Самодельная прикормка для фидерной ловли

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Таааак. Читаем внимательнее - эти компоненты добавляются в сухом виде, варятся только пшено и перловка!!!
как-раз варю+горох,что-то торкнуло,решил попробовать,сегодня с ночевкой на Обь.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Таааак. Читаем внимательнее - эти компоненты добавляются в сухом виде, варятся только пшено и перловка!!!
Это я помню. Тем не менее, когда эти компоненьты попадают в огнянную, насыщенную влагой кашу - они должны немного распариться?
А там же еще пшено есть, оно тоже воду просто так не отдаст. Каковы в рецптуре пропорции воды на разных стадиях?

Кстати, на рыбалку я таки поехал (завтра отпишусь у себя в затончике). Спасти прикормку сухарями и ячкой не получилось - только круче становится мой пластилин и все.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это я помню. Тем не менее, когда эти компоненьты попадают в огнянную, насыщенную влагой кашу - они должны немного распариться?
Ну каше нужно и остыть слегка дать, да и воду лишнюю она при этом заберет.
А там же еще пшено есть, оно тоже воду просто так не отдаст. Каковы в рецптуре пропорции воды на разных стадиях?
Не только не отдаст, но и лишнюю заберет. В идеале воды должно быть столько, чтобы после того, как каша "дойдет под крышкой", воды бы не осталось вовсе. Точных пропорций не знаю, лью на глаз. Если вода остается - сливаю.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Просьба. Как будешь варить такую прикормку - сделай несколько фотографий крупным планом.
1. Когда "перловка начнет развариваться по краям" - зачерпнуть несколько зерен и сфотографировать.
2. "Как только пшено начнет развариваться" - само пшено и консистенция прикорми со слитой водой.

Можно конечно прикалываться над моими вопросами, типа до всего можно дойти самостоятельно и все-такое, но уж больно неохота велик избретать.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
5 минутное пшено.

5 минутное пшено.

Просьба. Как будешь варить такую прикормку - сделай несколько фотографий крупным планом.
1. Когда "перловка начнет развариваться по краям" - зачерпнуть несколько зерен и сфотографировать.
2. "Как только пшено начнет развариваться" - само пшено и консистенция прикорми со слитой водой.
.
Не получается у меня перловку до нармального состояния довести ни в термосе ни в кастрюле. Поэтому обхожусь без нее.
Рецепт:
1 стакан пшена заливаю пшено кипящей водой из чайника, довожу до кипения, кипячу 5 минут, сливаю всю воду. Получается слегка недоваренное пшено, которое не слипается в кашу.
Добавляю в сухом виде по 1/2 стакана ячку и кукурузную крупу, чайную ложку подсолнечного масла, и чайную ложку какао, сахар ....размешиваю и ставлю охлаждать.

В итоге получается рассыпчатая смесь, которая хорошо смешивается с промышленными прикормками и позволяет регулировать нужную консистенцию в кормушке.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
1 стакан пшена заливаю пшено кипящей водой из чайника, довожу до кипения, кипячу 5 минут, сливаю всю воду. Получается слегка недоваренное пшено, которое не слипается в кашу.
Я так понял, что воды надо брать с большим запасом.
А сливаешь как? Через край/крышку/друшлаг? А то пшено это ведь не горох, уплывет все. Да и воду оно отдает медленно, надо долго держать.

Почему вас всех пытаю - рука набита на варку пшена под комки с глиной, для ловли махом. Поэтому воду не сливаю никогда, рассчитывается, чтобы после варки поставить набухать завернув в куртку зимнюю, чтобы к утру оно было предельно крутое и липкое.

А "рассыпчатые" техники варки это для меня новое.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Почему вас всех пытаю - рука набита на варку пшена под комки с глиной, для ловли махом. Поэтому воду не сливаю никогда, рассчитывается, чтобы после варки поставить набухать завернув в куртку зимнюю, чтобы к утру оно было предельно крутое и липкое.

