Астрахань

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Охотиться можно было и в первых раскатах, но повторюсь, спиннинг там интереснее. Там где была видимость наблюдал прямо с лодки стаи карасей-буфало, огромную краснопёрку, окуней, щук... День длинный, хочется половить а не заготовить рыбу - не полез.
Егерь меня спросил: А вы расчитывали, что здесь рыбу вёслами от борта отпихивают, чтобы не запрыгнула? он до нас возил ребят с Таганрога, так те на раскаты выехали в воблерами 1,8-4,5 м и разумеется сосали.... кроме этого, поперами ловить не умели - щуки постоянно промахивались, т.к. паузы были слишком короткие. Вот он с ними намучался и после постоянно меня спрашивал, то ли я получил, что хотел?
По словам егеря, действительное изобилие рыбы весной, когда рыба в ходу, её масса и она ещё не распределилась по Волге вплоть до плотины... Но летом и осенью рыбы просто много, но ловить её интереснее и азартнее из-за необходимости что то уже думать, уметь и знать!
Мои крупные поверхностные крэнки произвели на него впечатление! При довольно большом размере, я их вёл буквально под поверхностью и щуки стартовали от островков травы и трости как дельфины! Очень красиво! Ну а поклёвка на попер 2-х крупных окуней и 1 щуки одновременно - это как падение куска мяса в вольер с крокодилами - надолго запомнится! Да и сом на фидер, когда порвал фло-карбон 0,32 - то же отлично!
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Нет, не обязательно. Но плавать на таких микроглубинах мне просто не интересно, даже не зависимо от рыб. Ехать же на дальние раскаты на моторе 15-ке смысла нет - далеко слишком.
Крэнки бомберовские и бандитовские, расцветки оливка, белый, фло, по 6-8 см и разумеется плавающие. По мутной воде ловили все примерно одинаково, по прозрачной лучше белые с красным брюхом и чёрной спинкой. Неплохо отработал крупный шумой шад - кореец, по моему! у него то же заглубление 5 см, идёт под самой плёнкой воды, гонит волну.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Случайно в поиске крупной щуки мы с егерем зашли в протоку Змейка... она изобилует надводными и подводными корчами, кустами, густыми деревьями на берегу... несколько деревьев лежат поперёк протоки... ширина 15 м, глубина 2-3 метра (глубокая по местным понятиям). Там с палатками стояли братья-хохлы со снастями на сазана... Из разговора установил, что сазанчик поклёвывает ночью чаще, днём - пореже...
Было найдено и ещё несколько приятных мест под отдых с палаткой... Несколько ям имеют твёрдый берег и вполне пригодны для ловли нон-стоп в течение 2-3 суток. Валежника достаточно для костра, если иметь бензопилу.
Это информация для тех кто думает отдохнуть в Дельте дикарями. Можно оставить машину в селе, нанять егеря, который забросит вас на 20-25 км ближе к Каспию и потом можно с ним созваниваться по мобильнику - заказывать еду или бензин для своей лодки с моторчиком... Есть места, от куда до раскатов всего 5-6 км и можно ходить даже на пвх-ке с 5-кой.
Этот вариант приемлем для толковой ловле сома и сазана, неспешно и обстоятельно... Любой трофей даже здесь требует тщательного подхода... а это невозможно сделать за 1 выезд.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот с этой тройкой работал по серьёзному впервые. Воблеры бюджетные, но ловят великолепно! Крюки качественные... Внутри стоит крупный металлический шар и стучит так, что слышно метров за 25 на воздухе! Кроме всего, летят просто на 5-ку!
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот с этой тройкой работал по серьёзному впервые. Воблеры бюджетные, но ловят великолепно! Крюки качественные... Внутри стоит крупный металлический шар и стучит так, что слышно метров за 25 на воздухе! Кроме всего, летят просто на 5-ку!
Такие ещё нужно постараться найти :D А из более брендового доступное массам есть что работает хорошо? Или берём крэнк с заглублением до метра плавающий и вуаля? Вот бы джерки попробовать с лодки на такой глубине!!!!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На раскатах, какие я их увидел осенью, нет глубин для джерков. Все, что ныряло глубже 20 см вязло в траве различных видов и сортов. Порой приходилось облавливать пятачки 2х2 м с глубинами 10 см! Но удивительно, что в них было полно щук по 2-4 кг!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На раскатах, какие я их увидел осенью, нет глубин для джерков. Все, что ныряло глубже 20 см вязло в траве различных видов и сортов. Порой приходилось облавливать пятачки 2х2 м с глубинами 10 см! Но удивительно, что в них было полно щук по 2-4 кг!
ойли!!!! глубокое заблуждение :p
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
ойли!!!! глубокое заблуждение :p
Честно говоря, я не ловлю джерками спэшел, но ловлю крупными миношками по 12-15 см... под них условий я не нашёл, но сильно и не искал. Ловил по ситуации.... И вообще мало заморачиваюсь в снасть, ловлю рыбу обычно, а джерковая ловля, это снасть с сознательно зауженным диапазоном применения. Хотя идея ловить щуков на крупную приманку в рывковом ритме - отличная идея! Но я её стараюсь реализовать в рамках джига или крупных миношек... в зависимости от условий...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Джерковая ловля, прежде всего трофейная ловля ;) Заужена или нет.... не могу сказать, мне надоело терять дорогостоящие приманки на зацепах и т.д., надоели дети щук, поэтому перешёл на джерк. В твоих условиях я бы попробывал свимбейты типа вот:

