Карп (Сазан)

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Да ничего странного, на самом деле. Поросята резвые бывают.
И еще один резонный вопрос. А накуа ставить поводки 0,16 - 0,18 на карпа. Даже если трофеев в водоеме нет в принципе... Ну хоть один аргумент, кроме "типа спортивно"?:eek:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
И еще один резонный вопрос. А накуа ставить поводки 0,16 - 0,18 на карпа. Даже если трофеев в водоеме нет в принципе... Ну хоть один аргумент, кроме "типа спортивно"?:eek:
Ага, ага. Помницца и я подобное говорил года 4 назад на МФ, так меня тапками закидали и дубинщиком окрестили. А теперь вот как.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще один резонный вопрос. А накуа ставить поводки 0,16 - 0,18 на карпа. Даже если трофеев в водоеме нет в принципе... Ну хоть один аргумент, кроме "типа спортивно"?:eek:
Спортсмены испортили людей :D

Вспомню еще раз свою прошлую рыбалку, когда 1.5кг карп, зацепленный за бок, по дуге зашел в камыш и терпеливо меня там дожидался. Думаю, не будь поводок 0.25, не видать мне его как своих ушей.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
И еще один резонный вопрос. А накуа ставить поводки 0,16 - 0,18 на карпа. Даже если трофеев в водоеме нет в принципе... Ну хоть один аргумент, кроме "типа спортивно"?:eek:
На платнике не накуа. А вот на диких водоемах, особенно с прозрачной водой, ну не хочет карп брать насадку на поводке 0,25. Проверено не единожды. 0,14-0,16 по карпу до 4 кг, при определенных навыках, отрабатывают и не рвутся. Но это при условии, что в зоне вываживания нет коряг и большой травы. Хотя, если не переть рыбу из коряг и травы на "дуру", а придержать его там в натяг и постучать по бланку удилища, то зачастую карпуша сам оттуда вылезет. Но выбор за рыбаком - толстый поводок и без поклевки или тонкий и как повезет на вываживании.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Я щуку на кило вытянул с 0,18 дешовой леской, на этот же поводок леща на 1,5 причем на поводке 2-а узелка уже сидят и вытащил без подсака. На такой же поводок и карпика около кило к берегу подтягивал, но тот сошел из-за того что не работал фрикционом (был вообще затянут, я тока учился :-) ) и небыло подсака, причем поводок был цел. ИМХО 0,2 за глаза (мне пока хватало 3-и тьфу).

С резинкой я разобрался, сильно растянув ее таки залезла, банковскую можно аж 4-е раза одеть, вот сижу и думаю 2 или 3 оборота делать.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
а придержать его там в натяг и постучать по бланку удилища
А на леща постучать действует? :-)
А то тут стал парусом по течению и хотел так сплавиться в кустики, я его чутка подтянул и он пошел.
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Да карп такой, но если фрикционом отработать нормально то от 0.2 с головой хватит...
Два карпика на 3500 были пойманы на махалку с поводком 0.16, карпик на 4300 был пойман на фидер с поводком 0.16.
Но! Когда "кто-то" рвет поводок 0.22, при этом фрикцион полностью ослаблен, леска не в клипсе, резинки нет - это как?
Я для себя объясняю просто - кормушка рядышком и карп использует его для создания рычага, и тогда надежда только на крепкость лески. Или поводок длиной с метр использовать :D
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
ХМ кормушка вроде у тебя легкая (15гр кажись), может вершинка жестковата?
2-е объяснение, если там много ракушек об них и рвется.
Может плетню на поводок поставить?
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
вот:
- основа 0,18 - 0,22 (фидер, матчевка)
- штык с резиной 0,14 - 0,16
Ты о чем, братан? Мы же здесь зимнюю мормышку обсуждаем!:eek::D
На карпа на фидере 0,18? Желаю творческих успехов! И еще один совет. На правильных водоемах держись с такой снастью от карполовов подальше. Они народ горячий, могут и вломить не разобравшись:p
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
А вот на диких водоемах, особенно с прозрачной водой, ну не хочет карп брать насадку на поводке 0,25.
Ты карповую оснастку видел когда-нибудь? Они, карполовы, конечно, ни на диких водоемах не ловят, ни на спортивных, ни в соревнованиях не участвуют. Просто именно ты нашел именно(только) такой выход из этой ситуации. Вот и все. Обобщать пока рановато;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Нитка будет сползать, изолента - хм, ну в FX2 оно пожалуйста, а вот в шимановские колца - спасибо, себе дороже выйдет.
Да колечки у нас маленькие-вершинки сразу в мусор-ну нет никаких проблем резинку поставить!
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
На карпа на фидере 0,18? Желаю творческих успехов!
просили примеры....я их привел :)
тем более что трофеев в водоеме нет...
причем тут мормышка и карполовы :D

Трех килограммовые экземпляры берутся на 0.18 без проблем. Для творческих успехов, конечно должны применяться: бойлы, лидкоры, поводковые материалы и прочая КАРПОВАЯ тема.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Трех килограммовые экземпляры берутся на 0.18 без проблем. Для творческих успехов, конечно должны применяться: бойлы, лидкоры, поводковые материалы и прочая КАРПОВАЯ тема.
Для творческих успехов в ловле карпа на фидер надо просто уметь это делать:D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ты о чем, братан? Мы же здесь зимнюю мормышку обсуждаем!:eek::D
На карпа на фидере 0,18? Желаю творческих успехов! И еще один совет. На правильных водоемах держись с такой снастью от карполовов подальше. Они народ горячий, могут и вломить не разобравшись:p
Фидер Браунинг 3.9, основа Браунинг фидер 0.16, поводок 0.14, крюк 10. Карпик 6300, ЛАН тому свидетель, да и Радзишевский с камерой рядышком стоял. Но! я на такой бонус не расчитывал, знал бы о таких поросятах обе лески увеличил бы вдвое. Кста, тащил я его, со слов зрителей, минут 40-45.
 
Сверху