Самодельные минибойлы

maz69

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4
Возраст
54
Адрес
украина киев
Спасибо я намек понял ,лучше сделать самому и потом обсудить. Я получился выходит хитрый -начал сначала распрашивать? (цитата без злобы - это умозаключения). Дошла инфа что загодя делать неэфективно -потеряется запах и вкус .зимой получается можно заготовить пеллетс на прикорм.Готов выслушать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
После последних попыток (неудачных;() самостоятельно сделать бойлы под фидерную ловлю...увидел передачу (голландскую) про это дело:
эксперт рассказывал именно про лещевые бойлы:
сказал что преимущество изготовление своих бойлов:
1) они всегда у вас будут свежими!(их готовить надолго в прок нет смысла )
2) ароматизаторы и добавки вы сделаете такие какие предпочитает лещ в вашем регионе!
3) в бойлы можно добавить больше натуральных компонентов что всегда предпочтительней чем химия(такие бойлы не подлежат долгому хранению изготовляют по мере необходимости)
4) бойл очень стойкая и крепкая насадка -хорошо держиться !!!
5) бойл дает возможность дождаться крупного леща поскольку он не по зубам мелочи-а крупняк осторожно подходит и не сразу!
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
купил себе столик для изготовления бойлов:D

дальше сделал тесто и накатал бойликов:secret:

бойлы сделал двух видов с разными ароматизаторами -чтоб отличались по цвету добавил шафран:rtfm:

не знаю что в составе базаового микса но мои караси обсасывали их в течении 12 часов не утратив интереса 8-D

может конопля в составе добавленная мною подействовала:secret:

базовую основу брал с кукурузным вкусом!!

бойлы они обсасали толко через сутки;) вообщем эксперементом я довольный буду пробывать на воде(караси у меня капризные не все фирменные прикормки жрут)но бойлики им покою не довали нуууу очень долго:lick::lick::lick:
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
базу из которой катал бойлы брал вот такую:
P/s сразу скажу что себестоймость бойлов недешовая не фига:это кстате и голландец говорил!из самопальной основы у меня нечаво неполучалось8-D с фирмой вышло на ура:D
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Бюджетный/самодельный бойл- мука (на Ваш выбор) +яйцо
(белок или желток или целое яйцо)
варим как пелимени. Если надо плавующие тагда в микроволновку
Наприги фантазию небойся экспириментировать.
с микроволновкой очень тяжело угодать время-чуть передержали 3-5 сек кирдык...недодержали -тонет-...проще закатать пенопластовый шарик(для маленького бойла- пробковый для бойла по больше!
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Бюджетный/самодельный бойл- мука (на Ваш выбор) +яйцо
(белок или желток или целое яйцо)
варим как пелимени. Если надо плавующие тагда в микроволновку
Наприги фантазию небойся экспириментировать.
пробывал мучной (яйцо+мука) на столе для раскадки бойлов этот состав некатаеться нехрена;( у буржуйского микса другая констистенция!!!
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
совет такой :при варке бойлов рекомендуют 2 мин-имейте ввиду чем долше варим-тем бойл крепче -но болше теряет ароматических свойст-чем меньше тем ароматние бойл -но меньше по крепкости:secret:
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Просвятите кто знает
Добавляют-ли в прикормку аминокислоты ?
И если - да ,то какие ?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
сразу скажу что себестоймость бойлов недешовая не фига:это кстате и голландец говорил!из самопальной основы у меня нечаво неполучалось8-D с фирмой вышло на ура:D
Это зависит от того, что вы хотите получить на выходе. Интересно бывает читать карповые форумы, где некоторые пишут вроде:
"Вчера сделал самодельные бойлы. Взял микс от...." Разве это самодельная? :) Взял готовый состав, добавил яиц, и все. А ведь бойлы можно делать и из подручных материалов, максимально дешевыми.
совет такой :при варке бойлов рекомендуют 2 мин-имейте ввиду чем долше варим-тем бойл крепче -но болше теряет ароматических свойст-чем меньше тем ароматние бойл -но меньше по крепкости:secret:
Да, некоторые пишут что при долгой варке кроме аромата теряются и некоторые привлекающие карпа аминокислоты, и т.п. Поэтому многие в последнее время не варят бойлы, а замешивают их на желатине, патоке, или специальных купленных составах.
накатай лутше рецепт теста:) и какой размер получился
На бойлы ни разу не ловил, но несколько небольших партий на следующий год сделал :) Рецепты крайне простые и максимально дешевые.
Берешь одно яйцо, взбиваешь с желтком.
Добавляешь пару ложек манки, и 3-4 ложки, скажем, кукурузной муки. Замешиваешь пока не перестанет липнуть к рукам. Потом катаешь шарики, варишь. Как только всплывают - вынимаешь из воды, сушишь пару дней, и в морозилку :)
И все, никаких заморочек. По запаху получается вроде мамалыги, и, думаю, карп оценит :)
Манка в этом составе вместе с яйцом добавляет в бойл жесткости и крепкости. Т.е. основа в этом деле - яйцо + 30% манки в составе. Ну или около того, "на глаз". Вместо кукурузной муки можно добавлять все что угодно. Например, самодельную прикормку, с которой вы постоянно ходите на рыбалку. Почему нет? :) Или тот же сенсас. Замешал бойлы на Сенсасе - и за лещем. Не думаю что он откажется :)
Я таким образом сделал уже "макухобойлы", бойлы на кукурузной муке, бойлы на собственной прикормке, и "креветочные". "Креветочные" делал так. У меня были перемолотые панцири креветки, которые я не знал куда бы деть. Там буквально несколько ложек смеси.
Недолго думая, взбил яйцо, добавил две ложки креветочного порошка, затем 50% манки и 50% пшеничной муки, замешал, сварил... "А запах!" (с) :)

