Прикормка для фидера

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я б поостерегся делать Такие сравнения. Стая леща в тот день могла стоять намертво и не клевать по сотне причин.
Полностью поддерживаю. Давно использую корицу на всю белую рыбу, включая леща. И пыли в прикормке, похоже, было многовато (как один из вариантов). Ну и кукурузу баночную плотва любит - только дай ;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Корица, на сколько мне известно, активизирует плотву. Лещ же больше предпочитает кориандр. Это по ароматике.
По насадке: мной были испробованы опарыш, червь, кукуруза. На все клевала в 99,9% плотва. Изредка густерка. Раньше на такие компоненты лещ охотно отзывался, но только в прикормке был кориандр.
В общем, при первой возможности проведу эксперимент с двумя прикормками.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Прикормка состояла из: панировка, отруби, кукурузная крупа, сладкая кукуруза в большом количестве, кусочки жмыха, кусочки комбикорма, ванилин, корица молотая. Последние компоненты - по 6-8 пакетов на 1кг прикормки.
Обратил внимание на то, что ты не стесняешься класть корицу в таких количествах на 1 кг прикормки. Не перебор ли с этим? Если прикормки 6-8 кг получится, то 36 пакетиков с корицей положишь? Я добавлял в последний раз корицу чуток, так запах стоял приличный от неё, при этом я сыпал в ведро 10 литров полной прикормки на глаз получилось пару пакетиков наверное. Неужели мало?
А кориандр в каких кол-вах кладёшь?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
На прошедших выходных были лагерем на Дону 2 ночи.
Прикормка состояла из: панировка, отруби, кукурузная крупа, сладкая кукуруза в большом количестве, кусочки жмыха, кусочки комбикорма, ванилин, корица молотая. Последние компоненты - по 6-8 пакетов на 1кг прикормки. После первых холостых забросов поперла плотва. И ни одного леща.
ИМХО
А связующие в рецепте где? Не могло всю смесь (тем более столь крупно форматную) просто смыть течением и оставить лишь жалкие крохи для плотвы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ИМХО
А связующие в рецепте где?
Не, ну кукурузная крупа и зерна тем более лежали там, куда он их положил (если ловля не на перекате, конечно).
Может быть лещу эта кукуруза там по барабану? А плотва, по-моему, везде ее любит почему-то. Тем более, если все-таки мы правы и прикормка сильно "пылила" - для плотвы вообще самое то.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вы правы. Связующего не было. Я регулировал время вымывания плотностью сжатия. Но перебросы были как положено - не более 5 минут. Я еще раз скажу, что поклевки начинались сразу как только кормушка 2-3 раза катнется и остановится. Прикормка в кормушке иногда частично оставалась. Так что кормовой и ароматический след был постоянно. Блин! Да там полк голодных красноармейцев накормить можно было.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
2 VIDETT Чуть недоваренная пшёнка, смешанная с небольшим количеством ячневой каши, перловки и любой готовой сухой прикормки рулит бескомпромиссно на всём протяжении Волги.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2 VIDETT Чуть недоваренная пшёнка, смешанная с небольшим количеством ячневой каши, перловки и любой готовой сухой прикормки рулит бескомпромиссно на всём протяжении Волги.
Вот, слушайте умного человека, он знает!
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
2 VIDETT Чуть недоваренная пшёнка, смешанная с небольшим количеством ячневой каши, перловки и любой готовой сухой прикормки рулит бескомпромиссно на всём протяжении Волги.
Вопрос: что если в этом рецепте готовую прикормку заменить на грунт от сабанеева + сухие ароматизаторы от ВДЕ.

Т.е. получаем: основа - прикормка по рецепту Дмитрия + грунт от сабанеева + сухой ароматизатор.

ловля на Оке, течение - 60-70 гр кормушка, лещь.

