Впервые фидер в руках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
но вот не нашел пару мелочей.
Требуется срочный выезд на рыбалку, пока еще не наступила зима. Для откачивания каши из головы ;)

1. Стоит ли использовать волосяной монтаж на фидере?
Нет

2. Есть ли смысл использовать пенопластовые шарики на фидере? Как? В каких ситуациях?
Да, иногда, есть тема, найди почитай.

3. Стоит ли использовать для стартового закорма "ракету" как у карпятников?
Если очень хочется, то на стояке можно.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
2. Есть ли смысл использовать пенопластовые шарики на фидере? Как? В каких ситуациях?
Использовал 5 мм разноцветные при дневной ловле на Дону пару дней назад. Цель-отсечь мелочь. Бонусов не было, но мелочь не досаждала, окунал в мелассу.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Про натяжку лески вопросик.
Ловил на реке (НМР)1-й раз на плетенку, допустим заброс до клипсы, кладу удилище и при этом приходится натягивать шнур, чтоб вершинка (пробовал ставить на UV почти самую мягкую вершинку) в рабочее положение вставала, причем оборота 3-и как минимум, почему так? И это после того, как я вижу, что вершинка отстрелила, значит кормушка лежит на дне.
Глубина похоже приличкая отстрел вершинки больше 5секунд, кормушка 50гр самоделка + корм, переката я вообще не видел, я с такой кормушкой в похожих условиях ловил на моно 0,25, там были и перекаты и натяг течением.
До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.
 

GoodBadEvil

Новичок
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Украина, Одесса
Спасибо за столь быстрые ответы.
Про пенопласт я читал конечно но хотел уточнить просто, если я правильно понял он полезен в заиленных местах или местах с травой, так? причем цвет не имеет значения, но в основном используют белый.
А волосяной монтаж я видел у тех же англичан на ставке видимо карповом ловили но волос с бойлом очень и очень приличных карпов, вот я и подумал что если на волос прицепить кукурузу.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Про натяжку лески вопросик.
Плетёнка (неспециальная) хуже тонет чем моно. После заброса та петля, которую выдуло, ложится на воду и плавает как бревно.;) При хорошей глубине в точке ловли её (петлю) должно в конце концов утащить. Попробуй сразу после заброса опускать кончик в воду и ждать пока леска натянется. На относительной мели при ветре, страйся бросать более полого, чтобы петля поменьше была.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
я и подумал что если на волос прицепить кукурузу.
Да можно, конечно, - но это совсем другая ловля.
На волос ловят осторожного КАРПА, где нужно долго ждать, а это совсем другая тема.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
я с такой кормушкой в похожих условиях ловил на моно 0,25, там были и перекаты и натяг течением.
До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.
Вероятно ваш шнур тоньше моно 0,25, вот кормушку и не перекатывает.
Течение на НМР зависит от шлюзов и прочего и день на день не приходится. Нужно было подмотать, вы подмотали, не нужно не подматываем. Вообщем париться нет смысла.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Вероятно ваш шнур тоньше моно 0,25, вот кормушку и не перекатывает.
Течение на НМР зависит от шлюзов и прочего и день на день не приходится. Нужно было подмотать, вы подмотали, не нужно не подматываем. Вообщем париться нет смысла.
Да яб не парился, но приходилось подматывать так чтоб вершинка сгибалась иногда по немногу подкручивал, чтоб опять вершинка не распрямилась, хотя подвинуть 50гр кормушку на дне думаю не так и легко.
Но как тогда точку прикорма сохранить.
И толком не понял какая сила подсечки должна быть на плетне, на моно при забросе метров на 30-40 взмах около 1-1,5 метра, сходов особо при этом не наблюдал.
А тут мелочь запарила, подергает, я подсеку слабенько, а на крюке пусто, сейчас уже стал грешить на 12-й крючек, но я на него пробовал и 2-е звездочки насаживать.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Но как тогда точку прикорма сохранить.
И толком не понял какая сила подсечки должна быть на плетне, на моно при забросе метров на 30-40 взмах около 1-1,5 метра, сходов особо при этом не наблюдал.
А тут мелочь запарила, подергает, я подсеку слабенько, а на крюке пусто, сейчас уже стал грешить на 12-й крючек, но я на него пробовал и 2-е звездочки насаживать.
А чего с точкой прикорма будет? Кинул, подмотал, вытащил. и тд. Куда кинул там и лежит.

