Первые рыбалки с болонкой

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Там на втором фото кустик из воды торчик , сколько глубина около него?Глубина 2.2м весной это самое то, глубже 3.5м вообще не лезь. Если не проходишь препядствия то сделай подпски № 10-11 или все подыми к основному и лови чтобы подпаском был вертлюжок
эт не кустик, эт коряги - там несколько поваленных деревьев на повороте, глубину там не мерял т.к. это место выше по течению от моего места - управлять проводкой я бы там не смог, да и чревато это кажется зацепами рядом с корягами-то ;)
По глубине совет принял, единственное хочу проверить предположение о рациональности расположения на выходе течения из ямы - завтра попробую разместится чуть выше по течению от этой ямы (см.фото) думаю так как рыба стоит против течения, то и прикорм будет работать лучше если я его положу на входе течения в яму...
подпасок № 10-11 эт скока в граммах? ... пробывал оставлять один вертлюг № 12 - не очень помогло, видно опыта мало.

...сегодня решил провести эксперимент и проверить почему у меня так легко рвались поводки из лески 0,12 у которой на упаковке 2,15кг. Вначале я предположил что на крючке №14 острый край у лопатки и она режет лесу при хорошей нагрузке - привязал пару крючков, прицепил их к весам и плавно тянул - порыв на уровне 1,1-1,2кг, оба порыва возле узла на крючке :cool: Решил проверить просто леску без крючка - порыв на 1,2кг ! :mad: Поляки - сцуки, заявили 2,15кг !!! ну а почему рвалось у узла понятно - он ведь в лучшем случае 95% от самой лески держит... Вот ещё один пример что нельзя экономить на ответственных элементах, хотя в магазине не было альтернативы на 0,12 :( - у нас пока нету московского изобилия
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все по порядку:
1. Вертлюг №12 это очень много надо 18-20
2. дробь №10 Это 0.045г
3. Выбранные места все не верные, самое лучшее самое верхнее на схеме и то надо чуть ниже.
4.По корягам , ты не думай , а лучше хорошенько простучи и найди ее край , вот в этой точке ты должен уже управлять качественно и в нее уложить шары.
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Красота какая!!!
... да, красивые места: р.Воронеж ~ 20км вверх по течению от г.Липецк
думал съездить ещё на Дон, но после разъяснений по тактике ловли в зависимости от времени года решил что в Дону (бассейновой реке) в мае наверное ловить не стоит
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Все по порядку:
1. Вертлюг №12 это очень много надо 18-20
2. дробь №10 Это 0.045г
3. Выбранные места все не верные, самое лучшее самое верхнее на схеме и то надо чуть ниже.
4.По корягам , ты не думай , а лучше хорошенько простучи и найди ее край , вот в этой точке ты должен уже управлять качественно и в нее уложить шары.
также по порядку :) :
1. Вертлюг №12 Косадака - это был самый мелкий который я у нас нашёл в продаже;
2. Самый мелкий груз у меня в наборе Axis 0,09гр. - тоже проблема с ассортиментом, нужно будет в столице затариться;
3. Я так понял это место где затон в виде кишки? там течение на повороте сильное - не уверен, что 6гр поплавок справится, а большего пока нету, про боло и сёрф у нас в магазинах даже и не слышали;
4. если я правильно понял то сразу за корягой должна концентрироваться рыба?

осталось несколько часов до выезда - завтра новая рыбалка болонским методом, отчёт позже :)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Эх! А в районе нашего Воронежа - постоянно катера гоняют...
Если только в Липецкую область ехать, в Савицкое, на "мельницу".
Для тех, кто не знает, опишу место. Река сужается практически до 15м, течение бешеное. Но сразу после - расширяется метров до 50. Есть и стремнина, и обратки...
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Эх! А в районе нашего Воронежа - постоянно катера гоняют...
ну дык в Вашем Воронеже Пётр Первый корабли на воду спускал, а наш Воронеж в некоторых местах перепрыгнуть можно :D, хотя и у нас на катерах гоняют, и при небольшой ширине реки подымаются такие волны, что про рыбалку можно забыть - только успевай садок держать чтоб не смыло :mad:
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Небольшой отчёт о третьей рыбалке

