Лещ

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня на рыбалке было несколько"поклевок"-мошные удары,что фидер чуть со стойки не улетал-после подсечки -вся насадка на месте-что за ерунда такая?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сегодня поехал на Волгу в районе Балахны (Нижегородчина).
Выбрал место с моей новичковой точки зрения перспективое. Вроде и перепад есть. И от берега не очень далеко - метров 30-40. С учетом того что вода с утра уходит от берега метров на 20-30 для меня это расстояние предел. Не владею техникой заброса в совершенстве.
Начал кормить и пытаться хоть что то поймать. Ничего! Совсем!

Перешел выше по течению. Мель с плавным понижение глубины до 2- метров. Друг с эхолотом прошелся. Вторая кормушка и кончик заплясал как бешеный. Есть лещара!!! Вытащил. Нифигасе думаю. А где мелочь в начале, как по теории. Да у самого так всегда было.
Ну думаю шальной наверное. Через 20 минут второй!!! Кормить начал как из пулемета. Еще 20 - третий!!! В средине дистанции сошел. Видать держался еле-еле. Тянул максимально бережно. Еще 20-еще лещ!!! Ну думаю поперло. Через пять минут подъязок приличный-800 грамм.
А потом течение стало просто бешеным, вода прибыла на метр. Стали давать воду для прохода судов. В течении часа 0 поклевок. С образовавшегося острова пришлось эвакуироваться.
Переехал под крутой берег. Небольшая мель сразу уходит на 3 метра, потом подъем на 1,8. Стал кидать на подъем. Бровки то нет. Дно песок, как и в первом случае. Пока был тек - ничего. Потом вода потихоньку стала убывать и тек уменьшился. Кормушка хоть и катилась но немного. И опять - лещ. Ну думаю сегодня мой день)))) Но оказался шальной. Или время клева у него вышло((( После этого одна поклевка.

Вопрос, собственно, вот в чем. Где мелочь? Семь поклевок - пять крупных рыб, одна сошла.
 

Вложения

  • 191.7 KB Просмотры: 1

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Сегодня поехал на Волгу в районе Балахны (Нижегородчина).
А зачем тебе мелочь:D, где есть крупная рыба там мелочи нет...
Вот у нас верховодка и плотва свалила кудато за двое суток рыбалки, карась да подлецы и пару бычков, а буквально пару недель назад верховодка и плотва были... може к осени готовятся...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А зачем тебе мелочь:D, где есть крупная рыба там мелочи нет...
Вот у нас верховодка и плотва свалила кудато за двое суток рыбалки, карась да подлецы и пару бычков, а буквально пару недель назад верховодка и плотва были... може к осени готовятся...
так до этого плотва, подъязок мелкий да елец донимали прежде чем лещ приходил.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
А меня вот что-то берут сомнения, что мелочь была разогнана. Я обратил внимание на
Ну думаю шальной наверное. Через 20 минут второй!!! Кормить начал как из пулемета. Еще 20 - третий!!! В средине дистанции сошел. Видать держался еле-еле. Тянул максимально бережно. Еще 20-еще лещ!!!
Поклевка только крупняка раз в 20 минут при активном закорме. Похоже, что мелочи в районе ловли просто не было, скатилась куда-то.
Может, вода похолодала заметно? Мелочь и ушла на прогреваемые отмели.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поклевка только крупняка раз в 20 минут при активном закорме. Похоже, что мелочи в районе ловли просто не было, скатилась куда-то.
Ага, ее "скатили" ;) А раз в 10-20 минут это нормально для крупной рыбы.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
у меня почти также в субботу было но с другими итогами :-)
забросил пять прикормочных кормушек, зарядил мотыля с опарышем, вершинка медленно сгибается, подсекаю!
заброс был метров с 40 с дамбы моста на Озерне, у ног практически сразу двухметровая глубина. Подвел я этого товарища, он погулял немного, потом развернулся и ушел, хорошо что ничего не порвал. я его даже так и не увидел :-(
потом два часа был цирк: через каждый перезаброс то зацеп за штаны, то запутаюсь, то порвусь, то в воду съеду.
Думал что наверно Кришна знак подает, сваливать нужно, но в итоге надергал штук двадцать с ладонь. Кормил сначала бельгийцем, потом кашей с рубленными червями и мотылем. Но ничего крупнее ладони так и не подошло. Может тот боец просто мимо проходил а я ему под нос попал.

