Астрахань

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Еще момент, пока не забыл. ГИБДД в АО - озверели окончательно. Им план дали - раздевать москалей по полной, докапываться до столба. Стоят за каждой остановкой, докапываются, например, к таким вещам, как непристегнутые задние пассажиры. На посту есть прибор для измерения тонировки, стоит на подхвате - останавливают всех тонированных и бегом к ним с прибором и т.д.
В некоторых местах с непонятной разметкой практически явные подставы с местными грузовиками со сплошной.
Будьте внимательны.
C тонировкой у них давно такая хрень, а вот с ремнями задних пассажиров весной еще не трогали...
По превышению скорости могу еще добавить, если в Москве при привышении в 20 км/ч на тебя даже не посмотрят, то там и за 10 начинают придиратся.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Да! Каждый элемент снасти должен быть пять раз проверен и желательно с десятикратным запасом по прочности ;)
Первый же сазан на 5кг (на фото) разломал ребятам невскую катушку :eek:
Даааа...Вот и проверим на месте все элементы=)
Надо морально готовиться и мне и моей машинке плестить за фурами(((Не любим мы медленно ездить...Не предназначены=)
А за тонировку у них тама соточка?Или другие тарифы?
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Вот и мы о том же. Мешают рыбалке подлещики. Кто бы колдонул, чтобы весь подлещик из Оби сбежал в Москву-реку.:)
Бойлы наше ФСЕ!
мои на 2 тысячи грина накупили в том году. кормили ими и ловили на них , а на мидию (ракушку) будеш подлещиков и густеру таскать.
зы . Для масштабности поставил свою ногу 44 размера :)
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Отчёт с очередного выезда. Начало.

Отчёт с очередного выезда. Начало.

Блин, с вами не забалуй:D

Ну что, очередной выезд в уже родные пенаты. В последний зимний выезд было принято решение сгонять попробовать половить сома, а за ним нужно ехать летом. Нас ещё тогда предупреждали, жарко будет, но мечта о соме взяла своё. Решено, едем в июле после схода мошки, типо самое время, да и не были мы в этот период там никогда. Туда полетел на самолёте, так как машины были полны скарбом для дома + рыболовные приблуды. Наше с Михой барахло ещё с осени оставили там, так докупили по мелочи + прикормка. Про дорогу туда ничего не скажу, тут пусть пишут те, кто в курсе. Там были какие-то поборы, доходящие до абсурда, первый раз за мою практику, ну да ладно, не об этом.
Теперь о рыбалке. Сразу скажу, что ехал в летний период там в первый раз. Погода, как и предполагалось жаркая, но первые несколько дней дул сильный холодный ветер, так что особой жары не чувствовалось. Как обычно сразу хочется объять необъятное и поймать всё и сразу.
Небольшое отступление. Первые три дня как в тумане, сказывается накопившаяся усталость, которую снимали известным способом (да собственно так и планировалось до выезда) + решение бытовых вопросов. Я за всё время, сколько езжу туда, ни разу так часто не был в Астрахани, как в этот раз, но дело святое, надо было.
До отъезда я прикупил в моём уже полюбившемся магазе на пролетарке всяких приблуд для ловли сазана: прикормки карп зум, которые мне понравились ещё при выезде на Дон в мае, траппер карповый, пелетс разный, траперовскую кукурузу и чего-то ещё, сейчас уже не вспомню. На птичке прикупил макуху в пакетах, макуху в таблетках, и спасибо Серёге (ака Serega) кукурузу в развес. Не купил только бойлы, хотя вы мне тут советовали взять, не срослось.
По приезду сходил на косу, где весной и осенью исправно ловили жерехов, покидать кастмастер, но сразу понял, что жереха не будет, поймал несколько окуней и на этом решил закончить. Решил сделать добрый тазик прикормки, чтоб народ мог сидеть возле дома и ловить сазанов, пока некоторые товарищи плавали на лодке в поисках хищной рыбы. Закормил, настроили снасти. Закинули закидухи на жмых.
Коротенько по условиям. Место ловли и нашей стоянки река Бузан, что ниже Астрахани, нас. пункт Марфино. Река не широкая, аля Ока или МР, много всяких речин, там вообще кругом всё делится на острова разделённые протоками (речинами). Сазанов ловили возле дома. В 3-х метрах от кромки идёт резкий свал с 0,5 м на 4-4,5 м. просто стена из твёрдой глины с норами раков, там же мы и брали грунт на прикормку.
Пока мы искали хищника на просторах Бузана, народ успешно ловил сазанов. Мы приехали практически с нулём, не считая окуней и потери одного воблера, которого мы лишились троллингуя, не выдержал карабин (вот гад), поклёвка была конкретная. По приезду на базу народ уже словил несколько сазанов, некоторые из них приличные. Вот, что значит прикормить как следует, я даже и не рассчитывал, что будет ловиться возле дома, думал, придётся возить народ на ямы, где обычно ловят сазанов. А тут такое дело, что и ездить никуда не надо.
На другой день как обычно поехали искать рыбу хищную. Рыба плещется, но не берёт, хоть ты тресни. На обратном пути решили пройтись троллингом вдоль ямы, что выше дома. Ставим 2 спиннинга по разным бортам и вперёд, Сагин ведёт баркас. При первом заходе сразу поклёвка, борьба и на выходе жерех (чего ему на яме делать, хреновый знак, жереха не будет) Разворот и новый заход, сразу же вешается щука. Настроение в лодке возрастает, рыба есть. Опять разворот и по новой заход на яму, идём вдоль ямы на границе, известной только Сагину. На вопрос, почему не идём вдоль бровки, идёт ответ, поучи жену щи варить, все ха-ха словили. Поднимаемся выше по течению и тут очередная поклёвка, тут сразу видно, сидит сомик. Я хоть их и не ловил, но знаю, как сопротивляется щука, жерех, судак, а тут тупо давит вниз, без каких-либо лишних телодвижений, тяжесть давит. Вот то, зачем приехал, и пусть это не трофей, для меня не важно, главное вот он, вот я и река. Настроение увеличивается, делаем очередной заход и снова поклёвка и опять сомик всё как в кино. Блин, 4 захода 4 рыбы. По приезду на базу, один спортсмен сказал, что троллинг – это не спортивно. Вопросов нет, больше не будем. Главное понять, что рыба есть. Сами понимаете, настроение у всех позитивное + прохладительные напитки, да чё там говорить. А в это время народ всё отрывался по сазану. Вот пару фоток на тот период. Сразу извиняюсь за качество и за количество:







