Прикормка для очень сильного течения

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
лёгкие смеси содержат много малопьющих воду компанентов по этому улетают в даль,тяжёлые много пьют и она остаётся на точке или рядом выстелая скатерть
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Пожалуйста.
Цвет ни при чем, это понятно.
"Тяжелая" - имеет свойство напитывать больше воды, чем легкая. Промокашку замачивать 1 секнду, а крупу пшена месяц.
Тяжелая впитывает влагу быстрее.
Тяжелая впитывает больший объем влаги, чем легкая (из-за структуры материала).
Поэтому, тяжелая - не побоюсь этого слова тяжелее(там больше воды... на вес...).
Уже поэтому (из за воды) тяжелая - более липкая, клейкая.
Если в тяжелую добавлять клей, то ... миль пардон....
Зато часто бывают случаи, когда нужна легая прикормка, но она понимаешь не клейкая. Что в неё добавить, как не PV1?
С последним соглашусь. Но можно и Колликс какой-нибудь или муки... ;)
Остальное - не факт.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
PV1 - мелассовый продукт, со сладким вкусом, используемый для кормления лошадей. Это остатки мелассы.
Что такое Колликс?
Колликс — для уплотнения прикормки и придания ей вязкости, а Деколикс наоборот для разрыхления


в состав входят хлебные злаки, кукуруза; сахар; глина; красители
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
я знаю что такое дэколикс,это разрыхлитель для прикормки,получается,коликс-клей
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
спец вопрос для орды.
если будем клеить лёгкую прикормку,что получим в итоге и для чего.
просто с тяжёлые составы я понимаю,а лёгкие,сними трудновато
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Что такое Колликс?
я тут с утра подумал и вот такой вопрос, а почему производители не пишут что тяжёлой она становиться из за воды, и зачем тогда рыболовные профи рекомендуют УТЯЖЕЛЯТЬ прикормку при помощи добавления песка,гравия,глины,и земли?? почему они не рекомендуют налить туда просто воды и она станет очень тяжелой? слово тяжелый- означает большой вес,и для придание чему ни будь большого веса ,нужно это чем нибудь нагрузить:)
я такой вывод сделал что мои ответы тоже правильные,а вот поставленный вопрос не точно сформулирован,нужно было спрашивать, ++какие свойства и особенности присущи тяжолой прикормке?++
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
При добавлении воды увеличивается не то чтобы вес прикормки (в воде действует сила архимеда, помним?), а её плотность. Реально это действует на порцию прикормки в целом только пока прикормка падая на дно пропитывается водой. Как только она пропиталась - работает только собственная плотность частиц. Соответственно тут уже важным становится именно состав прикормки, а не количество воды, добавленной в неё. Так нужна тяжёлая изначально прикормка? Да, если нужно оставить на дне ощутимый след. Нет, если нужно сделать дальнобойный вариант. Арлы пишет именно о таком варианте - лёгкая прикормка, склеенная PV1, а не водой. Опускается на дно и лежит как единое целое пока не растворится PV1. Дальше улетает по течению мало что оставляя на дне, но бьёт далеко, в том числе своим вкусом и запахом. В рельности нужна комбинация этих вариантов, а здесь уже простор для творчества рыболовов.:cool:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А при добавлении глины/ песка плотность увеличивается радикально... Смотря что нужно получить на выходе. Иногда просто клеящих св-в прикормки недостаточно- необходимо значительно увеличить удельный вес, особенно при ловле с сильным придонным течением.
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
После прочтения этой теми сделал для себя небольшое резюме. Если по приходу к реке с быстрым течением имею собой только лёгкую прикормку то сначала делю на две части. В первую часть добавляю клей PV-1 для того чтобы прикормка благополучна достигла дна и после того ка размоется привлекала рыбу издали. В вторую, добавляю песок, глину, грунт... для того чтобы прикормка достигла дна и после того ка размоется образовала локальное пятно на месте ловли. Тяжёлая прикормка состоящая из более крупних частиц для того чтобы подошедших боле крупних екземпляр удержать на закормленной точке. Правильно ли я сужу?
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
АРЛЫ,Серёга,ты на мой вопрос не ответил
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
При добавлении воды увеличивается не то чтобы вес прикормки (в воде действует сила архимеда, помним?), а её плотность.
Игорь, спасиб. А то, вчера вечером, подумалось, приехали.. под действием "водички Арлы" (хорошо, кончилась :D).
 

OPEX

Участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
33
Возраст
43
Адрес
Москва
Навожу на мысль. Дело касается чистой прикормки, без добавок (грунт, глина...).
Про Сенсас говорят - Фонд, Ривьер (правильно Skat говорит) это тяжелые прикормки... а вот, там, например, Этанг, Фритюр, добавки - Копра, Стружка, Коко, Эксплозивы всякие - это легкие. Ведь и в вправду легкие вторые и тяжелые первые.
Но ведь пакет прикормки одинков. 1 кг. Чем первые тяжелые, а вторые легкие?
Сереж на мой взгляд тяжелые- это более плотные прикормки (входящие в состав компоненты) которые после замачивания липче и плотнее. Что соответсвенно позволяет таким прикормкам позволяет медленнее размываться (фидер) или быстрее достигать дна
(поплавок) А земля глина, гравий лишь ускоряют процесс. На мой взгляд как то так. Я не прав?
 
Последнее редактирование:

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Здравствуйте все! Беда с пшеном :help:. От него с детства тяжелая аллергия, которая заключается в бешенном астматическом приступе, все очень серьезно до вызова скорой помощи =:oo . Причем это реакция исключительно на пшено (в пищу употреблять не требуется, достаточно отдаленного запаха). Вопрос, чем заменить? Условия ловли с быстрым течением, пустая кормушка от 100 г. Требуется крупная фракция для удержания рып на пятне, тяжелая, чтобы распределялась равномерно (не комки) и уносило текухой не так быстро??? :-?:-?:-? Уточняю, что требуется альтернатива именно пшену, которая удовлетворяет указанным условиям? :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
требуется альтернатива именно пшену, которая удовлетворяет указанным условиям? :)
Просо?
Нужно определиться с определениями. ;)
Пшено - это такое мелкое, жёлтое, кругленькое, которым цыплят кормят. Просо на него сильно смахивает.
Кроме того, аллергия на вареное или даже на сырое?
 

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Воnd! Спасибо за участие :). Аллергия на пшено в любом виде и запахе :eek: (правильно, "такое мелкое, жёлтое, кругленькое, которым цыплят кормят", а еще один из важных компонентов прикормки земляка Granda, Виталий привет! Поправь если не прав?) Наверное мне нужно более правильно сформулировать вопрос? :-? Специалистам ловли на приличном течении: - Какой из базовых компонентов СК дольше задерживается на месте ловли (прикормочном пятне или столе) при течении примерно 100г пустой кормухи и отсутствии естественных препятствий, таких как ракушка, бровка и т.д. Если можно так выразиться более тяжелее? :-? и не так быстро сносится течением, может кто делал эксперименты на реке в пределах видимости?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
- Какой из базовых компонентов СК дольше задерживается на месте ловли (прикормочном пятне или столе) при течении примерно 100г пустой кормухи и отсутствии естественных препятствий, таких как ракушка, бровка и т.д. Если можно так выразиться более тяжелее? :-? и не так быстро сносится течением, может кто делал эксперименты на реке в пределах видимости?
Перловка;),а вообще на таком течении обязательно добавляй в кашу-кукурузу консервированную и пелетс,они всегда остаются в точке.Имхо.
 
Сверху