Помогите с выбором катушки

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я вращаю шпулю. угловая скорость одинакова при вращении ротора и шпули, линейная скорость различается. Ты считаешь, что усилие механизма, которое требуется, чтобы крутить шпулю, будет такое же, как усилие для вращения ротора при равной нагрузке на шнур (массе кормушки) ?
Для вращения шпули ты прикладываешь усилие не к ротору, а к рукоятке катушки, создавая крутящий момент. Леска наматывается на шпулю, а не на ротор. Ротор - это только промежуточное звено между рукояткой катушки и шпулей, чего ты у нему привязался. Внутри, в катушке, есть и другие детали, о которых мы даже не знаем до конца. Именно они при вращении рукоятки заставляют ротор и шпулю вращаться, и шпулю еще совершать возвратно - поступательные движения. Катушка имеет передаточное число и коэффициент полезного действия.
Для простоты считай, что ты поднимаешь ведро из колодца. Передаточное отношение у тебя 1:1, известен радиус вращения рукоятки (ворота) и диаметр округлого бревна, на которое наматывается цепь. Зная массу ведра с водой, можно посчитать усилие на вороте. Коэффициент полезного действия не учитываем. Вся разница с катушкой только в размерах и наличии в катушке передаточного отношения 5,2 : 1.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Катушку сегодня оплатил и заказал. В последней трети ноября она приедет в Москву.
Вот и глянем, что там внутри и как оно тащит...
Сейчас это пустое теоретизирование...

Я предполагаю, что там раза в полтора меньше деталей в конструкции и что по механике - это все-таки будет "перпендикулярный мульт" (именно потому, что никто не "изобретает велосипед", чтобы продавать его потом дешевле полста баксов да еще в металлическом исполнении - внутри там все должно быть максимально просто и основано на совершенно стандартных решениях).
Если это так - она вполне может периодически (когда душа захочет разнообразия) подменять монструозный грфиш на мармошке.
Если мощность будет меньше ожидаемой - посажу на "коротыша", драгон там давно трудится и скоро начнет "уставать", на ходу это уже ощущается.
Заказал 3000. Так как интересно посмотреть именно меньшую катушку.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Но шнур я на нее новый ставить остерегусь. Так как вижу в ее конструкции потенциальную угрозу (и в эпоху монолесок таких и не делали) - посмотрю, удалось ли конструкторам минимизировать заложенное в нее "зло". :-?
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Евгений! Если ты о наружных элементах кронштейна с роликом, за которые при забросе может зацепиться вращающаяся леска (зависит, в каком положении остановилась шпуля перед забросом), то таки да! Обратил на это внимание при просмотрах фото.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нет, я абсолютно не об этом.
Там как раз так все сделано, что при забросе физически не ничего не может цепляться - никаких зацепов (или чего-то вроде "эффекта самособроса", обычно заканчивающегося отстрелом оснасти) там быть не может - этот узел "безопасен для пользователя". И после некоторого привыкания шнур туда можно заправлять одним пальцем вслепую.

Там другая "зона риска". :reads:
Эксперименты с подобной конструкцией имели место более 70 лет назад и были "похоронены". По той же причине, по которой "тупиковой" ветвью оказались инерционные катушки и небольшие дешевые мультипликаторы (типа советской "оболони", у меня до сих пор такая лежит в старом барахле) с поворотной шпулькой - мотаешь как обычный барабан или мульт, а на заброс ее можно повернуть на 90 градусов - и она, по замыслу, "работает аки безынерционка". Да, она работает. Три-пять забросов. Потом нужно выкинуть жилку - будучи перекрученной самым зверским образом, она потом превращается в "пилу из скруток", стоит оставить ее в не натянутом состоянии.

Такая конструкция, безусловно, проще и дешевле традиционной - но в эпоху монолесок от нее отказались именно потому, что она гораздо сильнее "жует" леску, чем более сложная, с неподвижной шпулей и бегающим по кругу лесоукладывателем. Но тогда делали маленькие ролики без подшипника, а на самых древних (довоенных) безынерционках до идеи ролика вообще еще не додумались - там его заменял изгиб нержавеющей проволочки. Или - крючок из нее же. Аналогично было на "оболони" - латунное кольцо в проволочном креплении.

