р.Ока (Московская обл.)

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
замечаю что с каждой рыбалкой рыбы все меньше и меньше...
вот уже и подлещика нет, я уж не говорю о лещах, одни голавлики.
что это, конец сезона или моя летняя наживка (опарик+звездочки) перестала работать? на что хоть сейчас рыб идет? на что вы ловите люди добрые?
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
замечаю что с каждой рыбалкой рыбы все меньше и меньше...
вот уже и подлещика нет, я уж не говорю о лещах, одни голавлики.

а чем голавлики плохи?мотыль ,опарыш в основном.но там где я ловлю пока пофиг на что,хоть на блины.меняй место ,ищи другой рельеф.видно то что подлещик там находил себе на пожрать закончилось.
 

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
мотыль ,опарыш в основном.но там где я ловлю пока пофиг на что,хоть на блины.меняй место ,ищи другой рельеф.видно то что подлещик там находил себе на пожрать закончилось.
понял, спасибо
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
замечаю что с каждой рыбалкой рыбы все меньше и меньше...
вот уже и подлещика нет, я уж не говорю о лещах, одни голавлики.
что это, конец сезона или ....
Однако осень наступила, рыбка на Оке начинает движение со своих летних стоянок;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
замечаю что с каждой рыбалкой рыбы все меньше и меньше...
вот уже и подлещика нет, я уж не говорю о лещах, одни голавлики.
что это, конец сезона или моя летняя наживка (опарик+звездочки) перестала работать? на что хоть сейчас рыб идет? на что вы ловите люди добрые?
А я уж было собрался на серьезную трудовую рыбалку под Серпухов. А то под Коломной уже все надоело.
Судя по твоим сообщениям, придется пока воздержаться от поездок в Серпухов. :D

Ну а если серьезно, то твой земляк Рэй (под этим ником он на МФ зарегистрирован) в прошлую сб/вс обловился - лещи/подлещики. Причем, самый крупный более 2 кг.

Конечно, чем дальше в осень, тем хуже работает растительная насадка.
Лично я ловлю на мотыля и иногда на опарыша.
Рэй ловит на опарыша, ручейника, червя и плотву на зелень.
Также на леща он использовал нестандартную фидерную насадку - САЛО. И ловил он на фидер, но не по-салапински: помимо насадки-сала, он еще в кормушки сыпал слабо вымываемые прикормки на основе каш.

Что касается прекращения клева на Оке, то это в среднем происходит где-то с 20-25 октября каждого года.
Да и то, эту закономерность я вывел при ловле на мах.

На дальнобойные снасти (фидер, болонка) Старнак и Стенсен утверждают, что можно поймать достойной рыбы до числа 15 ноября включительно. В среднем, конечно - ведь бывают ноябри, когда числа 15 уже нехилые морозы стоят...
Причем, судя по отчетам и по фоткам, в ноябре ловили они не на зимовальных ямах, а на глубоких быстринах - как и летом...
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
вчера ловил в районе Серпухова. Первый раз на это место приехал, еле нашел, где сесть. И это в будний день, в 5 утра, все в дубинах =(.Промерялся, от берега идет меляк метров на 50, потом бровка и свал, который заканчивается на 75 м. Вот в конце свала и ловил. На такой дистанции ловил первый раз, поэтому пока привык, было уже 8 утра. К тому же туманище только часам к 10 разогнало. В общем, плачевно, маленький судачок, пара нормальных окуней и подлещ грамм на 300. Много сходов из-за подрезанных ракушкой поводков. Поставил свежий 0.18, один заброс, выматываю, берусь за крючок, а поводок под весом пустой кормушки рвется посередине...Поставил 0.25, но на него какие-то одиночные резкие рывочки раз в 2 минуты. Течение там странное, сначала показалось, что его вообще нет, потом оно иногда появлялось, но не сильное и ненадолго. Кормил Гуткевич лещ стронг с мелким мотылем, взял Димину кашу, но до нее не дошло=(. Лучше всего клевало на мотыль+опарыш. На макароны тоже кто то сел, но довести не смог, проклятые ракушки. Приятель мой ловил на 2 дубины, но не докидывал даже до бровки, ловил бычков с мизинец на мотыля с опарышем, вторая дубина стояла с салом, на нее одна потычка и все. У дубиномэнов тоже тихо. В общем, надо искать, где эти неудобные легендарные окские обрывы, ибо такого количества дубиномэнов мне еще встречать не приходилось.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Teodorsson

Огромное спасибо за информацию! А то Рэй с МФ меня вдохновил и я было собрался опять под Серпухов (туда мне в 2 раза по времени ближе, чем в Коломну).
Честно говоря, как-то не очень верилось мне, что 1000-доночники там разбрелись. Тепло ведь еще на улице, хоть и не жара.

