Самодельный поплавок - маркер

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Начали с того, как приспособить подручные материалы и имеющиеся палки под маркеры, а перешли к специализированным палкам и соответствующим прибамбасам. Ладно, если на 3-4 дня на водоем. А если на один день и надо потратить пол-часа времени, чтобы, понять структуру дна и глубины. Вот для таких случаев вполне хватает и фидерной палки+матчевый не огруженый поплавок 10-15гр. и 40-50 гр. груз -груша. На конец лески через вертлюг поплавок, затем резиновая бусина, далее вертлюг с большим ухом. К вертлюгу леска 0,4-0,45, длинной см.10-15-20 с карабином. К карабину груз. Маркерное удилище готово.
Соглсен.
И все это надо тягать с собой.
Согласен,но своя ноша как мы знаем не тянет.
Вот для таких случаев вполне хватает и фидерной палки.
Если это лайт или медиум,нечего не пробьешь и неузнаешь структуру дна.На ЧМ-2009 в Дубне пытался Дреннаном с Фоксовским грузилом,хрен нам.
Если все так было просто,карпятники карповыми палками мерились бы,и ненадо не чего таскать:D
У меня маркер в отдельном чехле(собран в попаламе) на водоеме ципляю только груз и вперед
На конец лески через вертлюг поплавок, затем резиновая бусина, далее вертлюг с большим ухом. К вертлюгу леска 0,4-0,45, длинной см.10-15-20 с карабином. К карабину груз. Маркерное удилище готово..
При покупке ESP-маркера,внутри есть брашурка там все расказано,даже с картинками.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Я делаю этот отрезок лески с заведомо меньшим диаметром/тестом чем основная. При зацепе груза шансов не потерять поплавок больше, быстрее порвется именно этот участок.
Я ставлю лидкор.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
45 гр - на грани чувствительности
60 гр - нормально
80-90 гр - думаю будет самое то, что надо. Недаром карпятники ставят грузы 3-4 унц
Ну карпятники ведь плетню не используют на маркере? Поэтому видимо такие "гири" метают в воду. С плетенкой с шок лидером из моно и с грузом в 1,5-2 oz все "читается" хорошо, или я чего-то не догоняю...:rolleyes:
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Про маркерные удилища хорошо бы отдельную тему. Это уже не самоделка, а самостоятельная снасть, хотя к самоделке можно отнести оснастку маркерного удилища, т.к. её, как правило, рыболов конструирует сам...

Маркерное удилище не зря названо маркерным. Оно не имеет параболического строя, как у карповиков. Более жёсткое и способное точнее передавать в руку колебания грузика при определении рельефа дна. На маркерном удилище в основном применяют тонущую плетёнку с тестом на разрыв 15-20 либров, и никак не монофил. Грузики различной формы 3-4 унции. Полезно использовать шок-лидер длиной, чуть превышающей две длины удилища, ибо это есть та рабочая часть оснастки, которая принимает на себя основную нагрузку, находясь в контакте с неровной поверхностью дна. Катушку желательно ставить большого размера, например, восьмитысячник, с байтраннером.

На фото моя первая маркерная оснастка, которая оказалась вполне пригодной для изучения рельефа дна. Пользуюсь ей и по сей день. В качестве отвода для грузила использовал жёсткий спиннинговый поводок, к верхней его части приклеил шарик, изготовленный из винной пробки(Белый крымский, Массандра, иначе ничего не получится :D). Аксессуары для монтажа продаются в магазах с карповым уклоном.
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну карпятники ведь плетню не используют на маркере? Поэтому видимо такие "гири" метают в воду. С плетенкой с шок лидером из моно и с грузом в 1,5-2 oz все "читается" хорошо, или я чего-то не догоняю...:rolleyes:
На маркере карпятники используют только плетню. Но с конусным моно-шок лидером. Он позволяет метать большие груза и по нему хорошо скользит поплавок-маркер. А плетня наиболее информативно передает все неровности дна.
Специализированное маркерное удилище - это хорошо. У меня оно есть и я им пользуюсь при длительных выездах на новый водоем. Но его цена порядка 6-7 тыс. Плюс катушка с байтранером и аксессуары для монтажа и получится порядка 12-13 тыров. Не каждый может себе это позволить. А вот в арсенале многих фидерманов есть хевик и экстра-хевик. И они вполне, особенно экстра с самой жесткой вершинкой, годятся в качестве маркерного удилища. А простейший монтаж маркерной оснастки уже описан ниже. Ну а в карпфишинге там все спец., от монтажа оснастки до палатки. Все это удобно, функционально. Но в итого всего получается много и дорого. Все аксессуары карпфишинга для 3-х дневной рыбалки едва помещаются в багажник УАЗ Патриота.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
На маркере карпятники используют только плетню. Но с конусным моно-шок лидером. Он позволяет метать большие груза и по нему хорошо скользит поплавок-маркер. А плетня наиболее информативно передает все неровности дна.
Специализированное маркерное удилище - это хорошо. У меня оно есть и я им пользуюсь при длительных выездах на новый водоем. Но его цена порядка 6-7 тыс. Плюс катушка с байтранером и аксессуары для монтажа и получится порядка 12-13 тыров. Не каждый может себе это позволить. А вот в арсенале многих фидерманов есть хевик и экстра-хевик. И они вполне, особенно экстра с самой жесткой вершинкой, годятся в качестве маркерного удилища. А простейший монтаж маркерной оснастки уже описан ниже. Ну а в карпфишинге там все спец., от монтажа оснастки до палатки. Все это удобно, функционально. Но в итого всего получается много и дорого. Все аксессуары карпфишинга для 3-х дневной рыбалки едва помещаются в багажник УАЗ Патриота.
Это все правильно и понятно, но для нас фидерменов не нужен спец маркер с катушкой. Достаточно того удилища, которым собираемся ловить в определенном месте - будь то медиум или хевик-экстрахевик. Причем монтирую маркерную оснасентку на удилище, которым затем ловлю (параболики не люблю), предварительно отмечая дальность заброса на берегу. И нах нужен маркер за 12тыров :D лучше окуенный фидер с катухой купить на эти деньги, да и на все остальное еще останется:rolleyes:
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Это все правильно и понятно, но для нас фидерменов не нужен спец маркер с катушкой. Достаточно того удилища, которым собираемся ловить в определенном месте - будь то медиум или хевик-экстрахевик. Причем монтирую маркерную оснасентку на удилище, которым затем ловлю (параболики не люблю), предварительно отмечая дальность заброса на берегу.:
Вы всех под одно знамя неставте.Для меня недостаточно,я использую спец маркер.И поверте мне,что многии фидермены покупают спец маркера,кто дороже кто дешевле.Вот и Дима(Desperado) прикупил.
И нах нужен маркер за 12тыров :D лучше окуенный фидер с катухой купить на эти деньги, да и на все остальное еще останется:rolleyes:
А,вот такие цитаты вообще убивают.
PS.А вот на окуенный фидер с катухой 12 тыров не хватит,хотя что для Вас окуенный незнаю.Для меня Дреннан,Престон,Фокс,Грейс итд.
 
