Длина и прочие характеристики поводка

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Моё мнение о коротких поводках (менее 20 см.) знает весь этот форум и не только. Фото выложил для того, чтобы наглядно показать, что на "неправильные" поводки ловятся крупные лещи, причём очень успешно. А на короткие - кукиш с маслом.
Я поддержу своего соплеменника именно по лещу имею такой же опыт у нас на Днепре, все крупные лещи мною были пойманы на поводки 50-70 см, по карасю и карпу ситуация обратная, но это не по теме...
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
есть еще мнение,что под 20см поводок крюк надо подобрать,я на 20см поводок например видел одни потычки,уверенных поклевок не наблюдал даже во время активного клёва, и не поймал ни одной рыбины.
У меня такие потычки были при использовании патерностера, как только поставил ассиметрию, начались нормальные поклёвки, даже при укорачивании поводка до 10см+5 см скрутка отвода. Причём, чем короче поводок, тем ближе нужно находиться к фидеру - уносит. Крючки - Gamakatsu LS-3513F № 6,8., в этом сезоне только ими и ловил.
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Хотелось бы еще понять. Какими характеристиками дожна обладать поводочная леска и почему?
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Самое главное-Чтобы не быть прочнее основной,при этом может быть тоньше;)
Что лучшие лески предложенных фирм ,я понял. Может я не правильно задаю вопрос.
Но меня интересует еще и почему.
Как то выше я задавал вопрос. Почему именно Vexter нормальная леска, а не Kyokugen? Под этим я не подразумевал именно эти марки.
Меня больше интересует другое. Напремер.(Я не утверждаю что это так.) Vexter менее растяжима, более эластична. Лучше держит узел.
А Kyokugen на оборот. Хорошо тянется. Жесткая Плохо держит узел.
Про узел я понял. Поводковая леска должна хорошее держать узел. Мне не понятно какой должна быть эта леска. Или она должна быть жеская и почему? Или она дожна хорошо тянуться и почему. Я для себя хочу уяснить, какими характеристиками должна обладать поводковая леска. И знать это. То что мне предложили лучшие лески я не сомневаюсь. Я хочу понять почему они лучшие. Я не хочу слепо следовать каким то инструкциям. Я хочу знать как эта инструкция работает. И сейчас у меня есть два основных вопроса, которые я хочу понять.
1. Поводковая леска должна быть жесткая или мягкая и почему?
2. Должна хорошо растягиваться, или должна плохо тянуться и почему?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
И сейчас у меня есть два основных вопроса, которые я хочу понять.
1. Поводковая леска должна быть жесткая или мягкая и почему?
2. Должна хорошо растягиваться, или должна плохо тянуться и почему?
у каждого рыболова свое видение какой должна быть поводковая леска. Эднозначного ответа не будет, а будут различные мнения.

кто-то ставит жесткие лески - типа флуокарбона, кто-то очень мягкие или даже плетенку....и в каждом конкретном случае выбор будет оправданным.

исходя из того что многие ловят в разных условиях и разную рыбу...каждый поступает так как считает нужным.

основное предназначение поводка это:
- плавная , как можно более естественная подача приманки для рыбы.
- защита основной лескиот обрывов в случае зацепа.

для фидера, важно еще чтобы поводок был более менее устойчив от донных повреждений от камней и ракушки....быть элластичным для дополнительной аммортизации когда используется плетеная леска.

Важность поводка высокая и у каждого свое требование к поводку.

я например, не заморачиваюсь по этому поводу вообще - использую, перечисленную Вами ранее, леску Vexter при фидерной и поплавочной ловле... устраивает и по качеству, и по разрывной нагрузке.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1. Поводковая леска должна быть жесткая или мягкая и почему?
2. Должна хорошо растягиваться, или должна плохо тянуться и почему?
1. А так и так нужно.
Почему?
Если ловим с длинным поводком, то лучше пожёстче, т.к. такой поводок меньше склонен к захлёстам с основной. Но считается, что на дне мягкий поводок ведёт себя естественнее, крупная рыба берёт его охотнее.
2. Опять же двояко. Если основная шнур, то для достижения хоть какой-то амортизации при вываживании лучше тянущаяся.

Но всё это похоже на рассуждения, какие идут в ветке про преимущества Англофидеров (параболиков) на Шиманами (фастами). Заклятые сторонники есть и у тех и у других.;)

Если есть возможность и желание очень точно подстраивать поводки по мягкости и "тянучности" под условия ловли, то нужно иметь в арсенале разные лески.
Если же по-простому, то либо выбирается что-то среднее, либо какое-то одно направление (многие, например, используют флуорокарбон (жёсткая) и ничего другого не признают).
Я думаю, что основное требование к поводковой леске - это точное соответствие заявленным характеристикам (прочность и толщина), а это чаще всего встречается у проверенных брэндов, потому их тебе и порекомендовали.:cool:

З.Ы. Вот, пока писал Ринат почти тоже саме другими словами поведал. ;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я думаю, что основное требование к поводковой леске - это точное соответствие заявленным характеристикам (прочность и толщина), а это чаще всего встречается у проверенных брэндов, потому их тебе и порекомендовали.:cool:
+100, потому что 0.08-0.1 это уже тонкие материи, где качество вылезает на первые роли.
 

szee

Участник
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
84
Адрес
moscow
Поводок.

