Сравнение оснасток

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Арлы, дважды спасибо.
..но самое главная проблема: опупеешь делать такие трубочки, особенно, когда, как у меня - руки растут из задницы. Одним словом еще более замороченно.
Моя, кажись, попроще будет. Ваша, опять-таки условно, "резиновая АП".
Что скажет Egor...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Про велосипед.

Про велосипед.

Egor в одной Вашей статье была предложена резиновая оснастка с трубкой. Верю, что чувствительная, но смущает громоздкость (не только меня). Где-то на форуме Вы упомянули, что SM ловил на подобную оснастку, но без трубки (по Вашим словам, поводок путается не чаще, чем на АП). КАК ВЫГЛЯДИТ ПОСЛЕДНЯЯ?
Посмотри на единственное фото в этой статье с полупрозрачной трубочкой. Если отрезать длинное и короткое плечи трубочки справа и слева от белого шарика (крепежа трубочки), а все остальное (белый шарик) оставить, то получишь полную имитацию Несимметричной петли. Что касается громоздкости, то бесплатный сыр только в мышеловке. Чтобы получить сверхчувствительность приходится жертвовать усложнением конструкции. Другого пути для получения подобной чувствительности нет.
АБС в машине ведь тоже не упрощает конструкцию, зато получаешь ощутимую выгоду. Игра стоит свеч.

Когда-то Egor (в статьях) полностью меня убедил в том, что ЕСЛИ В ПАТЕРНОСТЕРЕ В КАЧЕСТВЕ ОТВОДА ПОД КОРМУШКУ ВМЕСТО КУСКА ЛЕСКИ ИЛИ ПЕТЛИ ПОСТАВИТЬ КУСОК РЕЗИНЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОСНАСТКИ РЕЗКО УВЕЛИЧИТСЯ.
Придумал как это сделать так, чтобы оснастка не была громоздкой. Но, боюсь, изобрел "велосипед".
Упаси Боже. :confused: Я такого никогда не писал. :confused:
Резина в этом месте действительно увеличивает чувствительность на такую же величину, как и моя оснастка с трубочкой, но в реальных условиях пользоваться ею будет невозможно. Если рыба потянет к берегу, то хлыстик разогнется, если от берега, то согнется. Но есть такое направление, при котором рыба оттянет поводок хоть на 0,5м, а хлыстик даже не сдвинется с места. При боковом ветре хлыст будет тилипаться туда-сюда, создавая видимость постоянных поклевок к берегу и от берега.
Резина в этом месте хорошо сохраняет целым тонкий поводок с крупной рыбой при использовании тяжелых кормушек, когда при резком рывке рыбы тяжелая кормушка амортизируется резиной и не рвет поводок.
К сожалению Вы действительно изобрели велосипед и к тому же не очень поняли, как работает моя резиновая оснастка, раз у Вас возникли такие крамольные мысли. Сделайте макет с резинкой (хоть от трусов) :D и Вы сами поймете различие в конструкции. Кстати, в моей резиновой конструкции так же заложен принцип сохранения поводка при резких рывках крупной рыбы с тяжелой кормушкой. :rolleyes:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Egor, спасибо. Пока футбол, подумаю. Не со всем сказанным согласен...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Посмотри на единственное фото в этой статье с полупрозрачной трубочкой.
В статье на форуме 4 рисунка и 5 фото.

Я такого никогда не писал. :confused: Резина в этом месте действительно увеличивает чувствительность на такую же величину, как и моя оснастка с трубочкой, но в реальных условиях пользоваться ею будет невозможно.
Будем посмотреть (дождемся натурных испытаний).
Но есть такое направление, при котором рыба оттянет поводок хоть на 0,5м, а хлыстик даже не сдвинется с места.
В каком?
При боковом ветре хлыст будет тилипаться туда-сюда, создавая видимость постоянных поклевок к берегу и от берега.
Вы знаете из чего отвод?
К сожалению Вы действительно изобрели велосипед и к тому же не очень поняли, как работает моя резиновая оснастка, раз у Вас возникли такие крамольные мысли. Сделайте макет с резинкой (хоть от трусов)...
Вы мне придали сил! Я понял, что Вы не поняли, что понял я.
Трусов не пожалею, и не только. Выйду к Москве-речке и опробую... И будем посмотреть. Отпишу!

