Автовопросы

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Во, во... давно надо привлекать к ответственности скутеристов (детей в том числе), и пешеходов........ а то владелец авто всегда виноват...........
Среди владельцев машин, как и скутеристов, так и пешеходов - в одинаковой пропорции долбо...бы встречаются.

А уж если судить по статистике, что в России психически больных людей, процент в 2-3 раза выше чем в среднем по миру (и это диагностированных и состоящих на учете), то становится не по себе. И самое страшное когда эти персонажи управляют скутером или авто... Да и пешеходы тоже...

Простой случай, месяца полтора назад со мной произошедший.
Пошел с утра с собакой гулять. Мне до леса чтобы дойти - нужно 1 дорогу перейти. Зебра там есть. Вышел я. Дошел до зебры. Постоял пока машины проедут по ближайшей стороне - так как хрен кто остановится и пропустит, спешат. Стало свободнее на дороге - дошел до середины. Встал. Стою пропускаю едущих по той стороне. Я не спешу - пусть едут.
Там по 3 полосы в каждую сторону. Вдруг из второй полосы выезжает целенаправленно мазда 6 и едет прямо на меня. Едет умышленно. Уже заехала в полкорпуса на встречку. Я делаю шаг назад. Он останавливается напротив меня и что-то орет. Разобрать не смог. Окошечко на 3 см всего открыто было. И тут же по газам и поехал дальше. Вот, что было с человеком? Без причины - на пустом месте и такое.
Я так считаю. Если есть, что, обоснованное, предъявить - остановись, выйди из машины и предъявляй. Если я действительно не прав - извинюсь, мне не сложно. Если хочется в битву вступить - не проблема, я готов и побиться. Только дистрофик офисный, почему то этого не сделал. Только слюной стекло себе изнутри забрызгал.
А уложишь такого в больницу - тебя же посадят. Такие персонажи очень любят спровоцировать, а потом заявы катать...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Среди владельцев машин, как и скутеристов, как и пешеходов - в одинаковой пропорции долбо...бы встречаются.

А уж если судить по статистике, что в России психически больных людей, процент в 2-3 раза выше чем в среднем по миру (и это диагностированных и состоящих на учете), то становится не по себе. И самое страшное когда эти персонажи управляют скутером или авто... Да и пешеходы тоже...