Поводок.

Кто какие повадки готовит для фидера.
1. диаметр поводка.
2.длина повадка.
3.номер крючка.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Лично у меня основная - плеть на 15lb
1. на поводки идет 0.14 флуокарбон, леска 0.2, 0.16, 0.14.
2. от 10 см до 50см, в процессе рыбалки экспериментирую, подбирая оптимальную.
3. крючки пока в комплекте Камасан 8,10,12 номеров. Хочу еще Гамакатсу прикупить к новому сезону. Думаю добавить 6 и 14 номера.

но я новичек. пока только пробую.
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Если вообще то так.... Леска от 0.08 до 0.2 в зависимости от условий (колмик, мило, овнер, иногда строфт), крюки от 8 до 18 номера (фокс, дреннан, тубертини, гамагатсу, камасан,овнер) именно в таком порядке.
длина поводка от 20 до 80 см, крайне редко больше. Вяжу непосредственно на рыбалке, исключение ловля в захламленных и коряжестых местах, там бывает оставляю до 2-х десятков за рыбалку, тогда навязываю накануне.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Кто какие повадки готовит для фидера.
1. диаметр поводка.
2.длина повадка.
3.номер крючка.
1. Поводков тоньше 0,12 (и то только зимой) и толще 0,2 (за очень редким-редким исключением до 0,25) не пользую
2. 25-60 см
3. №№16-10
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
1. Поводков тоньше 0,12 (и то только зимой) и толще 0,2 (за очень редким-редким исключением до 0,25) не пользую
2. 25-60 см
3. №№16-10
хм!последние рыбалки показали-что поводок 75см+,крючок №16;18!леска-0.1-0.12:crazy:!
сам пользую крючки №№10-18!леска 0.11-0.2!поводки длинной от 20 до 100см.!:)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Имхо, при выборе характеристик поводка необходимо смотреть на:
1. Вес крючка. Если легкая насадка (мотыль, опарыш) не поднимается от дна, когда рыба пытается ее втянуть в себя - это ее, скорее всего, насторожит.
2. Мягкость лески. При донной ловле, когда поводок лежит на дне, толщина лески, имхо, играет очень второстепенное значение. Поводок сливается с дном, и рыба не обращает на него внимания. А вот на жесткость вполне должна обратить. Если вы положите на дно поводок, и попробуете потянуть крючок вертикально вверх сантиметров на пять - получится что вы тянете за собой довольно-таки длинный кусок лески, как минимум 15см. Это будет дополнительный вес, дополнительное сопротивление в воде, и дополнительное сопротивление крючку (если жало, например, смотрит вниз, то при поднятии рыбой крючка он будет сопротивляться своему развороту вверх).
На жесткой леске можно видеть, что крючок вместе с 10см лески составляет одно целое, как-будто это продолжение цевья... Привяжите поводок к леске и к нитке, и сравните что получается, если крючок идет вверх, имхо, наглядно выходит :)
Как же у Салапина получается ловить с лесками 0.25 и поводком 20см? Там вступает в дело другая штука. Поводок короткий, и едва лежит на дне (плетенка его приподнимает). Когда рыба тянет леску - поводок легко ложится горизонтально в толще воды, и рыба без проблем втягивает крючек в себя :)

Это лишь теоретические изыскания. Хотелось бы чтобы кто-то провел практические эксперименты где-нить в ванной :D Зима все-таки, надо же чем-то заняться :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Как же у Салапина получается ловить с лесками 0.25 и поводком 20см? Там вступает в дело другая штука.
Во-первых, вся его леска заколдована и проходит тщательную магическую пропитку перед каждым сезоном.
Во-вторых, несколько прикладных заклинаний, а также шаманский бубен он всегда возит с собой, и это зачастую улучшает поведение поводка на дне
В-третьих, он старается ловить рыбу от ...гр весом, которой, когда есть хочется, то до этой мягкости или жесткости - как до лампочки. На дне мусора и без нашей лески хватает.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
хм!последние рыбалки показали-что поводок 75см+,крючок №16;18!леска-0.1-0.12:crazy:!
сам пользую крючки №№10-18!леска 0.11-0.2!поводки длинной от 20 до 100см.!:)
Точно, смотря где, что ловить и в каком состоянии активности рыП.
 
Сверху