Т.е. серьезный недосстаток такой простой и лежащей на поверхности конструкции известен очень давно.
Но сейчас, во-первых - шнур гораздо менее чувствителен к этим вещам, чем монка - и, во-вторых - там очень крупный ролик, огромный просто, на подшипнике.
Поэтому как раз очень любопытно, как эта конструкция будет работать со шнуром.
Но первоначально - на всякий случай, намотаю "живой", но бэушный, а если за несколько рыбалок она его не испоганит - заменю на новый и сочту эксперимент - успешным (у меня лежат пара катушек шнурков, которые интересно попробовать - но пока не на чем - старые еще вполне бодрые). :victory:
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Добрался наконец-то до форума...
Для простоты считай, что ты поднимаешь ведро из колодца. Передаточное отношение у тебя 1:1, известен радиус вращения рукоятки (ворота) и диаметр округлого бревна, на которое наматывается цепь. Зная массу ведра с водой, можно посчитать усилие на вороте
По твоей аналогии считать надо не нагрузку на бревно и не на ручку ворота, а на ось, частью которой является рукоятка и на которую насажено бревно.
При равных массе ведра, воды, веревки и (возьмем допущение) бревна, увеличение диаметра бревна в 2 раза не даст увеличение нагрузки? Массу бревна оставляем без изменений.
Точнее, даже так. Мы берем традиционный ворот для колодца. И вторым вариантом - вешаем рядом блок таким образом, чтобы ось колеса блока отстояло от оси вращения бревна на 2 радиуса бревна, колесо расположено вертикально, т.е. веревка с бревна накидывается на колесо блока и идет вних на ведро.
В обоих вариантах масса бревна, ведра, воды - одинакова, радиус вращения ручки без изменений.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Добрался наконец-то до форума...
Увеличение диаметра бревна в 2 раза приведет к тому, что к ручке ворота при подъеме ведра надо будет приложить усилие, в два раза большее, чем раньше.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
С приближением зимы становится скучно... Тем более, что прошедшее лето было одно из худших по рыбалке (если не худшим вообще на моей памяти, погода хуже - бывала, а такого отсоса по рыбе - не припоминается, во всяком случае - по тем краям, где я был).

Теоретизирования про диаметры - пустое, так как, во-первых - я ничего в этом не соображаю (у меня естественно-научный профиль), во-вторых - я совершенно точно представляю, что оно "потащит" (и хорошо потащит), но у меня есть сомнения иного рода (о чем - выше).

Так что сейчас самое занимательное время не обсуждать длину поводка (там не хрен обсуждать вообще - кто-то будет ставить двухметровые "паутины", кто-то - единожды "переболев" этим делом и определив для себя, как комфортный - "около 0,2 и относительно короткий" - даже менять ничего не будет, так как чем упираться в "неудобное" и то, что "не нра" - проще легко расчехлить другую снасть и ловить иначе - или вообще другую рыбу ), а посмотреть что есть нового и интересного. Особенно - если уже несколько лет ничего, кроме расходников - и не надо было, а тут БАААА- такая "плюшка"!
Любопытно же. И денег просят - что "ежели что" - не особо жалко и выкинуть. ;)
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Увеличение диаметра бревна в 2 раза приведет к тому, что к ручке ворота при подъеме ведра надо будет приложить усилие, в два раза большее, чем раньше.
Это в случае, если мы именно увеличиваем диаметр бревна (шпули ).
Какая раскладка сил будет во втором случае с блоком?
Физику вспоминать надо :( а точнее, ''включиться''. Пока такой возможности нет, м.б. через пару недель
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Какая раскладка сил будет во втором случае с блоком?
В варианте с блоком при взаимодействии с ним веревки начнутся небольшие потери мощности, связанные с проскальзыванием веревки относительно блока, потерями на трение оси блока. Веревка с блоком будут иметь свой КПД. Но потери будут настолько незначительны, что можно сказать, что усилие на ручке ворота при наличии блока не изменится.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Уважаемые, не занимайтесь умозрительной чепухой - вы "придумываете", а я-то, было дело - щупал древнюю машинку, почти вековой давности, сделанную по этому принципу. ;)
Конечно, буксировка автомобиля - это рекламный фейк, да и ручку "по фен-шую, чтобы потенциал раскрыть" - там бы раза в полтора подлиннее сделать - но то, что оно в "япоразмере" около тысячника потащит как пятитысячник - нет больших сомнений.
Лишь бы "веревку не жевало" (как это делали предшественники). А ручку, ежели приспичит - я знаю с кем и из чего за день в Переславле сколхозить (благо, оно там разборное все - только "раму" между двумя крепежными точками поменять).
Когда приедет - готов предоставить (до сезона жидкой воды) - на опыты. С условием "самовывоза" (прием гостя будет обеспечен) - и самопривоза. :))))
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
С условием "самовывоза" (прием гостя будет обеспечен) - и самопривоза.
В Москве бываю исключительно по работе и в режиме жуткого дефицита времени :(

вчера вот был :)
 
Сверху