Самодельные кормушки из пластика

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Нет ли среди нас предприимчивых людей из стран вокруг Украины, кто частным предпринимателем, к примеру, поставил на небольшое местное производство данный предмет?
Может кто по доброте душевной натолкнет на путь истинный? Вот именно технологию изготовления и чем собственно это можно масштабно делать.. а то у меня банковское образование, голова работает эффективней, чем руки :).
Сырье вроде есть дешевое, а вот чем делать... станок может какой-то нужен, токарный чтоли... :D
Очень бы хотелось помочь местным рыболовам в плане дешевого расходного материала за формальное вознаграждение. А то у нас в точках продаж тот же актуальный 80-граммовый кормак продается за такие деньги, что я вот нутром чую, что себестоимость его раза в четыре меньше (а может и все десять).
Не сочтите за коммерческий пост, просто мысль вот внезапно ворвалась после прочтения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Нет ли среди нас предприимчивых людей из стран вокруг Украины, кто частным предпринимателем, к примеру, поставил на небольшое местное производство данный предмет?
Ну сударь ... :sorry: ... видать давненько Вы сюда не заглядывали. Есть такие люди и не вокруг а в самой Украине.
Месяц-два назад было здесь довольно активное обсуждение кормушек украинского производства. И формой хороши и конструктив нормальный, только никак на воде проверить не могу :(:( хвори всяческие не дают.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Ну сударь ... :sorry: ... видать давненько Вы сюда не заглядывали. Есть такие люди и не вокруг а в самой Украине.
Та давненько ж. Зима была :) Вчера задним планом в Интеллектуальном фидере-2 с женой наслаждались (кстати, это Обь? Красивая река, лес вокруг) и весной запахло, пора фидеры доставать.

По теме, так мне с Украины не друзи, то конкуренты :). Тут у нас программа "люди для людей". Извините, не хочу обидеть, если они есть, представителей российского СР (Сер Руч:D), впрочем как и остальных производителей, но мы какбы знаем (та и вы ж
знаете) как затраты на рекламу в себестоимость продукции закладываются :). Это я про то как маркетинговые расходы нам выкладывают как качественный дорогой углепластик :).
За что Диме низкий поклон за фильмы о рыбалке, а не об удилищах.
А хотя, чтоб много лишнего не наговорить, прочитаю до конца, но все-таки, вдруг кто напутствие какое-то сделает :)
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Если делать отверстия в шве, то снизится запас прочности контейнера т.к. площадь склеиваемой поверхности уменьшится, да и геморней это-трудозатратней.
Делая, шов сверху, а крепление груза снизу, ты создаёшь, по-моему, две критичные точки (линии), причём, верхняя "критичнее".
Но, даже, если ты опасаешься, что если при отверстиях внизу, на шве, уменьшится крепость конструкции, то, вообщем-то, к этому нужно и стремиться - при зацепе.

Про геморрой: В чём? :confused: Сделать отверстия на стыке и совместить?
В таком случае, отливка грузов "а-ля Фокс", вообще выглядит, кхм... "извращением"...:D;)
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
1.Шов проверял на прочность-нареканий нет. Кому помешал шов расположенный вверху? Я не изобретатель, велосипед придумывать не стал, а тупо попытался приблизится к оригиналу. По поводу груза, сменные груза-это кому как нравится, я их стал делать исходя из того, что на тот момент у меня не было листового свинца, а был в избытке с примесями и опять таки стремился к оригиналу.
2.Поводок может быть и не экономично, но мне так больше нравится и опять таки для каждого своя экономичность, если лист стоит как 5 кормушек(оригинал), а из листа получается порядка 240 контейнеров.
3. Вертлюг и заводное-стоят копейки и противодействуют закручиванию лески.

ОК!
Сколько времени уходит на сборку одной кормушки? Я думаю не менее часа, а то и поболее.
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Делая, шов сверху, а крепление груза снизу, ты создаёшь, по-моему, две критичные точки (линии), причём, верхняя "критичнее".
В чем критичность?
Но, даже, если ты опасаешься, что если при отверстиях внизу, на шве, уменьшится крепость конструкции, то, вообщем-то, к этому нужно и стремиться - при зацепе.
Можно конечно сделать и шов внизу для эстетики, но для меня удобней с точки зрения изготовления-шов делать вверху, а потеря кормушки для меня не страшно-жаль только время на замену монтажа.

