Дальнобойный фидер

VladimirVI

Участник
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
12
Адрес
Днепропетровск
Начал искать отзывы по фидерам
Team Daiwa heavy feeder

И вот, что выяснил...
Оказывается, эти фидеры на самом деле имеют маркировку HF2 или HF3...
Первый имеет тест до 150 грамм, а второй до 200 грамм. И по весу отличаются - 300 и 330 грамм соответственно.
У меня HF3, тест 50-200, дл. 4,20, трансп. 1,5. Отзывы только положительные. Поклёвку видит от бычка и до сома. Рекомендую с катушками от 4000, тогда заброс со шнуром и кормушкой 100гр за 100м - реальность. Только не нужно бояться силового заброса. При таком забросе кончик свистит.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Миш,
Фотон420 имеет тест 180 гр (не 120). Можно дождаться такого же , но Про, по весне.
Тоже думаю о покупке экстра, но я решил подождать до весны.
Зачем плодить зоопарк из фидеров разных фирм?
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
mkudritsky Еще большой минус этой Дайвы - максимальная вершинка на 4 унции 4*28=112 грамм всего!
Этой вершинки тебе хватит и на Оку и на Енисей. Она очень жесткая и поверь мне в дугу не согнется. Удилище до 200 гр настоящий речник. Хотя я им ловлю и карпа на тяжелые методные кормушки. Чувствительность всех четырех вершинок нормальная. Качество изготовления удилища отменное. Придраться не к чему.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
А пока ситуация с фидерами Daiwa такая же, как и с фидерами Сабанеев серии Pro - удилища высокого класса продают по цене среднего класса.
То есть Сабанеев Про должен стоить тысяч 8-10 как Престон? :)

Ничего не имею против Сабанеев Про, но относить данное удилище к высокому классу точно не стоит. Вы видно не видели и не держали в руках удилища высокого класса. ;):)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
То есть Сабанеев Про должен стоить тысяч 8-10 как Престон? :)

Ничего не имею против Сабанеев Про, но относить данное удилище к высокому классу точно не стоит. Вы видно не видели и не держали в руках удилища высокого класса. ;):)
Да-да, приделать ручку за 3-4 тыс и как раз выйдет фидер "высокого класса" за 8-10. У нас очень часто путают понятия "высокий класс" и "понты" с уклоном в сторону последних.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вы видно не видели и не держали в руках удилища высокого класса.
Александр Сергеевич, Вы правы. Фидеры Пренстон и Дреннан в руках не держал и вряд ли когда буду держать...
Хотя... Хотя... Хотя. Вероятны мои совместные рыбалки на Оке с Александром Волковым - ранее оператором "Новых Диалогов о рыбалке", а сейчас спортсменом-фидермэном.
У Александра Волкова фидер Пренстон. Может Саша и даст мне сделать этой машиной парочку забросов. :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Александр Сергеевич, Вы правы. Фидеры Пренстон и Дреннан в руках не держал и вряд ли когда буду держать...
Хотя... Хотя... Хотя. Вероятны мои совместные рыбалки на Оке с Александром Волковым - ранее оператором "Новых Диалогов о рыбалке", а сейчас спортсменом-фидермэном.
У Александра Волкова фидер Пренстон. Может Саша и даст мне сделать этой машиной парочку забросов. :)
Пересечемся на Оке, дам тебе побросать престоном и шекспиром. В Астрахани ловлю только ими сейчас, 80 гр. свинца плюс корм при встречном ветре с порывами 10-15 м/с на 35-40 м. бросают легко.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не знаю, где радостью поделиться... И радостью ли... ;) :D

Короче, поздравляйте: я обладатель фидера Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g
Аббревиатура: XHF3
:D

Нет, я, конечно, ожидал, что эта палка будет помощнее, чем мой бывший Sabaneev Foton Pro 360MH... И длиннее Дайва всего на 60 см...
Но такую дубину увидеть не ожидал... :) Чехол полужетский чуть ниже меня...
Как-то на такое изделие даже неудобно крепить катушку Шимано-3000 и ставить его на мои нежные стойки - как бы в грунт не ушли. :p
И вообще страшно класть его на две стойки - напрашиваются три стойки. (Хотя геометрию в школе проходил - через три точки одна прямая не проводится).

Создается впечатление, что фидер будет цепляться за все и вся - еле развернул его в помещении... (Хотя, конечно, на Оке будут другие ощущения - фидер потеряется в просторах).

Вершинки 1.5 2.5 3.5 и 4.0 унции...
Вроде все по классике... Только они навскидку раза в полтора длиннее вершинок моего бывшего Сабанеева и в основании во столько же раз толще...

Впрочем, все впечатления и объективные данные будут в отдельной теме.

