Баланс снасти

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И как результат? Захлесты перестали быть?
У меня тюлпаны от травы ломались.В том смысле,что гнулись,я их разгибал.в итоге колечки отлетали.Особенно на сабанеевских и очень кЕтайских вешках.После перестановки,проблема исчезла.Я уже и не помню,когда последний раз вешку ломал.Есть ещё момент,вешки тестом ниже унции скорее всего изменится строй.
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
Раз уж речь идёт о балансе, то меня интересует изменение длины рукоятки. Сегодня подержал Daiwa Windcast Feeder 420 (150гр.). Всё понравилось, единственно поймал себя на мысли, что хотелось бы удлинить рукоять сантиметров на 10-15. Кто-нибудь пробовал это делать? Это не совсем баланс, скорее удобство при забросе и вываживании.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
Вот тут, например, человек пробовал оригинальным способом: https://salapin.ru/blogs/album4650.html
Посмотрел. Чё-то стрёмно как-то. Я думал, подобрав примерно диаметр, отрезать кусок ручки с "пяткой" от старого фидера-спина-матча и соединить какой-нибудь втулко-трубкой. Если решусь купить буду думать, а может так оставлю.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Посмотрел. Чё-то стрёмно как-то. Я думал, подобрав примерно диаметр, отрезать кусок ручки с "пяткой" от старого фидера-спина-матча и соединить какой-нибудь втулко-трубкой. Если решусь купить буду думать, а может так оставлю.
Зато баланс там;) Наболдашник-то тяжелый
Если втулка-трубка, то крайне желательно обмотать ниткой края стыков. примерно так, как делается на стыке колен. Иначе карбон может треснуть. Но еще лучше обратиться к специалистам, если есть возможность за недорого.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Посмотрел. Чё-то стрёмно как-то. Я думал, подобрав примерно диаметр, отрезать кусок ручки с "пяткой" от старого фидера-спина-матча и соединить какой-нибудь втулко-трубкой...
Имана так и делать. Процесс описан на сайте в разделе " Ремонт " либо можно нагуглить.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
л
Для лучшего баланса туда надо намотать шнур sunline hitotsu tenya pe или подобный ;)
Ща куплю вторую шпулю и обязательно намотаю такой шнур! У сына такой на колмыке с биомастером.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Всегда восхищелся этой мега-шизой - "баланс удилища". :D
Не думал, что фидер может заразиться этим от дрочеров из "спинингуйного виртуала".

Так как совершенно очевидно, что корни этой мегашизы - в балансе холодного оружия, нужно, видимо, как-то "соотносить".
Оружие может быть "сбалансированным" при нахождений этой самой "точки" где угодно - от самой рукояти - до середины или даже последней трети его длинны, сугубо в зависимости от типа оружия, техники владения и телосложения "юзера".
Без каких-либо "преимуществ" - исключительно по функционалу. Без "универсальности".

Для снасти - важно, чтобы "в руку". Где находится "точкО" - абсолютно пофигу, разве что - для "селфи" и последующих многостраничных "майнд-бубль-гум" в теплой компании "виртуальных дрочеров". ;):D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Всегда восхищелся этой мега-шизой - "баланс удилища". :D
Не думал, что фидер может заразиться этим от дрочеров из "спинингуйного виртуала".

Так как совершенно очевидно, что корни этой мегашизы - в балансе холодного оружия, нужно, видимо, как-то "соотносить".
Оружие может быть "сбалансированным" при нахождений этой самой "точки" где угодно - от самой рукояти - до середины или даже последней трети его длинны, сугубо в зависимости от типа оружия, техники владения и телосложения "юзера".
Без каких-либо "преимуществ" - исключительно по функционалу. Без "универсальности".

Для снасти - важно, чтобы "в руку". Где находится "точкО" - абсолютно пофигу, разве что - для "селфи" и последующих многостраничных "майнд-бубль-гум" в теплой компании "виртуальных дрочеров". ;):D
Никакая это не шиза! Если насчет оружия - то у огнестрельного (особенно охотничьего), что гладкоствола, что нарезного баланс - очень важный показатель правильной конструкции, от него зависит точность стрельбы без упора. И в короткоствольном, кстати, тоже расположение центра массы офигительно влияют на точность стрельбы. Что касается удилища, здесь все то же самое, но с некоторыми поправками. Это Вам только кажется, что по-фигу, где центр тяжести. На точность заброса это влияет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
У вас снасть с порохового заряда стреляет? :D

Если серьезно - это глубочайший идиотизм.
Тем более - проводить аналогии у снасти с огнестрелом, единственная аналогия - холодное оружие, о чем я и написал (и понимаю, о чем писал - практически) .

На одной и той же удочке прерасно используются катушки с двукратной разницей по весу - и тысячи людей это делают - и довольны.
Да на том же ультралайте (казалось бы), по которому в сети маньяки удрачиваются по поводу граммов - прекрасно живет немаленькая катушка. Более того - она "убирает" мелочевку не только не худшим ощущением снасти в руке (в руке, повторю - гармонично может "сидеть" удилище с катушками разного веса) - но и, главным образом - функционалом.

Ни боже мой не хотел обидеть и искренне поздравляю с приобретением. Вы купили великолепный комплект. Но это никак не связано с тем, "где там точка и как там палец". Вообще никак.
Так как будь вы поклонником катушек иного типа - палец бы сместился на другую точку. ;) БЕЗ потери удобства и удовольствия. :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если серьезно - это глубочайший идиотизм.
Тем более - проводить аналогии у снасти с огнестрелом, единственная аналогия - холодное оружие, о чем я и написал (и понимаю, о чем писал - практически) .
Про огнестрел тогда не будем!:)

Но писать, с пафосом, не терпящим возражений, такое про холодное оружие, вот уж воистину бред!:D Средневековые мечи, выкованные мастером, выглядели как неподъемные железяки и только за счет БАЛАНСА, в работе (фехтование) были так же просты как обычная шпага!;)

Баланс, еще никто не отменял!:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Ты держал в руках хоть один меч? Работал им?
Видимо, - никогда.
Иначе знал бы, что точка баланса у мечей может располагаться от рукоятки - до середины (у прямых), а у рубящего оружия с непрямым лезвием - до последней трети.

Никакого пафоса. Есть реальные вещи - и вымышленные.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Балланс чего? Вы что без кормушки ловите? А катушка достойная.
Парни, баланс важен, но прочитайте текст выше. Так правильно. Баланс катушка-удилище, это ни о чем. Иногда суперлегкая палка с супертяжелой катушкой, в руках вообще не ощущается. Сам был СИЛЬНО удивлен, но это так....
 
Сверху