Бензопила

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Много раз при продвижении к реке путь преграждал ствол упавшего дерева. Причем диаметром сантиметров 30. Конечно есть и ножовка и топор в машине, но на дворе 21 век и возить с собой небольшую бензопилу вместо этих двух инструментов изобретенный во времена почтенной древности не практично. Кроме того обустроить себе лагерь из рядом лежащего дерева с бензопилой намного проще.
Кто, что думает по этому поводу?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Много раз при продвижении к реке путь преграждал ствол упавшего дерева. Причем диаметром сантиметров 30. Конечно есть и ножовка и топор в машине, но на дворе 21 век и возить с собой небольшую бензопилу вместо этих двух инструментов изобретенный во времена почтенной древности не практично. Кроме того обустроить себе лагерь из рядом лежащего дерева с бензопилой намного проще.
Кто, что думает по этому поводу?
Главное, лишним шумом, не привлечь внимание лесника :) Смех смехом, но штраф от 5 до 15 круб получить можно.

ЗЫ На стройрынках много фальшивой "хусвары" по привлекательным ценам. Перед покупкой внимательно курить инет.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Главное, лишним шумом, не привлечь внимание лесника :) Смех смехом, но штраф от 5 до 15 круб получить можно.

ЗЫ На стройрынках много фальшивой "хусвары" по привлекательным ценам. Перед покупкой внимательно курить инет.
Да я не собираюсь валить лес почем зря. Сушняк да поваленные деревья, которые проезду мешают. Еще как-то видел по инету как из бревна делают типа костра, но в нем распиливая его с торца, но не до конца и затем расщепив немного
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Да я не собираюсь валить лес почем зря. Сушняк да поваленные деревья, которые проезду мешают. Еще как-то видел по инету как из бревна делают типа костра, но в нем распиливая его с торца, но не до конца и затем расщепив немного
Россия странная страна, тут за спил сухого дерева дают больше, чем за кражу госбюджета какой нить области.
Вообще бензопила приятная хоть и опасная игрушка. Я в этом году чуть не прикупил бензинову в дополнение дачной электрической.. Но как то область применения слишком скромной показалась, в последние годы дрова готовые с дачи вожу, так проще :)
Подумай вот еще над чем: Смесь для пилы хранится 8-10 дней (рекомендации паспорта) масло для бензина надо получше. К пиле помимо масла к двигателю надо масло для цепи. Фирменное, которое типа разлогается в грунте, тож стоит денежку да и воить его аккуратно надо, а то все в масле будет. Но самое противное - запах бензина. ПРодумай как все ето возить. А уж потом какой нить штиль или хускварну подбирай, с короткой шиной.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ПРодумай как все ето возить. А уж потом какой нить штиль или хускварну подбирай, с короткой шиной.
Точно также как и лодочный мотор. Одной заливки в бак пилы хватает для кучи дров для рыбалки. Цепь перед рыбалкой подправить. Так что, это надуманная проблема.
Плохо только одно, что Штиль и Хуксварна перевели производства в Китай и надежность стала не та. Про короткую шину правильный совет, длинная навиг не нужна.
Сам давно на газ перешел, эффективней.
Горелка Primus, переходник под наши баллоны и пятилитровый баллон. Одной заправки рыбалок на десять хватает. Большой чайник закипает за пять минут. А бензопила на даче живет:)
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Не собираюсь я валить деревья. Законы то по роду профессии знаю. Говорю исключительно об упавших деревьях, которые сначала можно и сфоткать для доказательства. Да я и живу в лесной республике и иногда заезжаю так, что связи нет и тем более лесников. Но повторюсь, что я не враг природе. Пила исключительно для облегчения жизни вместо ножовки. Плита газовая тоже есть, но вот не горит она при температуре ниже 20.
А по пиле вот, что. Полазил по инету, а там все интересно. Обсуждают пилы всех производителей, а заканчивают фразой, что лучше чем штиль 180 пилы еще не придумали.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Подумай вот еще над чем: Смесь для пилы хранится 8-10 дней (рекомендации паспорта) масло для бензина надо получше. К пиле помимо масла к двигателю надо масло для цепи. Фирменное, которое типа разлогается в грунте, тож стоит денежку да и воить его аккуратно надо, а то все в масле будет. Но самое противное - запах бензина. ПРодумай как все ето возить. А уж потом какой нить штиль или хускварну подбирай, с короткой шиной.
Проблемы надуманные . Возможно ихний бензин и разлагается в течении 8-10 дней , наш уже давно разложился . По полгода бензин в баке в пиле зимовал , и заводилась после без проблем. На счёт масла для для бензина , да нужно специальное беззольное для двухтактных двигателей . Но в бензин оно добавляется 1:50 . И литра масла надолго хватит .
Для пильного аппарата подходит ЛЮБОЕ дешёвое чистое масло , хоть синтетик хоть минерал.
Одной заправки пилы с шиной 15"-17" (это 0.4 литра ) хватает на достаточно большой объём работы. А 15" шинкой можно бревно диаметром до 60 см распилить без проблем . Бак в пиле герметичный , бензин самомостоятельно не вытекает как на Дружбах и Уралах. На шине для перевозки есть чехол , он защищает не столько цепь , сколько то чего она прикасается.