А раз в 10-20 минут это нормально для крупной рыбы.
Дмитрий, в это время перезаброс делать нужно? 10 минут при внезапно прекратившемся активном клеве (раз в пять минут поклевка) теоретически я бы высидел, но ведь никогда не знаешь, может просто не попал в прикормленное место и лучше перезабросить. Или (при уверенности что кормушка точно легла) подождать не перезабрасывая?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, в это время перезаброс делать нужно? 10 минут при внезапно прекратившемся активном клеве (раз в пять минут поклевка) теоретически я бы высидел, но ведь никогда не знаешь, может просто не попал в прикормленное место и лучше перезабросить. Или (при уверенности что кормушка точно легла) подождать не перезабрасывая?
Если есть уверенность или хотя бы догадка, что на корм подошла крупная рыба, нужно подождать и проверить это предположение. Да, может и крючок запутался, мало ли что бывает, но проверять надо все и это в том числе.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, народ, близится поздняя осень...
Вот и хочу реанимировать эту ветку о поиске позднеосеннего леща на Оке...

Впрочем, хочу даже расширить обсуждение вопроса.
Поздней осенью, до ледостава, не зазорно найти не только леща, но и подлещика/густеру и даже плотву, ельцов, голавликов... В относительно приличных количествах (хотя бы килограммчика 3-4).

Хочу, чтобы бомонд поделился мыслями о позднеосенней белой рыбе именно в чистых водах и НЕ на водохранилищах.
Лучше будет, если будем говорить только на Оке.

Начну я со своих замечаниях по позднеосенней Оке. Опыта не так много, но он есть...
Говорить будем о времени после 20..25 октября. Именно в этот момент у меня под Коломной возникали серьезные проблемы с белой рыбой.

Вот какие соображения:
1. Лещеобразных в это время мне удавалось ловить ТОЛЬКО ночью, причем только в определенных местах.
Места каменистые, неглубокие (до 2 м глубины), относительно небыстрые (3-4 грамма капли).
Удивительно, но мне немного густеры удавалось взять даже махалкой!!! 6 или 8 метров!
Хотя местные редко пытались здесь ловить "болонками" - поплавком, но с дальним забросом.
Вот, все мечтаю в том месте именно болонкой половить.
2. Мое коронное место.
Его описание: рядом с перекатом и фарватером. Глубина 3.0-3.3 метра (на расстоянии 8 м махалки - 2.5 метров). Дно - глина вперемешку с песком, песка больше. Течняк - грамма на 4..5..6 в зависимости от дождей.
Увы, на расстоянии махалки рыба тут к ноябрю совсем сваливает от берега. Ловить бесполезно. Проверено.
А вот как здесь будет в ноябре (причем не только днем, но и ночью) с болонкой на расстоянии 18-25 метров от берега - это бы желательно проверить!
Пока днем исчезли лещеобразные (густера, подлещ, глазач), но с плотвой и голавлем более ли менее. Хотя и в прошлые годы было примерно также.

Вот, собственно, и весь позднеосенний опыт.

А интересует позднеосенний опыт на Оке других рыбаков, прежде всего Стенсена и Старнака, которым удавалось ловить на Оке подлещиков в середине ноября в метель!
Хотя бы схематичное описание места ловли, дистанции ловли...

Есть у меня на примете несколько удаленное место (топать 45-50 минут вместо нынешних 30 минут). Структура такая:
- сначала идет мелкий перекат и мель простирается довольно далеко от берега; течняк грамм на 6-8;
- перекат сваливается в яму глубиной навскидку метров 10-12; яма длиной метров 20-30; в яме обратное течение, водоворот;
- на выходе из ямы глубина метров 4-5 и небольшой течняк грамма на 2-3, не больше.