Сомики с того выезда:


 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Продолжим. Днём на лодке ездить нереально, жарко слишком, да и рыба тоже не жалует такую погоду, когда солнце в зените. Я не буду писать всё по дням, так как сейчас не вспомню точную хронологию событий, да и не нужно это особо. Скажу, что частенько возвращались, с утренне-вечерних выездов в поиске хищника, с нулём. Окуня и щуку наловить вообще не вопрос, вода кишит ими, но размеры оставляют желать лучшего. Можно конечно сбить оскомину, но не больше. Вот улов семейной пары, за 3 часа, причём особь мужского пола ни разу в руки не брал спиннинг



Сазан. Было решено днём ловить с берега, поставив два зонта, какой никакой, а тенёк.



Первые несколько дней сазан исправно ловился на жмых, пока он не кончился. Я купил 4 пачки на всякий случай, так как не собирался особо заморачиваться по сазану, но река всё расставила по своим местам. Очередной замес прикормки и шары отправляются прям под бровку, вычистили траву, чтоб было удобнее. Жмых закончился, да и как-то рыба перестала брать на жмых, решил переделать пару дубин с резинки на карповый монтаж, повесив 4 кукурузины. Результат не заставил себя ждать, так как в прикормке кукурузы было много. Пару сазанов сели сразу. Ну да рассказать я хотел не про это, а про то, как мы ловили сазана с бровки на болонку и переделанный фидер под болонку. Как и писал выше, глубина 4-4,5, свал с 0,5 на 4-4,5 м. Поплавок под тюльпан. Крупный крючок, на котором 2-4 кукурузины. Передать эмоции, когда сазан на 5 кг возит тебя 20-30 минут и это на болонку, просто не реально. Нас было много народу и давали возможность всем принять участие в этом незабываемом мероприятии. Люди, которые вообще никогда удочки в руках не держали, вы бы видели их глаза, как деты, ей Богу. Ну в общем все остались очень довольными.










В прилове были и караси, которых можно сразу отличить после подсечки,хотя тоже упираются прилично. Кстати в копчёном виде караси ну очень вкусные, первый раз попробовал, очень понравилось.
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Сом.
Первых сомиков поймали троллингом. У меня была куча воблеров, но работал один потрёпанный воблер Сагина. Мои воблеры пройдут испытание ближе к осени, сейчас видать не время для них. Далее предполагалась ловля сомов на лягушку в отвес плавом и с лодки на яме со дна, пользуясь при этом квоком. Привезли в этот раз 3 разных квока, может хоть один да заработает. Наловили лягушек и вперёд на яму. Кстати, хотел бы сказать, что ловить лягушек дело весьма гиморное, при этом нужен определённый размер.

