Помогите с выбором катушки

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Да вы фанат данной линейки;), бери до кучи, потом свое суждение озвучишь!
Я не фанат:):) Просто Дмитрий говорил, что вполне хорошие катушки для своей цены, вот я и пытаюсь понять что именно лучше подходит для моих условий:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий. Может уже кто-то и задавал этот вопрос, но всё же))) В чем отличие катушек Аулукс 6010, 6020 и 6510? Планируется Ока, фидер 3.90, кормушки 90-110. Что из этих трёх лучше взять? Пока в наличии 6010 и 6020.
6510 и 6010 отличаются шпулей. 6020 это не знаю откуда взялось, мне такая не знакома :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В настоящий момент мой "катушечный парк" не требует обновления (а этим летом они вообще, можно сказать - отдыхали, даже подмазывать не стал перед зимним хранением), но всякие новинки любопытны.

Наткнулся в сети на такое:

Совершенно другая идея конструкции - в катушке вертится сама шпуля. И обещана полностью металлическая конструкция.

Может, кто-нибудь щупал нечто подобное?
Видел "живьем"
И стоит ли эксперимент этих невеликих денег (около трех рублей) - или идея заведомо отстойная?
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
идея, кстати, неплоха - при прочих равных нужно по сути приложить вдвое меньшее усилие при выматывании.
смущает отзыв - там есть фото 4000-й катушки и либо у австралийца очень большая рука, либо очень маленькая катушка.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Меня это и заинтересовало - конструкция при незначительном (вопрос привычки) усложнении манипуляций со шнуром предполагает возможный неплохой выигрыш в тяге и большой - в надежности (там почти нечему ломаться).
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
идея, кстати, неплоха - при прочих равных нужно по сути приложить вдвое меньшее усилие при выматывании.
Это откуда такое заключение? Все будет точно также, как у обычной безынерционной катушки http://salapin.ru/blogs/album7229.html
Преимущество в том, что ролик лесоукладывателя не будет вращаться вместе с лесоукладывателем, как в прежних моделях, и будет работать в более щадящем режиме. Лесоукладыватель теперь выступает в виде неподвижного кронштейна. С прежним лесоукладывателем П-образной формы бывали проблемы. Конструкция в этом случае упростилась. Сделал заброс - завел леску на ролик.
Теперь шпуля взяла на себя роль ротора и, как раньше, должна еще обеспечивать возвратно - поступательное движение. Механизм приведения шпули в действие в этом случае усложняется. Его конструкция не приводится полностью. Примерно ясно, как устроен, но не до конца. Хорошо бы катушку 4000 серии заполучить, покрутить на рыбалке и данные разместить в нашей лаборатории.
То что с помощью такой катушки тянут автомобиль - это обычный рекламный трюк! Все зависит от возможностей настройки фрикционного тормоза и прочности зубьев в зубчатой паре. И специальной подготовки автомобиля! :)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Арчилыч, я в юности маленькой катушкой АБУ (из легендарных "раньших" кардиналов), по размерности - где-то около нынешнего японского четырехтысячника - перетягивал через Протву (в довольно широком ее разливе около Семеновского) груженую лодку с двумя пассажирами. Ради прикола. А дедовским "Дам"-ом довоенным поднимал бревна огромные (на жилке 0.8), хотя дам этот совсем другой "весовой категории" (скорее - пятитысячник). Тоже самое можно было проделать долго служившим мне пенн-ом - другой вопрос, к тому времени я уже вырос из возраста "ради прикола".

То, что там в констркции используется в полтора раза (как минимум, а то и в два) меньше вращающихся-движущихся частей - при равном качестве материала, по идее, должно пропорционально влиять на надежность и уменьшать "потери" (так как там момент напрямую идет на шпулю, практически - как в катушке мультипликаторе, только она там развернута на 90 градусов). А мультипликаторы, надо заметить - даже маленькие - просто "лебедки" по сравнению с "мясорубками".
В общем, пока можно только гадать. Если китайцы не привезут их на зимнюю большую выставку (пощупать) - думаю, закажу к сезону как раз меньшую - трехтысячник. Чтобы удовлетворить любопытство. :))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Видел это чудо на картинке. Вот лично у меня НИКОГДА в катушке не ломалась дужка, вообще, даже не видел такого у других. Чем она кому не угодила?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Дужка (именно сама дужка) не ломалась - факт. Ломались (уставали) пружины, ломались механизмы возврата, ломался и чинился механизм вращающий эту "систему", ломался механизм стопора обратного хода. Много всего ломалось в разных катушках в разные годы... Дужку, в принципе, тоже можно сломать (руками) - но незачем - чтобы почувствовать "что она - сломалась" - достаточно уставшей (просто от длительной эксплуатации) пружины, начавшихся "самозакрытий", недостаточной фиксации в закрытом положении и т.д. и т.п.
Не верю, что здесь есть люди, никогда об этом не слышавшие. И это, в приннципе, достаточно несложно "лечится" - это тоже многим знакомо. Ту же пружинку поменять - копеечная история и полчаса времени на саму работу.

