Выбор болонки

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А ты не делай силовое вываживание 5кг сазана, а утомляет она вполне нормально и выкачиванием возьмешь без проблем.
Серёга, товарисч чётко обозначил условия ловли: крупная рыба и очень толстая леска, отсюда делаю вывод, что силовое вываживание необходимо. поэтому про выкачивание и работу фрикциона - это не в этом случае, как мне кажется. (Опять же из опыта моих товарищей-трофейников исхожу. Ловят они с лодки у коряжистых мест, и нельзя дать сазану ни метра лишнего.)
может тут и не такой случай, но тогда человека по условиям поподробнее поспрашивать надо
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серёга, товарисч чётко обозначил условия ловли: крупная рыба и очень толстая леска, отсюда делаю вывод, что силовое вываживание необходимо. поэтому про выкачивание и работу фрикциона - это не в этом случае, как мне кажется. (Опять же из опыта моих товарищей-трофейников исхожу. Ловят они с лодки у коряжистых мест, и нельзя дать сазану ни метра лишнего.)
может тут и не такой случай, но тогда человека по условиям поподробнее поспрашивать надо
Миш , если ловишь с ЛОДКИ,то болонки вообще не нужны.Берешь 420 фидер и можно слонов в коряги не пускать.Нет в природе БОЛОНОК, которыми 5кг сазана , при его первом рывке, ты удержишь на первых 5-8м, просто нет.Так как любая болонка она под сазаном согнется не менее чем на метр, а потом растянется леска на пару и так далее.
не нужно самообманом заниматься.Болонка это удочка для более деликатного вываживания.
 

maleevpavel

Новичок
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
6
Адрес
Курган
ребята вы ситуацию драматизируете очень . речь шла не о сазанах в 5 кило у каряг а о карпиках до 5 . и раком ставить карпика задачи нет . метров 20 у меня есть в запасе . на корвете ставил 0.2 и до 2 кг брал уверенно . предположил что аспаер 5 помощнее будет корвета вот и всё . если он с корветом идентичен тогда и разговора о нем нет .
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Нет в природе БОЛОНОК, которыми 5кг сазана , при его первом рывке
обобщённо "болонок", т.е. телескопических удилищ с кольцами.
речь не о палках с тестом до 12 грамм, а об удилках с тестом от 50 и выше. такие тоже бывают, по мощности поболя многих фидеров, и я их также болонками обзываю :)
ребята вы ситуацию драматизируете очень . речь шла не о сазанах в 5 кило у каряг а о карпиках до 5 . и раком ставить карпика задачи нет . метров 20 у меня есть в запасе .
ну так тогда уточнять не ленись :)
я исходил из этого:
супротив карпика до 5 кило и лески 0.35 . дать разгуляться карпу возможности особой нет
:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
на корвете ставил 0.2 и до 2 кг брал уверенно.
Дядя Сережа сазанье волжское то ли на 7, то ли на 9 кг техниумом валил, он меня поправит, если что. Если нет коряг, то смысл вопроса пропадает, любая удочка справится, был бы рыболов в ладах с катушкой.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Тут надо понимать, что сравнение идет с идеалом, стоимость которого переваливает за 20 тыр. Есть такие деньги - пожалуйста, бери очень близкую к идеалу болонку, называется Fiume :D Для своих денег тензор очень-очень неплохой выбор.
Дмитрий, если можно по конкретней - о каком идеале (удилище) стоимостью переваливающей за 20 т.р. идет речь? Как понял это не Fiume?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий, если можно по конкретней - о каком идеале (удилище) стоимостью переваливающей за 20 т.р. идет речь? Как понял это не Fiume?
Почему же, фьюм одна из топовых болонок. Идеал по определению недостижим, так что она где-то очень близко ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дядя Сережа сазанье волжское то ли на 7, то ли на 9 кг техниумом валил, он меня поправит, если что. Если нет коряг, то смысл вопроса пропадает, любая удочка справится, был бы рыболов в ладах с катушкой.
9800
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Я недавно поделился планами о покупке болонки с товарищем. Сам он спиннингист и работает продавцом в рыболовном магазине. Так вот в следующий раз придя к нему в магазин, я услышал от него пересказ гневной отповеди покупателя, ругавшего семерку Fiume СЛОМАВШУЮСЯ на килограммовом леще!
Это как надо выводить рыбу, чтобы на килошнике ломануть удилище?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Это как надо выводить рыбу, чтобы на килошнике ломануть удилище?
Скорее всего, человек забыл купить подсак, вместе с болонкой. И сломал когда вытаскивал рыбу из воды удилищем.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Скорее всего, человек забыл купить подсак, вместе с болонкой. И сломал когда вытаскивал рыбу из воды удилищем.
Я тоже считаю, что именно вытаскивал! Мне все же думается, что до определенных снастей над дорасти, и отнюдь не финансово. Сначала надо "потренироваться на кошках". Я и сам приобрел нормальный подсак в прошлом августе (очень пригодился). Но и до этого на рыбе удочек не ломал. Справедливости ради скажу - настолько деликатными не ловил.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это как надо выводить рыбу, чтобы на килошнике ломануть удилище?
Семерка удочка длинная, так что подними его на воздух на толстой леске и этого будет достаточно ;) Такую рыбу даже в подсаке не поднимают, чтобы ручка не сломалась.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я недавно поделился планами о покупке болонки с товарищем. Сам он спиннингист и работает продавцом в рыболовном магазине. Так вот в следующий раз придя к нему в магазин, я услышал от него пересказ гневной отповеди покупателя, ругавшего семерку Fiume СЛОМАВШУЮСЯ на килограммовом леще!
Это как надо выводить рыбу, чтобы на килошнике ломануть удилище?
Выкидывать черезглову, сдуру можно и .........сломать
А скорее всего было , что он завел удочку за спину ,тем самым получился острый угол, лещ на коротке дернулся и хлыст или второе колено слетело
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Точно - второе колено!8-D
Наиболее частая поломка, особенно на тех болонках, на которых на хлысте стоит две разгрузки, а на фьюме как раз так. Там при критических нагрузках как раз второе колено ломается.
 

sanek75

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1
Возраст
49
Адрес
Харьков
В интернен-магазине рекламировали такое удилище mikado FISHFinder Bolognese,прошу совета
 

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
Тоже присматриваю Mikado. Кто, что может подсказать?
 
Сверху