р.Ока (Московская обл.)

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
15.08.09 22:50 - 16.08.09 12:45
Очередная спарка ночь/утро в Коломенском районе.

Завешивал улов в два этапа.
Итого: 12370 грамм!
И это БЕЗ амнистированного как по ходу дела, так и из садка!
Мдяя не слабо для попл удочки! Поздравляю! Завидую по белому!:) Река вознаградила Михаила за его упорство!:) Такие рыбалки бывают редко и остаются в памяти на всю жизнь!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Только что звонил Игорек, говорит на бычках норму в 4.7 уже сделали! :D:p Завтра будут на лещах делать!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
очередной фидер на обрыве.вышел из дома,льёт как из ведра.ну и хрен с ним думаю,хоть высплюсь как следует.но нет ,на удивление ,приехав в Луховицы обнаружил там довольно сносную погоду.на воде был до рассвета.первый заброс,проходит 30 секунд и густера в 400 гр в садке.ну думаю, сейчас обрубит ,как в прошлый раз.Но снова нет,она честно отработала примерно с час и отвалила.поймать успел 8 штук.250-400 грамм.далее приплыл мой друг-глазач.и тут начались опыты.брать насадки в чистом виде он не захотел,только всё время дергал да обсасывал.поводки перебрал все,как по длине так и по крючкам.как и прошлые разы только 0.12 с №16.в итоге после часа экспериментов к глузачу подход нашёл и подловил 15 хвостов.только 3 шт мотыля и 1 опарик.в 10:00 дебильная поклёвка глазача,снимаю фидер со стойки ,а там бонус в полторашку.до подсачека не доплыли 10 сантиметров.он отклеился,на секунду замер,и сцуко медленно так ,стал погружаться в глубину:(.манёвры с подсачеком успеха не поимели.в 11:30 смотал удочки и домой.рыба дня-подлещ в 400 гр и такая же густера.итого-3.6 кило.
наблюдал картину ,как дубинщики с одной точки ловили,на 3 донки каждый.то ещё зрелище.
 

Вложения

  • 240.6 KB Просмотры: 1
  • 241.2 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Александр!Вроде чехоньку плющить хотел, а тут подлецов надергал!
 

Vadim977

Новичок
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
57
Адрес
Москва - Жулебино
Всем доброго дня. С пятницы на субботу опять ловил на фидеры в районе ст. Фруктовая. В пятницу приехал около 17.00 и до вечера кидал только кормушки, поймав только на 100 и 250 грамм, отпущены обратно.
Всю ночь поливал дождь и ветер, утром не хотел даже вылезать из палатки, но вроде приехал на рыбалку, поэтому пришлось идти заряжать кормушки. Около 8 утра первый подлещик на 700 грамм (довёл до берега, но пока я спускался с обрыва вниз с подсачиком, не хотел будить жену, чтобы помогла, он сделав рывок и сошёл прям на берегу), потом через полчаса ещё поклёвка и чуствуя тяжесть разбудил жену и вовремя, т.к. в этот раз лещика на 1,9 кг. не хотелось упускать, был успешно отправлен в садок. Потом были от 400 до 800 грамм штук пять и ещё лещик на 1,2 кг. А около 14.00 дня был упущен ещё один лещ приблизительно на 1,5 кг. по глупости, до подсака не довёл 20 см., т.к. лещик перехлестнул рядом стоящий мой же фидер и ещё какой-то пьяный сосед-рыбалов под руку постоянно советовал как и что делать.
Но всё равно рыбалкой как всегда довольны.
Обычно я ловлю на дальней бровке (на русле) и клёв продолжается до вечера, примерно раз в полчаса, час поклёвка. Каждый раз получается так, что в пятницу кормлю, а в субботу ловлю. Кормушками перекидал за это время целое ведро, и всё на русло. В основном клюёт на опарыш с кукурузой или червяк с кукурузой.
Всем успехов.
Если что не так написал, не судите строго, я не профи.
 

Vadim977

Новичок
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
57
Адрес
Москва - Жулебино
А что делать, если больше не с кем ехать, одному скучно, а ей рыбалка тоже нравится, вот езжу с женой, тем более у неё в д. Выкопанка (рядом с Фруктовой) у брата домик в деревне.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вчера вечером и сегодня утром ловил где-то между Фруктовой и Белоомутом. Клевал только мелкоподлещик, до трёхсот грамм. Покрупнее ничего так и не дождался :) Всего 4 кило, треть мимо садка. Насадка мотыль, опарыш. Рыба не пуганая, одинаково работал 12 крюк с 6-8 опарышей и 20 с бутербродом. Ловил лайтом, кормушки 60-80 гр. В целом впечатления положительные, пока искал место, обнаружил карасиный пруд :D
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня, наконец-то за последние два месяца, выбрался на рыбалку. Ну что можно сказать: посидел в обнимку с ОП! Сидеть, правда, было неплохо - стояла замечательная погода! С утра на реке поднялся густой туман, но к 9-ти часам он растворился, и за дело взялось жаркое солнышко. Даже немного обгорел.:)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Фидер в тумане ...

