Вопросы от начинающих

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Можно взять палатку зимнюю, они недорогие.:D Но это второй этап- если понравится. Туда лампу газовую, надувной матрац. :D Можно полежать в перерывах клёва:p Рай! В зимней рыбалке есть своя прелесть- можно рыбалить лёжа:D А рыба- в 30см от тебя;)
Ну тогда уже одной ногой в раю:D.А что такое " кобылка" -пардон в чем разница от балалайки?:(
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну тогда уже одной ногой в раю:D.А что такое " кобылка" -пардон в чем разница от балалайки?:(
Ты бы свои вопросы сегодня на пруду задавал - времени вагон был :D

Кобылка - пенопластовая удочка без катушки, используется для поплавка, леска наматывается как на мотовило.

У меня в ящике их 6 штук сегодня лежало.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Да, БМВ с женой повезло. Моя на зимнюю- ни-ни, ещё меня отвращает. На летнюю- с удовольствием.
Удочек лучше побольше. Если пару кобылок хватит, то балалаек нужно несколько. Стоят дёшево, места занимают мало. За качеством и ценой поначалу можно не гнаться- вдруг не понравится. Оснастить дома, разными мормышками. Поначалу насадочными, светлыми и темными, лёгкими и тяжелыми. Кивки лучше лавсан, настроить всё дома в банке. Не придётся на водоёме морозится и перевязывать туда-сюда.
Можно взять палатку зимнюю, они недорогие.:D Но это второй этап- если понравится. Туда лампу газовую, надувной матрац. :D Можно полежать в перерывах клёва:p Рай! В зимней рыбалке есть своя прелесть- можно рыбалить лёжа:D А рыба- в 30см от тебя;)
Здравствуйте,я Настя,жена Максима.
Очень красиво и душевно написали.Разложила все у себя по полочкам,завтра Максиму открою вашу сообщение.
Спасибо вам.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну тогда уже одной ногой в раю:D.А что такое " кобылка" -пардон в чем разница от балалайки?:(

Если перемещаешься, при сматывании- разматывании не нужно двигать поплавок, глубина остаётся фиксированной. :)
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Ты бы свои вопросы сегодня на пруду задавал - времени вагон был :D

Кобылка - пенопластовая удочка без катушки, используется для поплавка, леска наматывается как на мотовило.

У меня в ящике их 6 штук сегодня лежало.
Сергей,скажите почему только кобылка идет под поплавок? Настя
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Здравствуйте,я Настя,жена Максима.
Очень красиво и душевно написали.Разложила все у себя по полочкам,завтра Максиму открою вашу сообщение.
Спасибо вам.
Не за что:)
При выполнении некоторых бытовых условий, зимняя ловля действительно вполне комфортна и приятна. Т.е. не мерзнешь, горячий обед, мягкая кровать- если захотел вздремнуть.. Особенно если с ночёвкой- бель любит ночь. Места в машине всё это занимает немного, меньше летнего скарба. Если ещё при этом нашёл рыбу и сидишь на ней- вообще красота. :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сергей,скажите почему только кобылка идет под поплавок? Настя
Хоть не ко мне- на балалайке неудобно переносить снасть с лунки на лунку. Поплавок нужно сдвигать до конца, при сматывании. Плюс форма кобылки расположена к тому, чтобы ставить на лёд в ожидании поклевки, её легче подхватывать. На балалайку будет больше попадать снег, вода(если сыро) и т.д. Она больше для активной ловли.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ты бы свои вопросы сегодня на пруду задавал - времени вагон был :D

Кобылка - пенопластовая удочка без катушки, используется для поплавка, леска наматывается как на мотовило.

У меня в ящике их 6 штук сегодня лежало.
ТАМ ловил кайф и еще не знал надо мне это или нет!?Вот Вопрос тебе , а почему балайку нельзя на стояке с поплавком использовать? Вот вдруг прилипнет крупный рып на кобылку а фрика нет -как быть -лесочки то тонусенькие,:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Фрикцион зимой- это собственные руки большей частью:D Поэтому катушки такие убогие, больше для сматывани-разматывания, чем для вываживания. Да и с бонусами зимой куда хуже, чем летом.:p От этого удовольствия не убавляется, т.к. рыбалка в корне другая.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Спасибо за подробный ответ, вся в предвкушении....
Обожаю лещей, с Максимом летом забили всю морозилку,мечтаю о лещиках и зимой:) Подскажите, какую прикормку лучше использовать зимой на леща? Я понимаю, что это сложная и длиная тема, но есть ли пара-тройка основных моментов? Настя.
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Спасибо за подробный ответ, вся в предвкушении....
Обожаю лещей, с Максимом летом забили всю морозилку,мечтаю о лещиках и зимой:) Подскажите, какую прикормку лучше использовать зимой на леща? Я понимаю, что это сложная и длиная тема, но есть ли пара-тройка основных моментов? Настя.
чистый мелкий мотыль и все;)
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
чистый мелкий мотыль и все;)
Здорово,не надо мучиться с подбором запахов.
Из прочитанного ниже, почувствовала, что активная рыбалка - это мое.Не люблю высиживать рыбу, люблю действовать,поэтому скорее всего чаще буду ловить на балалайку.:p Настя
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
По зимнему прикармливанию- все зависит где ловишь, кого, и какое время отведено под рыбалку. Единственно, зимой с прикормкой и её количеством нужно быть крайне осторожным, это не лето.. Чаще можно рыбу отпугнуть, чем привлечь. Особенно это касается способа подачи- где-то кормушкой кормить крайне противопоказано- рыба уйдёт от такой суетной лунки и долго не вернётся. В другом доставлять шариками с грецкий орех на дно, в третьем больше пойдёт медленно осыпающаяся подача. По прикормке- животная часть должна присутствовать обязательно, у нас мотыль и мормыш. Сыпучие также использую, собственного приготовления. На бель и карася- крупные фракции тоже будут полезны, где-то не крупнее пшенки, где-то можно пробовать и каши. Всё зависит от времени года, места и целевого обьекта. Возможно проще будет начать с фирменных и пораспрашивать местных про конкретный водоём и его особенности.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Здорово,не надо мучиться с подбором запахов.
Из прочитанного ниже, почувствовала, что активная рыбалка - это мое.Не люблю высиживать рыбу, люблю действовать,поэтому скорее всего чаще буду ловить на балалайку.:p Настя
Не на балалайку, а на мормышку, черта, козу и т.п.:)
Хотя ловля зимой на поплавок, не менее энергичное занятие :D, просверли кучу лунок, чтоб найти свал, выбери(шестым чувством) которые будешь закармливать, закорми, раставь удочки(кобылки) 5-7шт.,и начинай бегать по лункам, а между ними 10-15м :D
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
LH Oswald не будьте так категоричны про бонусы зимой.Вашу родину не беру,но и у нас полторашка не редкость(лещ).И про прикормку-если незнакомый водоем,лучше с кем то несколько раз сьездить,и все узнаете.. И кормушки в некоторых случаях вовсе не пугают(про чистого мотыля молчу,имхо:) )..
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
LH Oswald не будьте так категоричны про бонусы зимой.Вашу родину не беру,но и у нас полторашка не редкость(лещ).И про прикормку-если незнакомый водоем,лучше с кем то несколько раз сьездить,и все узнаете.. И кормушки в некоторых случаях вовсе не пугают(про чистого мотыля молчу,имхо:) )..
Я и не категоричен. И у нас полно, до 3кг;) Но значи-иительно реже, чем летом. И кормушки часто не пугают, особенно на реке. Собственно не понятно в чём был вопрос.
 
Сверху