ЗЫ. Не могу не отметить, что разница в возрасте между мной и вами -12, а с уважаемым Арлы +12 (мне приятна такая симметрия между ассами и мной).
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В статье на форуме 4 рисунка и 5 фото.
Фото с оснасткой одно, единственное. Остальные фото – это обычные «наполнители» почти любого печатного материала в любом издательстве.

Когда соберете макет на столе/на полу (где Вам будет удобнее) и начнете тянуть поводок в разные направления, то найдете его. Это кстати не прямая линия а движение по окружности с радиусом, = расстоянию от кончика хлыста до отвода для поводка с крючком. Если рыба будет двигаться по этой окружности, то резина будет растягиваться, а хлыст этого не покажет.
В моей резиновой оснастке куда бы не потянула рыба, хлыстик всегда будет только сгибаться. В этом и есть изюминка моей снасти.

Вы знаете из чего отвод?
Отвод чего, поводка, или резины к кормушке??

Вы мне придали сил! Я понял, что Вы не поняли, что понял я.
Трусов не пожалею, и не только. Выйду к Москве-речке и опробую... И будем посмотреть. Отпишу!
Буду искренне рад, если на свет появиться действительно что-то новое!
Тем более если не жалеть трусов!:D:D:D

ЗЫ. Не могу не отметить, что разница в возрасте между мной и вами -12, а с уважаемым Арлы +12 (мне приятна такая симметрия между ассами и мной).
Значит Вы в самом рассвете!;)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А кто-нибудь пробовал забросить оснастку с кормушкой на резинке? Механизм представляете? Катапульта в катапульте.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А кто-нибудь пробовал забросить оснастку с кормушкой на резинке? Механизм представляете? Катапульта в катапульте.
Не... ну интересно.... Я о чем пишу чуть выше? Нет никакой катапульты
Читаем внимательно - для этого делается ограничитель из лески. Допустим, 10 см резинка и 10-20 см леска. Эта леска не дает резине растянуться более чем длина этой лески (10-20 см). :eek::cool:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не... ну интересно.... Я о чем пишу чуть выше? Нет никакой катапульты
Читаем внимательно - для этого делается ограничитель из лески. Допустим, 10 см резинка и 10-20 см леска. Эта леска не дает резине растянуться более чем длина этой лески (10-20 см). :eek::cool:
Здесь понятно. Ну все равно, при забросе будет растяжение резинки, затем резкий возврат кормушки. И увеличение вероятности захлеста. Попробую сделать сей монтаж и испытать его на осторожном зимнем карпе. Льда все равно не предвидется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Когда соберете макет на столе/на полу (где Вам будет удобнее) и начнете тянуть поводок в разные направления, то найдете его. Это кстати не прямая линия а движение по окружности с радиусом? = расстоянию от кончика хлыста до отвода для поводка с крючком. Если рыба будет двигаться по этой окружности, то резина будет растягиваться, а хлыст этого не покажет.
Игорь, вот любишь ты сферического коня в вакууме нарисовать, не отнять. Рыба там чего на дне, с циркулем плавает, круги нарезает вокруг твоей кормушки? :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Резиновая трубочка - полая штекерная резина, на концах которой намертво прикреплены карабинчики, а внутри леска, сложенная внутрь с запасом, т.е. также, допустим длина резиновой трубочки 10 см, а лески внутри этой трубочки сантиметров 20.
Сергей, а леска после заброса обратно втягивается в трубочку (трубочка "надевается" на леску) или эдаким "букетом" мохнатым торчит? Это я к вопросу запутывания уже при выматывании.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, а леска после заброса обратно втягивается в трубочку (трубочка "надевается" на леску) или эдаким "букетом" мохнатым торчит? Это я к вопросу запутывания уже при выматывании.
Леска она внутри трубочки и не может никак выскочить наружу ни при каких. На слух, в это не совсем верится, но на практике - леска прекрасно расправляется и складывается внутри трубочки.