Дно - песок и глина, причем в яме глина преобладает.
На выходе из ямы дно слегка иловатое (ИМХО).

Вот и хочется мне наведаться туда с болонкой в ноябре. В самой яме, конечно, с болонкой делать нечего, а вот на входе и выходе...

Что скажете?
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
- перекат сваливается в яму глубиной навскидку метров 10-12; яма длиной метров 20-30; в яме обратное течение, водоворот;
- на выходе из ямы глубина метров 4-5 и небольшой течняк грамма на 2-3, не больше.
Дно - песок и глина, причем в яме глина преобладает.
Что скажете?
хорошее место;) я бы ловил на выходе на 6-7метрах,такие места называю второй стол,особенно они хороши осенью и весной,в самой яме тоже рыба может присувствовать,именно на обратке . А сколько от берега до ямы,резкий свал или пологий?
просто если свал сразу от берега,то можно ловить на яме на обратке ,удочкой 5м.Место тобою описанное совпадает с одним местом, тоже на очень чистой речке, центральной полосы,при осенних миграциях каждый год туда заходят крупные лещи,они могут клевать недели две,а могут так и остаться там на всю зиму
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Заметил я, что рыба к среденей и особенно поздней осени что-то слишком пуглива становится...
Что скажете?
Думаю, что это следствие того, что вода становится светлее, я бы даже сказал кристально чистой.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
хорошее место;) я бы ловил на выходе на 6-7метрах,такие места называю второй стол,особенно они хороши осенью и весной,в самой яме тоже рыба может присувствовать,именно на обратке . А сколько от берега до ямы,резкий свал или пологий?
Эх, я бы тоже ловил на глубине 6-7 метров, если бы рыбачил на фидер... А вот болонка (у меня 7 м) оставляет для ловли ИМХО до 5 м глубины, но я уже даже 4.5 метров не долюбливаю...

Хочу обосноваться на выходе из ямы - там как раз около 4.5 метров. Надо будет нащупать начало проводки так, чтобы она на срезе начиналась...

Смущает только одно - на выходе из ямы течняк слабоват (1.5-2.0 грамма). И на дне что-то ила там многовато, хоть окуней и половил впроводку (на 5 метровый мах :D ).
А в самой яме водоворот крутит. Боюсь, что на выходе из ямы идет отбойник в сторону середины реки, а не вдоль берега.

По самой яме.
Последний раз я там был еще спиннингистом году этак в 1985-1988. Точно не помню. Но грузик грамм на 15 с вращалкой падал на дно за 25 отсчетов.
Яма находится прямо возле берега. Когда спиннинговый груз с блесной падал на дно, леска шла от тюльпана в воду под 60-70 градусами. И бросал я метров на 25-30 (тогда спиннинги были не такими мощными, как сейчас и о забросах на 50-80 метров можно было только мечтать).

В любом случае, если в начале ноября на моих боевых местах клев в ноль свалится (такое уже было), то кто мешает ногами потопать до ямы, самому все проверить?!
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Яма находится прямо возле берега. кто мешает ногами потопать до ямы, самому все проверить?!
проверь один способ,по берегу от выхода отсчитываешь 5-7 метров,берешь 5м удочку,выставляешь глубину 4,5м,втыкаешь рогатку в воду метра 2-3 (на нее ложишь удочку) при ловле с руки не получиться задуманного, и закидываешь на обратку,хоть глубина будет и больше,путем обратки поплавок встанет,ловить со дна нужно, если конечно условия позволяют,попробую найти фото одно там условия точно такие как ты описал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
grand, да и еще...
В ветке про Клязьму ты сказал, что рыба валит поздней осенью из малых рек.

