р.Ока (Московская обл.)

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Скорее всего в стык песок попал, вот при силовом забросе и пошла трещина.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Выбирать место и время не всегда получается
На Матчфишинге не решился комментировать твои окские сообщения. Но тут, раз пошло обсуждение, выскажу свое мнение.

Неоднократно читал твои сообщения как по Оке, так и по остальным водоемам.

Мое мнение таково: на Оке выше Серпухова ты ловишь на неклевом месте... Подозреваю, что оно находится прямо рядом с дачей или с домиком деревенских родственников...
Удобно, близко, но неклево.

Конечно, фидер - это не махалка. Но на Оке полно мест (особенно выше Фруктовой), что хоть на середину реки бросай -результата не будет. Подозреваю, что на твоем месте сам Старнак бы плохо ловил...

К чему я клоню?
Я бы на твоем месте прогулялся от дачи километра на 2-3 сначала ниже по течению, а потом - выше, исследуя доступную акваторию Оки фидером (простукивая дно).

Сам я с махалкой обследовал аж 10 км берега Оки от коломенских мостов и выше.
Из этих 10 км могу рекомендовать для дневной ловли только 2-3 места. Для ночной ловли мест больше!

Короче рекомендация такая - ищи места.
Принципы тут простые... Течняк должен быть не менее 6 грамм поплавка (не знаю, как течение в кормушках фидера мерить :) ) и фарватер должен быть близко...
Ну и фидерщик помимо течения и фарватера обязательно может найти что-нибудь интересное на дне (с махалкой это невозможно сделать).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На Матчфишинге не решился комментировать твои окские сообщения. Но тут, раз пошло обсуждение, выскажу свое мнение.
Разверну.
У меня теща живет в Протвино рядом с Серпуховым. Поэтому когда еду к теще, на рыбалку иду рядом с домом, далеко ехать не хочется, хотя и есть машина.
Доступные места для ловли:
Ока район Дракино +- пару километров, левый берег, мелковато, русло подходит к другому берегу, рыба как я понимаю проходная, лещ, плотва, елец, подуст.
Ока в этом же районе правый берег это уже + 30 км в одну сторону - лениво
Ока Поленово +50 км, там по рыбе вроде получше говорят, но далековато и пешком в гору потом подниматся с барахлом. В итоге далеко и лениво.
Надо разведать места под Тарусой, говорят головлиные :) Но там с подъездом не очень хорошо. +30 км
Есть Калиновский карьер, подлещик до 500 гр, говоярт есть и больше, сам не видел, на нем зимой ловлю.
Есть Цимлянский карьер, в один год очень даже хорошо выстрелил у меня на кг лещах. :)
Ну и речка Протва, по весне очень хорошие Язи (сам видел).
Щас болонку куплю, буду пробовать и летом.

А учитывая что к теще я еду 3-4 раза за летний сезон. Время терять не хочется на глобальные поиски, ну и конечно лень.

Да и не сильно я растраиваюсь когда пролетаю на Оке, пролет на МР гораздо обиднее :).

Резюме: На Оку под Серпухов из москвы я бы точно не поехал
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Понятно. Я почти угадал. :)
Не исключаю, что скоро мы с тобой сможем объединить усилия по освоению Оки в районе Серпухова.
Дело в том, что с высокой вероятностью я переезжаю в самое Южное Бутово, причем близко к ж/д ветке...

А от Южного Бутово до Серпухова - чуть более часа езды. Лафа для безлошадника. :)

Но я не просто так обмолвился про Фруктовую. Дело в том, что Ока выше Коломны - верхнее течение. И, по моему мнению, крупной рыбы здесь гораздо менее, чем ниже Белоомута-Фруктовой... А некоторых видов рыб, весьма обыденных для "ниже Белоомута" вообще нет. Например, нет чехони (хотя с общим улучшением экологии Оки с 1991 года может и тут чехонь уже появилась...).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Сам я с махалкой обследовал аж 10 км берега Оки от коломенских мостов и выше.
Из этих 10 км могу рекомендовать для дневной ловли только 2-3 места. Для ночной ловли мест больше!
Тоже периодически эксплорю с эхолотом. Везде корыто. Максимум - это не очень резкий свал под берегом, под ним и ловлю.

