Баланс снасти

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ты держал в руках хоть один меч? Работал им?
Видимо, - никогда.
Иначе знал бы, что точка баланса у мечей может располагаться от рукоятки - до середины (у прямых), а у рубящего оружия с непрямым лезвием - до последней трети.

Никакого пафоса. Есть реальные вещи - и вымышленные.
Мы говорим про баланс! И не надо валить в кучу баланс меча и сабли, там задачи разные!

Пафос заключается в том, что ты отродясь не держал в руках меч настоящего мастера, но смело об этом пишешь!
Мне хватает мнения олим-ких чем-пов по этому вопросу! Я прилично знаю историю вообще и холодного оружия в частности и на арапа меня взять сложно!))

з.ы. Баланс ружья охрененно важен в той же вкладке, чтоб ты знал! (намечаешь цель с опущенным оружием, закрываешь глаза и вкладываешь его в плечо. потом открываешь глаза и смотришь насколько точно навел на на цель)

Баланс - суть любого оружия!!!))
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Парни, баланс важен, но прочитайте текст выше. Так правильно. Баланс катушка-удилище, это ни о чем. Иногда суперлегкая палка с супертяжелой катушкой, в руках вообще не ощущается. Сам был СИЛЬНО удивлен, но это так....
Тогда тебе пора к доктору!:D Не доводи все до идиотизма!;) У меня на пикере, 800-й старый риобик и другую катушку я туда не хочу!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Тогда тебе пора к доктору!:D
От тут даже не переживай. Я с дохтуром именно этой специализации, как раз частенько на рыбалку и езжу. Ежли чего заметит, то в свою клинику сразу после рыбалки повезет.... Пока я дома, и даже не под наблюдением... :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если мы тут уж окончательно перешли на холодное оружие, напишу последние.

Отличный баланс меча, позволят не замечать его вес и свободно им "оперировать" в бою!
Это касается и любой рыболовной снасти!

з.ы. за сим, тему для себя закрываю, ибо объяснить это челу, который не понимает, что 2х2=4 нереально!))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Баланс любого нормального комплекта снасть-катушка находится в первой трети, ближе к ручке. Это - из серии "капитан очевидность". Где конкретно находится эта точка - сугубо "индивидуально".
Олег, кормушки, предполагается - "разные". :D Палец может оказаться и там - и там, но комплект, по-любому - прекрасный.
Впрочем, ты прекрасно все понимаешь. ;)

Меч у меня имеется. Не бутафорский, а довольно старый. И я его, в отличие от болтунов, едва понимающих, о чем вообще речь - "заработал". Но это ОФФ.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег, кормушки, предполагается - "разные". :D
Жень, повторюсь, только баланс снасти в целом. Я кое где, для более тяжелых корумух вешаю более тяжелую катушку. Мне так удобнее. Где-то мне пофиг, с любой одинаково. Высчитать математически невозможно. Там еще и от удилища, и от рук многое зависит. Но все ИМХО. Для "математиков" предлагаю покупать удилища со сменными грузами в комле. Есть и такие. И высчитывать все, как и в нахлыстовой ловле. Хотя там и правда много чего можно почерпнуть для понимания баланса снасти. Муха ничего не весит ведь, и катушка не в руке....
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Я о том, что "неважно, где палец". Ты - о том же.
Но выходит, по ходу, по Черномырдину - "хотели как лучше - получилось - как всегда". :rolleyes:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Меч у меня имеется. Не бутафорский, а довольно старый. И я его, в отличие от болтунов, едва понимающих, о чем вообще речь - "заработал". Но это ОФФ.
Там где кончаются аргументы, начинаецца неприкрытое хамство!:D
Знакомая картина! Канешна, твое мнение, единственное и правильное, для меня важнее, чем мнение профессионалов!;)
Ты выбери для дискуссии кого попроще и с ним тешь свое ущербное самолюбие, а со мной не надо!:D

...для тех, кому интересно про мечи, ссылка на что способен меч, типа Клеймор, тот самый который был у главного героя "Храброго сердца"!http://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozBVpM
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Оригинальная помощь в выборе катушки - разговор про средневековые мечи :D
Брысь в оффтопик! >:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Оригинальная помощь в выборе катушки - разговор про средневековые мечи :D
Брысь в оффтопик! >:D
Все беды в это мире, от потери баланса!!!:D
...мечи это иллюстрация идеального баланса..;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я о том, что "неважно, где палец". Ты - о том же.
Именно об этом. Вот пара фоток. Укажите что не так с математической точки зрения (палец же в разных местах). Катушка и удочка одинаковые на обеих фотках.
 

Вложения

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я хотел сказать только то, что во время ловли у нас всегда на другом конце снасти кормушка или грузик, поэтому меряйте свой баланс с этими приблудами, тогда будет гораздо точнее. Лично для меня важен общий вес снасти, а не мифический баланс. Можно идеально сбалансировать снасть с 500 гр. катушкой и 400 гр. фидером да плюс кормушка с кормом и затрахаться юзать целый день этот килограмм, а можно уменьшить этот вес в два раза и плевать на баланс.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Именно об этом. Вот пара фоток. Укажите что не так с математической точки зрения (палец же в разных местах). Катушка и удочка одинаковые на обеих фотках.
Ручка у катушки в другом положении! Хватит дурить народ!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я хотел сказать только то, что во время ловли у нас всегда на другом конце снасти кормушка или грузик, поэтому меряйте свой баланс с этими приблудами, тогда будет гораздо точнее. Лично для меня важен общий вес снасти, а не мифический баланс. Можно идеально сбалансировать снасть с 500 гр. катушкой и 400 гр. фидером да плюс кормушка с кормом и затрахаться юзать целый день этот килограмм, а можно уменьшить этот вес в два раза и плевать на баланс.
Я тоже за малый вес!)) Его добиваешься легкой палкой и такой же легкой в БАЛАНСЕ катушкой! Чё не ясно-то?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Товарищи, не ругайтесь! Пока я проводил околонаучный эксперимент, тут уже столько нафлудили! :) Так что про оружие не буду, лучше о катушках. Итак, берем одну и ту же палку и ставим на нее разные катушки (см. фото).

1. катушка Preston PXR PRO 5000 ( вес 390 гр.)
2. катушка Shimano Biomaster 4000RA (вес 358 гр.)
3. Катушка Shimano Sustane 4000 (вес 302 гр.)
Везде указан измеренный на эл. весах собственнолично снаряженный вес.

Итак, что мы видим? С Биомастером, несмотря на то, что он легче Престона, баланс смещен ближе к катушке. Это понятно, т.к. сама катушка более вытянутая за счет заднего фрикциона. При этом по субъективным ощущениям - с Престоном комфортнее, удобнее! Это очень четко чувствует рука! С Сустейном баланс сместился дальше от катушки, комфортность стала еще лучше. (еще и за счет меньшего веса, конечно). Так что связка катушка-удилище очень важна! Чтобы не грешить субъективизьмом в пользу новой катушки, провел эксперимент на жене (каюсь, грешен!). Для этого собрал два очень близких по параметрам фидера - Дреннан матчпро 12" с катушкой Shimano Sustane 4000 и Colmic Next Adventure 3.6m 60gr c катушкой Shimano Biomaster 4000RA и дал подержать один и другой комплект жене. Она сразу сказала, что дреннан с сустейном намного (!!!) лучше лежит в руке (хотя для нее все эти названия ничего не значат и что когда куплено она понятия не имеет) :)
И что вы на это скажете?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сверху