Вот когда похолодает там как следует (этак, с середины сентября, может даже и позже), тогда и двинем.

И это при том, что я там знаю места БЕЗ "двадцать дубин на "рыбака""! Но проехать на тачке туда нельзя - охраняемая пойма. Потому-то и нет там дубинмэнов. Иначе и там бы устроили Парад Победы.

Кстати, тоже именно там в первый раз в жизни увидел стяжательство в таком объеме, хотя половил на Оке немало...
И более грустной картины нам с тобой уже не увидеть - когда на 10 километров дубины утыканы через 2 метра, то хуже уже быть не может.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Teodorsson

Огромное спасибо за информацию!
причем дубинщик рядом с нами спал в машине часов до 10, а дубины стояли бесхозные. потом его сосед смотался, а этот спросил его, занимать ли для него место на следующую ночь, тот сказал - занимать...
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
причем дубинщик рядом с нами спал в машине часов до 10, а дубины стояли бесхозные. потом его сосед смотался, а этот спросил его, занимать ли для него место на следующую ночь, тот сказал - занимать...
Да, так и есть, под Серпуховым такая система;). И что бы в нее влиться, я познакомился с одним местным дубинщиком, взял у него телефончик и перед выездом созванивался насчет места, договаривался и приезжал уже на готовое не занятое место другого дубинщика или на его собственное;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну и у нас так-только скромнее-говорю если кто ловит , чтоб сказали ,что занято и усе!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я-то думал, что под Серпуховым все занято НЕ местными.

Местные от этого геморроя спасаются так: строят плетни. Уж плетень точно никто не займет, а если займет, то вынужден будет освободить, когда хозяин плетня придет половить.
Такое принято везде, если пришел хозяин плетня или мостика (мостики обычно на нижней МР местные сооружают).

Вот это я понимаю - подход. Плетень обычно немного места занимает.
А то с этими дубинами один "человек" метров 30 берега держит.

Интересно, а чем это Серпухов так провинился, что на него столько дерьма обрушилось? Неужели только удобством проезда из Москвы?!
Ведь рыбы там ИМХО заметно меньше, чем в нижнем течении Оки на территории Подмосковья...
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Местные от этого геморроя спасаются так: строят плетни.

Интересно, а чем это Серпухов так провинился, что на него столько дерьма обрушилось? Неужели только удобством проезда из Москвы?!...
Местные дубинщики, кто не любит поплавок, строят на берегу домики и навесы и тем самым тоже занимают место на берегу! Про Серпухов, думаю да, виноват хороший подъезд и близость трассы М2.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
в субботу зарыл сезон ловли на обрыве.глазач отжирается,но как то не правильно.множество подергунчиков о холостых поклевок.густера очевидно свои стоянки поменяла и теперь там ее просто нет.лещ/подлещ тоже видимо уже готов отвалить куда помельче.попалось всего 2шт,900 и 150 гр.
Паше ,ака PPSHA спасибо за мотыля,избавил от мучений насаживать выбирая из кормового.
глазача всего 2 десятка.видимо здравствуй осень.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
фидер в субботу

фидер в субботу

В субботу ловил там же, в 300 метрах от Nevezhin`ых.
Ловил на ближней бровке под берегом и дальней обратной бровке на 70 метрах. Прикормка была бурдовая - размороженная смесь каких-то остатков + 0.5 кг размороженного крупного мотыля. В итоге десяток 100гр глазачей, десяток подлещиков 200-300 гр, "бонус" подлещик 350-400 гр и 15 штучек всяких бычков, ершей и пескарей. Неужели крупная рыба отсюда уплыла ? Опять придется менять точку ...
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
а я всё таки надеялся что он сделает своё дело,в том году так же было,будто рубильник выключают.реку не узнать.
Жаль. Я то думал здесь как-раз осенью поклюет лещишка.
Я все-таки жалею что до 18-19 часов не остался, ветер достал. Должен был мотылек сработать-то. :-)
 
Сверху