Если же без резиновой трубочки, а просто с монолитной резинкой, то леска у нас снаружи. В этом случае, после заброса леска опять таки не превращается в букет, а складывается кольцами (излишки).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Рыба там чего на дне, с циркулем плавает, круги нарезает вокруг твоей кормушки?
Это только на макете на столе/на полу дуга от окружности будет очень явная.
При дистанции заброса всего в 30м дуга будет практически незаметна, а при бОльших дистанциях, дык ваще прямая линия. Ведь отрезок окружности всего 0,5м длиной.
Но реально рыба потянет не 0,5м, а не более 3-5см. Далее почувствует нарастающее сопротивление растягиваемой резины и бросит насадку. При этом хлыстик фидера даже не стронется с места, хотя поклевка была. Просто рыба потянула не в ту сторону, куда надо, но ведь ей не прикажешь.:(
Так что циркуль ей тама не понадобиться.:D
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
В моей резиновой оснастке куда бы не потянула рыба, хлыстик всегда будет только сгибаться. В этом и есть изюминка моей снасти.
Давай посмотрим на твою изюминку, очень стало мне это всё сегодня интересно.
Сейчас пойду и сделаю все энти штучки, а в субботу в Марьино испытаю.
Много слышал о резине, но SM скрывал всё как - то удачно.
Спасибо за статью, почитал, почесал, покумекал, так понимаю, что пока с этим не столкнёшься не проэкспериментируешь, только тогда может и будет результат!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Друзья,
благодаря быстрым и точным ответам Арлы и Игоря на мои вопросы (слово осталось за мной), смастерил-таки свой "резиновый патер".
Полгода собирался, а здесь, не смотря на то, что руки растут (как у Арлы :D) не с той стороны (увидите на фото), сподобился. Провел натурный эксперимент на МР с унцовым грузом и поводком. За 20-30 мин. бросаний ни одного захлеста поводка (правда он был пустой, а вместо кормушки был грузик). За это время было два зацепа (типа дно простукивал - достукался), потерял крючок на поводке (видно правильный узел был :)). Оснастка осталась цела.
Это всЁ прелюдия. Сделал фоты, отобрал шт. 10, они по 600-700 кб, осталось их обрезать. Подскажите как сделать миниатюры!? Бегу на деловое свидание, вечером фото и комменты постараюсь выложить.
Надеюсь, заинтриговал :D:D:D.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Друзья,
благодаря быстрым и точным ответам Арлы и Игоря на мои вопросы (слово осталось за мной), смастерил-таки свой "резиновый патер".
Полгода собирался, а здесь, не смотря на то, что руки растут (как у Арлы :D) не с той стороны (увидите на фото), сподобился. Провел натурный эксперимент на МР с унцовым грузом и поводком. За 20-30 мин. бросаний ни одного захлеста поводка (правда он был пустой, а вместо кормушки был грузик). За это время было два зацепа (типа дно простукивал - достукался), потерял крючок на поводке (видно правильный узел был :)). Оснастка осталась цела.
Это всЁ прелюдия. Сделал фоты, отобрал шт. 10, они по 600-700 кб, осталось их обрезать. Подскажите как сделать миниатюры!? Бегу на деловое свидание, вечером фото и комменты постараюсь выложить.
Надеюсь, заинтриговал :D:D:D.
Хотелось бы посмотреть. Могу протестировать в выходные ...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Друзья,
благодаря быстрым и точным ответам Арлы и Игоря на мои вопросы (слово осталось за мной), смастерил-таки свой "резиновый патер".
Начну с натурного теста на МР недалеко от Парка Горькогоместо1.jpg, снасть выглядела такснасть1.jpg, с оснасткойоснастка1.jpg. Забыл рогульки (подставки), поэтому проверить не "телепается" (по Egor'у) ли оснастка просто опер удилище о парапетвершинка1.jpg, не телепалось, но и стемнелостемнело1.jpg, у реки был ближе к 4, ушел в 16-30.
Продолжение следует - хочу посмотреть как картинки (по-моему что-то не то)...
 
Сверху