Простой случай, месяца полтора назад со мной произошедший.
Пошел с утра с собакой гулять. Мне до леса чтобы дойти - нужно 1 дорогу перейти. Зебра там есть. Вышел я. Дошел до зебры. Постоял пока машины проедут по ближайшей стороне - так как хрен кто остановится и пропустит, спешат. Стало свободнее на дороге - дошел до середины. Встал. Стою пропускаю едущих по той стороне. Я не спешу - пусть едут.
Там по 3 полосы в каждую сторону. Вдруг из второй полосы выезжает целенаправленно мазда 6 и едет прямо на меня. Едет умышленно. Уже заехала в полкорпуса на встречку. Я делаю шаг назад. Он останавливается напротив меня и что-то орет. Разобрать не смог. Окошечко на 3 см всего открыто было. И тут же по газам и поехал дальше. Вот, что было с человеком? Без причины - на пустом месте и такое.
Я так считаю. Если есть, что, обоснованное, предъявить - остановись, выйди из машины и предъявляй. Если я действительно не прав - извинюсь, мне не сложно. Если хочется в битву вступить - не проблема, я готов и побиться. Только дистрофик офисный, почему то этого не сделал. Только слюной стекло себе изнутри забрызгал.
А уложишь такого в больницу - тебя же посадят. Такие персонажи очень любят спровоцировать, а потом заявы катать...
Согласен на все 100. И тот парень на БМВ, что скутеристов убил, к стати, летел по самой правой полосе всех обгоняя, видать спешил. Он не мог их видеть. Почему и карается такой обгон на перекрестках с пешеходными переходами (а там переход имеется), в некоторых странах, тюрьмой. Вот как раз по этому.
Не чести или хвальбы ради, скажу, что у меня пару раз дело с дебилами за рулем доходило до откровенного рукоприкладства. Один раз даже на глазах у 8-ми инспекторов ГИБДД (я их сразу не заметил). Когда в машину садился, после инцидента, они мне, как один, вот так показали - :thumbup:. Они были при исполнении и нельзя им подобным способом идиотов успокивать. Но, видимо, со мной были полностью согласны в глубине души.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Согласен на все 100. И тот парень на БМВ, что скутеристов убил, к стати, летел по самой правой полосе всех обгоняя, видать спешил. Он не мог их видеть. Почему и карается такой обгон на перекрестках с пешеходными переходами (а там переход имеется), в некоторых странах, тюрьмой. Вот как раз по этому.
Не чести или хвальбы ради, скажу, что у меня пару раз дело с дебилами за рулем доходило до откровенного рукоприкладства. Один раз даже на глазах у 8-ми инспекторов ГИБДД (я их сразу не заметил). Когда в машину садился, после инцидента, они мне, как один, вот так показали - :thumbup:. Они были при исполнении и нельзя им подобным способом идиотов успокивать. Но, видимо, со мной были полностью согласны в глубине души.
Ты перегибаешь палку, водитель БМВ не обгонял никого, он шёл на опережении и не совсем в крайнем правом ряду, причём на зелёный сигнал светофора. Скутеристы и зебра.... они не пешеходы. Какой чёрт его на красный понёс? Если пешеход, пусть слезет и катит рядом свой скутер.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Люди на мопедах - сложный случай.
У нас их мало.
В том же Лаосе они все на мопедах.
И вот там, как только въезжаешь в город, башка крутится на 360 градусов. И скорость не выше 30-40 км/ч (Там кстати ограничение в городе 30 км и за превышение штраф $50 при средней зарплате в $100)
Там не погарцуешь. Мотоциклист может, из переулочка или двора, вылететь сразу на середину дороги, не глядя.
Или взять и перестроиться справа в центр дороги. И никак не показывая что будет перестраиваться.
Насмотришься на такое - и понимаешь, что если сам не будешь внимателен и готов к таким ситуациям - обязательно кого нить собьешь.
И пофигу насколько крутая у тебя машина - едешь внимательно и неторопливо.
Тише едешь - никому не должен.
Там ДТП с смертельным исходом считается уголовным преступлением и за него дают от 10 лет.
Если был пьян - то расстрел предусмотрен. (правда говорят никого не расстреливали, но срок на полную катушку получали)

Во Вьетнаме мотоциклистов на порядок больше. В крупных городах - они стихийное бедствие. Река из касок.. Вот там водителям авто не позавидуешь... Они там в меньшестве

