Самодельные кормушки

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Короче тут посидел, подумал.

Что тут не так? Может это бред?
Я думаю угол Q максимум 10 градусов, потому что предположем дистанция у тебя 50 метров глубина 4 метра, через арктангенс находим угол и он равен 4,5 градуса...
Думаю канечно данная сила немного преподымит груз, но не сушественно...
И тут Остапов понесло… :)
Не забудьте про придонное течение и турбулентные потоки :rolleyes:

Сергей, зачем пружинка на поводке Вашей кормушки?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
5. Уменьшать угол между дном и леской. ВОТ ПОЧЕМУ ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИДЕРА НА ТЕЧЕНИИ ЛУЧШЕ! Честное слово дошло когда писал))))). Но это возможно не всегда, например на больших глубинах.

Что предлагаю я? Перед кормушкой на петле патерностера вешать дополнительный груз. Угол между дном и леской уменьшится - устойчивость увеличится. Рис третий.
Я думаю угол Q максимум 10 градусов, потому что предположем дистанция у тебя 50 метров глубина 4 метра, через арктангенс находим угол и он равен 4,5 градуса...
На 50 м гораздо меньше, я бы сказал, не более 2 град.
И при таком угле дополнительный груз ничего не решает.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На 50 м гораздо меньше, я бы сказал, не более 2 град.
И при таком угле дополнительный груз ничего не решает.
Да согласен я, не спорю. Это лишь один из факторов.
Есть еще боковое давление на кормушку, боковая сила от лески, продольная сила от лески. Да мало ли чего еще. Трава зацепившаяся за леску,например.

И тут Остапов понесло… :)
Сергей, зачем пружинка на поводке Вашей кормушки?
Карабин это самодельный)))) Перед рыбалкой сунулся, карабинов нет - вот и смастерил.

http://www.ribolow.ru/index.php?s=507&t=2&r=1&o=0
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Надеюсь, что я не достал уже своими теориями, всяческими околонаучными предложениями.))))) Просто хочется кормушку сделать для тека))))

Итак совместными усилиями мы выяснили что вертикальная сила от лески не оказывает большого влияния на устойчивость кормушки, и нет смысла ее компенсировать. Действительно, при угле между леской и дном в 10 градусов, массе кормушки 100 грамм и преднатяжении 30 грамм момент отрывающий кормушку ото дна будет всего лишь 40…50 г*мм. А предельный момент 2000 г*мм!!!

Рассмотрел я и силы, действующие в горизонтальной плоскости.
На первом рисунке кормушка находится в состоянии покоя. То есть улеглась на дно, леска натянулась.

На нее действуют следующие силы. Fтеч – сила со стороны течения. Fл – горизонтальная сила со стороны лески. Она равна силе действующей вдоль лески умноженной на cos угла между дном и леской. Коль леска натянута по кривой, то кормушка примет положение как на рисунке. Появляется некая сила Fх. Я думаю, что из рисунка понятно, что это за сила. Она создает крутящий момент Мх, который стремится развернуть кормушку относительно центра тяжести.
Результирующая Fсдв – сила сдвигающая кормушку. Если она меньше силы трения (Fтр), то кормушка лежит на дне.
В реальности сила Fл не постоянная, она переменная. Ветер, течение меняют во времени эту силу. Кривизна лески меняется. На втором рисунке показаны силы при увеличении прогиба лески.

Появляется еще одна сила Fлб. Кроме того что увеличивается сила Fсдв, появляется момент Млб.
При отыгрывании вершинки на ветру Fл так же меняется.
Меняется и сила трения по мере вымывания корма.
Все эти колебания сил, даже если сила Fсдв не достигнет значения больше чем Fтр, кормушку раскачивает. Понятно что лежит она не на идеально поверхности и, в конце концов, сдвинется с места.
Мои выводы.
1. Тонкая леска – сила Fл меньше. И результирующая тоже
2. Отсутствие силы Fх тоже неплохо. Кормушка в виде трапеции? Или, что бы уменьшить момент Мх – нужно сместить центр тяжести назад?
3. Сила Fтеч. Уменьшить ее можно только формой кормушки. На третьем рисунке показаны различные варианты. Очевидно, что первая кормушка самая неудачная с это точки зрения. А мы как раз такие и используем. Низкая или треугольная кормушки в этом плане хороши, но кормоемкость маленькая. Круглая? Высоко центр тяжести. Мне кажется, что лучше всего будет сопротивляться течению скругленная кормушка – предпоследняя.
4. Ну и сила трения. Вес кормушки ограничен тестом удилища. Остаются грунтозацепы. Причем как мне кажется что заднее их расположение самое то. Расположенные сзади грунтозацепы уменьшают раскачивание кормушки. Ведь все колебания происходят именно вокруг задней части. Кроме того, утяжеленная задняя часть - легкий подъем кормушки при выматывании. Это проверено.
5. Короткий поводок. Момент Млб будет меньше.

Что-то пересекается с моими предыдущими выводами. Смещенный назад центр тяжести, короткий поводок, тонкая леска.

Хочу сделать кормушку как на четвертом рисунке. Уже «на стапеле».

