Навесное оборудование (объективы, вспышки, кольца и фильтры)

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Это вообще один из лучших кэноновских объективов, что ж ты хотел? :)
удивило что многие объективы себя не показали на моей тушке...
(может в тушке дело?)
хотя, условия съемки были ни разу не подходящие по освещению...
Да и 17-40 рядом с идеальным кадром выдал и "обычный"....

чего я вообще попёрся в объективы? да хочется более резкий объектив чем есть у меня... (ну и по деньгам для меня это 17-55/2.8 )
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
да, но на F4 и в фокус проще попасть!)
я делал по несколько кадров... и фикс 50/1.4 закрывал дырку до 5.6 и всё равно что-то не то.

(тут я конечно окончательных выводов никак не делаю!!! к тестированию объективов вот так, наскоком подходить никак нельзя!!! Это я уяснил наверняка!)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
я делал по несколько кадров... и фикс 50/1.4 закрывал дырку до 5.6 и всё равно что-то не то.
Это вот странно, отличнейший объектив, как раз в условиях слабой освещенности работает замечательно. Может быть, действительно, косячный какой попался.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Это вот странно, отличнейший объектив, как раз в условиях слабой освещенности работает замечательно. Может быть, действительно, косячный какой попался.
Мне бы вот понять, объектив косячный или тушка?

договорился на работе, принесут мне на недельку домой и 17-40/4 и 24-105/4.
жалко ни у кого нет 17-55/2.8 Я на него ориентировался...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Из ранее написанного:
"использовал встроенную вспышку"

При пользовании встроенной вспышки выдержка синхронизации 1/60.
При такой выдержке смазы возможны. Достаточно ребенку дернуться или фотографу нажать на кнопку чуть резче.

И все - оптика гавно... Диагноз поставлен.

Я уже где то писал - что фронт и бэк фокус "на глаз" и "по ощущениям" определить не реально.
Не зря продаются за несколько сотен долларов карты и установки для сервис-центров для нахождения этого пресловутого фокуса.
А тут пришел в магазин, пощелкал - техника фуфло...

Это сродни тому, что пришел в автосалон, пнул ногой колесо авто продаваемого и заключил: сход развал - не правильный, третий цилиндр стучит, бензонасос неисправен...

Конечно возможно что и объектив никакой. А почему он никакой? А потому что любой желающий пришел - пощелкал и ушел. После таких щелкунчиков грех оптику покупать. А возможно объектив б/у восстановленный. И в продаже как новый. Это все на совести продавца.

Новый объектив не может иметь большого разброса по фокусу. Этого диапазона хватает в 99% случаев в съемке.

Я уверен на 90%, что не виновата техника - если она новая.

з.ы. Давно пора прекращать забивать голову херней всякой. Берите пример с Дяди Валеры. Они "в полях" днем и ночью. Он растет и прогрессирует. А вы все теоретизируете.
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Из ранее написанного:
"использовал встроенную вспышку"

При пользовании встроенной вспышки выдержка синхронизации 1/60.
...
это я уже давно заметил... потому и делал много кадров....

А вот внешняя вспышка - с ней такая-же задница? (если к примеру Canon 430 EX 2)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
это я уже давно заметил... потому и делал много кадров....

А вот внешняя вспышка - с ней такая-же задница? (если к примеру Canon 430 EX 2)
Забить не вспышку... Штатив жесткий и тяжелый, + линейка. Рисуем фломастером на линейке точку контрастную, чтобы датчик фокусировки ее увидел и мог сфокусироваться. Все это устанавливаем жестко. Линейку на стол - чтобы видеть перспективу. Фиксируем ее скотчем чтобы случайно не съехала. Фокусируемся по точке и делаем кучу кадров. Тогда приблизительно можно понять есть хоть какие то намеки на проблему или нет. А с рук и с наскока - ничего не определить... Это как диагноз по фотографии ставить.

В темноте и при плохой освещенности автофокус часто промахивается. Но это не имеет никакого отношения к фронт и бэк фокусам.
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Забить не вспышку... Штатив жесткий, линейка. Рисуем фломастером на ней точку контрастную, чтобы датчик фокусировки ее увидел и мог сфокусироваться. Все это устанавливаем жестко. Фокусируемся по точке и делаем кучу кадров. Тогда приблизительно можно понять есть хоть какие то намеки на проблему или нет. А с рук и с наскока - ничего не определить... Это как диагноз по фотографии ставить.
Эту технологию я знаю...

Но я о другом хотел спросить.
Если для пользования дома купить внешнюю вспышку, Фотоаппарат тоже всегда выдержку 1/60 ставить будет?
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Вопрос Пепсикольщику...не пойму я что то,посмотрел вот exif ы снимков птах,а там Объектив: AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED и при этом Фокусное расстояние: 420 мм ??? Можно узнать про сиё чудо? ))
Кроп-фактор же здесь ни при чем?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Эту технологию я знаю...

Но я о другом хотел спросить.
Если для пользования дома купить внешнюю вспышку, Фотоаппарат тоже всегда выдержку 1/60 ставить будет?
Не знаю как в Кэноне. Надо в инструкции к камере посмотреть.
На Никон самая короткая выдержка синхронизации 1/125. И то я ее мануально выставляю на "семисотке". При 1/200 - уже дает затенение снизу. А так по умолчанию 1/60. Возможно на других камерах есть возможность съемки на более коротких. За все камеры не скажу.

Чтобы получать выдержку синхронизации 1/400 или 1/600 - надо технику менять. Покупать среднеформатную с затвором центральным в объективе. Как вариант: Hasselblad, PhaseOne 645 DF с оптикой Шнайдер, и подобное. Но там ценник сопоставим с ценником на авто неплохое
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Вопрос Пепсикольщику...не пойму я что то,посмотрел вот exif ы снимков птах,а там Объектив: AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED и при этом Фокусное расстояние: 420 мм ??? Можно узнать про сиё чудо? ))
Кроп-фактор же здесь ни при чем?
Он телеконвертером пользуется.
Ларчик просто открывается.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Но я о другом хотел спросить.
Если для пользования дома купить внешнюю вспышку,
Вспышка даёт плоский свет, пользоваться ей целая наука. Я думаю Лёша целую лекцию на эту тему может прочесть (только надо ли это ему).
Я для съёмки в помещении внуков, жены - по старинке использую пару софитов плюс люстра (щас ругать начнут, старый, отстал от жизни:)).
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Вспышка даёт плоский свет, пользоваться ей целая наука. Я думаю Лёша целую лекцию на эту тему может прочесть (только надо ли это ему).
Я для съёмки в помещении внуков, жены - по старинке использую пару софитов плюс люстра (щас ругать начнут, старый, отстал от жизни:)).
Я не люблю вспышки и не имею большого опыта с накамерными вспышками. Если уж снимать со светом - то несколько источников. Без разницы каких. Так хоть объем будет.

А так со светом своих тараканов и заморочек хватает. Целая наука...
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Он телеконвертером пользуется.
Ларчик просто открывается.
Ага,понял ))
Я не люблю вспышки и не имею большого опыта с накамерными вспышками. Если уж снимать со светом - то несколько источников.
В репортажке не пропрет )) Тут пыха жизненно необходима)
 
Сверху