Кстати наши соотечественники в Азии ведут себя на дороге по скотски. Не дай бог за руль попасть. Такое вытворяют.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Интересно мне, сколько было тому парню, который сидел за рулём скутера.
Да на права нужно всех сажать, даже велосепедистов (как в Израиле), будет больше ответственности. Мы не в Лаосе, слава богу, живём.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ты перегибаешь палку, водитель БМВ не обгонял никого, он шёл на опережении и не совсем в крайнем правом ряду, причём на зелёный сигнал светофора. Скутеристы и зебра.... они не пешеходы. Какой чёрт его на красный понёс? Если пешеход, пусть слезет и катит рядом свой скутер.
По поводу перегибов можно дискутировать долго и безрезультатно. Тимур, вот ты посуди сам. В школе детям преподают азы безопасности связанные с дорожным движением? Нет. Детям показывают трупы и ситуации при которых эти трупы получились? Нет.
Кого мы здесь бережем? Легкоранимые детские души? Это всего лишь (ИМХО) от нежелания думать наперед и работать с детьми на опережение событий, а не констатирование случившихся фактов. Мы "боимся" лишний раз напрячь свое или порученное нам чадо. Только бы не плакало.
И в жизни наши дети - люди неопытные и безграмотные. Я сейчас не про дипломы.
Эта авария яркое тому подтверждение. Как со стороны погибших, так и со стороны убийцы, позвольте мне так называть его.
Есть статистика, есть анализ, нужен всего лишь детальный план по предотвращению таких ситуаций. А вот за этим пожалуй нам надо идти к немцам. Сами то мы не в состоянии сделать что либо на нашей земле путное. (Это для красного словца.)
Вот и получается, что на дороге встречаются две стороны: одна не знает ни правил дорожного движения ни то что человеческое тело сделано из мяса и костей, а не из титана или карбона,а другая половина не знает что при обгоне по самой правой полосе не видно за АВТОБУСОМ или ФУРОЙ что там слева. Именно эта, сцука, половина вообще не знает того что ФУРА давит не только человека но и его машину, если попытаться, обогнав ФУРУ справа, резко занять место на полосе перед ней. Водила ФУРЫ это место под своей кабиной попросту не видит.
Но этого, тем "умным " людям, чья машина торчит из под бампера ФУРЫ, в школе не рассказывали. Откуда им про это знать. Зато легко ранимые детские души в поряде.
Есть такой гараж. Гараж №1 при Президенте РФ. Там жесткие правила для водителей. Если с машиной происходит ДТП, то водитель несет как дисциплинарную так и материальную ответственность. Короче,автомобиль первого гаража в ДТП попасть не может. Априори. Это о чем говорит? О том, что там берут только грамотных водите лей способных предвидеть ситуацию. А откуда интересно они взялись? Опыт скажете вы. Да безусловно опыт. Но нас в стране 140 миллионов. Если хотя бы половина будет получать опыт на дорогах самостоятельно, то сколько нас тогда останется в конце концов?
А я вам скажу, что у нас даже желающих приобрести какой никакой опыт крайне мало. Молодежь вся инфантильная. Все пофиг. Типа. Как бы. Ну короче ты понял.
Грустно.

[video=youtube;VuPtnDZLk-M]http://www.youtube.com/watch?v=VuPtnDZLk-M[/video]
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...В школе детям преподают азы безопасности связанные с дорожным движением? Нет...
Преподают. Даже специальные Олимпиады с призами устраивают. Может быть, не везде, не знаю. А теперь посуди сам - почему все надежды на школу? Родители учат детей переходить дорогу? Нет. Они и сами переходят как куры, глядя куда угодно, только не по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода. А ведь это те, кто учил правила пешехода еще в советское время. Идут по зебре, как за забором, думают, что машина взлетит, но им ничего не грозит. Идут по зебре на регулируемом светофорами перекрестке на красный для пешеходов - ну как же, зебра же есть! Еще и возмущаются, когда им гудишь. Не дети наши безграмотны, а мы безграмотны. оттуда и скутер обгоняет справа, когда ты поворачиваешь направо и его не видишь (он думает, что он пешеход, походу). У нас только тогда начнут думать и пешеходы, когда ответственность за ДТП ПОЛНОСТЬЮ ляжет на плечи виновника. Спровоцировал ДТП - оплачивай и ремонты, и сам себе лекарства, и лекарства другим, если нужно. А у нас всегда водитель виноват, даже если на ночной магистрали из кустов самоубийца нырнул, и это прекрасно видно на регистраторе.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Есть такой гараж. Гараж №1 при Президенте РФ. Там жесткие правила для водителей. Если с машиной происходит ДТП, то водитель несет как дисциплинарную так и материальную ответственность. Короче,автомобиль первого гаража в ДТП попасть не может. Априори. Это о чем говорит? О том, что там берут только грамотных водите лей способных предвидеть ситуацию. А откуда интересно они взялись? Опыт скажете вы. Да безусловно опыт. Но нас в стране 140 миллионов. Если хотя бы половина будет получать опыт на дорогах самостоятельно, то сколько нас тогда останется в конце концов?
Априори как бы в Катыни завалились. А ездить по перекрытым дорогам любой спец сможет, с опытом вождения и не дурак.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У нас только тогда начнут думать и пешеходы, когда ответственность за ДТП ПОЛНОСТЬЮ ляжет на плечи виновника. Спровоцировал ДТП - оплачивай и ремонты, и сам себе лекарства, и лекарства другим, если нужно.
Именно так...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Априори как бы в Катыни завалились. А ездить по перекрытым дорогам любой спец сможет, с опытом вождения и не дурак.
Я устраивался в этот гараж. Разговора о езде с эскортом не было.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Преподают. Даже специальные Олимпиады с призами устраивают. Может быть, не везде, не знаю. А теперь посуди сам - почему все надежды на школу? Родители учат детей переходить дорогу? Нет.
Возможно что то и поменялось. Не верю.
Надежды на школу - это метафора. По сути имеется ввиду обучение, преподавание на профессиональном уровне. А после школы люди взрослеют и становятся папами и мамами и вот тогда уже учат своих детей. (Но это не главное - кто вперед родился яйцо или курица).

