Карась

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Что-то мне кажется что мы не совсем правильно представляем себе что происходит на дне в момент поклевки на фидер.
Если мы говорим о ситуации с длинными поводками на фидере, то рыба свободно берет приманку, проглатывает насколько может, и пытается уйти с кормового пятна, чтобы съесть вкусняшку подальше от конкурентов.

Леща пока еще не ловил, как половлю - поделюсь опытом :)
Заметно :)
Лещ ведет себя совершенно по-другому.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Скажи пожайлуста,какая у тебя длина поводков для ловли подлещика и леща МР,
второй вопрос длина самой петли для кормушки.в петле Гарднера...
Я ловлю в Строгино. Поводок ~30см, петли: для кормушки ~10см, для поводка ~20см.

У меня достаточно большое 3 см....для реки
1см...для стояка....
Не маловато? У Борисыча ~ 6 см расстояние от отвода для поводка до кормушки(в натянутом состоянии остнастки).
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
ага,то есть,чем меньше отвод,тем более чувствительна оснастка?я правильно понимаю?
Ещё инфа от Боба,что он ловит леща с длинными поводками только в прозрачной воде,да и если кого интересуют буржуйские оснастки,могу с небольшим переводом выложить десяток...Я кстати именно так и учусь...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
При ловле плотвы я никогда не применял поводки короче 30см, так как было большое количество холостых поклевок. Поводок лежал на дне прямо, и при малейшей потычке он своим натяжением мешал плотве проглотить приманку. При поводке в 90см было много заглотов. На 60-ти я реализовывал почти все поклевки, причем все они были очень заметными.
При какой температуре воды все это происходило и с какими оснастками ?
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Ещё инфа от Боба,что он ловит леща с длинными поводками только в прозрачной воде,да и если кого интересуют буржуйские оснастки,могу с небольшим переводом выложить десяток...Я кстати именно так и учусь...
Да, выкладывай, очень интересно:)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ещё инфа от Боба,что он ловит леща с длинными поводками только в прозрачной воде,да и если кого интересуют буржуйские оснастки,могу с небольшим переводом выложить десяток...Я кстати именно так и учусь...
да,было бы очень интересно!

Да...Но очень мальнькой её делать тоже не стоит...
ну да,а то получится симметричная петля :D!
то есть,для течения(типа как в Ч) оптимально от2-3до5-6 см.?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
При какой температуре воды все это происходило и с какими оснастками ?
Ловил на ПГ, дистанция - 30м, монолеска, первая "бровка", осень-зима, температура от +15 до +6 градусов соответственно. Причем в более теплое время приходилось ставить еще более длинные поводки.

Но длинные поводки я больше связываю не с качеством клева как таковым, а с расположением кормового пятна на дне. Если придонное течение высокое, то основной след будет на полметра-метр ниже кормушки. Опять же, имхо :)
Все-таки должно же быть логическое обоснование ситуаций, в которые я не раз попадал: груз ложится на дно, 5 минут - поклевки нет. Поводок 30см. Ставлю поводок 1.2м. Результат: грузило ложится на дно, 2-3 минуты - поклевка, плотва, в заглот. Т.е. клев был не на падающую приманку, так как ждать приходилось сравнительно долго. Укорачиваешь поводок - клева нет.
В других местах поводка в 40см на плотву вполне хватало и без удлинений.

