Вести с полей (и лесов)

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Cегодня где-то за Фрязино.
Знатно отсосал под непрекращающимся дождём. За полтора часа еле набрал на жарёху.
Рядовки,чешуйчатки,чуток летних опят и один подосиновик.
Млечников нет совсем. Свинушек нет. Опята-лопухи уже чернеющие,строго на земле.
Думаю грибной сезон закрыл. Нах!:cool:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вчера рванул на святое дело. Опять в Тверь к теще. По дороге, да по Ленинградской, в Тверской области в каждой деревне по обочинам местные продают грибы: белые, лисички и остальные. Белых - целые развалы. Один другого краше. А я, досадливо поглядывая, держал путь в Тверь. За целый день (21.09.2013) пролилось капли две-три. Небо пасмурное по небу облака, облака, но то ли вода бережется для Подмосковья, то ли после Подмосковья они уже сухие. Деревья меняют наряды. По дороге буйство красок. И сухо!!!. На обратном пути от Твери до дома непрекращающаяся морось.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В качестве прикола, лисички из Астраханской области.:D
 

Вложения

сергей 1s2v3e

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
17
Адрес
москва , царицино
ехал сегодня с рыбалки с нмр по володарскому шоссе остановился пошарился по лесу грибов нет , в прошлые выхи было много подберезовиков
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Вчера, как и планировал, посетил свои делянки в Тверской области.

Результаты таковы. Лес достаточно промочило водой, стали наполняться обычно непересыхающие лужи, в моховых болотах проступила вода. Несмотря на то, что Подмосковье просто заливает, здесь дождей явно было меньшее в порядок. Суббота до самого вечера без единой капли, а в Химках с рассвета ливень.

Ну а самое главное – наконец-то пошли грибы!

Массово среди мха вылезли подберезовые всех мастей: болотные, черноголовики, с белыми шляпками и т.п. Нашел пару семеек белых. Один старый увидишь – остановишься, а рядом из-под опавших листьев еще 3-4 боровичка торчат – красота! А так прошел бы мимо и не увидел – уж очень сильный камуфляж из-за опавшей листвы. В смешанных осиново-березово-еловых пятнах стали появляться подосиновые, местами достаточно много. Настоящие осиновые – с красно-бордовой шляпой. Кое-где между болот, на моховых полянах, поросших сосново-березовым и еловым подлеском, появились и болотные подосиновики (с оранжевой шляпой и черно-белой толстой ножной), но пока очень мало. Стали проскакивать полянки с моховичками и т.п. «козлятами».
Рыжиков нет вообще, а вот пару пней с 5-ти дневными опятами встретил.

Видимо все, кто был в лесу, обратил внимание на появление мухоморов, которых до этого практически не было – а это первейший признак появления благородных грибов.
Таким образом, судя по всему, основной грибной пик в наших местах будет в самом конце сентября.

Вот такой необычный год. В следующие выходные поеду в Луховицкий район – говорят, что там тоже потихонечку поперло ))

Прилагаю немного фотографий с субботнего похода.
 

Вложения

  • 191.6 KB Просмотры: 0
  • 239.5 KB Просмотры: 0
  • 176.8 KB Просмотры: 0
  • 159.2 KB Просмотры: 0
  • 206.8 KB Просмотры: 0
  • 207.2 KB Просмотры: 0
  • 231.7 KB Просмотры: 0
  • 163 KB Просмотры: 0
  • 175.6 KB Просмотры: 0
  • 182.6 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вчера, как и планировал, посетил свои делянки в Тверской области.
Хоть кому то с грибами повезло!

В субботу пробрался к "своим" местам. Почему пробрался - в лесу болото... нет, не так БОЛОТО :). В певый раз вернулся абсолютно пустой, жена нашла один брюзгрый подосиновый.
От чего то хочется повторить слова Хреноредьева. :(
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Я то думал, что после выходных будет полно "вестей с полей", а тут как-то совсем все грустно.

Шикарный прогноз обещают на начало октября: минус ночью, снег! В сентябре 2006 года уже доводилось собирать мороженные грибы. Утром все поля белые были, в инее. Грибочки стоят один к одному. Попробовал срезать, а они, как штыри торчат и не режутся, рукой от земли оторвал, об дерево постучал: тук-тук )) Вот так и собирал первые часа три, пока солнышко не пригрело. Зато не одной червоточины!

Обязательно постараюсь в этом сезоне попасть на мороженные грибы ))
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
... В сентябре 2006 года уже доводилось собирать мороженные грибы. Утром все поля белые были, в инее. Грибочки стоят один к одному. Попробовал срезать, а они, как штыри торчат и не режутся, рукой от земли оторвал, об дерево постучал: тук-тук )) Вот так и собирал первые часа три, пока солнышко не пригрело. Зато не одной червоточины!

Обязательно постараюсь в этом сезоне попасть на мороженные грибы ))
Эээх... Всем бы твой оптимизм :) Что то кажется, после ТАКИХ поливов при минусовой температуре земля коркой покроится и грибов уж точно не будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я то думал, что после выходных будет полно "вестей с полей", а тут как-то совсем все грустно.
Польские пока есть в достаточном количестве, правда, червивых много. Есть еще одна наколка, дальняя, на подосы, может быть проверим.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
звонил яншевский с дачи. грибы говорит некуда девать.
сергиевопосадский раён.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Польские пока есть в достаточном количестве, правда, червивых много. Есть еще одна наколка, дальняя, на подосы, может быть проверим.
Вот именно за ними я и собираюсь в Луховицкий район по белоомутским делянкам ))
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Вот и я, приехав с югов, ожидал грибалку! Сходили с батей в лес- он никогда невидел стоко поганок за всю жизнь, немного наковыряли на жарёху.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот именно за ними я и собираюсь в Луховицкий район по белоомутским делянкам ))
Там еще по полям можно рядовку лиловоногую погонять, ну это на любителя, конечно. Она будет до снегов расти.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сходили с батей в лес- он никогда невидел стоко поганок за всю жизнь
Вот кстати да. Едешь по дороге, с машины видно поля мухоморов и прочей погани. Их реально огромные кучи!
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Там еще по полям можно рядовку лиловоногую погонять, ну это на любителя, конечно. Она будет до снегов расти.
Не, я их не люблю. Из рядовок только зеленые (зеленушки) собираю и то, когда остальных грибов нет ))
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Зря.Ох,зря!
Синеножки и рядовки фиолетовые-прекрасные грибки!:thumbup:
Дело не в этом - я не получаю кайфа от хождения по полям с корзиной, мне это абсолютно не привычно. Для меня поле - это ружьё.
 
Сверху