Фидер в тумане ...

Суббота, фидер на обрыве ...
Ловил весь день с 7 утра до 8 вечера. Начал с 0.12 флюрокарбона. С 7 до 8 много поклевок на оба фидера сразу, половина незасекается, половина - плоская мелочь 100-300 гр. Клюет на все подряд - мотыль, опарыш, перловка красная, блины , червь. Поводки очень быстро порезались об ракушку, перешел на 0.18. Поклевки продолжаются. В 9 неожиданно ловится бычек, после чего наступает тишина, которая длится до 18 вечера :-) Тишина прерывается раз в полчаса холостыми поклевками. В 12 клюет на оба фидера одновременно и звенит колокольчик у дубинщиков. У меня 0, у женщины-дубинщицы лещ 2800. В 17 я совсем упарился, прицепил вместо кормушки водоналивной поплавок и попытался вызвать клев прибрежной уклейки. Дошел до маленького крючка с одним мотыльком и поводка 0.12фк/80. Не клюет ! Оставил этот поводок, вернул кормушку. Стал поклевывать подлещик раз в 10 минут. Поймал 400, 530 и 700гр.

Испытал подъемник для рыбы. Все работает.
 

Вложения

  • 99.8 KB Просмотры: 1
  • 98.3 KB Просмотры: 1
  • 80.5 KB Просмотры: 1
  • 84.5 KB Просмотры: 1

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так как написанный в пятницу отчет не дошел до потребителя,расписывать по второму разу не буду, остановлюсь только на результатах, хотя можно про эту рыбалку и статью написать, интересно довольно то ки.Болонка, поплавок 8г БОЛО, время с 6утра до 14часов,почти все время непрерывный дождь. Итог 3 лещика по кг 4 подлеща по 820-840г 6шт подлеща по 600г 2голавлика по 600г и 4.5 кг посолить, причем рыбы меньше 200г было считанные штуки. Домой поехали лещик и посолить, хотя ехал за рыбой для воблы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
29.08.2009 22:30 - 30.08.2009 12:20.
Коломенский район. Очередная спарка ночь+утро.

Поскольку здоровье не железное, уже не пытаюсь охватить всю длинную ночь (а чем дальше в осень, тем ночи будут диннее...). Короче, был на водоеме через 1 час после заката...

Иду и душа радуется - вокруг следы недавнего дождя, грязища! Ну, думаю, на моем месте, куда ведет раздолбанная дорога (всего одна!) никого не будет! Предвкушаю полное одиночество на водоеме!

Итак, я на самом тяжелом участке грунтовки: пару раз чуть не ярбулызнулся на мокрой глине, колеи такие, что мне по колено. Вся трасса в разъезженной глине, мокрая! Сомнений быть не может - я буду один!!!
Подхожу к месту. И... на дороге аж четыре таза... :( :( Нет, я бы с трудом понял, если джипы, а то тазы!

Вот тебе и "один"... Они что, эти тазы сюда на грузовом вертолете доставили?!
Настроение - с заоблачных высот сразу до нуля упало, если не до отрицательной величины. И это при том, что я тут 3 года подряд вообще никого не видел, особенно ночью!

В общем, с этого момента как тазы увидел, сразу рыбалка не заладилась.
На моем месте к удивлению никого не было (слава Богу!), но справа и слева раздавалось перманентно: "Гы-гы-гы! Кхы-кхы-кхы!" И шмон на всю реку.
По реке лязгали дубинские донки, плавали поплавки со светляками...

Но что делать? Разобрался и начал ловить.
Ни одной поклевки! Ни далеко от берега, ни близко.
Ловил на 7 м болонку.
Впервые в жизни обрадовался полному ОП - надеялся, что дубинмэны не выдержат бесклевья и уйдут спать. По стоящему шмону понял, что они здесь с прошлого утра и ничего толкового не поймали.

Но на деле оказалось еще лучше - через часок кусты справа и слева зашуршали и дубинмэны полезли на обрыв, раздался веселый дзинькающий звук ящика водки, затрещал костер... Через полтора часика веселый гогот и рассказы рыбацких/охотничьих баек на всю реку постепенно сменился на богатырский разноголосый храп.

