Первые рыбалки с болонкой

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Значит если я правильно понял, нужно убавить огрузку подпаска или совсем убрать?! А расстояние от карабинчика до основного груза 30 см достаточное? Подскажите где то можно почитать как правильно подгружать подпасок ?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Значит если я правильно понял, нужно убавить огрузку подпаска или совсем убрать?! А расстояние от карабинчика до основного груза 30 см достаточное? Подскажите где то можно почитать как правильно подгружать подпасок ?
до основного лучше от 30-50см
Статей сдесь на сайте предостаточно по болонке
Подпасок нельзя подгрузить;) его можно либо сосредоточить или раздвинуть.Ты наверное имел в виду, правильную огрузку поплавка.
Я огружаю так :
Оливка ,затем 4дробины одного номера для подпасков и догрузка под уровень антены.Тело поплавка из воды торчать не должно.
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Понял, спасибо. И еще один вопрос если не против :). При прочих равных условиях вес поплавка для ловли с лодки и с берега подбирается одинаково или же с лодки вес поплавка нужно делать меньше. Ведь при ловле с лодки при его подтормаживании его не будет сносить с проводки, а чувствительность снасти возрастет. Но в тоже время сильно легкий ставить нельзя, иначе при подтормаживании будет сильно вылезать из воды. Или я ошибаюсь ?
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Про это я в курсе, и огружал соответственно. А вот про распределение грузов не учел, хотя и находил на сайте примеры. А это сказалось на результате, вот и хочу прояснить все тонкости
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Да и ободранной и обсосанной наживки без видимых поклевок, во время рыбалки почти не было. Количество поклевок и соответственно пойманной рыбы было заметно меньше, чем у товарища. Хотя расстояние между нашими проводками было от 1 до 3 метров. Вот это меня и насторожило и озадачило
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Понял, спасибо. И еще один вопрос если не против :). При прочих равных условиях вес поплавка для ловли с лодки и с берега подбирается одинаково или же с лодки вес поплавка нужно делать меньше. Ведь при ловле с лодки при его подтормаживании его не будет сносить с проводки, а чувствительность снасти возрастет. Но в тоже время сильно легкий ставить нельзя, иначе при подтормаживании будет сильно вылезать из воды. Или я ошибаюсь ?
Поплавок должен соответствовать течению, а откуда ты ловишь значения не имеет.Просто с лодки ,ты управляешь удобнее, так как ловишь под концом удочки.С лодки можно попробовать ловить плоским штекерным поплавком
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Поплавок должен соответствовать течению, а откуда ты ловишь значения не имеет.Просто с лодки ,ты управляешь удобнее, так как ловишь под концом удочки.С лодки можно попробовать ловить плоским штекерным поплавком
А что он из себя представляет ?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
DimanK

Я огружаю поплавки так.
1. На поплавки до 3-4 грамм ставлю антенки только 1 мм.
2. На поплавки от 4 грамм - антенки 3 мм.
3. На поплавки для ночной ловли - антенки 4 мм, т.к. иначе силиконовый кембрик не оденешь. Да и ночью рыба как правило увереннее берет.
Все думаю ночной вариант поплавка перевести на 3 мм антенки...

Всегда огружаю поплавки в ведре с водой. Оливки, карабинчики и дробинки одеваю на кусочек лески петелькой (дробинки слегка прижимаю), два конца петельки продеваю в силиконовый кембрик и кембрик цепляю на поплавок.

Огружаю поплавок так, чтобы:
1. ВСЕ тело сидело в воде.
2. 4/5 антенки было поверх воды, а 1/5 антенки сидело в воде.
3. Последняя дробина (у меня самая маленькая в комплекте; думаю где-то 0.05 грамм - сравни со своим 1 граммом! :) ) при ее снятии с лески должна поднимать поплавок до тела.
4. Надо учесть, что домашняя вода почему-то чуть тяжелее воды с водоемов.
А посему нормально огруженный дома поплавок на водоеме проседает чуть глубже. Например, если дома торчит 4/5 антенки, то на водоеме будет торчать 3/4 антенки.
5. Ненавижу бальсовые поплавки - через трещины в лаке и вообще через любые микроотверстия к телу поплавка бальсовый поплавок начинает пить воду, проседает и нарушает ювелирную огрузку.
По этой причине всегда пользуюсь поплавками фирмы Cralusso - они сделаны из материала, не пьющего воду.
Если поплавки Кралуссо у вас не продаются (даю 99% вероятности), то надо научиться пользоваться лаками для покрытия бальсовых поплавков.

Все, что я перечислил, - это для маховой удочки.

А вот по болонке наука учит (Стенсен, Старнак, фильм Стенсена) огружать поплавки строго под основание антены - чтобы ни доли миллиметра тела не вылезало, ни антена видимо в воду не погружалась.
Безусловно, это ИМХО чуть снижает ювелирную чувствительность огрузки поплавка... Но зато при болонской ловле (придержки, длинная проводка) позволяет более ли менее надежно преодолевать неровности дна - сильно перегруженный поплавок будет на этих неровностях просто нырять...
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
У нас в городишке поплавки Cralusso это из области фантастики, максимум чего нашел поплавки фирмы Caiman. Вроде бы не пьют. И с виду покрытие качественное. Искал в интернете, что это за фирма, но не нашел.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Состоялся мой первый опыт в Болонкой.
А может я её только просто так называю, в общем полный провал.
Пытался ловить на Оке в районе Велегожа(ниже по течению).
Ловил на Поплавок CRALUSSO BOLO gr. 10,00 затем перешел на 15.

