а малой порцией - капелькой на конце чайной ложки (при опыте, который, увы, подзабывается, можно добавлять и больше воды, если ее слишком мало).

Попробую дать объективное определение, что такое "капелька добавляемой воды". При пропорции "столовая ложка с горкой манки" + "эта же столовая ложка воды" капелька добавляемой воды - это капля с характерным размером 0,5..1,0 см. Каплю воды надо формировать на сухой ложке, чтобы не растекалась.
Чем ближе к готовности болтушки (при поддевании ее черенком чайной ложки начинает тянуться на 4..7 см), тем меньшие капельки воды добавляем в очередной порции.

После добавления воды мешаем минуты 2-3 и опять обращаемся к обрисованным выше признакам: если рука устает или мозоль натирается, то опять добаваляем воды "на кончике чайной ложки".
Вот так маленькими шажками и движемся к той самой, настоящей болтушке.

4. В процессе помешивания, очень часто, на каждом этапе добавления воды, проверяем критерии готовности болтушки.
Надо периодически цеплять манку в стакане чренком чайной ложки и смотреть, как она тянется.
Если манка вообще не тянется или тянется на 3-4 сантиметра, то воды добавлено пока мало... Болтаем дальше. :D Болтаем 3-4 минуты и добавляем воды на кончике чайной ложки.
При каждом акте добавления воды изготовитель болтушки чувствует облегчение: по крайней мере минуту-другую ему будет легче крутить чайную ложку. :)

5. Но вот, наконец, происходит долгожданное событие: изготовитель болтушки после очередного добавления микропорции воды вдруг обнаруживает, что подцепленная черенком чайной ложки манка начинает тянуться сильно - на 10..20 сантиметров.
А если черенком чайной ложки поднять из стакана почти всю болтушку, то она начинает стекать обратно в стакан нервущейся струей длиной сантиметров 10..30 (да-да, 30 сантиметров!).
Еще один важнейший признак готовности болтушки: в ней начинают образовываться пузыри из болтушки-манки. Лопаются эти пузири беззвучно и если в них ткнуть черенок от чайной ложки.
ВСЕ БОЛТУШКА ГОТОВА!!!

6. После этих мучений и по неопытности натертых мозолей на пальце болтушку надо загнать в медицинский шприц...
У меня на 10-часовую карасиную рыбалку уходит два шприца объемом 20 мл и, соотвественно, две столовых ложки манки.
Болтушку приходится "болтать" два раза...
Готовую болтушку забиваем в шприц из стакана тем же черенком чайной ложки, которым болтали манку.
Кстати, тут проявляется еще один признак правильной консистенции болтушки: очередная порция болтушки, которую удалось забить в шприц, как бы немного стекает вниз под действием силы тяжести. Если загнанная в шприц болтушка сидит, как пробка и не стекает вниз, то она скорее всего недоувлажнена...
В 20 мл шприц уходит как раз чуть меньше столовой ложки манки!
Чтобы болтушка не вытекала, отверстие шприца затыкаем иголкой с чехлом.

Идеально сделанная болтушка хорошо сидит на крючке как на течении (ИМХО даже на окском!), так и, разумеется, в стоячей воде.

P.S. Что бывает, если изготовителю болтушки не хватает терпения и он добавляет воду большими порциями?
Получается переувлажненная болтушка!
Если при этом воды в каждом акте добавляется не слишком много, ручка чайной ложки вращается в одном и том же направлении и после каждого акта добавления воды все же человек дает себе труд поболтать 3-4 минуты, то:
А. Переувлажненная болтушка суперлегко мешается, мозолей не натрешь!
Б. Пузыри из манки образуются при перемешивании в большом количестве.
В. Болтушка становится столь сопливой, что диву даешься! Например, если слегка коснуться пальцем болтушки в стакане, то избавиться от нее непросто - она тянется буквально на метры!
При попытке загнать эту сопливую переувлажненную болтушку в шприц, она сильно стекает с черенка чайной ложки и при этом не рвется! Может на пол стечь и не порваться! Если промажешь и не попадешь в отверстие шприца, а попадешь на борт шприца, то отодрать болтушку от бортика очень трудно... При попытке сделать это руками, буквально становишься весь покрытым белыми соплями!
Г. Чтобы немного загустить слишком переувлажненную болтушку, надо совсем чуть-чуть добавить в нее манной крупы (опять на кончике чайной ложки) и в очередной, сотый, раз все перемешать.
Чтобы не получить сопли из манки, воду, особенно на завершающих этапах, надо добавлять небольшими порциями.
Д. В принципе, сопливой переувлаженнной болтушкой тоже можно ловить, но ИМХО только в стоячих водоемах. На реках ей уже не половишь. Но самое худшее - это НЕДОувлаженнная болтушка, если вы прервете процесс слишком рано.