В этой "экзотике" ничего этого нет - это, тупо - мультипликатор с развернутой на 90 градусов шпулей. Фиг знает, как оно будет работать (и не будет ли закручивать шнур - это основной вопрос) - пока не попробую - не могу сказать. Но кучи всего, что может "устать и сломаться" - в ее конструкции - просто нет.
И полная чепуха в предположении, что она "сложнее" - понятно, что выигрыш в мощности в нормальном "параллельном" мультипликаторе - больше и конструктивно он проще. Но превращение параллельного мульта в перпендикулярный - конструктивно - вообще не проблема. И делает конструкцию не столько сложнее - сколько иначе сконфигурированной при практичеески том же устройстве. Там будут потери КПД, но относительно характеристик традиционного мульта, а не традиционных мясорубок. С учетом того, что мало кто из больших мясорубок сравнится в тяге с небольшим мультом ... не знаю, надо щупать-смотреть. Идея очень интересная.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Видел это чудо на картинке. Вот лично у меня НИКОГДА в катушке не ломалась дужка, вообще, даже не видел такого у других. Чем она кому не угодила?
Достаточно редко - взведенная дужка при забросе иногда отстреливала назад, кормушка улетала в даль светлую; леска при забросе попадала в зазор между винтом крепления дужки и самой дужкой - происходило то же самое; не всегда шероховатость поверхности дужки была на высоте, особенно после какого-то времени эксплуатации, леска лохматилась.
Дужка у меня тоже не ломалась! То есть какой-то небольшой смысл в изменении конструкции катушки есть. Например, переход на катушках с дужкой к круглой клипсе очень меня порадовал. Покрутить бы новую катушку! Евгений вроде не против ее приобрести к следующему году, но трехтысячник. С надеждой смотрю на Дмитрия!
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
В этой "экзотике" ничего этого нет - это, тупо - мультипликатор с развернутой на 90 градусов шпулей. Фиг знает, как оно будет работать (и не будет ли закручивать шнур - это основной вопрос) - пока не попробую - не могу сказать. Но кучи всего, что может "устать и сломаться" - в ее конструкции - просто нет.
И полная чепуха в предположении, что она "сложнее" - понятно, что выигрыш в мощности в нормальном "параллельном" мультипликаторе - больше и конструктивно он проще. Но превращение параллельного мульта в перпендикулярный - конструктивно - вообще не проблема.
Евгений, нет никакого смысла сравнивать новую катушку с мультипликатором с развернутой на 90 градусов шпулей. Новая катушка по используемым зубчатым передачам, думаю, не сильно отличается от обычной катушки с дужкой. Только другая компоновка внутренностей, более уплотненная. Надо смотреть.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Есть вероятность, что китайцы их привезут на выставку. Не привезут - к лету куплю и выложу, что и как.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Что то мне подсказывает, что это очередной "велосипед"
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Арчилыч, ось вращения без изменений, а вот точка приложения силы к шнуру смещается с ролика лесоукладывателя на край намотки шнура на шпуле. Расстояние от оси вращения (плечо) уменьшается примерно в 2 раза. Ролик в этом случае играет роль вынесенного блока.
поправь меня, если я не прав.
касательно конструкции - насколько я понял по фото, смысл ровно тот же, что и у обычной катушки, т.е. шток отвечает за возвратно-поступательное движение, а ведомый вал чуть другой формы и вместо ротора ровно такой же методой крутит шпулю.

Тянуть машину. я на эти трюки внимания не обращаю, прекрасно понимаю, что маркетинг. Как я сказал ранее, меня смущает сравнительный размер катушки и руки. Тут пока в руки не попадет, не поймешь.

Давлю в себе жабу, дабы забрать сие чудо техники в зиму на разборку и на "потестить"
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Арчилыч, ось вращения без изменений, а вот точка приложения силы к шнуру смещается с ролика лесоукладывателя на край намотки шнура на шпуле. Расстояние от оси вращения (плечо) уменьшается примерно в 2 раза. Ролик в этом случае играет роль вынесенного блока.
поправь меня, если я не прав.
Процесс будет происходить в соответствии с формулой 6 статьи http://salapin.ru/blogs/album7229.html. Только вместо ротора с лесоукладывателем будет вращаться шпуля, но в другую сторону. Представь себе (см. рисунок 1), что ты остановил ротор с лесоукладывателем и вращаешь шпулю.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
из комментариев к статье:
На схеме у меня ротор вращается вокруг шпули. Специально показал угловую скорость вращения ротора. От вращения ротора происходит наматывание лески на шпулю и возникает усилие, тянущее кормушку.

я ведь не про усилие, тянущее кормушку, говорю. я говорю про усилие механизма катушки (механизм вращения в данном случае шпули)
Я вращаю шпулю. угловая скорость одинакова при вращении ротора и шпули, линейная скорость различается. Ты считаешь, что усилие механизма, которое требуется, чтобы крутить шпулю, будет такое же, как усилие для вращения ротора при равной нагрузке на шнур (массе кормушки) ?
 
Сверху