Я собственно про ночную ловлю леща хотел спросить. Есть опыт?
Какие отличия при выборе места по сравнению с дневной рыбалкой?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Из этих 10 км могу рекомендовать для дневной ловли только 2-3 места. Для ночной ловли мест больше

Каким образом ты делишь эти места.Если закормиться днем и ловить весь день,то на ночь рыба остаеться здесь-же.Только может видовой состав маленько поменяться.Согласен-это при ловле налима,стерляди,осетра желательно подобрать место на ночь,а остальные от еды не уйдут.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
[MichaelRzn привет я с компом дружу а он со мной нет поэтому отвечу здесь если не успел - обратись ко мне. Starnak] река ;один берег пологий другой обрывистый .я ловлю с обрывистого под обрывом заросшая полоса- ива.если попадешь на аншлаг береговой ловли то место надо поискать или как вариант расчистка нового места пилой и топором .прибрежная полоса заросшая но местные периодически выкашивают об этом надо подумать если захочешь ловить на "дикой"точке.но это драмматический вариант за 5 рыбалок с местами проблем не было.свал начинается почти под берегом заброс метров 35 40 рельеф дна -корыто кормушки 50 60 гр иногда 40.готовь поводки бывает за 6-7 часов ловли 2 пачки крючков уходит. очень злой ракушечник или срезает или тупится(чаще)зацепов не было полько пучки ракушки .глубина 8-9 м про коряжник и перепады надо у местных узнавать они расскажут народ дружелюбный.ни разу не видел рыбаков с фидером.советую прихватить болонку попадешь на чехонь оторвешся (хорошая влетает)в приловах плотва густера синец бычка почти нет одного только поймал.за твой рыболовный график можно только погордиться и позавидовать !берега загажены не сильно машину и палатку поставить без проблем но прямой видимости наверно не будет хорош обрыв .сам на выхи в белоомут поеду разведать обстановку .жду отчёта и желаю удачи !
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
фруктовая

