Вопросы от начинающих

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Насколько нужная вещь багорик?
Нужная, если опыта мало, а подлещик за 500 гр. ловится регулярно:p Или если ледобур тоньше 150мм. Я до 1,5 кг. со 150мм. привык обходиться без него. Главное, не торопиться с вываживанием, дать рыбе хорошо походить на средней глубине.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Коллеги, подскажите начинающему. Насколько нужная вещь багорик? Кто каким пользуется?
Вещь нужная, пользуюсь таким вот примерно. Я не такой мастер как Леша, поэтому как только на вид подлещик за полкило, багор в помощь ;)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Пользуюсь самодельным из антенны. в разложенном виде 60см, в сложенном 30. Пригодился несколько раз - два раза когдла в 130мм лунке 60см высотой 300граммовый лещ изгибался в самом низу - и уходить не хочет, и вытащить леской не мог - звенела. Багориком аккуратно поддел и вытащил.
Пару раз чертик цеплялся за нижнюю кромку льда (отцепа нет), багориком аккуратно отстукивал. Зимой рыбачу на Оби, один раз напарнику попался на 700гр лещ, в лунку на 130 только моим багориком протащили. После этого он тоже себе сделал.
Я увидел в фильме Щербаковых. На тонком конце припаял большой крючок, на толстом из твердого пенопласта сделал и приклеил ручку
По весу минимален, места почти не занимает в ящике. ИНОГДА пригодится.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пользую самый дешевый какой был в магазине.
Нержавейка (?) но точно не ржавеет :D, ручка деревянная, чуть пришлось ее отпилить чтоб в ящик влазил по диагонали и все.
На водоеме ношу или в сумке или в сапоге.
 

Вложения

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Багориком не пользуюсь.
Ненавижу кровавое мессиво у лунки. Лучше дам рыбе шанс,чем такое живодёрство.:cool:
Я все могу понять, но в 160 дырку даже 900гр подлещик не лезет без дополнительных приспособ типа багорика. С леской 0.12 шансов взять рыбу не остается, когда лед толстый. Когда 10см еще можно помудрить, а если полметра?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Я все могу понять, но в 160 дырку даже 900гр подлещик не лезет без дополнительных приспособ типа багорика. С леской 0.12 шансов взять рыбу не остается, когда лед толстый. Когда 10см еще можно помудрить, а если полметра?
У меня в 150 дырку любой лещ без проблем залазиет, можно и без багорика, но надо его тогда за голову в лунке ловить и не факт что поймаешь.
Можно черпаком под жопу помочь, но с багориком надежней.

PS Одна маленькая дырочка и нет никакого кроваго месива, я же его не жабры тащу.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У меня в 150 дырку любой лещ без проблем залазиет, можно и без багорика, но надо его тогда за голову в лунке ловить и не факт что поймаешь.
Можно черпаком под жопу помочь, но с багориком надежней.

PS Одна маленькая дырочка и нет никакого кроваго месива, я же его не жабры тащу.
+100 с черпаком под жопу -патент Серег!!:)Как красиво сказано!!!!!!!!!!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
PS Одна маленькая дырочка и нет никакого кроваго месива, я же его не жабры тащу.
Когда лёд толстый,не видно,где делаешь дырочку,вгоняешь крюк в тело на ощупь ,и тащишь.
Проходили.Это я к старости такой гуманный стал.;)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Когда лёд толстый,не видно,где делаешь дырочку,вгоняешь крюк в тело на ощупь ,и тащишь.
Проходили.Это я к старости такой гуманный стал.;)
Толи у меня лещи можайские такие спокойные, толи мне везет, но я всегда завожу леща в лунку на леске, но на 0,12 не будешь же из воды его доставать, надо или ногтями :D за морду цеплятся или багориком аккуратно в бок. Т.е. я всегда вижу куда вгоняю багорик.

Случаев когда лещ ложится на бок поперек лунки у меня ни разу не было.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
+100 с черпаком под жопу -патент Серег!!:)Как красиво сказано!!!!!!!!!!
Не мое, где услышал такой метод от более опытных товарищей. Если бонус не велик, но на леске не поднимешь багориком не пользуюсь, черпаком на лед выкидываю.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Большое спасибо, коллеги.
А какие удочки Вы используете для зимнего поплавка? А то я накупил балалаек Салмо и теперь сижу думаю, как смотать готовую оснастку для перевозки удочек?
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Для поплавка-только "кобылки"
А если балалайками на стояке ловить,то вместо поплавка надо использовать кивки.
А я ловлю на поплавок с балалайкой. Никаких неудобств при этом не испытываю. Одна компактность. Только шестик подлиньше.
 
Сверху