Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Shaitan

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
56
Возраст
53
Адрес
Москва.Ю.А.О.Чертаново
С экономической точки зрения дешевле купить готовую кормушку, чем использовать ЧПУ я так думаю.:rolleyes: А рыбе на эстетику кормушки глубоко на…… Может, я ошибаюсь. Чем паяльник то не угодил?::confused:
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Тогда логика не очень понятна.:confused:
Да логика простая.
Меня вот, например, жаба душит покупать фоксовские кормухи от 90р. А еще я люблю, могу и имею возможность делать что-то своими руками, поэтому я делаю кормухи своими руками и вмеру своих возможностей пытаюсь оптимизировать процесс изготовления. Я считаю, что делать отверсия в ПЭТ-е с помощью паяльника неправильно по причине, указанной мной ниже, и поэтому я использую другой способ. Каждый решает для себя сам, каким способом он делает кормушки, важна ли ему эстетика изготовленной кормушки, да и нужно ли ему вообще на это время тратить.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
По поводу маскировки. Намазал стандартную металло-сетчатую кормушку эпоксидкой и вывалял в песке. Вид брутальный:p Как будет держаться- увижу в ближайшее время.
Пора пробовать термокраску- имхо устойчивее покрытия нет и посадить можно надёжно что угодно. Хоть бисер :p


 
Последнее редактирование:

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Может я где то что то пропустил,а как бортик подогнуть?очень надо:)
просто берешь и руками загибаешь 5 мм, пока она еще в виде полоски. и об край стола с усилием проводишь

на фотках с рыбалок почему-то как раз с бортиком и ровными дырками;) и с подписью "толковая самодельная кормушка"
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
дырки не паяльником, а дыроколом, так кормуху не коробит. Я тож так теперь делаю, гораздо симпатичнее получается=)
отверстия лутше всего делать в лексане(материал из которого делают бутылки) инстркментом который называеться ,,ример,, диаметр отверстия можно сделать от 0,1мм до 2см вот ссылка на сие прибор http://www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=29&products_id=10158 приобрести его можно в любом магазине для моделистов в москве например ,,Пилотаж,, ример входит в лексан как нож в масло ,можете взять с собой бутылку сходить в магазин и проверить инструмент в деле,уверен на 100% вам это понравиться больше чем дырокол
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
проволока?

проволока?

всем здрасьте!
А кто какую проволоку использует???
По Диминому сценарию - скрепка, кто-то предложил проволоку для сварочных аппараторв, обмедненную 1мм.

А вот какую было бы использовать правильнее всего?
Какие мысли у народа ?

п.п. мне каца (был в магазине видел) проволока для сварки идеальна - и по прочности и по "вязальности" и диаметры есть в наличии самые разные, причем "удобные"
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
п.п. мне каца (был в магазине видел) проволока для сварки идеальна - и по прочности и по "вязальности" и диаметры есть в наличии самые разные, причем "удобные"
Бери как кажется. А вообще ИМХО слишком много запариваешься. Главное чтобы она не рвалась и самопроизвольно не гнулась.
У меня скрепка, все ок.

Сделай 2 кормухи из разных проволок, вот и сравнишь :D
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
всем здрасьте!
А кто какую проволоку использует???
По Диминому сценарию - скрепка, кто-то предложил проволоку для сварочных аппараторв, обмедненную 1мм.

А вот какую было бы использовать правильнее всего?
Какие мысли у народа ?

п.п. мне каца (был в магазине видел) проволока для сварки идеальна - и по прочности и по "вязальности" и диаметры есть в наличии самые разные, причем "удобные"
Я использую для кормушек вязальную проволоку толщиной 0,7 мм., купил в метизах, размотка 50 метров - очень на долго хватит (цена 50 руб/моток). Делаю петельку, потом скрутка, развожу усики в стороны и за грузиком опять скрутка, что бы не разгибалось. Прочности хватает, весь сезон отловил, нареканий нет.

А правельнее использовать, ту которая для тебя удобна и тебя устраивает.
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
-шов склеиваю моментом
специально для лексана разработан клей Dynamite Shoe Goo абсолютно прозрачный как стекло,для пробы наспех склеил одну кормушку,когда клей застыл руками на растяг я её порвать не смог
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Проволока!

Проволока!

"..А кто какую проволоку использует???
По Диминому сценарию - скрепка, кто-то предложил проволоку для сварочных аппараторв, обмедненную 1мм.
А вот какую было бы использовать правильнее всего?
Какие мысли у народа ?.."
- Пробуйте проволоку от пробок импортного шампанского. Она около 1,1 мм и толще, чем у отечественного шампанского, лучше облужена. Найти можно в большом количестве у любого ЗАГСА, там же - хорошие пробки для разных рыболовных целей.
Кстати, подбрасываю идею: использовать проволочную сеточку от пробок шампанского, а также пластиковые пустотелые пробки от них для изготовления самодельных кормушек. Может быть, у рукастых умельцев что-нибудь и получится. :) ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
3. Есть ли проверенный производитель скрепок требуемой жесткости, для пр-ва скоб. В магазине врядли позволят ковырятся в каждой упаковке и деформировать товар :p Использовал ли кто скрепки в пластиковой оболочке? Есть ли преимущества/недостатки?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Нашел пэт 0,5мм 2х1.25м лист. Кормушек в свиду можно наделать штук двести. С виду весьма толст и надёжен. Рекомендую..
Если кто внешние края кормушки подгибает с торцов, как крепит сгиб, чтоб не разворачивался? Просто перегиба достаточно или нужно чем-то греть? Сгиб делать внутрь кормушки или наружу, что надёжнее и удобнее?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Естественно во внутрь-а потом он сам не разогнется никак.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Естественно во внутрь-а потом он сам не разогнется никак.
Если загиб делать внутрь, его диаметр получается меньше, чем диаметр тела кормушки при той же длине. Не топорщится?
А если загиб делать наружу, будет как обод и поджимать само тело, придавая конструкции доп. жесткость. Может это лучше?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
ь штук двести. С виду весьма толст и надёжен. Рекомендую..
Если кто внешние края кормушки подгибает с торцов, как крепит сгиб, чтоб не разворачивался? Просто перегиба достаточно или нужно чем-то греть? Сгиб делать внутрь кормушки или наружу, что надёжнее и удобнее?
подгибаю наружу, сгиб никак не креплю, пальцами по линии аккуратно подгибаю полсантиметра, потом об край стола с усилием несколько раз провожу.
 
Сверху