Астрахань

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Вот это называется отдых, спасибо Сань за столь великий отчет в несколько глав с иллюстрациями:). 12 августа стартую только чуть выше Астрахани:D, буду стараться тоже не ударить в грязь лицом. Волжский сазан нас ждет!(я на это надеюсь):)
Давай-давай, будем ждать отчёт от тебя. Всё, что знал я тебе в личку написал + здесь хватает информации.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Достать броском проблем нет особых, хотя в некоторых случаях он пуглив до жути. Пример: стоим на якоре, видим, как прям возле берега начинает бить жерех, именно жерех, не щука. Чуток сплавляемся не заводя мотор и начинаем кидать прям в точку боя (со временем броски доводятся почти до совершенства), результат нулевой, бой также прекращается, зато напротив того места, где стояли начинается такая же картина. Сплавляемся ниже и через некоторое время на том месте опять такая же фигня. Один раз даже тупо встали не кидая при этом, чтоб не создавать лишнего шума на точке от приземления блесны в воду, ожидая начало боя, но тоже без результативно. Не редко было так, что жерех выпрыгивал в десяти метрах от лодки, причём шлепки очень зачётные, но не берёт гадёнышь.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мое ИМХО по жереху, многолетняя практика по нему, показывает если он тебя видит - поклевки не будет НИКОГДА! Для этого и супердальние забросы и тяжелые приманки. Часто на "бою" приходится кидать сидя.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Мое ИМХО по жереху, многолетняя практика по нему, показывает если он тебя видит - поклевки не будет НИКОГДА! Для этого и супердальние забросы и тяжелые приманки. Часто на "бою" приходится кидать сидя.
Возможно это актуально на больших пространствах, где его не такая большая концентрация. Я описал в отчёте, как проплывая видел всплеск жереха, сделали остановку, шумно было очень, первый заброс удар, речина узкая.
Частенько помогает проводка с паузой, когда каст в толще воды падает переливаясь во время паузы.
Конечно проще всего ловить на бое, когда вода просто кишит, но это халява полная.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Для себя решил, что летом больше не поеду и вот почему. Я к жаре отношусь терпимо, если бы и рыба так же, то мог бы целый день на воде быть. А так, ловля ограничена. Утром часов до 11-12, ну и вечером с 7 до заката, далее комары просто не дают ловить. Ну а днём либо в доме под кондеем, либо под зонтом (если к жаре спокойно) ловишь сазанов, карасей.
Стараюсь попасть на НВ с 25 августа по 15 сентября. Раньше жарко а позже начинает дуть моряна. Становится не комфортно купаться:)Днем ловлю под зонтом. Рыбалю с 6-7 утра до 6 вечера. До темноты остаётся 2 часа почистить улов и выпить пива.
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Ловили 2 недели на Волге в районе Харабалей.
Вся рыбалка трудовая (всмысле было трудно встать в 4 утра и поехать на рыбалку :) ) выезжали часов в 8 . Судак щука окунь.
Максимальный судак на 4 кг поймала дочь. У меня максимум судак на 3 кг. По белой рыбе - везде : около лагеря после прикормки подлещик и плотва на каждой проводке.
Поехал в протоку напротив там течка посильнее (6 гр) и глубина побольше. Прикормил и за 2 часа только 3 холостых проводки а так рыба садилась на крючок на при каждом забросе.
Вообщем хорошо отдохнули. Попили водки и пива поели раков, покупались, посмеялись. Дорога туда 16 часов назад 19 часов .
Назад ехали с прицепом и чтоб сильно машину не насиловать ехали 80-90 км.
Погода: солнце и до + 40 потом в последнии 2 дня ветер и дождь. В день отьезда как это бывает опять пошла жара.
По судаку работали длинные воблеры BOMBER зеленого цвета, бель ловил на привезенного опарыша GV. При такой жаре окуклилась только половина.
 

Вложения

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Макро Волга
 

Вложения

Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Еще

Еще

избранное :p
1)Новое лицо Rapala (моя дочь)
2)Судак на 4 кг
3) Мы видим рыбу она смотрит на нас
4)Похолодало
5)Все хорошее когда нибудь кончается (спирт 5 литров)
6)До чего техника дошла
7)Закат
8)Баржа на фарватаре
9)Синий зонтик Колмик береги его! Он ведь с нашим небом цвета одного!
9)На ладони....
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И я уже приехал, был с 13 июля по 26 июля.
Был на главном банке в Икряненском районе ниже Астрахани километров на 60.
Погода не подкачала все время было +40 без дождей :D
В основном ловил сазана, правда похвастать особо не чем, сазан ловился, но самый большой только на 5 кг, основная масса 2-3 кг.
На день ездили на раскаты, крупный окунь и щука 2-3 кг.
Из курьезов: поймал сома на 20 кг на вертушку в жилке, глубина там не большая, бежать ему особо было не куда, и как то довольно быстро минут за 10-15 я его завел в подсак.

