Помогите с выбором катушки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Для начала выбрал фидерное удилище Mikado Golden Lion 3.6 м. Ловить буду на реках с сильным течением (Томь, иногда Обь) и реже на озерах. Посоветуйте катушку за 1500-2000 руб.
GRfish tartuga 3000 GTF или, чуть дороже - dragon fishmaker от 30. Уложится (с запасом) в бюджет и доживет до вашего следующего фидера. И будет радовать (в т.ч. и на фидере более высокого класса).
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Всем привет! Михаэль Замматаро показывал новую катуху Есть ли о ней какая инфа? Суть в том, что в прошлом году брал - из того, что пробовал оказал ну ооочень дальнобойная! Хотя и тяжеловата, применима только с хэвиками. А хотелось бы столь же дальнобойное, но по-легче... Спасибо.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Странно, только скопирую - открываются, позже - нет...
Вкратце, в прошлом году брал Balzer Sindicate Feeder 7600, теперь появилась новая Balzer Sindicate Light Feeder 7400, про неё и вопрос.
 
Последнее редактирование:

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Странно, только скопирую - открываются, позже - нет...
Вкратце, в прошлом году брал Balzer Sindicate Feeder 7600, теперь появилась новая Balzer Sindicate Light Feeder 7400, про неё и вопрос.
Ну в любом случае на 7400 шпуля будет меньше чем на 7600, так что уже есть проигрыш. ИМХО
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Так ведь и вес катухи снизится, что значительно ближе к требованиям для медиум-медиумлайта
Balzer Sindicate Light Feeder 7400 весит 405 гр., это многовато для медиума, если уже про вес говорить.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
катушка

катушка

Добрый вечер! Проловив целое лето Шимано Супером 4000 у меня возник вопрос! Какую роль играют киллограммы нагрузки на катушке? На моей допустим пишут 3 кг, на других 7кг и т.д., а тягать ими можно кормушки 100 гр и той и другой!Смысл брать тяжёлые и мощные катушки допустим на медиум, когда ими используешь только кормушки не более 56 гр допустим?
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Но в воде вес имеет другой вес! ЭТО например карпик на 3 кг, но в воде он не 3 и тянет он не на 3! И тянем мы удилищем, а не катухой! Вот теперь я и запутался!:p Катушку выбирать под удилище, под предпологаемые веса кормушек или под рыбу?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Это значение максимальной нагрузки на полностью затянутый фрикцион. Т.е. это приложив это усилие - затянутый фрикцион начнет крутиться. К мощности катухи имеет слабое отношение.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Я всё конечно понимаю, только не понимаю почему у одного и того же производителя на одном и том же размере катушки допустим шимано 4000 разные нагрузки у катушек? Для чего или для каких условий или для какой рыбы или для каких удилищ это всё сделано? Пример тот же супер 4000-3кг и техниум 4000-10кг! Я всё это спрашиваю, т.к вторая катушка нужна!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На любой катушке фрикцион можно затянуть так, что он не провернется - сломается механизм, оторвется рука - что угодно - но фрик - не провернется.
Это элементарно руками делается даже на копеечном китайском ноу-нейме. Катушку сломаете, но не провернете. :)

Так что эти цифры - скорее, некая "смешанная характеристика": порядок нагрузки, при котором фрикцион все-таки еще нормально работоспособен (т.е. до каких величин он еще будет отрабатывать вменяемо и как должно - а дальше - просто затянется намертво и будет ХЗ что) и все-таки "мощность" механизма (типа, "должен выдержать").

Безусловно, эти рекомендации заслуживают внимания, но и - до некоторой степени - условны.
Хотя, конечно, они "менее условны" чем рекомендации к бланку - по шнуру и леске у спиннингистов. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как и тест фидера, это некая относительная характеристика, показывающая относительную мощность катушки. То есть, у кого там написано 3, тот заведомо менее мощный, чем у кого написано 7. Последствия - якобы дольше проживет и т.д. Но это тоже все очень относительно. Комфортнее сотки мотать будет - это однозначно.
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
Я всё конечно понимаю, только не понимаю почему у одного и того же производителя на одном и том же размере катушки допустим шимано 4000 разные нагрузки у катушек? Для чего или для каких условий или для какой рыбы или для каких удилищ это всё сделано? Пример тот же супер 4000-3кг и техниум 4000-10кг! Я всё это спрашиваю, т.к вторая катушка нужна!
У заднетормознутых нагрузка меньше на фрикцион чем у переднетормознутых при равном размере шпули из-за меньшего диаметра тормозных дисков. Тормозная нагрузка на фрикцион вещь не условная, а самая что нинаесть объективная. Зажать намертво фрикцион можно только на катушках очень низкого класса, как раз на китайских безпородных! На нормальных катушках при превышени макс. нагрузки на фрикцион, катушка не разваливается, а шпуля начиниет проворачиваться. Макс. нагрузка на фрикцион завист от размера (диаметра) и качества материала тормозных дисков. Макс. нагр. на фрикцион не является показателем мощности катушки. Хотя, смотря кто и что понимает под "мощностью" катушки.
 
Последнее редактирование:
Сверху