Уфф... Буду рад, если этот эпос кому-нибудь поможет!

P.P.S. 1. Мое глубочайшее убеждение: на самом начальном этапе, когда ложка с горкой манки замачивается в ложке воды, "попасть" в правильную итоговую болтушку совершенно невозможно!!! Метода последовательного добавления воды микропорциями не избежать...
2. Сегодня правильно приготовленная болтушка на озере выдерживала по 5-7 перезабросов на пикере! Благо, что клева не было - хоть проверил, как болтушка держится на крючке... Держится идеально и по консистенции напоминает тщательно разжеванную жевательную резинку прямо изо рта.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Две последнии рыбалки тоже мастерил болтушку, только она выдерживала один заброс. В манку лил кипяток и вертел в разных направлениях. Бум учиться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу уточнить,что качество болтушки во многом зависит от качества манки. И тут-как уж повезёт с исходным материалом.:rolleyes:
Евгений, однозначно!
ИМХО чем дешевле манка, тем лучше... С моей точки зрения манку надо брать в Пятерочках/Ашанах и самую дешевую!

Михаил,к инструкции ещё б и видео...:)
Эх...
Из-за этих фото- и видео- не могу подняться в рейтинге Салапин.ру хотя бы до бронзового состояния... Вроде и аппарат есть подходящий - Canon 550D цифрозеркалка - да лежит без дела... :(

All

Ребята, рад, что тема нашла более ли менее живой отклик...
А посему еще добавлю ряд замечаний пригорошнями...

1. Бытует мнение, что болтушку надо делать на воде того водоема, где будешь ловить... Воду из-под крана использовать не рекомендуется...
Но это ИМХО верно, если вода дезинфицируется хлором... Не знаю, как в наших братских республиках бывшего СССР и не знаю, как в других городах РФ, но в Москве воду в водопроводных кранах давно дезинфицируют озоном! Болтушку можно делать прямо на воде из-под крана! Ну и на худой конец - из остывшей кипяченой воды или из отстоявшейся воды.

Готовить болтушку на водоеме - ИМХО последнее дело, в случае крайней необходимости.
И самое последнее дело готовить ее по классике дубинщика - мешать в стакане палочкой и этой же палочкой мотать на крючок.
Я хоть в последнее время по прикормкам и насадкам ударился в дубинизм, но в плане болтушки убеждение мое твердое - лучшая болтушка находится в шприце и готовится дома с тщательным соблюдением всей технологии!!

2. Еще один признак правильно приготовленной болтушки: когда тихонько выдавливаешь болтушку из шприца на крючок, то мотать правильную болтушку можно до бесконечности и она не порвется! Я мотаю 14-20 оборотов.
Чтобы порвать соплю, надо прекратить давить на поршень шприца, сделать 3-5 оборотов и припотднять шприц от крючка на 3-5 см. Болтушка сама порвется.
Если болтушка НЕдоувлажнена, то она рвется в процессе мотания на крючек.
Если болтушка переувлажнена, то она мотается и мотается... Перестаешь давить на поршень шприца, а она все мотается и мотается! И тянется, как жидкая сопля, на сантиметров 20-30, когда ее хочешь порвать!

3. После намотки болтушки на крючек и после того, как перестанешь давить на поршень, с удивлением замечаешь, что из положенного на грунт шприца болтушка по инерции продолжает вытекать! Иногда образуется целая лужица драгоценной субстанции!
Чтобы болтушка не продолжала вытекать из шприца, после наматывания на крючок надо поршень шприца ВЫТАЩИТЬ на 3-5 мм из него! Тогда болтушка втянется обратно...
Вроде все просто, как помидор, ан я сообразил делать эту простую манипуляцию только на 3-ю рыбалку своей новой болтушечной эры...

4. Болтушку можно готовить заблаговременно, помещая шприцы в морозильную камеру... Но лучше все же готовить болтушку в день (вечер) перед рыбалкой...
 
Сверху