Вести с полей (и лесов)

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
похоже одни рядовки нам и остаются .....кстати, а синеножки как лучше заготавливать, сам мариновал, но что то не то........,
сосед отваривает и хранит замороженными потом жарит , У кого опыт по этим грибочкам есть .
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сегодня с братом разговаривал - такого количества белых грибов не помнят даже старожилы. Они везде -в осиннике, тополях, в соснах, в березовых посадках. За полтора часа 7 ведер отборных боровиков. Много шампионьонов- и в степи и в лугу. А синеножек пока нет. Их время октябрь.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня с братом разговаривал - такого количества белых грибов не помнят даже старожилы. Они везде -в осиннике, тополях, в соснах, в березовых посадках. За полтора часа 7 ведер отборных боровиков. Много шампионьонов- и в степи и в лугу. А синеножек пока нет. Их время октябрь.
А сторожили где живут?
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Сегодня с братом разговаривал - такого количества белых грибов не помнят даже старожилы.
А в каких хотя бы примерно краях живут брат со старожилами,
За полтора часа 7 ведер отборных боровиков. А синеножек пока нет. Их время октябрь.
прям одно растройство старожилам:) ,
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Завтра скорее всего еду в лес, на свои места.
Несмотря на советы Евгения, поброжу по своему заболоченному лесу. Целью будет хоть половину ведерка грибов набрать.

Только маршрут поменяю - мои подосиновые места сейчас залиты водой. Там сейчас море-океян.
Поэтому из своего классического маршрута оставлю только его первую, самую "высокую" часть - там, кстати, тоже есть белые и подосиновики. И опята.
А вторую часть маршрута проложу через еловую посадку... То есть раньше я ходил по периметру квадрата из просек, а сейчас пройду по одной стороне этого квадрата и по диагонали.

В ельнике-посадке надеюсь найти немного грибов.
Этот маршрут мне позволит свершить новый GPS-навигатор: Navitel + teXet X-Basic. Ну и компас возьму на всякий пожарный.
Если грибов не найду, то хоть новый коммуникатор в режиме GPS понасилую.
Маршрут хорош тем, что там большой массив искусственной еловой посадки и он удален от классических троп. Сейчас грибов мало и, если перед тобой их "вчера" собрали, то ночью они не вырастут, как в прошлом году. Поэтому желателен удаленный участок леса. Ну а роль опушек там обеспечат многочисленные болотца-полянки (в этом году ИМХО в глубине лесов грибов нет - только по опушкам).

В общем, выгляну в 04:30 в онко - если дождь есть, то не поеду. Если дождя нет, то нечего на пятой точке мозоли натирать.
Наредкость сбльвотно-тошнотный сентябрь получился в этом, 13-м году.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Однако, сэр! Вы еще и иронизируете?!

Я, между прочим, нулевым в этом году оттуда уезжал только один раз - в конце мая. :)
А так, в конце августа и в начале сентября до дождей - один раз 1.5 ведра, а другой раз 2/3 ведра. Пустым не был! :D :p
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
похоже одни рядовки нам и остаются .....кстати, а синеножки как лучше заготавливать, сам мариновал, но что то не то........,
сосед отваривает и хранит замороженными потом жарит , У кого опыт по этим грибочкам есть .
Да.Я так и делаю.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
А синеножек пока нет. Их время октябрь.
У нас рядовка лиловоногая уже пошла, бабки во всю продают. Сам может в пятницу съезжу за ними и шампиньонов настоящих заоодно наберу! :crazy:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сам может в пятницу съезжу за ними и шампиньонов настоящих заоодно наберу! :crazy:
Сегодня заезжал в гости к знакомому рыбачку. После прошедших дождей обнаружил молодые шампиньоны на газонах перед его коттеджем,приусадебном участке а также на футбольном поле, расположенной рядышком школы . Жаль фотика с собой не было.:(
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
А вторую часть маршрута проложу через еловую посадку... То есть раньше я ходил по периметру квадрата из просек, а сейчас пройду по одной стороне этого квадрата и по диагонали.
В ельнике-посадке надеюсь найти немного грибов.
У меня в маршруте всегда есть несколько пятен ельника: одна явно посадка возрастом лет 35-40, остальные - естественные. В обычный сезон там можно разжиться боровичками, крепкими еловыми сыроежками и, если повезет, рыжиками. Как правило, в гуще ничего нет, а все гнездится по краю плюс-минус метров 30. Но в этом году я был там три раза и болт везде...
 