Про геморрой: В чём? :confused: Сделать отверстия на стыке и совместить?
В таком случае, отливка грузов "а-ля Фокс", вообще выглядит, кхм... "извращением"...:D;)
Дело в том, что посадочная толщина для установки грузов составляет порядка 2,5 мм, а мы имеем 1 мм и с 1 мм мне проще работать чем с 2 мм, чтоб было все понятно вечером выложу фотку. Камрады я никого не призываю делать груза "а-ля Фокс" делайте те, которые в первую очередь вам удобнее, еще раз повторюсь-у меня был запас неэластичного свинца, который нужно было реализовать, я попробовал сделать форму как у фокса-получилось, вот теперь и пользую их.
 
Последнее редактирование модератором:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Сколько времени уходит на сборку одной кормушки? Я думаю не менее часа, а то и поболее.
А кто сам на Освальда ругался за "промышленные масштабы"? ;)
Такое замечание не корректно, ибо делается по увлечению и потраченное время тут не важно.
Я свой процес изготовления одной кормушки по времени не засекал, так как делаю сразу несколько (сначала с пластиком вожусь, потом грузила, крепления и т.д.), но, думаю, что на одну уходит где-то около получаса. Ну и что? Тех, что наделал за зиму (50 штук), мне на сезон должно хватить за глаза! ;)
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
ОК!
Сколько времени уходит на сборку одной кормушки? Я думаю не менее часа, а то и поболее.
С первой(экспериментальной) пришлось повозиться, чтоб решить некоторые нюансы, а уже по накатному пошло быстрее. Время на одну не засекал, т.к. делал все поэтапно, но думаю не менее получаса.

зы Сергей А, понравился ваш предыдущий пост-очень содержательный с технической точки зрения, все расписано со знанием дела-короче все по полкам. Кормушка тоже достойная, а изюминка в ней ваша оригинальная форма груза. Так же прослеживалась аргументированная критика в мою сторону, но у каждого свой путь и чем больше их будет, тем лучше.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
В чем критичность?
Имелось ввиду, что у кормушки обычно самая критична линия на поломку - место крепления груза (оно же и место скрепления контейнера), а у твоей модели их становится два, так как шов сверху.
а потеря кормушки для меня не страшно-жаль только время на замену монтажа.
Так кормушку никому не жалко (расходник). Жалко груз (особенно такой как у тебя). При шве внизу вероятность оборвать контейнер, но вытащить груз, увеличивается.
Дело в том, что посадочная толщина для установки грузов составляет порядка 2,5 мм, а мы имеем 1 мм и с 1 мм мне проще работать чем с 2 мм
Я об этом думал (штифты груза короткие). Но, если не ошибаюсь, кажется ты писал, что формы для отливки недолговечны из гипса? В новой форме можно предусмотреть увеличение.
я никого не призываю делать груза "а-ля Фокс" делайте те, которые в первую очередь вам удобнее
Да никто ж не обвиняет ни в чём! Конечно, каждый делает как ему нравится - и это правильно! Но если тут выложил результаты трудов, то почему бы их и не пообсуждать?
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
...но у каждого свой путь и чем больше их будет, тем лучше.
согласен, но вряд ли стоит наступать на грабли, на которые кто то уже наступал.
я не ктому что кормушка плоха, я за то чтобы сделаеть ее еще лучше
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Имелось ввиду, что у кормушки обычно самая критична линия на поломку - место крепления груза (оно же и место скрепления контейнера), а у твоей модели их становится два, так как шов сверху.
Проверял шов и крепление груза-все надежно.

Так кормушку никому не жалко (расходник). Жалко груз (особенно такой как у тебя). При шве внизу вероятность оборвать контейнер, но вытащить груз, увеличивается.
Так у меня крепление лески(карабин) идет к самому контейнеру-соответсвенно потерял контейнер-потерял груз.