SPRO Swimbait BBZ-1 — это очень натуралистичная приманка, свимбейт с которым уже через несколько первых забросов возникает ощущение, что к вам плывет натуральная рыба. Чаще всего щука атакует воблер BBZ-1 именно при простой плавной и равномерной проводке. Но все-таки разнообразить проводку несколькими подергиваниями удилища или остановками очень даже стоит. Можно также резко дернуть «swimbait» и отпустить шнур, в этом случае BBZ-1 поворачивается боком, сворачивается и начинает медленно тонуть. Применение разных комбинированных проводок и их сочетаний, принесет вам лучшие результаты. Корпус приманки изготовлен и прочного АВС пластика с наличием в нем балансировочных грузиков, шумовых камер, плавничков и кисточек (безусловно, заметно удорожающих приманку), но совершенно не идет в разрез с дальностью заброса, огрузкой и качеством проводки, а лишь дополняет привлекательность. В комплектации тройники «Gamakatsu», также вызывающие только позитивные эмоции. Рабочая глубина слабо тонущей версии Swimbait BBZ-1 от 0,3 до 2,5 м.

 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Джерковая ловля, прежде всего трофейная ловля ;) Заужена или нет.... не могу сказать, мне надоело терять дорогостоящие приманки на зацепах и т.д., надоели дети щук, поэтому перешёл на джерк. В твоих условиях я бы попробывал свимбейты типа вот
Да я как то не особенно страдаю от щурят и потерь воблеров... Если бояться оторвать 3-5 воблеров за рыбалку, то тогда уж лучше не брать в руки спиннинг. В отрывании воблеров есть своя положительная сущность - покупаешь новые, изучаешь и облавливаешь их и понемногу двигаешься дальше.
Если же совсем упростить подход к спиннингу, то тогда можно купить крупных вертух 3-4 расцветок и ловить себе щук с прогнозируемым результатом.
Джерк для меня интересен ловлей по большим площадям с глубинами 1-2 метра, как то речные старицы в июне или плато на водохранилищах, пока там не поднялась трава до верху. Там где я был в раскатах в начале октября, действительно лодка шла только на шесте и глубины были 20-30 см. В этих условиях влавающие крупные крэнки и поперы были вне конкуренции.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Друзья!
Куда посоветуете податься в АО в начале мая?
Как я понимаю основная охота на хищника из бели густера. вобла...
Расскажите подробнее. я в это время там не был.
Может дадите ссылочки, что и где почерпать.
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
Две бочки воблы надеюсь вам помогли преодолеть голод...
Уважаемый, Вы видите только то, что хотите видеть. Отчет написан для того чтобы его читали, а не смотрели. Прочитайте, и Вы поймете зачем мы ездим так далеко и что нам нужно от рыбалки.
Эти две бочки были поделены между 5-ю чел. По приезду домой большая часть была роздана знакомым, да близким которые в буквальном смысле стояли в очереди.
И еще, задайтесь вопросом 2 бочки за 5 дней интенсивной рыбалки это много или мало? И если б была у нас цель "преодолеть голод" сколько мы могли бы увезти с собой?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Уважаемый, Вы видите только то, что хотите видеть. Отчет написан для того чтобы его читали, а не смотрели. Прочитайте, и Вы поймете зачем мы ездим так далеко и что нам нужно от рыбалки.
Эти две бочки были поделены между 5-ю чел. По приезду домой большая часть была роздана знакомым, да близким которые в буквальном смысле стояли в очереди.
И еще, задайтесь вопросом 2 бочки за 5 дней интенсивной рыбалки это много или мало? И если б была у нас цель "преодолеть голод" сколько мы могли бы увезти с собой?
У двух казахских мальчишек выменял ретривер и резину на пару сомиков, которые и пошли в уху)… а по–правде сказать их мамаша принесла два трехкилограммовых сомика в подарок – добрые люди!)… ну и наша щедрость не знала границ!)

Место выбрали именно с этим расчетом!...чтоб до зимы - под пивко ...)

А что тут не понятно?
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
А что тут не понятно?
Сомики были приготовлены в тот же день и съедены на месте. И что? К чему это?

Место выбрали именно с этим расчетом!...чтоб до зимы - под пивко ...)

А вы деликатесы каждый день едите? Просто чтоб от голода не умереть? Я например последнюю воблу съел под пивко в августе месяце. Вы мне чего хотите сказать? Говорите прямо.
А на днях купил в магазине тарань (4 шт) по цене 600 руб за кг. Но я ее ем не голод утолить, а удовольствие получить.
 
Последнее редактирование:
Сверху