Патерностер Гарднера

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
По патерностеру есть вопросы.
Размер петельки для кормушки имеет еще какое-либо значение, кроме как чтобы туда свободно проходила кормушка? В смысле этот размер каким-либо образом (увеличение, уменьшение) может сказываться на поклевках? Ведь по идее, чем больше эта петелька, тем рыба меньше будет ощущать сопротивление кормушки, или я не прав?
Отмеряем расстояние примерно в ладонь от получившейся петельки.
Сходным образом завязываем петлю, но уже размером побольше.
Леска для этой петли должна "браться" из "ладонного" отмера? Или как отмеряли ладонь, то на конце этого расстояния и должен быть повязан узел для кормушки?
Надеюсь понятно изложил свои мысли...:rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По патерностеру есть вопросы.
Размер петельки для кормушки имеет еще какое-либо значение, кроме как чтобы туда свободно проходила кормушка? В смысле этот размер каким-либо образом (увеличение, уменьшение) может сказываться на поклевках? Ведь по идее, чем больше эта петелька, тем рыба меньше будет ощущать сопротивление кормушки, или я не прав?
Леска-то натянута, какая разница какого размера петля.

Леска для этой петли должна "браться" из "ладонного" отмера?
Да.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Леска для этой петли должна "браться" из "ладонного" отмера? Или как отмеряли ладонь, то на конце этого расстояния и должен быть повязан узел для кормушки?
Дмитрий, может второе всё-таки? А то можно так завязать, что узел отвода кормушки рядом с петлёй для поводка будет... зато петля кормушки будет длинная...:)
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Вообще до сегодня, если быть точным, я вязал так, что отмерил ладонь, перегнул (сложил) плетню, и завязал узел с нужным диаметром плетенки.:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вообще до сегодня, если быть точным, я вязал так, что отмерил ладонь, перегнул (сложил) плетню, и завязал узел с нужным диаметром плетенки.:confused:
Вот и я так вяжу. В фильме же видно должно быть.
 

RomanovAnton

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
28
Возраст
40
Адрес
г.Кемерово
А я по первому варианту вяжу...
В итоге петля для поводка оказывается чуть ниже висящей кормушки...
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Здравствуйте Дмитрий. посмотрел ваши фильмы и возник вопрос. Я вяжу патерностер на отдельном куске лески и соединяю с основной петля в петлю но было несколько захлёстов поводка за это соединение. Обязательно ли вязать оснастку без соединений как у вас в фильме? использую как основную леску.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте Дмитрий. посмотрел ваши фильмы и возник вопрос. Я вяжу патерностер на отдельном куске лески и соединяю с основной петля в петлю но было несколько захлёстов поводка за это соединение. Обязательно ли вязать оснастку без соединений как у вас в фильме? использую как основную леску.
Да обязательного в ловле вообще ничего нет ;) Конечно, чем больше лишних соединений, вертлюгов, петель, тем больше проблем. Почему бы не связать на основной?
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Спасибо за ответ буду пробовать вязать оснастку на основной леске.
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Здравствуйте Дмитрий.
Подскажите пожалуйста.
Ловил в основном с несеметричной петлей. Теперь решил попробовать патерностер.
Основа плетенка 0,12 (не помню как называется, черного цвета)в качестве шок-лидера использую плетенку 0,19 (PowerPro) - она желтого цвета. Другого просто пока ничего нет из-за недостатка средств.
Дык вот вопрос если я буду вязать патерностер прямо на шок-лидере (а он желтый) не будет ли он отпугивать рыбу?
Или стоит обзавестись шок-лидером не контрастного цвета?

P/S
Ловлю в Волге, вода у нас светло коричневого оттенка, просматривается примерно на полметра.

Спасибо.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Здравствуйте Дмитрий.
Подскажите пожалуйста.
Ловил в основном с несеметричной петлей. Теперь решил попробовать патерностер.
Основа плетенка 0,12 (не помню как называется, черного цвета)в качестве шок-лидера использую плетенку 0,19 (PowerPro) - она желтого цвета. Другого просто пока ничего нет из-за недостатка средств.
Дык вот вопрос если я буду вязать патерностер прямо на шок-лидере (а он желтый) не будет ли он отпугивать рыбу?
Или стоит обзавестись шок-лидером не контрастного цвета?

P/S
Ловлю в Волге, вода у нас светло коричневого оттенка, просматривается примерно на полметра.

Спасибо.
Не Дмитрий, но попробую посоветовать (страна ж Советов). Вяжи на своем 0.12, откажись от шок-лидера, если без него не получается, поставь в качестве шока 0.25 моно, я бы сделал так.
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Не Дмитрий, но попробую посоветовать (страна ж Советов). Вяжи на своем 0.12, откажись от шок-лидера, если без него не получается, поставь в качестве шока 0.25 моно, я бы сделал так.
Без шок-лидера пробовал (прямо на 0.12), после рыбалки конец, метров 5 плетенки, стал заметно мохнатиться. Пришлось отрезать от греха подальше. По этому поставил более толстую плетенку в качестве шок-лидера.
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Для шоклидера надо использовать монофил. Иначе теряется смысл в использовании шоклидера.
А цвет-пофиг.На глубине цвета неразличимы.
Не понимаю почему теряется смысл. Ведь прямое назначение шок-лидера как раз держать нагрузгу при забросе.
Разьве не так?
 
Сверху