Как живой пример могу сказать, что я своего сына учил, не смотря на реакцию жены (первой), до слез. Дорогу нельзя перебегать. Дорогу нельзя переходить наискось, только по кратчайшему пути. Ну там всякие правила - посмотри налево, направо и так далее. Все в живую, на улице. И сейчас ему уже 25, и он ждет своего ребенка. И дорогу он переходит только так, как я его учил. Это уже в крови, в подсознании. И тогда он тоже был в машине. Я попросил его смотреть на трупы, как бы неприятно не было. Такие вещи забыть невозможно. Думаю что моего внука, его отец будет учить так же.
Но. Это от недоверия к профессиональному, школьному, образованию.
Мне не пофиг.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Я устраивался в этот гараж. Разговора о езде с эскортом не было.
А я о том, что не вижу никакой проблемы. Если имеется мозг, навык, то таких драйверов достаточно много. А если в тебя (ну вдруг, когда стоишь на светофоре) втемяшится идиот, то извиняй, брателло, ты уволен!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Олег, и я учу с точки зрения пешехода и с точки зрения водителя. Они понимают, что переходить кратчайшим путем и по переходам, понимают, что машина непредсказуема - тут и человеческий фактор, и банальная неисправность могут сыграть злую шутку. Мы сами должны им на пальцах объяснять. Возьму на вооружение демонстрацию трупов. При теперешнем телевидении их самая ужасная смерть не так впечатляет, как в свое время нас банальная драка. За ранимую психику можно не так беспокоиться, как за опасность на улице...
 