Фуууу... Неужели Бог есть на этом свете?!
Однако, где же клев? От любимых соотечественников избавились, пора бы рыбе и честь знать!
И рыба не заставила себя ждать! С 03:00 и до рассвета поймал две густеры-близняшки на 650 грамм, голавля на 390 грамм и десток некрупных, чуть более 100 грамм, густерок мимо садка.

Ночью досаждал плотный туман и нелетящая далеко оснастка - уж и кольца все проверил, всю снасть исползал, ну не летит дальше 15 метров!

Ближе к рассвету замешиваюсь:
1 Уникорм зеленый Ретро + 3 Уникорм база НЕ спорт + 100 мелкого + 50 крупного + два стакана пшена + 400 гр банка сладкой кукурузы.

Далее начинаю монтировать 6 гр дневную оснастку на болонку и... обнаружил проблему с забросом оснастки: ночью, оказывается, на катушке образовалась небольшая борода! Блин, ночью всю удочку облазил вдоль и поререк, кольца проверил, а на катушку не догадался глянуть!

Вроде и борода небольшая, ан на леске 0.14 так затянулась, что при распутывании не помогла и иголка от экстрактора. Пришлось обрывать примерно 20 метров основы из имеющихся на шпуле 150 метров.
Но может оно и к лучшему, буду ловить на свежей леске!

Однако пора закармливаться, несмотря на туман молоком.
Поплавок, хоть и неважно, но видно.
Шесть апельсинов отправляются на стартовый закорм.

Поклевки начались сразу, почти на каждой проводке. По четным проводкам... пескарь, :) а по нечетным проводкам - ерш! И все - с мизинец величиной!
А кто-то говорил, что на Оке нет пескаря и ерша!

Что делать? Кидаем еще 4 апельсина... А через 15 минут - еще 2 мандарина.
И вот, наконец, пескарино- ершиный период рыбалки закончился - вяло, но пошла плотва с густерой, иногда сдабриваемая мелким до 200 грамм серебрянным подлещиком.
Продолжаю кормить по 2 мандарина в 15 минут.

Подлещики появились как-то непоказательно. Клев не отрубало, а между ловлей некрупных рыб зацепил около 09:00 подлеща на 700 грамм.
Но продолжения банкета не последовало, несмотря на регулярные докормы мандаринами.
Хорошо, хоть сообразил - ведь есть и другие схемы кормления. И в воду полетели 4 апельсина. Сработало - подлещик грамм на 400 отправился в садок. И опять все...

Мандарины привлекли только плотву и густеру. Кидаю еще 2 апельсина (где я им в кризис столько апельсинов наберу?! :( ) - опять подлещ грамм на 350.

Вот так и ловил: поимка одного подлеща и стая разбегается. Вернуть ее могут только апельсины, но никак не мандарины.

Так и продолжалось почти до 12:20 (до сборов).
Только часов в 10:00 туман рассеялся и вылезло Солнце - клев на время ухудшился. Это стало заметно по мелкой плотве и уклейке, которые собрались под ногами и питались остатками прикормки, от которой я промывал руки после лепки очередных шаров и шариков, а также ошметками насадочного мотыля. Так вот, около 10:00 эта мелочь перестала реагировать даже на подкидываемого мотыля! Но после 11:00 опять мелкота стала хватать мотыля... Кинул 4 апельсина на линию закорма - и опять пошли клевать подлещики...

Несмотря на плохой клев, (за 14 часов ловли поймал около 60 штук, плюс/минус 3 штуки; сбился со счета, но несильно) много амнистировал по ходу дела - густеры до 150 грамм, подлещи до 250 грамм, голавлики до 300 грамм кидались мимо садка. Сначала взял для ухи 4-х ельцов от 100 до 150 грамм, но потом трех из них выкинул и оставил одного на 150 грамм...
Все ждал подъязка, но так и не дождался. :(

При сборах из 30-ти рыб в садке выкинул назад еще 9 штук при придирчивом отборе.
Итого, 21 рыбка потянула 5870 грамм...

Когда уходил с водоема в 13:00 и проходил мимо 4-х тазов на дороге, увидел и мысленно поблагодарил за спокойное, одинокое утро пустой ящик водки - дубинмэны после ночной попойки только при мне, в 13:00 начали со скрипом разгибаться...
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
имхо немного толщины проволоки крюка не хватило,а так отлично ,на болонке потаскать поросят(это я про второго)не хухры-мухры.
поздравляю
 
Сверху