Выбираем фотоаппарат

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
Далее, если почитать повнимательнее, товарищ написал о потолке бюджета в 20 тыщ. Этих денег хватит разве что на 18-200.
Тады лучше не торопиться и наскрести бюджет.
(ИМХО) Любителю 1 универсальный объектив с большим зумом самое то.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
- Нужно иметь ввиду, что одновременно с приобретением цифровой фотокамеры полезно пройти курсовое обучение программе обработки изображений Photoshop. Так что, общие расходы возрастают на стоимость обучения и приобретение к фотокамере дополнительных аксессуаров .
 

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
- Нужно иметь ввиду, что одновременно с приобретением цифровой фотокамеры полезно пройти курсовое обучение программе обработки изображений Photoshop. Так что, общие расходы возрастают на стоимость обучения и приобретение к фотокамере дополнительных аксессуаров .
Если не ставить целью заниматься сложными коллажами на профессиональном уровне, то достаточно купить (скачать) пару толковых книжек (по инструментарию и принципам цветокоррекции) и потратить немного своего времени.

К тому же фотошоп фотошопом, но также не вредно будет хотя бы поверхностно ознакомиться с основами художественной фотографии, если это необходимо.

Все вышесказанное - всего лишь мое скромное мнение. Главное чтобы фотография, как и рыбалка, приносила удовольствие. :)
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
C Photoshop дружу нормально!!! С этим проблем не возникнет!
Вот собственно сново вопрос,что выбрать:
2. Canon EOS 1000D Kit (21 990)
3. Canon EOS 450D 18-55 Kit (25 990)
4. Nikon D3000 AF-S DX 18-55 (24 590)(к сожалению фоток этого аппарата не нашел)
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
"кит" не бери, бери "боди"
объектив от кита (18-55) отдам за символическое...
пользовался 0 раз
защитный UV присутствует
Присоединяюсь и повторюсь: "боди" + 18-55 у Соляриса и копи на 18-200 этого хватит за глаза.
А потом докупишь к 18-55 удлинительные кольца и будет тебе макро-счастье.
 

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
В подтверждение моих слов, можете залезть в "купи-продам".
18-125, 70-200 ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
C Photoshop дружу нормально!!! С этим проблем не возникнет!
Проблема в том, что кроме фотошопа, неплохо бы еще и нормальный raw-конвертер подучить, а это слегка другое дело.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Проблема в том, что кроме фотошопа, неплохо бы еще и нормальный raw-конвертер подучить, а это слегка другое дело.
Вот про этого "зверя" первый раз слышу. Можно ссылочку получить на нормальный и еще книжку какую нибудь по рекомендуйте, буду читать пока коплю на фотик(хотя правильней сказать, жду остатков $ от ремонта машины)!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот про этого "зверя" первый раз слышу. Можно ссылочку получить на нормальный и еще книжку какую нибудь по рекомендуйте, буду читать пока коплю на фотик(хотя правильней сказать, жду остатков $ от ремонта машины)!!!
Phase One C1 Pro, насчет книжки ну не знаю, скачай с их сайта триальную версию, посмотри, как там да что.
 

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
Phase One C1 Pro, насчет книжки ну не знаю, скачай с их сайта триальную версию, посмотри, как там да что.
Я ACR почти победил с помощью профилей-пресетов под никоновские цвета (кому интересно - могу поделиться), выходит практически как из камеры, а там уже делаю доводку. По умолчанию да, не очень было. До 5.хх версий все руки не дойдут, нужно последний фотошоп ставить. Но говорят, там много вкусного пявилось.
Никон кэпча лучше гораздо по результату, но интерфейс неудобный, требовательная к железу и передача файлов в ФШ плохо реализована.
Про С1 много слышал, но попробовать все руки не доходят. Не думаю, что качество конвертации вырастет пропорционально затраченным усилиям на работу с незнакомым софтом.
з.ы
Даже из неудачно конвертированного файла можно сделать конфетку в ФШ при помощи кривых под руководством Дэна Владимировича Маргулиса. Книжки у него полезные именно в плане понимания принципов и основ, которые применимы хоть в ФШ, хоть в любом конвертере.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вот и я созрел на покупку. С тушкой почти :) определился 450D (или может 1000D) а вот, что из недорогих универсальных объективов посоветует продвинутая общественность?
 

solaris_s

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
12
Возраст
42
Адрес
Москва
Вот и я созрел на покупку. С тушкой почти :) определился 450D (или может 1000D) а вот, что из недорогих универсальных объективов посоветует продвинутая общественность?
повторюсь. ибо никто не высказал желания
"кит" не бери, бери "боди"
объектив от кита (18-55) отдам за символическое...
пользовался 0 раз
защитный UV присутствует
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
повторюсь. ибо никто не высказал желания
"кит" не бери, бери "боди"
объектив от кита (18-55) отдам за символическое...
пользовался 0 раз
защитный UV присутствует
Кит, не беру, беру боди (тушку)
объектив (18-55) не очень, по этому и спрашиваю про варианты... пока, что вычитал:
Sigma AF 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS HSM Canon EF-S - Цена на Яндексе от 17 500 до 19 990 руб.
Вот сам еще нашел: Tamron AF 18-200mm F/3,5-6,3 XR Di II LD Aspherical [IF] MACRO Canon EF - Цена на Яндексе от 9 990 до 11 299 руб.
Или вот родной Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM - Цена на Яндексе от 12 520 до 22 977 руб.
Что взять, т.к. рекомендованная Сигма все же дорого, а вот как остальное?
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"...что из недорогих универсальных объективов посоветует продвинутая общественность?"
- Продвинутая общественность сайта Foto.Ru советует, что профессиональные объективы должны иметь кратность увеличения не более 2,5 раз.
Следуя этой логике, любительские объективы (при прочих равных параметрах) должны в этом отношении не сильно отличаться, т.к. при большой кратности увеличения проявляютя явления дисторсии, хроматические абберации и прочие оптические неприятности.
И еще, не следует брать сразу объектив с большим фокусным расстоянием. Для новичка "зуммить" к объекту съемки следует ногами. :)
 
Сверху