А "рассыпчатые" техники варки это для меня новое.
С таким же успехом ты можешь налить воды в кастрюлю так, чтоб немного скрыло пшено, затем после того, как вода закипит выключить конфорку и
чтобы после варки поставить набухать завернув в куртку зимнюю, чтобы к утру оно было
вполне рассыпчатое :) так как впитает всю воду. Попробуй, о результатах напиши ;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Я так понял, что воды надо брать с большим запасом.
А сливаешь как? Через край/крышку/друшлаг? А то пшено это ведь не горох, уплывет все. .
сливаю через крышку, медленно переворачивая ковшик...
немного пшена уплывает...
немного воды остается, но она впитывается в пшено и в последующие добавляемые сухие компоненты.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я так понял, что воды надо брать с большим запасом.
А сливаешь как? Через край/крышку/друшлаг? А то пшено это ведь не горох, уплывет все. Да и воду оно отдает медленно, надо долго держать.
Я сливаю через большое металлическое ситечко
Ничего не уплывает :)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В порядке эксперимента нашел новое связующее.
КАША ПШЕНИЧНАЯ.

По клейкости пшено и геркулес отдыхают.
Рецепт варки - на 1 часть крупы 2 части воды,
крупу всыпать в кипящую воду, поварить 15 минут на медленном, столько же дать настоятся. И можно с фидером на горные реки :)

Сварил чутка на пробу, на водоеме попробую с чем-нибудь забодяжить.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
В порядке эксперимента нашел новое связующее.
КАША ПШЕНИЧНАЯ.

По клейкости пшено и геркулес отдыхают.
Все с пластилинами экспериментируешь? :)
У меня вот наоборот - достался нахаляву мешок битого печенья разного, замешал с Уникормом примерно 3:1, получилась очень липкая смесь, теперь думаю, чем разрыхлить... Панировку нигде не нашел.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Все с пластилинами экспериментируешь? :)
У меня вот наоборот - достался нахаляву мешок битого печенья разного, замешал с Уникормом примерно 3:1, получилась очень липкая смесь, теперь думаю, чем разрыхлить... Панировку нигде не нашел.
Я просто экспериментирую, но получается почему-то все время пластилин :)
Покупать обычные панировочные сухари в супермаркете получается дорого. У меня был запас сухарей, в обычной мясорубке крутится легко. Весь перекрутил, надо еще сделать.

Сегодня уже не успеваю. Буду ловить пластилиновой кашей, добавляя в нее магазинную пыль в качестве разрыхлителя.

А как кукурузную крупу сварить с ячкой, чтобы получилось рыхло? Добавлю в пластилин.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
А как кукурузную крупу сварить с ячкой, чтобы получилось рыхло? Добавлю в пластилин.
А зачем её варить? Я варю только перловку и пшено, затем добавляю разные компоненты и получается рассыпчатая прикормка. Пластилина не было ни разу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я просто экспериментирую, но получается почему-то все время пластилин :)
Ты попробуй для начала вообще не добавлять связующего. Может быть "пластилиновая" проблема решится?
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Мне показалось уважаемый Михаил немного неправильно понимает прницип фидера.
Как я считаю,в фидерной снасти рыба идет на прикорм находящийся не в кормушке,а на грунте в точке прикармливания.
Чем,собственно фидер и отличается от донки с кормушкой.
Поэтому прикормка для фидера не должна быть липкой,а наоборот рассыпчатой и даже совсесм не клейкой.
Может быть попробовать просто недоваривать крупу и все?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Да нет, понимаю вроде.
Просто так получилается :eek:
Привык к маху и гавнилину, вот и получается пластилин, чисто по привычке. На последней рыбалке вообще промахнулся.
До этого я бодяжил со своим пластилином какой то гранулированный корм, в открытой кормушке все работало.
В этот раз взял уникорм.... Он сам пластилин-пластилином.
Сухари тоже не помогают, круче делают корм и все.
Сейчас вдарюсь в поиск по разрыхлителям. Таки надо иметь с собой какой-то регулятор.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Да нет, понимаю вроде.

В этот раз взял уникорм.... Он сам пластилин-пластилином.
Судя по всему не совсем понимаешь :confused: Это уникорм-то пластилин??? Да он в состоянии чуть ли не литр воды выпить на килограмм прикормки и все еще не будет пластилином :confused:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Судя по всему не совсем понимаешь :confused: Это уникорм-то пластилин??? Да он в состоянии чуть ли не литр воды выпить на килограмм прикормки и все еще не будет пластилином :confused:
Может мы про разную прикормку говорим? Остатки пачки в машине, вечером сфоткаю.
 
Сверху