Пару советов. Советую, тем, кто поедет ловить на лягушку, заранее смастерить маленький сачёк из мелкой сетки. Можно ещё найти место, где нужного размера лягушек много и вырыть там ямку пол метра глубиной и утром брать оттуда лягушек, но у нас лопаты не оказалось. Да, хотел бы предостеречь народ. Когда будете ловить лягушек, будьте аккуратнее, змеи присутствуют, причём в больших количествах и многие из них в воде. Сам пару раз чуть не наступил, когда вёл охоту на лягушек, в последний момент увидел, что змея почти под ногой. Сами понимаете, оптимизма и желающих ловить лягушек не особо много нашлось, пришлось самому на пару с Сагином. По реке плавают эти гады только в путь.

Мой первый опыт ловли сомов. Лягушка насажена, снасть на дне под лодкой по обоим бортам. Звук квока идёт по всей реке. Практически сразу одёт поклёвка. Поклёвка состоит из нескольких (не резких) подёргиваний вниз, затем потяжка более сильная, сразу же подсечка и на другом конце приятная тяжесть. Ну а далее всё как обычно. Адреналин, глухая тяжесть на другом конце, которая тупо давит, спутать сома спутать не с кем нельзя, ну по крайней мере с тем, что я ловил в своей жизни. Сомики примерно в 5-6 кг. За этот выезд мы словили, если память не изменяет, 3 сомика, как стандарт. После того, как словили первых двух сомиков троллингом, решили попробовать сами квочить с мостка, ну чтоб хоть понимать как этот зверь работает. Так вот, раза с хрен пойми какого, поймал ритм, что сомики, привязанные к мостку (те, что Миха держит на фото выше) начали просто с ума сходить и выделывать такие выкрутасы. Так я понял, что квок работает, и стало ясно, что сом при этом вытворяет. Интересный опыт. Далее в один из дней очередной заезд, только на другую яму, там, где мы ловли жереха весной и осенью, там резкий свал и видно, как крутит на ней. Миха опускает снасть и поднимает её на 1-1,5 от дна, Сагин начинает квочить, практически сразу идёт поклёвка и сомик под 10 вешается на снасть. Борьба с заветной рыбой, Миха довольный, настроение просто зашибись. Потом там плавали, но результата не было, одиночный что ли был, ну да ладно и так неплохо. Несколько последующих дней возвращались в поиске сомов с нулём. Решено на утро ехать на дальнюю яму (относительно дальнюю). Яма хорошая с резким свалом посередине и таким же резким подъёмом через десяток метров до половины уровня свала, далее идёт несколько переходов и видно, как на поверхности водоворотом крутит воду ну и всё, что по ней плывёт. Начинаем сначала ямы идти плавом. Приходится постоянно фиксировать дно, чтоб вести наживку над дном, а перепады приличные. На очередном проплыве я получаю поклёвку, выжидаю и вот пора делать подсечку. Далее моя дубина, по другому не назвать сгибается просто в дугу, тяжесть весьма конкретная, так ещё и ходит не спеша в разные стороны, при этом тупо давит вниз. Фрикцион жужжит как резаный. К слову сказать, у меня стоял мульт, а на мулты я не ловил никогда и навыков по работе с такими катушками у меня нет. Пока выставил фрикцион, да и то неумело как-то. И вот после минут десяти наверное, я всё же подтаскиваю сома к лодке и практически у самой лодки, сделав уже пару кругов вокруг лодки под днищем у меня рвётся поводок. Уверен, друзья, никому из вас не нужно рассказывать что я в этот момент испытал, как я только в сердцах себя не называл. Ну, в общем, криворукий рукожоп. Сом по прикидкам был точно за двадцатку, по прикидкам не только моим, а ещё и присутствующих на лодке и у каждого из нас к тому моменту был уже, хоть и не большой, но свой собственный опыт по вываживанию сомиков. Так вот этот был чемпионом. Ну что могу сказать, сам виноват, не хватило опыта по работе со снастью. Далее сидя в лодке я, да и не только я, поймал себя на том, что у меня тупо трясутся руки. Со мной такое впервые, незабываемое впечатление. Кстати остался кусок видео с заключительным этапом вываживания.
На одном из отрезков реки нашли место идя плавом, где поклёвки сомиков были частыми, но размеры оставляли желать лучшего 1 кг (+-) для всех амнистия.