Я об этом думал (штифты груза короткие). Но, если не ошибаюсь, кажется ты писал, что формы для отливки недолговечны из гипса? В новой форме можно предусмотреть увеличение.
Формам увеличил ресурс путем добавления в алебастр цемента, да и страдает в основном только ответная часть(состоящая из двух половинок), но их не сложно(долго) отлить заново, когда есть основная форма.

Но если тут выложил результаты трудов, то почему бы их и не пообсуждать?
Я только за.
 
Последнее редактирование модератором:

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Вчера вечером попробовал сделать первые кормушки,только вместо ПЭТ пластика взял ПВХ пленку для мебельных фасадов толщиной 0,5мм. Буквально за полчаса на коленках забацал две пробные. Груза не взвешивал(первые попавшиеся под руку). Просто хотел проверить как ПВХ подойдет ли для этих целей. Отверстия проковыривал ножом. Кормушки получились очень даже жесткие. Я думаю что можно ПВХ использовать и 0,3мм. Причем есть разные цвета,можно и гламурненькие сделать(это для эстэтов:D)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
2vlad006
По материалу - 5 баллов. Но по картинкам не видно каким образом происходит скрепление листа заготовки. Если только за счет зажима свинцом, то мне кажется не совсем удобно, "распустится" когда -нибудь.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Вчера вечером попробовал сделать первые кормушки,только вместо ПЭТ пластика взял ПВХ пленку для мебельных фасадов толщиной 0,5мм. Буквально за полчаса на коленках забацал две пробные. Груза не взвешивал(первые попавшиеся под руку). Просто хотел проверить как ПВХ подойдет ли для этих целей. Отверстия проковыривал ножом. Кормушки получились очень даже жесткие. Я думаю что можно ПВХ использовать и 0,3мм. Причем есть разные цвета,можно и гламурненькие сделать(это для эстэтов:D)
Есть еще одно замечание по ПВХ , Сам наделал за зиму из него шт. 50.
Хорошо что только контейнеры - без груза. И вот не первых рыбалках первые разочерования . В холодной воде - становиться хрупкий как хрусталь и в дребезги рассыпается .Вообщем - разный он есть по составу . Сейчас любой ПВХ - сначало проверяю чз - морозилку.
Неплохо показал себя на последней рыбалке ПВХ из папок и из двойной пленки для ламинации (у меня по специальности все это в отходах есть) Кормушки проработали весь день без нариканий
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
2vlad006
По материалу - 5 баллов. Но по картинкам не видно каким образом происходит скрепление листа заготовки. Если только за счет зажима свинцом, то мне кажется не совсем удобно, "распустится" когда -нибудь.
На этих кормушках под загибом заклепы, еще хочу попробовать степлером на скобы и так же загиб свинца.

Про морозостойкость этого ПВХ - характеристики производителя говорят выдерживает до -20гр.
 
Последнее редактирование:

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Есть еще одно замечание по ПВХ , Сам наделал за зиму из него шт. 50.
Хорошо что только контейнеры - без груза. И вот не первых рыбалках первые разочерования . В холодной воде - становиться хрупкий как хрусталь и в дребезги рассыпается .Вообщем - разный он есть по составу . Сейчас любой ПВХ - сначало проверяю чз - морозилку.
Неплохо показал себя на последней рыбалке ПВХ из папок и из двойной пленки для ламинации (у меня по специальности все это в отходах есть) Кормушки проработали весь день без нариканий
А у меня ПВХ из папок, в холодной воде, отработал около часа и треснул. :(
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Интересно, а футляры от фотопленок из какого ПВХ сделаны и ведержат ли холодную воду они?
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Интересно, а футляры от фотопленок из какого ПВХ сделаны и ведержат ли холодную воду они?
Футляры от фотопленок и ПВХ от папок однослойное и поэтому минусовые температуры держит плохо,а ПВХ для мебельных фасадов 3х слойное и в нем больше пластификатора и оно лучше держит низкую температуру. Сейчас появились пленки ПВХ с верхним ПЭТ слоем. На выходные попробую отпишусь.
 
Сверху