Если 10 гр шел паралельно берегу, то 15гр на придержке и остановке сбивало всегда к ближе к берегу.

Не умею правильно выставить глубину. В некоторых местах как будто цепллся за, что то на днеб

В общем одни вопросы, необходим мастер класс.

HELP !!!!
Возьмите с собой, хочу поучиться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если 10 гр шел паралельно берегу, то 15гр на придержке и остановке сбивало всегда к ближе к берегу.
Думаю... Нет, не думаю, а уверен - Боло надо подбирать точно по течению.
Как с каплей тут не получится. С каплей ведь как? Если течение грамма на 4, то можно без проблем ловить и на 10 грамм. Просто будет необоснованно загрублена чувствительность снасти.
А вот слабое течение тяжелый Боло просто не сможет двигать параллельно берегу...

И вообще ИМХО осваивать болонку надо с обычных капель. Боло и особенно Сюрф - уже для более ли менее набивших руку болонщиков.

Не умею правильно выставить глубину. В некоторых местах как будто цепллся за, что то на дне
Так при помощи Боло наука не рекомендует промеряться. Промер глубины - только каплей без крючка со сдвинутыми к карабинчику подпасочными дробинами (и оливку тоже надо сдвигать к вертлюжку, если она съемная или относительно свободно по леске перемещается - в общем, в фильме Стенсена все подробно показано).
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Состоялся мой первый опыт в Болонкой.
А может я её только просто так называю, в общем полный провал.
Пытался ловить на Оке в районе Велегожа(ниже по течению).
Ловил на Поплавок CRALUSSO BOLO gr. 10,00 затем перешел на 15.

Если 10 гр шел паралельно берегу, то 15гр на придержке и остановке сбивало всегда к ближе к берегу.

Не умею правильно выставить глубину. В некоторых местах как будто цепллся за, что то на днеб

В общем одни вопросы, необходим мастер класс.

HELP !!!!
Возьмите с собой, хочу поучиться.
Вечер добрый!
Не могу сказать, что все не получается (надеюсь), но присоединяюсь "Возьмите с собой,"хочу поучиться"! :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если 10 гр шел паралельно берегу, то 15гр на придержке и остановке сбивало всегда к ближе к берегу.
Ты наверное когда перешел на 15г, антенодержатель не тот поставил, вот поэтому он и не плыл как надо.
Почитай статью на сайте про ловлю с поплавком БОЛО.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Ты наверное когда перешел на 15г, антенодержатель не тот поставил, вот поэтому он и не плыл как надо.
Почитай статью на сайте про ловлю с поплавком БОЛО.
Да, Сергей, так вначале и было, но я это быстро исправил.

Наверное вот со следующим соглашусь, мне на реке это не пришло в голову , а сейчас, наверное это правильно....
Хотя , повторяю я дилетант.

Думаю... Нет, не думаю, а уверен - Боло надо подбирать точно по течению.
Как с каплей тут не получится. С каплей ведь как? Если течение грамма на 4, то можно без проблем ловить и на 10 грамм. Просто будет необоснованно загрублена чувствительность снасти.
А вот слабое течение тяжелый Боло просто не сможет двигать параллельно берегу...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да видимо без меня эта фраза прозвучала.
Вы хоть сами то понимаете , что говорите, река не может двигать 15г, да нет такой реки впринципе.На малом течении БОЛО такого веса можно почти остановить, это факт, а вот чтобы он от малого течения к берегу рулил, это вы сильно загнули:confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да видимо без меня эта фраза прозвучала.
Вы хоть сами то понимаете , что говорите, река не может двигать 15г, да нет такой реки впринципе.На малом течении БОЛО такого веса можно почти остановить, это факт, а вот чтобы он от малого течения к берегу рулил, это вы сильно загнули:confused:
Сергей, у меня тоже такое было на рыбалке в Серпухове.
Течняк - грамма на 3 капли. Поставил 6 грамм Боло - к берегу несет... И течение прямое, без вихрей.
Тогда я списал все на слабое течение и на толстоватую основу - 0.18.

И еще хочу подкузьмить тебя твоими же знаменитыми сравнениями...
Все мы в детстве запускали воздушных змеев...
Что будет, если при слабом ветерке попытаться поднять в воздух массивного змея? Правильно - его будет к земле прижимать.
Чтобы при слабом ветре поднять в воздух массивного змея, надо БЕЖАТЬ против ветра...

Тоже самое и ИМХО с Боло происходит - лучше на мой взгляд недооценить течение, чем переоценить его.
И с толщиной основы перебарщивать не стОит - максимум 0.14.

Ну а на мои вопросы дельный совет дал Старнак - как сказал Дима, для начинающего не надо мешать все в кучу: каплю, Боло, Сюрф. Как я понял, надо начинать с простого - капли.

Кстати, капля позволяет оценить полезность болонки на большой реке - если на мах без прикормки вообще ничего не берет, то на болонку вдали от берега начинает брать мелочевка без всякой прикормки. Только без прикормки мне удавалось половить пескаря на Оке (и только болонкой!) - чуть прикормишь, и его сгоняет рыбка покрупнее...
 
Сверху