P.S. 1. Пока придется его все же поэксплуатировать с катушкой Shimano Exage 3000MGA и, соотвественно, применять кормушки до 80 гр свинца. То есть мощь фидера пока будет скрытой.
Эх, как бы эту болоночную катушку не разбить до покупки чего-то на 4000-4500, но если не применять тяжелые кормушки и не швыряться далеко, то ИМХО нагрузка на неадекватно легкую катушку будет умеренная.
Но при такой катушке, понятное дело, фидер будет эксплуатироваться далеко не на пределе возможностей...
2. Не знаю... Видел катушку на 6000 тоже дайвовскую... Ну и гроб же! Для такой габаритной катушки, наверное, нужен отдельный рюкзак. Как-то не хочется брать 5000-6000... Интересно 4000-4500 полностью раскроют возможности этого фидера?
3. Вроде надо было прислушаться к советам украинцев и брать HF2 (не XHF3), но я прислушался к советам Рэя - Николай говорит, что я своим бывшим фидером мог ловить в 2011-м только потому, что года 2010-2011 были жаркими и Ока была маловодной.
Обычно по словам Николая там труба, а не течение - советовал брать самый-самый экстрахэвистый.
Вот, внял совету...
4. По вершинкам... Продавец честно не стал скрывать: ставьте, говорит, вершинки куда-нибудь в вазу и молитесь на них. В продаже вершинок от Daiwa он никогда не видел...
Но я лелею надежду, что подберу все же подходящее (чуть обточить или наоборот чуть лаком покрыть) из вершинок от экстрахэвистых фидеров Браунинг, Микадо, ...
Хреноредьев для своей хэвистой Дайвы подобрал...
Но я все же надеюсь, что мощные вершинки 2,5-4,0 при правильных забросах и правильном обращении прослужат долго.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Короче, поздравляйте: я обладатель фидера Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g
Аббревиатура: XHF3
:D
Михаил, поздравляю!
Сразу видно человек основательно заболел фидером, раз не смог долго обходиться без этой снасти. :D
Еще есть время протестить его на Оке. ;)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Короче, поздравляйте: я обладатель фидера Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g

P.S. 1. Пока придется его все же поэксплуатировать с катушкой Shimano Exage 3000MGA и, соотвественно, применять кормушки до 80 гр свинца. То есть мощь фидера пока будет скрытой.
Эх, как бы эту болоночную катушку не разбить до покупки чего-то на 4000-4500, но если не применять тяжелые кормушки и не швыряться далеко, то ИМХО нагрузка на неадекватно легкую катушку будет умеренная.
Поздравляю! :victory:
Как говорится, "Лиха беда - начало. Что же будет, господи, в конце?!" :D
Маленькая катушка не даст сделать полноценный дальний заброс, это факт. А если при подмотке тяжёлой кормушки использовать лёгкое "выкачивание", ничего этой самой катушке не будет. Ведь тяжёлую рыбу выкачиваем, катушки целы. ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Михаил, зато теперь бицепс у тебя будет как у Шварцухи :D.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
В этот момент фрикцион отрабатывает рывки рыбы.
А при подмотке тяжелых кормушек фрикцион не работает. ;)
А что, тяжёлые кормушки делают рывки как рыбы? :-?
Я же говорю, выкачиванием. ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не знаю, где радостью поделиться... И радостью ли... ;) :D

Короче, поздравляйте: я обладатель фидера Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g
Аббревиатура: XHF3

Вершинки 1.5 2.5 3.5 и 4.0 унции...
Вроде все по классике... Только они навскидку раза в полтора длиннее вершинок моего бывшего Сабанеева и в основании во столько же раз толще...
Михаил! Поздравляю! Единственное что меня смущает - фидер до 200г, а вершинка максимальная в комплекте на 4oz. Как-то необычно штоли))))
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А что, тяжёлые кормушки делают рывки как рыбы? :-?
Я же говорю, выкачиванием. ;)
При частых перезабросах в фидере, да при выкачивании тяжелых кормушках - за всю рыбалку будет слишком много времени уходить на это самое выкачивание. Проще купить катушку соответствующего размера и экономить время за счет нормального выматывании кормушек.
Ну да ладно. Никого не хочу ни в чем убеждать
Как говориться, кто как хочет, так и др..чет. ;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Михаил, 3000-у катушку ставить нельзя никак на 200гр фидер.:eek:
"Сдохнет" очень быстро, если конечно не выкачивать кормушки постоянно :D да и вид будет ну очень смешной...4000-ки мрут от 100-120 гр весов... Для такого фидера нужно брать соответствующую катушку, как по размеру, так и по весу, передатке.
Лучше купить сейчас, возможно что-то бюджетное, или потом придется покупать две катушки ;)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Михаил! Поздравляю! Единственное что меня смущает - фидер до 200г, а вершинка максимальная в комплекте на 4oz. Как-то необычно штоли))))
Да нормальное явление, тест вершинок и бланка разные вещи... необычно в этом фидере другое - это ручка, скорее ее отсутсвие :s... многие фирмы это уже прошли, пожалуй только у дайвы да у некоторых итальяшек осталось, да и то у последних они как морские позицианируются.
 
Сверху