Автовопросы

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вам все "ха-ха"... А я почти такую историю вживую помню.
У товарища был день рождения (лет двадцать тому, в эпоху ларьков с водкой и мобил с антеннами). Справляли у него в загородном доме. Нормально сидели, ждали еще одну компанию. Те ехали уже бухие и решили, не известно с какого артишока - "срезать". Там асфальт до двери - а им занадобилось лесом, от "параллельного шосе". В общем, не доехали - сели. На джипе, блейзере ("элитном", как они по телефону, бухие, выразились). Мы тоже были уже хорошие - но взяв минимум "горючки" и пару огурцов - поехали выручать... Очень быстро, весело и непринужденно засадили на небольшом, но реально поганом пятачке все, что могло ехать - еще один блейзер, "широкого", юкон и мою "подготовленную" (но с оставленной дома, на балконе, в "спец-укладке" ручной лебедкой, я ж не в дебри какие - на дачу к другу по асфальту поехал) ниву... Да и лебедка, даже будь она - только "под ниву" - полуторатонка.
У меня нашлись только топор и лопата (троса-то были у всех), но это слабо помогло - неву выкопали, быстро опять засадили, запили это дело и немного грустно, но отчасти расчетливо решили, что "ниву-то и еще разок отрыть можно, но - без толку, а америку всю выкапывать - ваще тяжело".
Позвонили домой (где еще имелись гости, правда - с "никчемушными" по теме машинами и боевая подруга именниника, сам-то он был с нами, на "широком") - попросили ангажировать трактор и посетовали, что у нас горючее - кончается, а огурцов - дык ваще нету...
Единственный доступный трактор был в состоянии нестояния, поэтому оставшейся части коллектива было предложенно присоединяться к нам в лесу (не бросать же машины - хотя там за часок с небольшим и дойти было можно), доехав до ближайшего к нам "твердого места".
Там и праздновали - костер, шашлык... Весело было.
Детали помню плохо, помню только - к утру ППЦ как холодно стало, но приехал трактор.
И быстро всех "спас".
После чего, полагаю, у него был затяжной "холидей", так как все, привезенное в лес выпить за то время было технически невозможно... Ему и "сгрузили", сверх гонорара...
Хохма про "элитный джип" с тех пор в кругу участников того торжества - стала нарицательной.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Весна, поле, новая АТшка кумхо, я и мой друг с его машиной:
[video]www.youtube.com/watch?v=ZixN-a03FCQ[/video]
нас спасли

[video]www.youtube.com/watch?v=_PgaYcv4PG8[/video]
как мы сели

это к вопросу о том, что АТ в обычных условиях тоже хорошая... ничего не предвещало беды, кстати
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Лопату с собой он не возит?
Миш, мы сели около 23:30. До 4:00 пытались самоспастись, разобрали забор для скота, рядом был, сломали лопатку, копали руками. Сдались уже когда домкрат был повержен :)
Лопата там бы не сильно помогла. В момент сел на мосты и в ямках набралась вода. Спас бы только железный обвес и джек, но ни того ни другого.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Миш, мы сели около 23:30. До 4:00 пытались самоспастись, разобрали забор для скота, рядом был, сломали лопатку, копали руками. Сдались уже когда домкрат был повержен :)
Лопата там бы не сильно помогла. В момент сел на мосты и в ямках набралась вода. Спас бы только железный обвес и джек, но ни того ни другого.
А что такое джек?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Я правильно вас всех понял? Домкрат механический реечный!
Да. Но тебе его пока не надо. Некуда ставить, ибо кругом пластик.

Джек произошел от производителя, если правильно понимаю - Hi Jack. Есть его "младший" брат, зовется Hi Lift. И остальные китайские поделки, типа матрикса, сорокина и т.д. Юзаю матрикс, ибо [пока] разницы чтобы переплачивать в 2 конца за бренд не обнаружил.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Логично.
Это тот миниум, при котором есть смысл смотреть на джека... ;)

Ziama, там дело не столько в резине, сколько в самом кайроне. ;) И - лени - резина перед заведомо достаточно сложным и протяженным участком (не тяжелым, но - средней тяжести - грязь не выше ступиц, но уже почти вровень) - не стравлена. Даже не потрудились ниппель "пыркнуть".
И на что рассчитывали?
Тем более, если поганка длинная -а эта дура ходом, по-нахалке - не "проскакивает" (тяжелый и, к тому еще - подвески короткоходные).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
PS.
Джеком можно совершенно спокойно пользоваться без проушин и "тюнинха" - я своим "сорокиным" несколько раз пользовался на практически стоковом (лишь чуть приподнятом и слегка доработанном по пружинам-аммо) пинине. Нужна только "приблуда", позволяющая цеплять за колесо - докупается отдельно, стоит полторашку.
Но, покупая джек, надо иметь ввиду - этот мощный инструмент (отчасти заменяющий и ручную лебеду) - не очень прост в обращении, так как при неаккуратном использовании не только увечит машину 0 но может и "порубить" руки.
И поставить его на слабом грунте (где он как раз нужен) - отдельная песня.

В этой связи в последнее время поглядываю на пневматику. Думаю прикупить к следующему сезону. Там рабочий диапазон поменьше, но для "непокатушечных нужд" - достаточно.
В последние годы бюджетные пневматики практически пришли в один ценник с не самым брендовым джеком+приблуда на колеса. Т.е. - около пятерки за девайс едва не до 4 тонн.
Самый существенный плюс - абсолютная (в рамках разумного, если не класть под машину голову одновременно спуская воздух) безопасность и почти полный пофигизм к тому, что "под пяткой". Можно как подушку - кинуть в глину в любом месте - и надуется и поднимет... Даже соскользнет - не страшно. Ничего не сломает (и не сломается).
Для рыбалки и не особо частого применения (и с ездой "не на время")- есть смысл не просто "рассматривать" - а "предпочесть".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В этой связи в последнее время поглядываю на пневматику. Думаю прикупить к следующему сезону. Там рабочий диапазон поменьше, но для "непокатушечных нужд" - достаточно.
Ссылку в студию! :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ziama, там дело не столько в резине, сколько в самом кайроне. ;) И - лени - резина перед заведомо достаточно сложным и протяженным участком (не тяжелым, но - средней тяжести - грязь не выше ступиц, но уже почти вровень) - не стравлена. Даже не потрудились ниппель "пыркнуть".
И на что рассчитывали?
Тем более, если поганка длинная -а эта дура ходом, по-нахалке - не "проскакивает" (тяжелый и, к тому еще - подвески короткоходные).
Я вообще спал. Тушкой или чучелом. Мы вообще ехали по асфальту, потом водятел из трех навигаторов поверил тому, который показывал на 100 км короче. В общем проснулся я уже в поле и пошел вперед смотреть есть ли дорога. Отошел на 100 метров слышу сзади характерное такое "вжжжжжжжжжжжжж", когда машина уже сидит на мостах и крутит жалобно колесами. :) Так что рассказать о том, как мы там оказались могу только на основе фантазии.
Дальше уже не интересно. Подкладывали, поднимали, копали, подкладывали.


PS.
И поставить его на слабом грунте (где он как раз нужен) - отдельная песня.
Ммм? Дополнительная пятка, либо самодельная (3 куска фанеры в моем случае) либо красивая из магазина с бОльшей площадью и вся песня. Песня только потом эту пятку вынуть из этого самого грунта. Но для этого ручка есть.

Один неосторожный сучок, и привет?
 
Сверху