Жду критики.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
1. Согласен
2. Fx-что за сила не понял...обясни
3. Я думаю сила течения действующая на сам корпус кормушки будет во всех формах кормушки одинаково маленькой, что ей можна пренебречь...канечно нужна практическая проверка-разные формы кормушки с одинаковыми грузами...
4. Считаю расположение грунтозацепов как показано на последнем рисунке не для всех условий, я бы сделал во так рисунок ниже... хотя конечно всё нужно проверять
5.Согласен
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
1. Согласен
2. Fx-что за сила не понял...обясни
Часть потока воды, из-за слегка повернутого положения кормушки будет давить на дальнюю стенку.
3. Я думаю сила течения действующая на сам корпус кормушки будет во всех формах кормушки одинаково маленькой, что ей можна пренебречь...канечно нужна практическая проверка-разные формы кормушки с одинаковыми грузами...
Вряд ли можно пренебрегать. Я пробовал разные формы на одном и том же грузе. И разные результаты.

4. Считаю расположение грунтозацепов как показано на последнем рисунке не для всех условий, я бы сделал во так рисунок ниже... хотя конечно всё нужно проверять
Замажутся они - эти бороздки. Я так думаю.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Сергей А
Мне кажется, ты пытаешься изобрести якорь.
Если вместо стандартного якоря использовать сетку с кирпичами, то чтобы лодку удержать на сильном течении, кирпичей надо очень много. Вот и вся физика.
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сергей А
Мне кажется, ты пытаешься изобрести якорь.
Если вместо стандартного якоря использовать сетку с кирпичами, то чтобы лодку удержать на сильном течение, кирпичей надо очень много. Вот и вся физика.
Якорь изобретен))) Мне бы его к фидеру приспособить)))))
Стандартная кормушка по сути и есть кирпич.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Хочу сделать кормушку как на четвертом рисунке. Уже «на стапеле».

Жду критики.
Верхние крылышки, которые, надо полагать, будут внизу, будут способствовать легкому сползанию. Их бы развернуть на 180...
Для твоего случая: сильное течение, а кирпичей добавлять уже нельзя:) К кирпичам надо добавить якорь, коготь, грунтозацеп. Подобрать его угол зарывания в грунт и длину. А пока ты кирпичи то плошмя кладешь, то боком, то на полозья :).
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Часть потока воды, из-за слегка повернутого положения кормушки будет давить на дальнюю стенку.
Ага понял...
Вряд ли можно пренебрегать. Я пробовал разные формы на одном и том же грузе. И разные результаты..
Давно собирался, прийдётся мне на основное русло Днепра перейти, там 100 грамм несёт, и всё попробовать хорошенько, а то ловлю на оттоке от основного русла кормушки 40-50 грамм.... результаты отпишу, првда не все формы кормушек есть...

Замажутся они - эти бороздки. Я так думаю.
Думаю что не замажутся, проверю отпишу, просто слаживается ситуация, что на рыбалку вырвусь не раньше 5 сентября
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Верхние крылышки, которые, надо полагать, будут внизу, будут способствовать легкому сползанию. Их бы развернуть на 180...
надеюсь нет, хотя посмотрим, идей еще куча))))

Для твоего случая: сильное течение, а кирпичей добавлять уже нельзя:) К кирпичам надо добавить якорь, коготь, грунтозацеп. Подобрать его угол зарывания в грунт и длину. А пока ты кирпичи то плошмя кладешь, то боком, то на полозья :).
так?)))))см. рис.
 

Вложения

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Откуда такие идеи, насколько я понял сахар растворяется со временем и кормушка сползает...
Все верно. После того как вымоется корм, сахар раствориться, грунтозацеп окажется внутри кормушки, она сползет, значит пора выматывать))))
Это из серии "а почему бы и нет"
Я даже попробую такую сделать, чем черт не шутит))))
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Это из серии "а почему бы и нет"
[без всякого подкола]

Сергей давно мысль бродила, читая Ваши сообщения.
Но вот только сейчас не удержался:
Вам бы с Игорем Чеборюковым пересечься - думаю тандем, а вернее тройственный союз, если еще и SM (Сергей Марков) подсоединиться, будет атомный.

П.С. Жаль, что на форуме нет Игоря Чеборюкова, но надеюсь, что только "пока нет".
 

reva

Участник
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
22
Возраст
59
Адрес
Барнаул
Откуда такие идеи, насколько я понял сахар растворяется со временем и кормушка сползает...
В морских минах, второй мировой, применяли сахар в качестве предохранителя,сбросят за борт, сахар растворяется и мина готова к применению.:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Как будет учтена скорость растворения сахара в зависимости от температуры воды? ;)

[типа подколол] :)
никак:D сахар внутри прикормки, и растворяться начнет интенсивно только тогда, когда вымоет прикормку из кормушки.
ну а скорость можно конечно регулировать. типом сахара. так называемый "ПИЛЕНЫЙ "растворяется дольше:D
 

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
А Вы уверены, что грунтозацеп будет втыкаться в дно. И потом сахар не растворился, происходит поклевка, выдирай вместе с якорем. Заряжать тоже не безопасно, можно уколоться. Да и медленно порой бывает темп, забил, закинул подсек. Все это ИМХО без обид:)
 
Сверху