Я владелец самой маленькой хускварны 137, с полной заправкой чуть больше 4.5 кг весу. При правильной эксплуатации техника очень надёжная. ( Если не явный контрофакт конечно )
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Проблемы надуманные .
Это не проблемы, а информация к размышлению о целесобразности покупки. Разлагается не бензин а масло, что не есть гуд для движка. решается регулярной заменой. Хуже с запахом. Катался с пилой в универсале, лежала в хорошем пакете. Гадкий запах таки вылез в салон. Правда пила рабочая была, распилила не один кубометр...
А масло сам лью простое м8, но проблема не в том что лить, а как не извазюкать пол машины :) в дальней дороге масло имеет свойство сбегать, переворачиваться и проливаться.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Николай, если тебя нелёгкая носит там где нормальные люди не ездят:), однозначно, бензопила нужна. в более молодые годы, когда меня носило черте где, из-за поваленного дерева приходилось делать крюк в несколько километров, а то и отказываться от маршрута, так как не хватало силёнок освободить дорогу.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Николай, если тебя нелёгкая носит там где нормальные люди не ездят:), однозначно, бензопила нужна. в более молодые годы, когда меня носило черте где, из-за поваленного дерева приходилось делать крюк в несколько километров, а то и отказываться от маршрута, так как не хватало силёнок освободить дорогу.
Доброго времени суток. Степаныч, именно для этого мне она и понадобилась. Я такой, что и правда лажу по таким дебрям места для рыбалки ищу. Попадал так, что только на задней сдавать приходилось, а дорожка была извилистая узкая и далеко не асфальт. Какую же силу надо иметь что бы сдвинуть взрослое дерево. Да и стоянку оборудовать, благо леса дикие и поваленное дерево поблизости найти не проблема, а вот дотащить его силу надо иметь не дюжинную. Да, к слову, и костер дольше горит когда два, три бревна его окаймляют.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
День добрый Николай! Купил или нет бензопилу:-? Я вот тоже озадачился, к своей электропиле на даче надумал прикупить бензопилу. Пока хожу по магазам, присматриваюсь, да курю инет.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
День добрый Николай! Купил или нет бензопилу:-? Я вот тоже озадачился, к своей электропиле на даче надумал прикупить бензопилу. Пока хожу по магазам, присматриваюсь, да курю инет.
Хускварна, Штиль. Только родной сборки.
Ну и набери в поиске "Город мастеров" либо сразу forumhouse.ru, и будет тебе счастье ;):)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Только хускварну и только оригинал! Кучи подделок продают, не попадитесь!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хускварна, Штиль. Только родной сборки.
Ну и набери в поиске "Город мастеров" либо сразу forumhouse.ru, и будет тебе счастье ;):)
Их больше нет в природе, ни в Швеции ни в Германии уже не собирают. Восточная Европа в лучшем случае.
Проще найти каких нибудь канадцев или американцев. Западная Европа в ауте.
 
Последнее редактирование:
Сверху