На последние несколько дней к нам приехал наш друг, которому хотелось всё и сразу, ну как всегда в таких случаях. На старых местах плавом тихо, на стояк так же тихо, ну как на зло. Делать нечего, давай троллингом зайдём на старое место, пусть человек приобщится к рыбалке на НВ. Делаем первый заход, тихо, второй заход и при входе в яму идёт поклёвка, вешается сом, Лёха неумело начинает вываживание, советчиков как на Красной Площади, куда там, все опытные сомятники :D:D:D Спустя какое-то время Лёха вываживает сома на 10. Если быть точными, то чё-то там 9800 с копейками, нашлись весы, как оказалось позже Димкины, ушли в общак дома рыбака :D

Далее мы ещё несколько раз зашли троллем и Лёха вытащил ещё одного сомика, но меньше первого, очередной заход, поклёвка и рыба заводит в глухой зацеп, так мы лишились рабочего воблера. Обратил внимание, что поклёвки сома идут практически сразу, как начинали квочить, то есть, нет смысла сидеть и часами выжидать подхода сома, если он рядом есть, то вы об этом скоро узнаете, если квок рабочий. Ну, вот собственно и всё, что хотел рассказать относительно моего опыта ловли сомов. Первый опыт так сказать. Чуть не забыл, несколько раз наблюдали такую картину на ямах. Ловим сома на яме, вдруг совсем близко показывается здоровенный хвост сома на пол тела в верх и далее видно как он идёт по поверхности над ямой, видно это по куче пузырей. И так три раза за пол часа, потом такую же картину видели на яме, где на выходе ловили щурьё, затем переместились в другое место и оттуда было видно, как сом развлекается. Вот такое вот кино. Вот теперь по сому всё, что имел сказать.

Ещё раз извиняюсь, что мало фоток, но как-то не до них было, да и фоткал один я на свою мыльницу, не хватало конечно фото маньяка, а так бы фоток было намного больше. Иной раз даже не успевал заснять, как рыба ушла на разделочный стол. Ну и как обычно, ещё успеется, сфоткаем. А где фотик, да на базе остался, вот и результат, звиняйте братцы.

Продолжение следует.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Шрифт - это не главное, Саня, главное - что набрался монументальный ;) отчет о проделанной работе, который будет увековечен еще и в бронзе :)
Я понял. Да собственно уже почти всё написал, осталось чуток по остальной рыбе, мой вывод по поездке и дело в шляпе. Ну а там уж сами решайте что дальше с этим делать. :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Наш выезд на Шамбай был куда менее результативным. Один сазан на 7ку на карповый бойл и сом на 8ку троллингом без квока. Судак на 2.5кг на ракушку!:eek: Лещи и густера не в счёт. Ловил мало, т.к. рыба бастовала и было очень жарко...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Наш выезд на Шамбай был куда менее результативным. Один сазан на 7ку на карповый бойл и сом на 8ку троллингом без квока. Судак на 2.5кг на ракушку!:eek: Лещи и густера не в счёт. Ловил мало, т.к. рыба бастовала и было очень жарко...
Я у себя тоже немного прифигел, так как расчитывал на более продуктивную рыбалку. Рыба тоже не шибко шла, местные потом аж приезжали и консультировались как сазана ловить.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Друганы 2 раза уже на ВАЛДАЙ мотались просто в шоке -хороших бонусов нет-ловят вообще в диких местах!!!!!!!
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Я понял. Да собственно уже почти всё написал, осталось чуток по остальной рыбе, мой вывод по поездке и дело в шляпе. Ну а там уж сами решайте что дальше с этим делать. :)
Пришли по нужному адресу, а там посмотрим, что с этим делать;)
И фотографии не забудь - ориентируйся на 1 мег штука
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Даааа,чую мой отчётец по приезду будем намного короче=))))Хотя,кто его знает как повернётся!А макуху сажал не на волос?Или же просто крючки в макуху?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Даааа,чую мой отчётец по приезду будем намного короче=))))Хотя,кто его знает как повернётся!
Не зарекайся :)

