Самодельные кормушки из пластика

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вынужденное безделье, наличие свободного времени по вечерам....
Вот как результат -кормушка.
Думается что такая должна лететь далеко...

Груз - литье в силикон. Корпус муфта кабель канала диаметром 32 мм. Соединение отлитыми заодно с грузом штифтами-заклепками через шайбы. Поводок проволочный подвижный по центру.
Попробовал красить. Краска держится нормально.
 

Вложения

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Очень интересный вариант. Автор славно потрудился. Лететь будет очень хорошо да забивать особых проблем не вижу, но будет ли держаться на течке? по стояку вопросов нет.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Прикольно! Саргей, а забивать корм груз не будет мешать?
Полетит наверное далеко и точно...
Думаю нет. На фото видно что четырьмя пальцами закрывается задняя часть, поводок как я писал подвижный.

Подозреваю, что с прочностью свинцовых стоек не очень...или там есть арматура?
С прочностью даже очень. Хотя у меня и были сомнения при проектировании. Ронял с высоты роста по разному. Деформаций нет.

...но будет ли держаться на течке? по стояку вопросов нет.
Думаю будет. На фото видно что размах оперения больше диаметра контейнера. По идее оперение должно держать упираясь в неровности дна.

Расчетный 90. Реальный нужно взвесить. Как правило при литье в силикон есть небольшие отклонения. Завтра взвешу в супермаркете.
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Надо лопости чуть развернуть, чтоб при сматывании кормушка леску раскручивала :):D
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Сильно:thumbup:(понравилась сложная форма груза ), крепкая добротная конструкция, должна далеко лететь и хорошо держать дно. Единственно, что смущает, возможен дискомфорт при набивании, практика покажет.

зы Если проводить аналогию, я бы ее отнес к классу «сатана»-особенно в черном камуфляже:D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вот как результат -кормушка.
Внушает уважение.:thumbup:
Поскольку сам такого никогда не сделаю, то из зависти выскажу парочку...;):
- сложновато, всё-таки, для самоделки;
- крепление водила не хлипковато ли? именно крепление в теле кормушки - как-то мне показалось, что усики, загнутые, коротковаты, нет?;
- опасаюсь, что оперение (першинг) много фигни всякой за собой (на себя) соберёт при выматывании.
Критика, повторюсь, доброжелательна - я очень уважаю очумелые ручки!;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
- сложновато, всё-таки, для самоделки;
но не невозможно же;) В принципе ничего сложного нет. Моделька из пластика выреза канцелярским ножом. Потом силиконовая форма.
- крепление водила не хлипковато ли? именно крепление в теле кормушки - как-то мне показалось, что усики, загнутые, коротковаты, нет?;
Проволока отожженая, диаметр 1мм, Тянул достаточно сильно - ни капли не разогнулась

- опасаюсь, что оперение (першинг) много фигни всякой за собой (на себя) соберёт при выматывании.
Может быть. Но ловить ей собираюсь там где нет большого количества водорослей.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Серег,ты технологию выреза пластиковой модельки обрисуй подробнее,
тоже хочу сделать такую.Всё "прикалываюсь" по самой первой твоей разработке,ну, очень понравилось ловить ей.Ещё ни одну не потерял!

Тут можно из нескольких частей забацать,и пистолетом тем же(или чем) потом..?
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Серег,ты технологию выреза пластиковой модельки обрисуй подробнее,
тоже хочу сделать такую.Всё "прикалываюсь" по самой первой твоей разработке,ну, очень понравилось ловить ей.Ещё ни одну не потерял!

Тут можно из нескольких частей забацать,и пистолетом тем же(или чем) потом..?
Технология та же самая. Один в один. Делаем детали из пластика, склеиваем термоклеем. Потом герметик - форма. Короче все как в статье. Просто форма модели другая.
Главное - разрез. На фотке видно, что резать надо со стороны кронштейнов с заклепками.
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я на форуме новичок. Спасибо!
Не за что.
Маленькое дополнение к статье. Силикон можно использовать и другой. Главное что бы рабочая температура была больше 320...380 градусов. Как правило эти силиконы коричневого цвета.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сразу вопрос:Как ведёт себя подобная кормушка в средней части во время заполнения кормом?
Не совсем понятен вопрос, извиняюсь.
Что имеется в виду? Не раздувает ли ее? Не деформируется? Если эти вопросы то - НЕТ. Не раздувает и не деформируется - естественно при разумной плотности набивки.
Собственно, она почти ничем не отличается от кормушек Игоря Чеборюкова. Просто другое крепление груза.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не совсем понятен вопрос, извиняюсь.
Что имеется в виду? Не раздувает ли ее? Не деформируется? Если эти вопросы то - НЕТ. Не раздувает и не деформируется - естественно при разумной плотности набивки.
Собственно, она почти ничем не отличается от кормушек Игоря Чеборюкова. Просто другое крепление груза.
Именно это я имел ввиду. А герметики , я понял, нужны автомобильные, способные выдерживать температуру плавления свинца. Отличная мысль для выплавки грузов сложной формы !
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сегодня внимательно удалось перечитать статью. В качестве благодарности - маленький совет из собственного опыта. Вместо чашки для приготовления гипсового раствора удобнее использовать разрезанный по "экватору" детский резиновый мячик, мыть не нужно , достаточно только смять и все остатки гипса легко удалятся после его схватывания.
 
Последнее редактирование:
Сверху