Или фигня получится.
Просто на рыбалку попаду только через 1,5 недели и не хочется рыбалку испортить с самого начала.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос: что если в этом рецепте готовую прикормку заменить на грунт от сабанеева + сухие ароматизаторы от ВДЕ.
Ответь себе (и нам заодно) на простой вопрос. Зачем в доночной прикормке грунт?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Так вот и хочу понять для себя и посоветоваться.

Мысль была следующая:

"Чуть недоваренная пшёнка, смешанная с небольшим количеством ячневой каши, перловки и любой готовой сухой прикормки рулит бескомпромиссно на всём протяжении Волги."

Для чего здесь сухая готовая прикормка.
Думаю для создания пылевого и вкусового следа.
Кормовая составляющая - мизерная по отношении к остальным частям.

Поэтому и подумал почему бы не заменить готовую прикормку на грунт от сабанеева + ароматизатор.
1. Пылит? - пылит
2. Вкус? - есть вкус
3. Затемнение? - ну не совсем то что надо, но все же есть
4. Подсушивание базовой составляющей - я наверное еще не правильно что-то делаю, но прикормка по Вашему рецепту получается очень влажной, хотя и такая очень нравится.
+
По своему опыту добавления грунта с берега сказывалось положительно. Мысль такая, что у земли все же есть свой вкус, который рыба любит, + затемнение прикормки. Правда опыт у меня мизерный.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поэтому и подумал почему бы не заменить готовую прикормку на грунт от сабанеева + ароматизатор.
1. Пылит? - пылит
2. Вкус? - есть вкус
3. Затемнение? - ну не совсем то что надо, но все же есть
4. Подсушивание базовой составляющей - я наверное еще не правильно что-то делаю, но прикормка по Вашему рецепту получается очень влажной, хотя и такая очень нравится.
Потому что пылят они по-разному, вкус у них разный, все разное.
Затемнение при ловле леща абсолютно ни к чему, лучше, наоборот, осветление.

Прикормку, действительно, как-то не так готовишь, воду она должна всю выпить, а если не выпила - просто слей излишки. И тут скорее не пыль подсушивает кашу, а, наоборот, пыль увлажняется до необходимой консистенции от каши...
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Ну значит не прав.
...................
Но все равно попробую.
Не выкидывать же пол пакета грунта сабанеевского.
Пробовал ловить на полавок (в результате понял что не мое), вот и прикупил.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну значит не прав.
Не торопись с выводами. Сначала есть непонимание. Потом приходит понимание. Потом приходит полное непонимание. Затем приходит понимание 1/10й части первоначального понимания, которое и есть истина.
Но все равно попробую.
Попробуй. Бывают дни, когда клев никакущий. Вроде рыба есть, но на прикормку не реагирует или клюет не на точке закорма. Вот в эти дни попробуй совсем немного сыпучки, пылючки и совсем много грунта. Не забудь прочитать как добавлять в мало смеси много грунта.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Коллеги, что-то у меня в голове никак не устаканится одна мысль...
Выходит, сперва прикормка должна пылить, привлекая мелочь и разнося ароматику на расстояние. После подхода крупняка - надо добавить в нее кашку, кукурузку сладкую. Или вообще замесить новую. Я правильно понимаю?
Однако, я предпочитаю делать одну прикормку и на весь день. Тогда скажите такую весчь - чего больше надо - пыли или пищевой компоненты?
Или лучше все-таки потом добавить в нее кашки и зерна?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Коллеги, что-то у меня в голове никак не устаканится одна мысль...
Выходит, сперва прикормка должна пылить, привлекая мелочь и разнося ароматику на расстояние. После подхода крупняка - надо добавить в нее кашку, кукурузку сладкую. Или вообще замесить новую. Я правильно понимаю?
А фильм-то смотрел? ;)
Сначала - да, пылить, привлекать. Потом - лежать и держать. Добиться этого можно как добавлением крупной фракции, так и доувлажнением имеющейся "пыли". Однако, если у тебя просто "нюхательная пыль" :D и ты сидишь не один - рискуешь потерять рыбу.
 
Сверху