Пусть продвинутые карпятники возятся с составами, где кило бойлов доходит до цены 100 баксов (и такое бывает, читал). Мы пойдем другим путем! (с) :) Если рыба клюет на обычный хлеб, мамалыгу, кукурузу, перловку, то, имхо, не надо мудрить с составом и изобретать велосипед. Вряд ли карп оценит бойлы, где вы со тщательностью алхимика учли все аминокислоты, витаминно-минеральные комплексы, пищевые добавки, и т.п. Карп (да любая другая рыба) все-таки не химическая лабаратория, он просто хочет кушать. Вон, Салапин варит мега-бюджетный состав на леща, и лещ почему-то не говорит ему "У вас нехватает в составе аланина, триптозана, цистина, а также витамина А и магния". ЖРЕТ ОН, И МОЛЧИТ! :D Кста, можно для леща и бойлы на том же составе замутить, не откажется, уверен :)
Просвятите кто знает
Добавляют-ли в прикормку аминокислоты ?
И если - да ,то какие ?
Да, добавляют. Достаточно поискать на основных карповых форумах, там эти ветки очень большие, и все широко обсуждается. Продвинутые карпятники скупают в аптеках самые разные аминокислоты, и добавляют их в бойлы. Как я уже говорил, стоимость бойлов у них выходит дороже покупных. Наименование этих полезных аминокислот вы найдете на тех же форумах.
При этом надо учесть одну штуку. Некоторые аминокислоты работают избирательно: привлекают одних рыб и отпугивают других. А конкретных работ на эту тему мало, и мы не можем точно сказать, что, скажем, валин привлечет и карася, и леща, и карпа, и плотву. Может вообще отпугнет всех :)
С другой стороны... Я ни разу не химик, и более того, с химией у меня в школе проблемы были всегда. Но когда карпятник добавляет, скажем, аланин во взбитые яйца, потом добавляет другие аминокислоты, витамины, ферменты, а потом уже базовую смесь, имхо, там не может не произойти какой-то реакции. И в итоге все "полезные" вещества вдруг превратятся во что-то страшное :)
Поэтому, имхо, надо применять натуральные вещества, в которых находятся интересующие вас аминокислоты. Нужен аланин? Ну дык, добавьте сухого молока или меда. Нужен лизин, трионин, и т.п.? Ну, в орехах должно быть, и в семечках... И т.д. Там эти вещества находятся в уже связанном состоянии, и никакой лишней химической реакции возникнуть вроде не должно...
А вообще, интересно было бы всем почитать этот труд:
http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/63/DOC_FILENAME/isaeva.pdf
Там видно какие вещества привлекают леща. И если порыться в составах различных круп, которые мы добавляем в прикормку - становится понятно почему он хорошо на них реагирует. И не нужны ему Сенсасы, и прочие дорогие прикормки.
Нет, если есть выбор - выберет Сенсас, а если нет - и кашку Салапина.

Где-то видел анекдот на эту тему.
Насыпали кошаку в миску гречки. Кошак подходит:
- Ооооо!!! Гречка!!!
Съел.
На следующий день:
- Мммм... Гречка...
Съел.
На следующий день:
- Фи... гречка...
И не стал есть. Его не кормят.
Через неделю:
- Ооооо!!! Гречка!!! :D

С рыбой надо поступать примерно так же. Кормить дешевыми составами и не перекармливать. Пока у нее нет выбора между вашими бойлами и супер-мега-пупер продвинутыми - будет есть ваши, и добавки еще попросит ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
накатай луч делаше рецепт теста:) и какой размер получился
тесто готовил из готового микса-добовлял сам туда уже канаплю-и разные лещевые слабости(по чуть-чуть саромы чтобы не переборщить)пробовал делать маленькими порциями-на 120 гр одно яйцо-тогда получается констисценция то что надо-обезательно тесту надо дать постоять чтоб полностью набухла!Размер катал 12 мм-карасю с лодошку в рот лезет только-только в притирку...расчет на рыбу побольше-хочу купить ешо 8 мм столик!:secret:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Tugrik согласен с тобой что бойлы можно сделать из подручных состовляющих -пока у меня не получалось из сомопального микса на столике раскатать шары-РУКАМИ катается....да :D...........на столе........>:D нет-не та констистенция-поэтому начал с фирменного состава...дальше посмотрим:secret:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
может конопля в составе добавленная мною подействовала:secret:
Да, это конопля. Я когда держал карпов, линей и испытывал свои аромы- конопля была одной из лучших добавок. Именно с коноплёй карпуши выедали в первую очередь из микса..
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Tugrik согласен с тобой что бойлы можно сделать из подручных состовляющих -пока у меня не получалось из сомопального микса на столике раскатать шары-РУКАМИ катается....да :D...........на столе........>:D нет-не та констистенция-поэтому начал с фирменного состава...дальше посмотрим:secret:
Может быть манку нужно заменить пшеничной мукой. Она тоже клейкая, и не такая рыхлая как манка. Во всяком случае "креветочные" бойлы у меня получились очень гладкими, катались лучше.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кому интересно как выглядит процесс изготовления бойлов -это есть в фильме Fox 1997 года выпуска!:secret:
Если есть ссылка на этот фильм, скинь плз. Или хотя-бы точное название
 
Сверху