Feeder Gum

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Беглый, конечно. Сейчас кого только не ловят - в Печатниках беглый лосось в начале нулевых попадался, в Трубеже один год ловилось много дурного явно неместного карася (местный - горбатый и клюет редко)... Обычно это бывает в "мокрое лето". У нас, кстати, в этом году - "мокрое" - вода стоит - как в мае (в Нерли - +1.5 метра минимум), я второй день думаю над траекторией проезда к грибам - где проложить в поле трек в объезд низины... Я, конечно, достаточно безбашенно могу ехать (и в машину верю) - но сейчас - не сунусь. Там даже залебедиться не за что - поле кругом (якоря нет)...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Отрыбачил одну рыбалку резиновым патерностером. Пока говорить рано, но вроде норм, путается не чаще чем обычный патерностер.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
зы- поводки 60см из плетенки 0.1, также не путаются на петле Арлы с фидергамом 0.7-0.8 мм, 15 см.
Зачем на поводок из плетни еще и фидергам? :eek:
Впервые читаю про такое оснащение, вернее извращение.
Я еще могу понять, когда ставят поводок из монки 0,1 и есть вероятность поимки крупняка.
За весь свой рыболовный стаж ни разу не использовал фидергам и не слил ни одного трофея.
Последние 8 лет ловил только на поводки из тонкой плетенки. :thumbup: Поводки из монки ликвидировал как класс.
При визуальном сравнении с монкой плетенка соответствовала 0.1мм. См фото визуального сравнения. Тест 2,4-2,5кг.
Реальный тест монки 0.1мм не более 1кг.
Участок монки покрасил черным спиртовым маркером чтобы её было лучше видеть при сравнении.

Моно-Плеть-1.JPG
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Отрыбачил одну рыбалку резиновым патерностером. Пока говорить рано, но вроде норм, путается не чаще чем обычный патерностер.
Ну вы блин даёте. Прям какое-то извращение над ПГ.:rolleyes:
У меня съемная ПГ, как на фото.
Основу из плетни привязываю к верхнему ушку вертлюжка.
Поводок пристегиваю микрозастежкой к отводу для поводка из флюра 0,35. Этот отвод привязан в шейке нижнего ушка вертлюжка, чтобы он луче отводил поводок от кормушки при забросе.:thumbup:
К нижнему ушку вертлюжка привязана петля для кормушки из монки, которую подбираю опытным путем, чтобы одинарная шейка этой петли порвалась первой, а не основа.
При зацепе, или отстреле кормушки первой рвется шейка этой петли, а остальная часть оснастки остается целой.
Достаешь из кармашка катушечку с такой же монкой и вяжешь новую петлю для кормушки.
За 30-40сек. снасть восстановлена и можно продолжить ловлю.
После рыбалки отрезаю плетенку - основу от этой ПГ и убираю её до следующей рыбалки.

Съемная ПГ.png
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
Зачем на поводок из плетни еще и фидергам? :eek:
рыбачу чаще в сложных условиях, чем в комфортных этим и обусловлено такое построение оснастки. Практика подтвердила на все 100%, что все делаю правильно. Без фидергама на плетеном поводке рыба сходит намного чаще чем с ним.
зы- мои условия ловли - течение от 150гр до 200гр кормушки, глубина от 4.5м, множество "ступенек" после русловой бровки, дно и ступеньки обычно глина, в которую легко врезаются кормушки, да и рыба любит упираться в такие препятствия, затаскивая кормушки под них, на этих ступеньках присутствуют корни, за которые цепляется оснастка. Быстро и резко поднять рыбу на таком течении и таком весе кормушки, просто нереально. Обская рыба живущая на течении это не те увальни, которые живут с реках со слабым течением, сильная и упорная.
зы- почему выбираю такие места ловли? Все просто, обычно они всегда свободны:D Все сидят друг на друге на песках, за то в комфорте. Не люблю в толпе рыбачить.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Без фидергама на плетеном поводке рыба сходит намного чаще чем с ним. /QUOTE]

Сходы говорят о не правильно выбранном размере крючка. Скорее всего слишком маленькие. Сейчас очень модно ловить на 16, или даже 18 крючки. Такой крючок цепляет губу рыбе за сАмый краешек. При резком рывке рыбы он просто рвет-режет край губы и сходит.
Если насадка объемная, то используй крючки от №12- 10, и более.
Кстати, на какую насадку ловишь?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
Горох, курага,манго- крючок № 8 :D

80be650b-d662-438c-a100-989f1a9f7193.jpg4f805e55-be6a-4256-b8ce-f0ddb1172c83.jpg66335c12-f346-4ef0-a64a-da23e9f92f99.jpgbcf46155-90c4-45f0-a437-d6dcb536c8e3.jpgdc65f6dc-7dff-4daa-b17a-8a7d3fbe153c.jpg
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Горох, курага, манго- крючок № 8 :D
Мммда! Мощный крюк.!
В наших краях чаще ставят № 16 -12-10. Я ловил в основном на 16-12. Но и насадка - мотыль, опарыш и червь.
Причем и мотыля и опарыша и кусочки червя насаживаю всегда строго поперек. Так насадка становиться более компактной и мелочь не может таскать её за кончик. Если поклевка, то гарантировано рыба будет на крючке.
В ваших краях рыба наверно менее осторожная, чем в наших запресованных водоемах.
Да и насадки у вас слишком экзотические.

2019-09-12_2.png 2020-04-30_3.png 2020-04-30_2.png
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
Мммда! Мощный крюк.!
В наших краях чаще ставят № 16 -12-10. Я ловил в основном на 16-12. Но и насадка - мотыль, опарыш и червь.
Причем и мотыля и опарыша и кусочки червя насаживаю всегда строго поперек. Так насадка становиться более компактной и мелочь не может таскать её за кончик. Если поклевка, то гарантировано рыба будет на крючке.
В ваших краях рыба наверно менее осторожная, чем в наших запресованных водоемах.
Да и насадки у вас слишком экзотические.

Посмотреть вложение 532057 Посмотреть вложение 532058 Посмотреть вложение 532059
Вода сильно прогретая, в такое время эффективнее работает насадка, а не наживка. Несколько лет рыбачу на такую экзотику, так, что это уже обычная насадка в арсенале для этого времени года. На наживку мелочь чаще ловиться, а на кой она нужна:D
 
  • Like
Реакции: Egor

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
это где как. Со позавчера на вчера две зари на реке (ночевал в машине, ужин-завтрак - печеная в фольге рыба) - кукуруза Леше на хрен там не нужна. Клевал исключительно на "мегабурерброд" из нескольких червей и опарышей. Просто на пучок опарышей - "ладошечник" (под амнистию). Воды - как весной, длинным еле доставал ближнюю бровку (так как обычное место ловли было под водой, сидел на обрыве), ближними - "вообще ничего не доставал" (с обычного места короткий достает ближнюю - длинный - дальнюю), но и он полавливал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Ну вы блин даёте. Прям какое-то извращение над ПГ.:rolleyes:
Там извращение еще более серьезное, так как монтаж является серединой между ПГ и несиметричкой)

IMG20240809101727.jpg

Один вертлюг там лишний, но это потому, что гам я с другого монтажа переставил.
В этом монтаже гам спрятан внутри патерностера. При поклевке он вытягивается через верхний вертлюг.
 
Сверху