В общем отдых удался, но мало :D
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
До гуру мне далеко, а вот от условий обилия различной рыбы и тактики ловли в данных условиях, чувствуется наш народ поотвык. Поэтому и очевидны досадные промахи. Без обид.:)
Да какие обиды, дружище, всё нормал:D я столько раз видал всякого рода теоретиков, побольше бы практиков, а так всё ок. А с лещиками там всё ок, не переживай;) ждут они тебя, ну и нам заодно напишешь как ловить их нужно;):D




Спокойной ночи;)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
покажи подсак для сома :D
дочка рыбку половила?
К сожалению не сфоткал подсак.
С подсаком получилось следущее, когда собирались ехать на низа, свой обычный подсак для хищника я забыл. На месте был приватизирован месный. Короткий черенок от лопаты, диаметр стального кольца около метра, сетка прочная из капрона, но не глубокая. В подсак вошла только бошка, остальное в 4 руки (жена напрочь отказалась это трогать :D) затаскивалось в лодку.

Дочка рыбку половила, но пока ее хватат на 5 мин. и это при том что делается заброс в любую сторону и на счет три, вытаскивается рыбка (мелкая тарашка)

Для крупной рыбы в лодке держат багорик...
Багорика не было и такие трофеи были не нужны, сом был отпущен после взвешивания и фотоссесии.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Вот и кончился отдых на матушке-Волге…А вместе с ним и отпуск, а жаль=)
Отдахали мы на базе "Золотые пески", близ деревни Замьяны…

Сразу скажу – по рыбе отловились не очень, т.к. на НВ были впервые и многие снасти просто не подходили под тамошние глубины и течения. Плюс, если честно, не очень понравились окрестности базы- там ловят в основном в 2-3 местах, то-есть народ каждое утро и вечер едет в одно и тоже место и долбит там судака на глубине 10-12 метров, что нас не очень интересовало, поэтому по судаку у нас полный 0. Причём делают это при помощи какой-то своеобразной снасти – «Чемпионки»: боооольшая такая мормышка, продающаяся на базе по 300 р. На неё ещё надо насаживать малька, который стоит 200р.

Очень понравилось ловить щуку в зарослях травы на поверхностные приманки, реализация правда хромает, из 3-4 поклёвок дай бог если хотя бы 1 вытянешь, но зато очень зрелищно и интересно смотреть как бурун кидается на приманку!

На сазана у базы тоже одно основное место- коса…Посвятили 3-е суток ловле этого волжского исполина. Встали на эту самую косу с палатками, разложили снасти, закормили резанными бойлами, кукурузой, жмыхом… Всё это заворачивали в глину и кормили свой пятак…Так и прошло 3-е суток в ожидании заветного «Пииии» …Не дождались=( Из всех компаний, сидевших не первые сутки на сазана, поймал лишь 1 человек с нашей базы… На 7 кг…И всё! Больше ни у кого ничего…

Так и не надолбили окуней, т.к. в большинстве случаев клевал окунь, размером с блесну, и то, его надо было ещё найти!!Зато посмотрели на жереховые котлы, ну и, соответственно, половили в них. Интересно…Но не на долго=) Жереха в тех местах достаточно много, чего не скажешь про щуку…

Ходили на сома с егерем и квоком на один денёк…По нулям…
Вроде как в 2-х 3-х баках езды от базы были живописные протоки, с нависающими кустами, ради которых, собственно, я туда и ехал…Но до них мы так и не добралися.