У меня подсечка это поднятие фидера вертикально.

Чтоб ловить мелочь, ставь крюк поменьше из того что есть (18-16) и конечно макароны не лучшая насадка. 1 опарыш, мотыль колечком, мотыль за середину, поводок подлинее и тд.
Вообщем поле для экспериментов большое, за это рыбалку и люблю, что каждый раз надо думать как ее поймать.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А чего с точкой прикорма будет? Кинул, подмотал, вытащил. и тд. Куда кинул там и лежит.

У меня подсечка это поднятие фидера вертикально.

Чтоб ловить мелочь, ставь крюк поменьше из того что есть (18-16) и конечно макароны не лучшая насадка. 1 опарыш, мотыль колечком, мотыль за середину, поводок подлинее и тд.
Вообщем поле для экспериментов большое, за это рыбалку и люблю, что каждый раз надо думать как ее поймать.
Так если я подмоткой сдвину кормушку с места или это утопие?
Я распологаю удилище вдоль берега, вверх задирать мне не нравится, соответственно подсекаю в бок.
Про размер крюка буду пробовать.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так если я подмоткой сдвину кормушку с места или это утопие?
Я распологаю удилище вдоль берега, вверх задирать мне не нравится, соответственно подсекаю в бок.
Про размер крюка буду пробовать.
Сдвинуть можно, если вершинка не правильно подобрана, т.е. очень жесткая. Для тренировки можно специально подматыать до тех пор пока кормушка не сдвинется и ты поймешь как отыгрывает вершинка когда сдвигается кормушка.

Если в бок подсекаешь, ну метр-полтора примерно.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Так если я подмоткой сдвину кормушку с места или это утопие?
Нет, ты выбираешь слабину. Когда подмотка дойдёт до сдвига кормушки - ты это должен ощутить.
подсекаю в бок.
Подсекай так и дальше - достаточно полуметра вбок.

Скорее всего у тебя очень настоящий дробастер. Если его надо добыть (добить;)) - нужен или суперминиатюрный (<№18крючок), или выжидать тычки, не реагируя, - пока сам повесится,
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Про натяжку лески вопросик.
Ловил на реке (НМР)1-й раз на плетенку, допустим заброс до клипсы, кладу удилище и при этом приходится натягивать шнур, чтоб вершинка (пробовал ставить на UV почти самую мягкую вершинку) в рабочее положение вставала, причем оборота 3-и как минимум, почему так? И это после того, как я вижу, что вершинка отстрелила, значит кормушка лежит на дне.
Глубина похоже приличкая отстрел вершинки больше 5секунд, кормушка 50гр самоделка + корм, переката я вообще не видел, я с такой кормушкой в похожих условиях ловил на моно 0,25, там были и перекаты и натяг течением.
До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.
у меня на стояке, на дистанции 50м и глубине за 10 метров так же было, кормушка на дне, а плетня к ней по дуге, дуга постепенно тонет и ты подтягиваешь леску, у меня это занимало порядка минуты и 2 оборота ручки катушки (1.5 метра). Причем, иногда в это время происходили поклевки ,их прекрасно видно, леска хоть и по дуге, но натянута. А вторая дистанция - 25м и глубина метров 5-6, так там сразу, как упало, подтянул и все. А чтоб ловить именно там, где мне хотелось, я при пробивке дна найдя эту точку закрепил леску, забросил, положил фидер и выбрал слабину, посмотрел сколько оборотов это заняло и добавил их к дистанции перед тем, как окончательно заклипсоваться.
 

