Впервые фидер в руках

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
1. Не надо заводить за клипсу-это ошибка!!
Если резинку не клипсовать, а просто обматывать вокруг шпули, то при очередном забросе, который будет чуть сильнее, она весело улетит вперед. И хорошо если при этом на леске не образуется борода.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
даже если без бороды, вылетает из под резинки весело и всегда, проверял
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Братцы, сезон свой почти завершил. ловил всегда в одном месте. С таким рельефом: Метров 10-15 от берега резкий глубокий свал, где-то 5-6 м, точно не могу сказать из-за малого опыта. Потом идет полоса ракушки, но она не сразу начинается, а метра через 2 и ширина ее метров 7 (наверное). Где лучше то ловить ? В начале, в середине или конце полосы?
Течение слабое, песок везде.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если резинку не клипсовать, а просто обматывать вокруг шпули, то при очередном забросе, который будет чуть сильнее, она весело улетит вперед. И хорошо если при этом на леске не образуется борода.
Вопрос в подборе резинки, количества оборотов и силы броска. Никто не говорил, что будет легко ;)
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Вопрос в подборе резинки, количества оборотов и силы броска. Никто не говорил, что будет легко ;)
Так нужно клипсовать резинку или нет? Или это зависит от ситуации?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Где лучше то ловить ? В начале, в середине или конце полосы?
Надо пробовать везде - тем более, ты ловил весь сезон на одном месте.
Я думаю, что лучше всего за полосой ракушки - меньше обрезов, плюс будешь встречать рыбу, которая подходит кушать ракушку.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Братцы, сезон свой почти завершил. ловил всегда в одном месте. С таким рельефом: Метров 10-15 от берега резкий глубокий свал, где-то 5-6 м, точно не могу сказать из-за малого опыта. Потом идет полоса ракушки, но она не сразу начинается, а метра через 2 и ширина ее метров 7 (наверное). Где лучше то ловить ? В начале, в середине или конце полосы?
Течение слабое, песок везде.
Нужно ловить на самой полосе или немного перебрасывать полосу и давать кормушке скатится (сдвинуться) к ней, конечно возможность обрывов оснастки и повадка возростает но и рыбы там крутится больше...
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Спасибо!
Действительно наверное, край полосы ракушки действительно должен быть"поинтересней". Течение там совсем слабое, кормушка не катится. Волочением по дну начало полосы четко чувствуется после ровного песка.
Надеюсь все-таки в начале октября еще разок выбраться. Если еще подлещик в это время клюет.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
1. Не надо заводить за клипсу-это ошибка!!
2. Я для себя определил, что белая-желтая-красная вершинки возрастают по жесткости и мне по.. чем их мерить унциями или попугаями!
1. Надо ;)
2. Неверно. Не всегда. У некоторых фирм наоборот, Зелёная -самая жесткая, желтая помягче, красная самая мягкая. Маразм, но это есть.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
1. Подглядел в видео-материалах Дмитрия, что хорошо фиксировать дальность заброса резинкой на катушке. Для этого нужно завезти резинку за клипсу шпули и 2 раза обмотать резинкой леску на шпуле. Но из-за этого я потерял 2-3 оснастки. Рассказываю, почему. Когда резинку заводишь за клипсу, то клипса оттопыривается, так как резинка намного толще лески. При такой ситуации леска очень просто может зацепиться за клипсу. Поскольку забросы делаются очень часто, то были пару раз, когда я не заметил, что леска зацепилась за клипсу и соответственно заброс привел к потере оснастки.
Как можно с этим бороться? (Кроме того, что следить постоянно за клипсой).
1. Может все дело в катушке?, у меня такого ни разу не было.
Ага, в катушке ;) Только катушка скорее всего хорошая Шимано с металлической клипсой- это её косяк, я уже писал об этом.

Как и писали- колечко лески на резинку, а её уже за клипсу.
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
Добрый день! Ну, принимайте в ряды фидеристов!
Крещение прошел под чутким руководством Сергея ака Ridder63, за что ему спасибо огромное!
Через выходные планируем очередную вылазку за рыбой.
Вкратце о своих снастях
палка-фишфайндер 3,6 тест 200 (квиверы 70, 120, 200)
катушка-микадо 970(7000) пер.число 4,9:1
плетенка какая-то простая 4 жилы
Снастями доволен после опробывания, у палочки строй быстрый, на сильном течении и в трудных погодных условиях отрабатывает на 100%. уверенный заброс 70-80 метров груза 120 с кормом+30 не напрягаясь. Постигаю азы так сказать)
начал читать веточки разные, много полезного и интересного!
Отдельное спасибо за фильмы Дмитрию-они послужили стимулом купить и начать ловить новой для меня снатью-фидер)
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
3. Еще вопрос по поводу фиксации дальности заброса. Допустим я нашел бровку и стою на берегу. Правильно ли сразу фиксировать дальность, как только нашел бровку и знаю к-во оборотов? Если фиксировать сразу, то учитывая то, что фидер еще будет ставится на подставку и нужно отойти назад чуть-чуть + то, что для натяжки лески после установки на подставку нужно сделать 2-3 оборота катушки, то по-моему кормушка будет на пару метров ближе, чем бровка. Это наверное нехорошо.
Нужно фиксировать обороты с учетом расположения стоек: нашел бровку, отключаешь тормоз на катушке, ставиш фидер на стойки, а потом считаешь обороты + конечно нужно добавить пару оборотов (на течении хорошем при правильной кормушке ты сразу поймешь, что бровку перепрыгнул - она не встанет просто, а при очень слабом течении или без, я третью стойку ставлю ближе к месту заброса на метр примерно, а когда кормушка встанет переставляю.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...уверенный заброс 70-80 метров груза 120 с кормом+30 не напрягаясь. Постигаю азы так сказать)
Не слабо начал постигать с 80 :eek: метров 150-ю грамммами :D.
Как прикидывал метры?
ПС: Фишфиндер мне показался мягковатым.
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
метры прикидывал по оборотам катушки. ну и убеждался собственным глазомером, что полученное расстояние соответствует рассчетному. такие грузы кидал из за сильного течения. во второй половине дня поставил 110 груз с пластиковой кормушкой, держался он так же уверенно ввиду лучшей гидродинамической формы, чем у кормушки с металической сеткой. Начинать так со сложного;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Не слабо начал постигать с 80 :eek: метров 150-ю грамммами :D.
Как прикидывал метры?
ПС: Фишфиндер мне показался мягковатым.
Это,чтоб не раслаблялся:DУчиться так учиться;)Антон оказался способным учеником:D
Палка в принципе бросковая,попробовал-нормально.
 
Сверху