Вложения

Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Только из леса - воды, много жесть - течет ручьями, итог не утешителен - грибов почти нет, набрал ведро 25 литров Sensas свинушек и польских, один белый и три подберезовика. При чем все ведро трудовое, каждый гриб приходилось вымучивать.
Ходил близ бетонки между Носовихой и Егорьевкой.
Хрен знает будут еще грибы или уже усе - последняя грибалка.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я сегодня лес топтал с 07:20 до 15:20.

Обычное ведро грибов.
Примерно 1/5 ведра - лисички, 1 маленький белый и 1 подберезовик.
Все остальное - подосиновики.

Грибы растут очень локально.
Если повезет и найдешь правильный кусочек леса, то кое-что удастся насобирать. Если нашли, скажем, один подосиновик, то имеет смысл не уходить сразу, а самым тщательнейшим образом обыскать все вокруг. Ибо другого случая может не представиться!

На мой взгляд осенью 2013 гриб растет либо только на опушках около просек, либо в разреженных ельничках.
Малейшая трава в лесу, даже низкая и жиденькая, и гриба уже не будет. Но на границе травы и сухих иголок ельника гриб может быть.
К моему величайшему удивлению и лисички, и подосиновики растут в довольно влажных местах, хотя и не совсем в воде.

Мне сегодня повезло - нашел аж две делянки подосиновиков.
В первой делянке насобирал штук 10-15 совсем молоденьких подосиновичков размером от 2 до 7 см.
На второй делянке подосиновик был покрупнее - только шляпки были диаметром от 7 до 15 см. Но гриб, несмотря на размеры, плотный!
Разумеется, по такой холодине червей и близко нет! Только слизняк объедает подосиновик.

Итак, общие замечания на правах ИМХО по югу Подмосковья:
1. Воды в лесу много, но не так, чтобы все смывало! Я думал, что будет гораздо хуже! В принципе, нигде не погружался в лужи выше колена, несмотря на то, что "мой" лес мокрый.
2. Белых и подберезовиков нет и скорее всего уже не будет.
3. Осенних опят нет, рыжиков нет, чернушек единицы...
4. Каких-то рядовок - просто тьма! И белых, и лиловых, и черных... В общем, кто разбирается в этих поганках, растущих семействами в ряд, тот будет рад походу в лес.
5. В этом году много еловых ежовиков. Ну это такой гриб, похожий на лисичку. Только ежовик гораздо крупнее лисички и внижу шляпки у него не пластинки, а "иголки". Эх, и что отец не приучил меня их собирать?!

6. Ввиду того, что грибов очень мало, надо выбирать самые глухие маршруты. Сегодня, когда рассказывал бабкам по какому маршруту я шел, они за голову схватились: "И как ты там не заблудился?!"
Ну что могут сказать? Рулит компас + GPS-навигатор! :) Эта пара показывает чудеса рекогносцировки!
По компасу находишь Север, а по навигатору - точку, где ты находишься и направление, куда надо двигаться к намеченной цели. Сверка направления движения у меня сегодня была раз в 20 минут...
О том, что на хоженных местах делать нечего, говорит тот факт, что уже в 400-500 метрах от ж/д станции я не нашел ни одного грибочка! Даже поганок нет! Все вытоптали!

З.Ы. 1. Согласен с Виталием - в этом году весь гриб трудовой.
Несмотря на не шибко выдающийся результат, мне почему-то еще туда захотелось! ИМХО подосиновик еще будет расти!
2. На фотках - подосиновички, пара крупных подосиновиков, рядовки белые и фиолетовые, дождевики, по-моему чернушка (жаль, что всего пару штук, а не два ведра), ежовик (красивый, плотный!)... Ну и молоденькие подосиновички и белый с первой делянки.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Сегодня знатно покуралесил в лесу:thumbup: После нефтяников дороги вхлам ,пришлось "вплавь" добираться.
Грибы потихонечку начали отходить почти все,только грузди вылезают в строго определённых местах и то в небольших количествах.Можно было набрать и рыжики,но гнилья дофига и поэтому связываться было не в кайф.Опята вроде как хотят вылезти снова(вторая волна),но сегодня начинается похолодание с минусом и только если после этого будет тепло надеюсь по ним ещё оторвёмся.
 

Вложения

Сверху