Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
что касается клепки (результаты по ходу испытаний)
1. диаметр отверстий в ПЭТ должен быть как можно точнее совпадать с диаметром штифтов
2. при сверлении а особенно при прожигании остаться заусенцы - их нужно срезать ножом не изменяя диаметр отверстий
3. при клепке максимально прижать ПЭТ к грузу

если все это не помогает - шайбы!
Ребятишки,все это делалось по уму,кроме нахлеста и усиления.Нужно просто малеха еще половить-испытать(из-за чего происходит такая хрень?),а потом уж конкретно,совместными усилиями доводить до ума.Поэтому желательны отзывы по таким кормушкам,у кого-что да как.
С уважением
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
штифты не получились у тебя из-за воздуха - именно он не позволяет свинцу заполнить мелкие углубления. у литейщиков есть такое понятие "выпоры" - маленькие отверстия для выхода воздуха. тебе нужно было всего навсего просверлить эти отверстия))))

а что касается формы из жести - хорошая идея! молодец.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Сегодня отловился такой же кормушкой(но у этой заклепано было от души),пока все нормально.
После нескольких рыбалок пришел к выводу(Сергей А прав),нужно хорошенько заклепывать свинцовые штифты при креплении груза к пластику.У меня штифты в диаметре 4мм,отверстия в пластике под штифты 5мм.Отверстия делал разобранным старым дыроколом.Взял от него только станину с отверстиями и сами режущие штифты.Делал отверстия на массивной железяке-только успевай шлепать.По ремонту: У отрванного груза от пластика, "плосками"придавал первоначачальную форму штифтам, одевал на них подходящие шайбы и клепал "плосками"-"трактором не оторвешь".
 

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
42
Адрес
г.Чистополь Татарстан
Отлил два груза 80 гр.И к ним прикрутил 3мя саморезами пластиковый корпус из ПЭТ бутылки. Сегодняшние испытания (отловил 4 часа на камнях) показали что конструкция вполне надежна.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Пластинка с трафаретом отверстий и дырокол для кожи.
дырокол для кожи стоит? как минимум 500р, раздели на 10 кормушек которые тебе нужны в сезон))))))
а сверление проверено
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
дырокол для кожи стоит? как минимум 500р, раздели на 10 кормушек которые тебе нужны в сезон))))))
а сверление проверено
н-да? и где это есть фоксовские кормухи по 50р.?
В Мск мозелловские пластиковые от 90р начинаются, про фоксовские вообще молчу.

Попробую оба варианта - там видно будет.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
н-да? и где это есть фоксовские кормухи по 50р.?
В Мск мозелловские пластиковые от 90р начинаются, про фоксовские вообще молчу.

Попробую оба варианта - там видно будет.
ИМХО, то что ты предалгаеешь никак не фокс)))) это самая обыкновенная кормушка с пластиковой емкостью для корма. и всего то.
фокс - это кормушка-самолет, быстрый взлет, планирование

но можно доработать твою форму и сделать что то близкое к фоксу, по крайней мере груз. опять ИМХО, но твой груз должен иметь форму трапеции - большей стороной назад. здесь я даже схемку накидал.
ну а стабилизаторы предлагались самые разные - от вставок под емкость до предложенных мной грузов с ними. кстати такими кормушками рыбачат уже пятеро моих друзей, отзывы положительные.

PS: фокс делали ИНЖЕНЕРЫ! не в обиду))))
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
как выполнены грунтозацепы, хочу сделать
Первые две не мои.
Я делал проще, когда было необходимо - просто приматывал проволоку как на 3-ем фото. Проволока не медная, сталистая обмедненная.
Предвидя вопрос :), сразу скажу, что перехлесты поводка случаются, но не часто, 3-4 за рыбалку.
 

Вложения

Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Хочу спросить тех, кто давно использует кормушки из ПЭТ бутылок. Насколько прочна конструкция? Я сломал одну из сделанных мною по методу И. Чеборюкова кормушек где-то после десяти наполнений. Не выдержала скрепка, и цилиндр развернулся. И ещё. При наполнении кормом приходится уминать торцы кормушки, а материал мягкий, при нажатии пальцами заминается внутрь. Может, чего не так я сделал?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Я отказался полностью от скрепок. Они разгибаются, отваливаются и к тому-же ржавеют.
Я подготовленный кусок бутылки оборачиваю цилиндром вокруг пузырька от лекарств или деревянной ручки. Заготовку делаю такую, чтобы перехлест был 1-2 см. На этом участке паяльником с небольшим жалом делаю много заклепок. Шов получается наипрочнейший...
Паяльником надо тыкать прямо на оправке - тогда получаются не дырки , а именно заклевки ...
Фото надо ?
Хочу спросить тех, кто давно использует кормушки из ПЭТ бутылок. Насколько прочна конструкция? Я сломал одну из сделанных мною по методу И. Чеборюкова кормушек где-то после десяти наполнений. Не выдержала скрепка, и цилиндр развернулся. И ещё. При наполнении кормом приходится уминать торцы кормушки, а материал мягкий, при нажатии пальцами заминается внутрь. Может, чего не так я сделал?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
Хочу спросить тех, кто давно использует кормушки из ПЭТ бутылок. Насколько прочна конструкция? Я сломал одну из сделанных мною по методу И. Чеборюкова кормушек где-то после десяти наполнений. Не выдержала скрепка, и цилиндр развернулся. И ещё. При наполнении кормом приходится уминать торцы кормушки, а материал мягкий, при нажатии пальцами заминается внутрь. Может, чего не так я сделал?
Скрепки 5-6шт,обязательно пассатижами придави их,загиб свинца делай больше,что бы растояние между концами было 5-7мм,края пластика делай с загибом 5мм(не будет деформации).
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Ты уж сильно не уминай-в первый раз я ГАЛЫЧУ тоже сломал-тромбовал , как каток:D.Вообще оч надежные , только пластик пожестче бери.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Хочу спросить тех, кто давно использует кормушки из ПЭТ бутылок. Насколько прочна конструкция? Я сломал одну из сделанных мною по методу И. Чеборюкова кормушек где-то после десяти наполнений.
Вы чего с ними делаете? Прессом что ли трамбуете промышленным? ;) Нежнее надо! ;)
 
Сверху