Теперь по базе- мне база не понравилась. Хотя если чисто побухать-отдохнуть, то наверное нормально. Хотя очень не понравилось что буквально за каждый чих нужно платить! То-есть доходит до абсурда… На базе нельзя готовить самим, можно кушать только в кафе, а енто влетает в копейку. Персонал сначала вроде был дружелюбный, а потом все начали просто натурально борзеть… Под конец нашего отдыха, как нам показалось, из персонала осталось всего несколько вменяемых людей. И это при том, что бабла мы там оставили очень не кисло, и ко всем пытались относиться корректно и дружелюбно, по-началу. Доходило уже до скандала, когда под отъезд нам предъявили какую-то пепельницу, стоявшую у нас с момента заселения на тумбе, якобы мы её тиснули из столовой, взамен нами же разбитой… Причём после разговора с администрацией мы поняли, что ситуация не прояснилась, мы просто остались лошками и нас отпустили «с миром».
Короче, если честно, то я не буду советовать эту базы ни своим знакомым, ни кому бы это ни было. На мой взгляд люди там просто заелись. На базе отдыхают в основном адекватные люди, но попадаются и крутыши с согнутыми пальцами, с которыми не очень приятно отдыхать на одной базе.
Очень много браконьеров, очень. Народу тоже хватает…
Люди, приехавшие на НВ не впервой, но впервой на базу ЗП, приехавшие именно половить, высказывали своё недовольство… Мол рыбы мало и т.д. и т.п.

Вывод я для себя сделал следующий – следующая моя поездка на НВ будет либо дикарём, либо на как можно более дикую базу.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ну вот и пролетели две недели в Астраханской области.:( Как и обещал не большой отчет с берега р. Енотаевки. Скажу сразу, что все пошло наперекосяк с самого отъезда. За два дня до часа Х укусил клещ и пришлось бегать по Москве в поисках лаборатории куда можно было бы сдать клеща на анализы для собственного успокоения. В вагоне оказалось что купейный вагон не совсем простой а старого образца вагон-кафе. По приезду на место вдруг выяснилось что хозяйская лодка течет. Надо поднимать лодку на яр и тащить до дома. Пока ремонтировали лодку решили наловить плотвы и густеры на засолку. Товарищ ловил на мах а я на фидер. Наловили 10 кг плотвы и окуня. Засолили. Через два дня оказалось что емкость для засолки предоставленная принимающей стороной банально дырява и весь тузлук вытек. Рыба пропала. Это событие стало причиной отвратильного настроения и выбило из колеи на два дня. После этого я понял что рыбы нам не видать и все будет через одно место. Так и вышло. 2 сентября (на 10 дней раньше обычного) начала дуть моряна и дула практически до дня отъезда 10 сентября. Рыба капризничала за исключением местной пираньи. Пробовали отсечь насадкой. Из испробованных методов работал сенсасовский прикормочный пелетс а также пучек (штук 20-25) опараша. Но это все работало только в моменты выхода рыбы на кормежку: час утром, час днем и час вечером. Перепробовали все. В часы выхода можно было ловить и на червя так как крупная рыба сгоняла пиранью с прикормленного места. Зато радовал судак. Было поймано несколько штук извращенным способом, когда маленькая густерка клевала на насадку а судак вешался на эту заглотившую крючок пиранью. В результате в часы ожидания часто ловили судака на живца. А что бы густера не теряла интереса к нам набивали прикормкой фидерные кормушки. Вот так выглядела наша снасть: Экстра хевик фидер, патерностер с кормушкой 80гр и живец на поводке 0.25. Самый большой судак выловленный мной таким способом потянул на 2,100кг.
Продолжение следует…
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Продолжение.
Осваивать джиг удалось только 1,5 дня с результатом в два окуня. Находится в лодке во время моряны крайне не приятное занятие а ловить спиннингом и подавно поэтому тяжелый джиг-спининг был убран подальше. Ходили на ерик и там ловили на UL зубастую. Но вернемся к фидеру. После долгих мучений и расстройств, проклиная все на свете пришла в голову идея попробовать ловить ночью хоть товарищ и сомневался но терять уже было нечего. Забегая вперед скажу, что все получилось! Итак располагаемся на месте в 18.30. Пока разбираем снасти проходит минут сорок, начинает темнеть. Заброс, поклевка, густера. На втором забросе подлещик, на третьем буфало. Начало обнадеживает и …..наступает темнота и поклевки прекращаются полностью. На один из фидеров вешаю малька. Через 30 минут поклевка на живца и соменок за 2кг в подсаке. И потянулись 4 часа ожидания. В 2 часа сквозь дремоту вижу поклевку на фидере, подсекаю, есть подлещик! И началась рыбалка! До восьми утра уверенный клев леща, подлещика и буфало. Вот так вопреки мнению местных рыбаков был сделан хороший улов. Наступило утро и свое место заняла пиранья. Но нам это уже было все равно. Мы счастливые до 12.30 половили на живца и отправились спать. Через день мы уехали.
Если есть вопросы – отвечу.
 
Сверху