Не согласен про лещеобразных.
Еще Сабанеев писал, что лещ - оседлая рыба. Как-то с трудом верится, что подлещик проплывает по 10-30 км в малых речках, чтобы выбраться в Оку или МР. Да и хода такого я особо не замечал - если бы такое было, то на проходе обловиться можно было...
Кроме того:
1. Та же Клязьма, Пахра, многие малые речки (Северка, например) - запружены непроходимыми плотинами. И рыбе просто невозможно скатиться в МР или Оку. Но при этом обычно к первой-третьей декаде октября подлещик в этих реках перестает брать...
2. Качество рыбы... Как вы думаете, почему это я перестал ловить на малых речках? Причин много и одна из основных - ТОЩИЙ подлещик в малых реках! У нас в семье все любители рыбы и однозначно отличают подлещика в Северке от такого же его собрата в Оке.
В Оке рыба ГОРАЗДО жирнее, вкуснее и нагуляннее, что ли. Даже в МР подлещик гораздо жирнее, чем в Северке.
Вывод: обмен рыбы между Северкой и МР не такой сильный, как кажется.

Итак, что же тогда с ним происходит в октябре-ноябре? Куда исчезает?
Я думаю так:
1. Если в реке нет глубоких мест (Пахра выше плотины в Новленском, Северка, Клязьма между плотинами в Монино и Клязьминским водохранилищем и т.п.), то подлещик/лещ как карась впадает в некую спячку и до весны перестает притаться.
2. На Оке и в других НЕТЕПЛЫХ, чистых реках (сюда потихоньку и нижняя МР начинает относиться) на огромных пространствах максимальные глубины небольшие - до 5..6 метров.
И на таких глубинах лещеобразные тоже впадают в транс, ака карась.
3. Ну так что, неужели зимой народ подлещика не ловит в чистых холодных водах?
Да ловят, конечно, и прекрасно ловят! Где?
Ясное дело где - в ВОДОХРАНИЛИЩАХ!
И ясное дело, почему - основные ловчие глубины для подлещика начинаются от 8 метров и глубже. Самые рабочие глубины - 9..11 метров.
Иногда берет и на 7.5 метрах (Cimbal как-то рассказывал, что обловился на такой глубине, но 7.5 площадка была рядом со свалом на 10 м).
И таких мест на Оке с глубинами 9..11 метров, да еще и ПРОТЯЖЕННЫХ мест не так и много...

Так что пока моя теория такова: подлещик на Оке почти повсеместно в октябре-ноябре впадает в зимнюю спячку, кроме мест, близких к 10 м глубинам.
Есть у меня одно подтверждение этой теории - на Клязьме мужик рассказывал, что ловил в декабре-январе лещей ниже Щелковских очистных. И это в то время, когда я ВСЮ ЗИМУ (!) шатался там по Клязьме и ловил регулярный ОП. Но мужик сказал, что ловил 9 м махом на обширной яме глубиной 5-7 метров.
Верю ему! Сам я тогда таких глубин не нашел... Увы... В тот год лещ на Клязьме повсеместно перестал брать примерно 25 октября.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
grand, да и еще...
В ветке про Клязьму ты сказал, что рыба валит поздней осенью из малых рек.
из того места на фото,он точно свалит, не похоже что там есть большая яма.Осенью ,или с конца августа,после обильных дождей после подъема воды, из больших речек в малые, заходят большие стаи леща,они можно сказать вихрем проносяться по речке вверх и так же быстро скатываються обратно,длиться это около 2недель,вот время такой пробежки, бывает разное ,то конец августа,то середина сентября и т.д. я думаю многие такое наблюдали,он как начинает внезапно клевать,так внезапно и прекращает.вот этих товарищей и надо ловить;) а местных хитрожопых лещей, осенью поймать очень сложно,особенно по чистой воде:)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Имхо миграции леща имеют место,но не в малые реки ,а наоборот из малых в крупные.Осення активность леща тесно связана с температурой воды.Чем быстрее она стабилизируется,тем быстрее рыба начнет активно кормиться.Так же огромное значение имее кол-во мормыша и молоди ракушки(они живут только рядом-симбиоз),если у них все хорошо ,то лещ будет жирным.Как мне кажется лещ просто выжирает за лето легко доступные кормовые плантации ,а зимой просто кормится на зимних точках.
 
Сверху