Бензопила

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Их больше нет в природе, ни в Швеции ни в Германии уже не собирают. Восточная Европа в лучшем случае.
Вадим, это ясно, но есть и голимый китай который продают таджики мимоходом на улице, с понтом ушли от работодателя спи..ли пилу... или ещё какая нибудь красивая байка.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, это ясно, но есть и голимый китай который продают таджики мимоходом на улице, с понтом ушли от работодателя спи..ли пилу... или ещё какая нибудь красивая байка.
Ну нет конечно, боже упаси с рук покупаю пизд..нный инструмент.
Могу посоветовать Makita - они еще есть японки.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Хускварна, Штиль. Только родной сборки.
Ну и набери в поиске "Город мастеров" либо сразу forumhouse.ru, и будет тебе счастье ;):)
Имею достаточный опыт работы с бензопилами. Полностью поддерживаю.
Хускварна или Штиль. И сервис развит очень хорошо.
Но обязательно фирменное масло и цепи в запас.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну нет конечно, боже упаси с рук покупаю пизд..нный инструмент.
Могу посоветовать Makita - они еще есть японки.
У меня хускварна не левая, доволен как слон. Фирма с 1689 года занимается разработкой своей продукции.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Хускварна, Штиль. Только родной сборки.
Ну и набери в поиске "Город мастеров" либо сразу forumhouse.ru, и будет тебе счастье ;):)
Спасибо, почитал этот форум. Хуска или штиль, другие там в общем то и не рассматривают.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У меня Штихль,пока цепь нормальная режет бревна как масло,тоже очень доволен.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
:eek:Бензопила за 1689 год,мля покажите!!!:crazy::D


Основанная в 1689 году в Швеции компания Husqvarna производит широкий ассортимент продукции — от профессиональных машин до изделий, предназначенных для самых взыскательных потребителей. В самом начале своей деятельности компания выпускала мушкеты, возможно лучшие на тот момент в мире. Именно тогда была заложена основа инженерного мастерства, позволившая нам разработать некоторые из лучших в мире изделий в таких областях, как охотничье оружие, велосипеды, мотоциклы, кухонное оборудование, швейные машины и инструменты для наружных работ.(с) :cool:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
У меня Штихль,пока цепь нормальная режет бревна как масло,тоже очень доволен.
Тоже купил Штиль, самую младшую модель, дома дровишки пилить изредка. Сравнивал с Хуской, та вроде немного тяжелее и объемнее.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тоже купил Штиль, самую младшую модель, дома дровишки пилить изредка. Сравнивал с Хуской, та вроде немного тяжелее и объемнее.
Главное чтобы самому нравилось, а там пусть ,что хошь говорят.Заводится с пол пинка и делает свое дело качественно.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Но обязательно фирменное масло и цепи в запас.
Для бензина только спец. 2-х тактное для бензопил и мотоблоков, расход не велик можно и потратиться. Мотоциклетное не совсем подходит, разные нагрузки.
Для смазки цепи расход масла побольше. Если объёмы работ не большие то можно фирменные, они бывают саморазлагающиеся, типа экологически чистые. А если надо попилить кубов 10-15 за раз или пилить часто, то можно и трансмиссионными маслами пользоваться, например ТАД-17.
Цепи править лучше самому. Существуют станочки с креплением на шину, чтобы не снимать цепь. Весь процесс правки занимает 10-15мин. Отдавать править цепь в чужие руки можно только проверенным/рекомендованным мастерам.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Для бензина только спец. 2-х тактное для бензопил и мотоблоков, расход не велик можно и потратиться. Мотоциклетное не совсем подходит, разные нагрузки.
Для смазки цепи расход масла побольше. Если объёмы работ не большие то можно фирменные, они бывают саморазлагающиеся, типа экологически чистые. А если надо попилить кубов 10-15 за раз или пилить часто, то можно и трансмиссионными маслами пользоваться, например ТАД-17.
Цепи править лучше самому. Существуют станочки с креплением на шину, чтобы не снимать цепь. Весь процесс правки занимает 10-15мин. Отдавать править цепь в чужие руки можно только проверенным/рекомендованным мастерам.
+1000:thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Цепи править лучше самому. Существуют станочки с креплением на шину, чтобы не снимать цепь. Весь процесс правки занимает 10-15мин. Отдавать править цепь в чужие руки можно только проверенным/рекомендованным мастерам.
У меня есть электропила, и я случайно наткнулся три года назад на точильщика, когда искал запасную цепь на стройдворе, у него спец оборудование, точит изумительно. А до него один раз отдал точить, вернули мне цепь синеватого цвета, и чуть твёрже ляминия. Не будет того мужика, не знаю что буду делать. Наверное буду сам учиться править цепь.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Камрады ! От длины и типа цепи зависит диаметр напильника . И не правильно выбраный напильник ( по диаметру ) может загубить цепь. Точить не руками а механически нужно отдавать тоьлько грамотным заточникам . К напильникам в комплект продаются накладные планки , при помощи которых можно легко выдержать угол атаки и параллельность угла .
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Камрады ! От длины и типа цепи зависит диаметр напильника . И не правильно выбраный напильник ( по диаметру ) может загубить цепь. Точить не руками а механически нужно отдавать тоьлько грамотным заточникам . К напильникам в комплект продаются накладные планки , при помощи которых можно легко выдержать угол атаки и параллельность угла .
Диаметр напильника зависит от размера зуба, длинна тут не причём.
Наппильники с планкой хороши для тх, кто в хороших отношениях с инструментом и для быстрой правки в "полевых" условиях т.е.это для профи. Для НЕ профи есть такая приспособа:

Именно о такой я и писал. Штилевскую брать не обязательно, лучше за эти деньги взять Орегоновскую (Oregon), пяток напильников и пивка для обмытия покупки.
Ну и если точить приходится штук 5-6 цепей за раз и делать это минимум два раза в год, то можно купить электро точило для цепей:

При цене заточки одной цепи 100р. такой агрегат окупится за два года (20 цепей)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
По совету камрадов с дружественного сайта прошлой весной купил Штиль мс180. Откатал в хвост и гриву - и заготовка дров на дачу, и прорубание "дороги" в лесу, и строительные работы. Масла - фирменные. Три раза тьфу - не нарадуюсь.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ну и если точить приходится штук 5-6 цепей за раз и делать это минимум два раза в год, то можно купить электро точило для цепей:

При цене заточки одной цепи 100р. такой агрегат окупится за два года (20 цепей)
Сегодня видел такой агрегат, магаз не самый дешёвый, но стоит 1,8 рубля.
 
Сверху