фруктовая

приехали в пятницу в 17;30 а мест уже нет свободна только яма где лежит бревно и куст затопленный .водоворот сильнейший и тут ОП набирает первое очко но нам не привыкать и мы разбиваем лагерь.пока суть да дело старшой освободив себя от организационных хлопот отправляет свои фидеры в дозор.я стартовал в 19;30 мне достался край входа в яму и её середина .в пятницу попались несколько 100 граммовых густерок на троих и почему то только у меня .как начало смеркаться я пошёл жарить люля и дегустиравать самодельный виски и тут пришли незванные гости (семейная пара)как потом выяснилось татарин.и наш поздний ужин плавно перетёк в ночные посиделки у костра ОП набирает 2 очко так как проспали все. в 6 30 -7;00 придя в себя начали ловить поклевки редкие спокойно управлялся с 2 мя фидерами рыба клевала без какой либо привязки к временному фактору то есть весь день в час по чайной ложке мои товарищи раз по 5 отвлекались на сон и в итоге кроме 20 бычков ничего не поймали ОП набрал 3 очко. где то в 16;30 подошёл подлещик поклевка раз в 15 минут и подряд взял 3 хвоста 400-500 гр и я уверен поймал бы ещё но надо уезжать домой . в итоге резкий уход от нуля и 3,5 кг в садке.на входе в яму 60гр кормушка работала еле еле а в самой яме 52 гр держала дно великолепно самый крупный подлещик(по ощущениям)сумел запутать поводок за подводный куст и был таков.2 густеры по 300 гр приятно порадовали за рязанью она там вся с палец .по упоминанию Дмитрия протестировал kamasan B-983 и B-640 результатом доволен ловить можно и нужно.рыбу держит крепко на обрыв 3,5 м густеру поднимал спокойно.несмотря на пролёт все остались довольны хорошая компания это половина дела .
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
[MichaelRzn советую прихватить болонку попадешь на чехонь оторвешся (хорошая влетает)!
Я конечно дико извеняюсь что влез в ваш диалог.
А зачем болонку? Чехонь отлично ловится и на фидер. просто вместо кормушки чепляеш груз, на крючёк пенопласт и малька( за губы ) малёк небольшой 3-4 см. с поводком 70 см. и с шариком пенки даже мёртвый малёк играет на течке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А зачем болонку? Чехонь отлично ловится и на фидер. просто вместо кормушки чепляеш груз, на крючёк пенопласт и малька( за губы ) малёк небольшой 3-4 см. с поводком 70 см. и с шариком пенки даже мёртвый малёк играет на течке.
Это какая ж должна быть чехонь? ;) Ту, которая мне попадалась в подмосковье (кстати, в Красной Книге подмосковья как-никак рыба-то), ну никак не тянет на пожирателя мальков.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Это какая ж должна быть чехонь? ;) Ту, которая мне попадалась в подмосковье (кстати, в Красной Книге подмосковья как-никак рыба-то), ну никак не тянет на пожирателя мальков.
Сколько в граммах не знаю но сантиметров 30-40. в основном в этих приделах. мне кстати такая и попадалась. У нас её на малька и ловят. или на селёдочную блёсенку.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
6 сентября, Ока в р-не Слёмских Борков. Удалось поймать 4 кг разнорыбицы основную массу которой составили лещ (1,5 и 0,6 кг) и случайно прицепившийся судачок (0,7 кг). Остальной прилов составили ладошечные плотва и густера.
Чуть не прозевал поклёвку леща, отвлекся, а когда подошёл к месту рыбалки, фидер был просто загнут, и леска уходила в воду почти параллельно берегу. Пришлось выкачивать рыбу преодолевая еще и силу течения (приятные ощущения ).
Судачок клюнул как пучок проплывающей травы, т.е. просто стал медленно натягивать леску и стягивать по течению кормушку. Лишь едва-едва заметные покачивания вершинки подсказали мне что на крючке рыба.
Погода была просто замечательная: тепло, солнечно, дул легкий ветерок.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
кстати, в Красной Книге подмосковья как-никак рыба-то
+1. Так оно и есть.
Единственное, что можно сказать, - Фруктовая и Белоомут находятся в самой отдаленной точке Подмосковья... Но все же это Подмосковье, а не Рязанская область.
И чехони там мнооого. Однозначно больше, чем в канале.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чуть не прозевал поклёвку леща, отвлекся, а когда подошёл к месту рыбалки, фидер был просто загнут, и леска уходила в воду почти параллельно берегу.
Скажешь тоже "чуть" ;) Леща уже аж по течению к берегу прибило :D
Ладно, раз ты лучше всех по Оке в субботу отловился, расскажи нам, плиз, подробности места, имеется в виду глубины, в какой точке ловил, что рядом, сила течения...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
ага вы бы ещё мне с ахтубы написали как чехонь правильно ловить. нахрен вообще фидер и прочие снасти она и на вертушку отменно ловиться.(волгоград это хорошо)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
ага вы бы ещё мне с ахтубы написали как чехонь правильно ловить. нахрен вообще фидер и прочие снасти она и на вертушку отменно ловиться.(волгоград это хорошо)
Ага ловится ПОКА:(, а вот похоже скоро и в Дону она будет в красной книге.)
Ведь как мне помнится и в Оке в 83 году чехонь ловили пауками т.к. на нерест она шла стеной. Сам на донку в Костино (возле Константиново) ловил.когда учился в спту -29 и не плохо ловилась. да и размер стандартный не пиписечный. а вот гляди ка выбили.:mad:
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
чехонь и в десне выбили,еще в середине 90х было немерено и стерлядь выбили :( я за свой рыболовный стаж ловил всего 3 штуки правда крупные по 60-70 см, какая таранка ;)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Скажешь тоже "чуть" ;) Леща уже аж по течению к берегу прибило :D
Ладно, раз ты лучше всех по Оке в субботу отловился, расскажи нам, плиз, подробности места, имеется в виду глубины, в какой точке ловил, что рядом, сила течения...
Глубина небольшая, примерно, 2,5-3 метра, течение умеренное - кормушка 75 гр нормально держалась, на дне никаких особенностей не заметил, скорее похоже на корыто. С дистанцией сложнее, ориентировочно метров 30-35...
Вообще, мне показалось, что место неплохо подходит для ловли в проводку.
Кстати, ловил на перловку (судачок тоже на нее попался), на опарыша практически не клевало.
 
Сверху