Последнее редактирование:

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Да за всех это я погорячился конечно... но можно не хуже промериться и своим рабочим удилищем.
Рабочее удилище - оно для ловли (заброса оснастки, вываживания рыбы)

Маркерное удилище - оно для изучения рельефа специально предназначеннй для этого маркерной оснасткой.

Очевидно, что с точки зрения изучения рельефа маркерное удилище лучше, чем рабочее.

С других точек зрения (дополнительная палка + катушка, дополнительные расходы, дополнительноый расход времени на рыбалке, личное отношение/предпочтения/вера/техника/место ловли/стиль ловли и т.д.) использование маркерной палки может оказаться необоснованным.

Но с точки зрения изучения рельефа маркерное удилище - лучше, чем рабочее.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Но с точки зрения изучения рельефа маркерное удилище - лучше, чем рабочее.
Уточните чем оно лучше того же хевика, лучше бросат, точнее бростает или лучше чуствует рельеф дна?
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Уточните чем оно лучше того же хевика, лучше бросат, точнее бростает или лучше чуствует рельеф дна?
оно всем лучше, потому что в отличии от хевика используется для того, для чего сделано

у отвертки и у стамески - у обеих есть ручки, они железные и наконечник плоский. Но говорить о том, что отверткой можно полностью заменить стамеску и наоброт - никто не отваживается
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Уточните чем оно лучше того же хевика, лучше бросат, точнее бростает или лучше чуствует рельеф дна?

У меня специализированное маркерное удилище Warrior Marker Rod 12' 2.75lb и зачастую использую в качестве маркерного удилища шимановкий экстрахевик с вершинкой 4-5 oz. Так вот, шиановец по всем показателям превосходит специализированное маркерное удилище: по дальности и точности заброса однозначно, по "чтению" дна не хуже, а по моим ощущениям и лучше. Единственный минус это то, что маркерное удилище всегда снаряжено, а вот хевика приходится под это дело оснащать при необходимости.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ну вот хоть кто-то меня поддержал )) если ловите не параболиками все читается отлично.
 

ВалерычЪ

Участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
55
Адрес
Питер
Понравилась идея со шприцем, сделал себе тоже маркер и пошел сегодня "прощупать" дно в пруду. Тут у нас поплавочники карася отличного ловят, это я видел, а говорят, что и карпики заглядывают. Поплавок работает отлично, грузоподъемности хватает, видно хорошо, одна беда: травы в пруду столько, что при первых оборотах катушки наматывается целый пук. Снял поплавок, забросил тока грузило - то же самое. Вообщем, похлестал пруд часок, измудохался весь, травы вытащил - мама не горюй. Результат промера - ноль :mad: Вот как тут быть, товарисчи? А ежели я крючок повешу, так на каждом забросе обрыв поводка гарантирован. Выходит что бесперспективное место для фидера, что ли?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Понравилась идея со шприцем, сделал себе тоже маркер и пошел сегодня "прощупать" дно в пруду. Тут у нас поплавочники карася отличного ловят, это я видел, а говорят, что и карпики заглядывают. Поплавок работает отлично, грузоподъемности хватает, видно хорошо, одна беда: травы в пруду столько, что при первых оборотах катушки наматывается целый пук. Снял поплавок, забросил тока грузило - то же самое. Вообщем, похлестал пруд часок, измудохался весь, травы вытащил - мама не горюй. Результат промера - ноль :mad: Вот как тут быть, товарисчи? А ежели я крючок повешу, так на каждом забросе обрыв поводка гарантирован. Выходит что бесперспективное место для фидера, что ли?
А ты как думаешь?
 
Сверху