Вообще в последнее время пришел к выводу, что прикормка даже на плотву не должна быть однородной. В ней должны выделяться более крупные частицы, например, кукурузная крупа, вареное пшено... Если после выматывания кормушки "пыль" сносит на метр ниже, то крупа и пшено лягут недалеко от точки, где лежала кормушка. Мелочь будет опускаться ниже по течению за пылью, а та что покрупнее - будет подбирать со дна мелкий корм...
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Я очень мнго перечитал статей про Английские петли...Вот например Боб Надд очень лесчиков любит ловить на Петлю...Доказательство Фотки.
Алексей, не отсканируешь статейку целиком? Очень почитать хочется.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Все-таки должно же быть логическое обоснование ситуаций, в которые я не раз попадал: груз ложится на дно, 5 минут - поклевки нет. Поводок 30см. Ставлю поводок 1.2м. Результат: грузило ложится на дно, 2-3 минуты - поклевка, плотва, в заглот. Т.е. клев был не на падающую приманку, так как ждать приходилось сравнительно долго. Укорачиваешь поводок - клева нет.
В других местах поводка в 40см на плотву вполне хватало и без удлинений.
А может проблема не в длине поводка как таковой, а в способе питания плотвы? При коротком насадка на дне, а она не любит строго со дна? И все....
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Все-таки должно же быть логическое обоснование ситуаций, в которые я не раз попадал: груз ложится на дно, 5 минут - поклевки нет. Поводок 30см. Ставлю поводок 1.2м. Результат: грузило ложится на дно, 2-3 минуты - поклевка, плотва, в заглот. Т.е. клев был не на падающую приманку, так как ждать приходилось сравнительно долго. Укорачиваешь поводок - клева нет.
В других местах поводка в 40см на плотву вполне хватало и без удлинений.
Все обьяснить логически можно,но это должны сделать более знаюшии люди к примеру Гранит;) На предпоследних соревновательных мероприятие в Марьино,я три часа ловил оп и что только не делал и тут вспомнил как учил меня шеф(АМИГО) сделай небольшую протяжку удилищем и что вы думаете,после приводнения кормушки и стабилизации онной на дне начинал делать протяжку и плотва не заставляла себя долго ждать,какое логическое обьеснение можно придумать,да любое,но всеже плотва берет маломальскую но подвижную приманку.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
А может проблема не в длине поводка как таковой, а в способе питания плотвы? При коротком насадка на дне, а она не любит строго со дна? И все....
Мне почему-то сложно представить, что на поводке в 1м две-три перловки плавают в толще воды :) Имхо, поводок при любой длине в любом случае лежит на дне, как при длине поводка в 20см, так и при длине в 2м :)
Все обьяснить логически можно,но это должны сделать более знаюшии люди к примеру Гранит;) На предпоследних соревновательных мероприятие в Марьино,я три часа ловил оп и что только не делал и тут вспомнил как учил меня шеф(АМИГО) сделай небольшую протяжку удилищем и что вы думаете,после приводнения кормушки и стабилизации онной на дне начинал делать протяжку и плотва не заставляла себя долго ждать,какое логическое обьеснение можно придумать,да любое,но всеже плотва берет маломальскую но подвижную приманку.
Да, когда у нас "пошел" рак - мне пришлось цеплять на крючок пенопласт, так как плотва боялась опуститься на пятно прикормки, на котором хозяйствовали раки. В других случаях пенопласт не срабатывал...
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
да,было бы очень интересно!

ну да,а то получится симметричная петля :D!
то есть,для течения(типа как в Ч) оптимально от2-3до5-6 см.?
5-6 см,если действительно ловишь в струе,и фидер у тебя очень тяжёлый и кормухи не меньше 150 ти гр....
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
Все обьяснить логически можно,но это должны сделать более знаюшии люди к примеру Гранит;) На предпоследних соревновательных мероприятие в Марьино,я три часа ловил оп и что только не делал и тут вспомнил как учил меня шеф(АМИГО) сделай небольшую протяжку удилищем и что вы думаете,после приводнения кормушки и стабилизации онной на дне начинал делать протяжку и плотва не заставляла себя долго ждать,какое логическое обьеснение можно придумать,да любое,но всеже плотва берет маломальскую но подвижную приманку.
Протаскивать Брата Адрюху я и научил...Плотва в марьино в определённое время года ловиться только таким образом..
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На этом сайте тоже есть что почитать, посмотреть.

На этом сайте тоже есть что почитать, посмотреть.

Осмелюсь порекомендовать почитать материал: - "Теория фидерных оснасток" https://salapin.ru/articles/article707.html в разделе сайта "Статьи".
Там же есть статьи о "Тестах фидерных оснасток при балансе снасти"
https://salapin.ru/articles/article708.html
https://salapin.ru/articles/article709.html
https://salapin.ru/articles/article710.html
ИМХО возможно кое что станет яснее при обсуждении и изготовлении различных оснасток.
 
Сверху