А макуху сажал не на волос?Или же просто крючки в макуху?
Делаешь карповый монтаж, только ниже крючка вешаешь обычную чёрную резнику, а на неё крепишь крестом (восьмёркой) кубик макухи, получается как на бойл, только вместо бойла макуха. Всё элементарно. Удачи!;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Жерех, судак.
По этим рыбам мы пролетели как фанера над Парижем. В нашем месте река изобилует жерехом, его там действительно много, о чём свидетельствуют мои предыдущие отчёты, но в это время жерех бастовал. Несколько раз видели, как на разных точках бьёт жерех, но блесну не берёт. Один раз в речине, проплывая мимо, заметили, как охотится жерех, остановились, делаю заброс прям в точку всплеска, сразу же удар, но промах. Далее покидали ещё минут 15, но безрезультативно. Неоднократно видели, как в прибрежной зоне на границе водорослей и свала бьёт жерех, но всё напрасно, в три спиннинга кидали под разными углами, разными весами, глухо. Порой экземпляры были хорошие, но не подпускают на расстояние броска кастмастера. Думаю, что в это время жерех ещё не собрался в стаи + ему хватает молодняка в прибрежной зоне. Там реально малька тьма, какие там кастмастеры, поперы и всё такое. Либо мы просто так попали, что жерех бастовал. Через неделю после нашего отъезда ребята взяли нескольких жерехов, один на 4,7 кг. Короче нам не фартонуло. За весь период мы поймали двух жерехов. Первый на троллинг с ямы, второго возле острова на косе, прям на закате.
С судаком вообще история отдельная. В первый наш приезд в эти края, а это было весной два года назад, мы половили судака очень неплохо и пусть экземпляры не гигантские, но 1-1,5 ловили без проблем. После этого с судаком нам там просто не везёт, такое впечатление, что его там просто нет, хотя местные ловят его, да и в плавных сетях его достаточно, а на джиг (со всеми вариациями) не берёт. Местные ловят плавом в отвес на вертикальные блёсна, шестигранники. Частенько попадается, сам много раз видел. В этот раз я поймал судачка, так же как и Миха своего жерешка, на закате и оба мы словили рыб на кастматеры. Я впервые поймал судака на кастмастер, причём при падении. Ещё одного поймали прям с мостка возле дома, но уж больно мелкий он был, амнистия.

Эпилог. Зимой мы хотели поехать половить сома и мы его поймали, пусть не трофейного, да и наверное это было бы слишком, чтоб всё да сразу. Сазаньё половили от души. Щуки и окуня тоже наловили, пусть хоть и не крупных (за этими нужно осенью ехать), но всё же. Жереха не половили – да и ладно, в другой раз поймаем, благо с этим там проблем нет, да и руки не под х заточены. Да и опять же, не время за ними ехать.
Вообще конечно я ожидал более продуктивной рыбалки, но в очередной раз убеждаюсь в том, что НВ не аквариум, где что не кинь, так экземпляр. Нужно работать над собой, знать местность (Сагину отдельный респект, теоретиков полно, а практиков мало), знать, когда ехать и за чем. Для себя решил, что летом больше не поеду и вот почему. Я к жаре отношусь терпимо, если бы и рыба так же, то мог бы целый день на воде быть. А так, ловля ограничена. Утром часов до 11-12, ну и вечером с 7 до заката, далее комары просто не дают ловить. Ну а днём либо в доме под кондеем, либо под зонтом (если к жаре спокойно) ловишь сазанов, карасей. Ну да тоже немного за…ет. Другое дело весна, осень, когда можно целый день с утра до вечера утюжить воду разными приманками. Ну да это как говорится каждому своё.
Буду рад, если кому-то мой опыт поможет с дальнейшим решениями по НВ. Будут вопросы, задавайте, всё уложить в отчёт невозможно. Хотел бы сказать спасибо всем, кто принимал участие, пусть даже косвенное: Мужику с карасём (ну ему многое за что), Серёге (ака Sergey) за напоминание по кукурузе, ребятам из магазина «Всё для любимой рыбалки» ТД Кэш за прикормку и напутствия на дорогу, ну и всем участникам форума!
Несколько неумелых фоток, да простят меня фотоманьяки коих на форуме много








 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Вот это называется отдых, спасибо Сань за столь великий отчет в несколько глав с иллюстрациями:). 12 августа стартую только чуть выше Астрахани:D, буду стараться тоже не ударить в грязь лицом. Волжский сазан нас ждет!(я на это надеюсь):)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
САНЬ!! Спасибо так классно у тебя все получилось-читаешь и отдыхаешь!!!
 
Сверху