veejar

Участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
31
Адрес
Ukraine
Вопросы после первой рыбалки на фидер

Вопросы после первой рыбалки на фидер

1. Подглядел в видео-материалах Дмитрия, что хорошо фиксировать дальность заброса резинкой на катушке. Для этого нужно завезти резинку за клипсу шпули и 2 раза обмотать резинкой леску на шпуле. Но из-за этого я потерял 2-3 оснастки. Рассказываю, почему. Когда резинку заводишь за клипсу, то клипса оттопыривается, так как резинка намного толще лески. При такой ситуации леска очень просто может зацепиться за клипсу. Поскольку забросы делаются очень часто, то были пару раз, когда я не заметил, что леска зацепилась за клипсу и соответственно заброс привел к потере оснастки.
Как можно с этим бороться? (Кроме того, что следить постоянно за клипсой).

2. Как определить жесткость вершинки фидера в унциях, если на вершинке это не указано?

3. Еще вопрос по поводу фиксации дальности заброса. Допустим я нашел бровку и стою на берегу. Правильно ли сразу фиксировать дальность, как только нашел бровку и знаю к-во оборотов? Если фиксировать сразу, то учитывая то, что фидер еще будет ставится на подставку и нужно отойти назад чуть-чуть + то, что для натяжки лески после установки на подставку нужно сделать 2-3 оборота катушки, то по-моему кормушка будет на пару метров ближе, чем бровка. Это наверное нехорошо.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
2. Как определить жесткость вершинки фидера в унциях, если на вершинке это не указано? Смотри\ВЕРШИНКИ/-вообще все твои вопросы есть на форуме с ответами .ЛИСТАЙ не ленись!
 

garymal

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
35
Возраст
64
Адрес
Оренбург
1. Подглядел в видео-материалах Дмитрия, что хорошо фиксировать дальность заброса резинкой на катушке. Для этого нужно завезти резинку за клипсу шпули и 2 раза обмотать резинкой леску на шпуле...

2. Как определить жесткость вершинки фидера в унциях, если на вершинке это не указано?

3. Еще вопрос по поводу фиксации дальности заброса. Допустим я нашел бровку и стою на берегу. Правильно ли сразу фиксировать дальность, как только нашел бровку и знаю к-во оборотов? Если фиксировать сразу, то учитывая то, что фидер еще будет ставится на подставку и нужно отойти назад чуть-чуть + то, что для натяжки лески после установки на подставку нужно сделать 2-3 оборота катушки, то по-моему кормушка будет на пару метров ближе, чем бровка. Это наверное нехорошо.
1. Не надо заводить за клипсу-это ошибка!!
2. Я для себя определил, что белая-желтая-красная вершинки возрастают по жесткости и мне по.. чем их мерить унциями или попугаями!
Пример: кидаю 80гр. с белой, если ветер или течение и мне не комфортно определять поклевки - меняю на более жесткую, допустим желтую...
3. После определения бровки или ракушечника, в тот момент когда груз на дне палку держу строго вертикально, затем кладу параллельно берегу, выматываю (стягиваю) с катушки рукой приблизительно 1м шнура, фиксирую резинкой. После закида готовой оснастки получается как бы небольшой перекид места первого промера грузом, но течение все вернет на свои места, т.е. на нужное мне место..

З.Ы. сам только учусь, поэтому можешь попробовать и на моих ошибках :)
 

Galex-7

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
6
Адрес
Казань
По п.1: сделать маленькую петлю из тонкой лески вокруг самой резинки, вставить ее в клипсу, а саму банковскую резинку - вдвое на шпулю катушки.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
1. Может все дело в катушке?, у меня такого ни разу не было.
2 и 3 на форуме полно инфы, читай.
 
Сверху