Нож

Kormuhin

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
42
Адрес
г.Москва
А что есть «функционал»? Красивый элемент интерьера или достойное место в коллекции—тоже функционал, да ещё какой!

По поводу клинков и ножей работы Матвеевых могу точно сказать, что по рабочим качествам они дадут фору таким же изделиям очень многих известных и сильно известных производителей ,несмотря на свой внешний вид . Про ширпотреб молчу.
В чем-то Вы и правы,насчет красивого элемента интерьера.Но основной функционал ножа -иной. Это как гвоздь: можно и скреплять материалы ,а можно и на стене писать.А использовать в быту(в частности в походно-туристических целях) нож,с которого постоянно "пыль сдувать" и следить чтоб не попортился рисунок-это(на мой взгляд)-вообще зло.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В чем-то Вы и правы,насчет красивого элемента интерьера.Но основной функционал ножа -иной. Это как гвоздь: можно и скреплять материалы ,а можно и на стене писать.А использовать в быту(в частности в походно-туристических целях) нож,с которого постоянно "пыль сдувать" и следить чтоб не попортился рисунок-это(на мой взгляд)-вообще зло.
Выскажу своё ИМХО.Данными произведениями искусства вряд ли стоит резать колбаску.Как и заворачивать в картины сало.Функционал минимален,а жлобство безгранично!:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да фабричный найти не проблема. Вопрос " Интересно филейники кто руками делает????"
Жалко вы не в Москве, на Выставке есть филейники и из булата и из дамаска, то есть там ходишь и слюни текут, конечно если понимаешь.На прошлой выставке купил себе тесак для рубки мяса из дамаска, ВЕЩЬ, просто ....МММММММ- вам по пояс будет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А что есть «функционал»? Красивый элемент интерьера или достойное место в коллекции—тоже функционал, да ещё какой!

По поводу клинков и ножей работы Матвеевых могу точно сказать, что по рабочим качествам они дадут фору таким же изделиям очень многих известных и сильно известных производителей ,несмотря на свой внешний вид . Про ширпотреб молчу.
Функционал -это, когда ножом целиком лося разделывают, в одно лицо, и при этом нож не разу не правят.Даже топор не используется.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Красотища! И ведь умом понимаешь, что нафиг тебе этот нож не нужен, а все равно хочется :)
Дим, я вот понял, что нож нужен один,типа как я себе купил, только его нужно приобретать в 25, а не в 50лет, А так как лучше вряд ли что придумают, он будет тебе служить всю жизнь, если не потеряешь
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это как8-D8-D8-D Да хороший-рабочий-без ПОНТОВ филейник приобрел бы, но посещение МСК не совпадают с выставками.
Это просто класс, у меня товарищ,там всеми специальными ножами для работы, как с мясом так и с рыбой, закупился.Там вот как раз без понтов, но сталь клинка и исполнение на высоте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это как8-D8-D8-D Да хороший-рабочий-без ПОНТОВ филейник приобрел бы, но посещение МСК не совпадают с выставками.
Купи рапалу обычную, понтов никаких, разделать несколько раз в году рыбу мне хватает вполне.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вот тут попались на глаза,посмотри вдруг чего-то подойдет: http://www.nazarklinok.ru/category/filejnye-nozhi/
То есть,как я понял, этим ножом можно и филе аккуратно порезать и по костям пройтись? И ни чего ему не будет? В смысле не затупится?
Маме подыскиваю нож, которым можно и курицу разделать и рыбу.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
То есть,как я понял, этим ножом можно и филе аккуратно порезать и по костям пройтись? И ни чего ему не будет? В смысле не затупится?
Маме подыскиваю нож, которым можно и курицу разделать и рыбу.
Не, погоди,я человеку дал ссылки на ФИЛЕЙНЫЕ ножи,это УЗКО специализированные ножи, а нож про который я говорил......разделывать лося......это совсем другой нож
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если не секрет какую модельку юзаешь?
Хороший вопрос, фиг его знает, надо дома глянуть. Помню брал длинный, 19 что ли см, короткий нельзя брать ни в коем разе, не хватит на 5-кг сазана даже...
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Хороший вопрос, фиг его знает, надо дома глянуть. Помню брал длинный, 19 что ли см, короткий нельзя брать ни в коем разе, не хватит на 5-кг сазана даже...
Про длину я понимаю, да и гибкость лезвия не маловажный фактор в удобстве разделки ИМХО. Жду модельку
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Не, погоди,я человеку дал ссылки на ФИЛЕЙНЫЕ ножи,это УЗКО специализированные ножи, а нож про который я говорил......разделывать лося......это совсем другой нож
На этой ссылке женщина режет филейником рыбу как батон хлеба. Вместе с хребтом и ребрами. Вот я и спрашиваю. Есть конечно специальные ножи для костей и мороженного мяса. Но эти филейники тоже хороши.
 
Сверху