Небольшой отчёт о третьей рыбалке

моя третья рыбалка болонским способом была явно неудачной. Расположился я чуть выше поворота , в этом месте от русла отходит небольшая протока и чуть ниже длинный затон (мне говорили что когда-то очень давно там работал земснаряд). Ширина реки около 20м. Покидал палочки ближе к середине - течение оказалось всего 15см/сек, хотя я ожидал большего, поставил поплавок 6гр и начал мерять глубину, начал с 2м - груз волочится по дну, убрал 20см - волочится, убрал ещё 20см - опять волочится, причём по всей длине проводки и только на 1-1,2м поплавок свободно плыл и это на середине реки. Для себя в уме я представил рельеф дна как на картинке, по видимому отмель и довольно протяжённая занимает 2/3 ширины реки, а дальше идёт глубокая яма. Решил померять также выше и ниже по течению - отмель действительно оказалась не маленькой. Я сместился выше по течению метров на 40 чтобы ловить на глубине хотя бы 1,5м. Промерял в этом месте: по длине проводки были два возвышения (трава) и по мере проводки глубина постепенно уменьшалась. Промер вглубину дал приблизительно такие же результаты.
Сделал прикормку, прикормил, пауза, начал ловить. Первая проводка - ничего, вторая и третья - тоже. Смещал линию проводки и дальше от себя и ближе к себе, комбинировал с насадками - бесполезно :( Результат - за два часа минимум поклёвок - одна плотвичка и две уклейки. Не придумав ничего другого как поругать себя за неудачный выбор места, я решил поехать пока не поздно (около 9-00) на место своей предыдушей рыбалки - оно совсем не далеко. Приехал, поменял оснастку на 4гр, на всякий случай промерял ещё раз глубину - всё как и было глубина около 2,2м, прикормил и стал ловить...
Но уж не знаю что произошло, вроде и погода отличная и место знакомое и снасть таже самая и прикорм такой же, но не ловится и всё тут. Даже уклейка которая меня одолевала в прошлый раз и та клюёт оч.редко. До обеда я поймал несколько уклеек, пару плотвичек, одного подлещичка и... небольшого голавля :eek:, похоже он гонял мелочь и позарился на червя, которого я насадил в качестве эксперимента.
Вот так, даже не знаю что и думать... почему не клевало:confused:
 

Вложения

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Напиши как идет течение на реке
на отмели, а это где-то 2/3 ширины с моей стороны скорость течения где-то 10-15см/сек, на оставшейся 1/3 побольше, может 15-20см/сек... течение идёт спокойно везде кроме соединения с протокой и соединения с затоном - у протоки несильные завихрения, а у затона сильнее крутит (там неоднократно замечал всплески по поверхности) - там ещё у соединения затона с руслом реки впадает небольшая речушка Семёновка (на схеме её почти не видно). После прохождения затона река поворачивает и течение бьёт в берег, небольшой обрыв. А дальше идёт относительно ровный участок реки.
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Вот нашёл ещё апрельскую фотку, щас воды немного поменьше, но суть остаётся такой: течение Воронежа, стоячая вода затона и течение Семёновки сходятся в одном месте, Воронеж разумеется побеждает...
... интересная, кстати фотка, товарищ снимал с поляризационным фильтром и дна очень хорошо видно
 

Вложения

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Все по порядку:
1. Вертлюг №12 это очень много надо 18-20
сегодня специально проехал в обед по магазинам и сравнивал вертлюжки разных производителей - вертлюжки Косадака №12 по размеру соответствуют №20 Оунер (в продаже правда были только двойные вертлюжки) - так что этот вопрос прояснился, непонятно только почему разная нумерация :confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос такого плана.На фото дно песок, е есть места где глина или камни?
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Вопрос такого плана.На фото дно песок, е есть места где глина или камни?
В этом месте песок на отмели, что на глубине не знаю. Напротив меня (на фото) обрывчик с которого при прозрачной воде вблизи видно дно, оно там твёрдое и есь камни, окушки там постоянно тусуются. В других местах выше и ниже по течению ситуация такая: на отмелях везде или почти везде песок, на поворотах у обрывов глина с песком, местами твёрдая глина, на прямых участках с ровным течением песок с илом.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На песке ловить не перспективно, там есть нечего и поэтому надо ловить на глине или камнях.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Напротив меня (на фото) обрывчик с которого при прозрачной воде вблизи видно дно, оно там твёрдое и есь камни, окушки там постоянно тусуются.
И не только окушки, а и вся рыба. Лови там.
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
На песке ловить не перспективно, там есть нечего и поэтому надо ловить на глине или камнях.
По песку понял. А вот если на песке есть растительность, всякие водоросли и прочее? И ещё насколько перспективно ловить на более прямых и менее песчаных участках где есть ил? И ещё там в двух местах есть участки прокладки газопровода и там есть засыпка гравием, шлаком и даже небольшими ж\бетонными блоками - в одном месте просто каменистое дно, а в другом как на перекате крутит будь здоров - как эти места?
 
Сверху