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
У нас только тогда начнут думать и пешеходы, когда ответственность за ДТП ПОЛНОСТЬЮ ляжет на плечи виновника. Спровоцировал ДТП - оплачивай и ремонты, и сам себе лекарства, и лекарства другим, если нужно. А у нас всегда водитель виноват, даже если на ночной магистрали из кустов самоубийца нырнул, и это прекрасно видно на регистраторе.
Вот и я о том же.......... Была такая вот история с соседом, работал он тогда на персоналке, на светофоре в стоячую машину въехал ребёнок на скутере, да так, что аж на ~ 70 000руб. ремонт насчитали (потом), хорошо рядом шеф был, ну ребёнку вроде нечего, испугался, заплакал и бежать.... ну они его догнали, посадили к себе в машину, и вызвали ГАИ.... приехали, оформили, вызвали родителей, и родители подали на них в суд, "за удержание несовершеннолетнего, и чего то там ещё....... короче разошлись на том, что ни кто не кому не чего не должен....ремонт машины за свой счёт....... стоял человек на светофоре, не чего не нарушал, ни кого не трогал... и на тебе....... я конечно понимаю, что судьба такой...ну и где справедливость? где наши законы? где наша дума?
А на рыбалке, чуть подальше от Москвы, сколько раз видел как местные, какой нибудь, дед-джигит на этот скутер с первого раза сесть не мог, не то что пьяный, а там полное алкогольное отравление, и вперёд, на дорогу общего пользования..... а чего, права то не нужны.....
А другой сосед, бабку насмерть сбил, над подземным пешеходным переходом, так оказалось, за последние 4 месяца на этом же месте её сбили третий раз (оказался последним), гаишникам денег дал чтоб всё "правильно написали" (сами попросили), похороны оплатил, и у самого машина вся разбитая......... а вроде как и не виноват........ или всё таки виноват? виноватым стал, как только стал владельцем транспортного средства повышенной опасности.... или как там правильно.....
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А я о том, что не вижу никакой проблемы. Если имеется мозг, навык, то таких драйверов достаточно много. А если в тебя (ну вдруг, когда стоишь на светофоре) втемяшится идиот, то извиняй, брателло, ты уволен!
Именно.
Я пришел к такому пониманию виновности в ДТП еще давно. Сам я сир и беден. И машина у меня одна, выстраданная и купленная в кредит. Если я попаду в аварию, так или иначе останусь без нее. Хотя бы и на какое то время. А попа привыкла. Вот и научила суровая действительность крутить башкой и воображать, проигрывать в мозгу всякие ситуации.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вот и я о том же.......... Была такая вот история с соседом, работал он тогда на персоналке, на светофоре в стоячую машину въехал ребёнок на скутере, да так, что аж на ~ 70 000руб. ремонт насчитали (потом), хорошо рядом шеф был, ну ребёнку вроде нечего, испугался, заплакал и бежать.... ну они его догнали, посадили к себе в машину, и вызвали ГАИ.... приехали, оформили, вызвали родителей, и родители подали на них в суд, "за удержание несовершеннолетнего, и чего то там ещё....... короче разошлись на том, что ни кто не кому не чего не должен....ремонт машины за свой счёт....... стоял человек на светофоре, не чего не нарушал, ни кого не трогал... и на тебе....... я конечно понимаю, что судьба такой...ну и где справедливость? где наши законы? где наша дума?
А на рыбалке, чуть подальше от Москвы, сколько раз видел как местные, какой нибудь, дед-джигит на этот скутер с первого раза сесть не мог, не то что пьяный, а там полное алкогольное отравление, и вперёд, на дорогу общего пользования..... а чего, права то не нужны.....
А другой сосед, бабку насмерть сбил, над подземным пешеходным переходом, так оказалось, за последние 4 месяца на этом же месте её сбили третий раз (оказался последним), гаишникам денег дал чтоб всё "правильно написали" (сами попросили), похороны оплатил, и у самого машина вся разбитая......... а вроде как и не виноват........ или всё таки виноват? виноватым стал, как только стал владельцем транспортного средства повышенной опасности.... или как там правильно.....
Грань здесь очень тонкая.
Это целая философия.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
У нас только тогда начнут думать и пешеходы, когда ответственность за ДТП ПОЛНОСТЬЮ ляжет на плечи виновника. Спровоцировал ДТП - оплачивай и ремонты, и сам себе лекарства, и лекарства другим, если нужно. А у нас всегда водитель виноват, даже если на ночной магистрали из кустов самоубийца нырнул, и это прекрасно видно на регистраторе.
Хочу обнадежить камрадов. Сегодняшняя судебная практика уже не делает однозначным виновником водителя, тем более, если дтп зафиксировано регистратором. Многие просто не знают как правильно оформлять свои видеозаписи для того, чтобы они являлись доказательством в суде.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Многие просто не знают как правильно оформлять свои видеозаписи для того, чтобы они являлись доказательством в суде.
А где можно почитать про это?
Только нужен достоверный источник.
 
Сверху