р.Ока (Московская обл.)

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Принимаю решение гонять впустую поплавок, пока не расползутся зеваки. Полтора часа я всем своим видом показывал, что ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ )))
:D:lol:. Так и с катушек слететь недолго :).
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Две заключительные отпускные рыбалки.

23.05-24.05. Коломенский район. Ночь.
Между проливными ночными дождями наметилось окошко и я рванул погонять зеленый огонек. Как на зло около девяти вечера Коломну накрыла конкретная гроза и пришлось часа полтора пережидать в машине. Как только природа немного угомонилась - вещи в охапку и на берег. С 23-00 до 1-30 ловилась мелкая густерка и белоглазка. Ни одной особи свыше 150 гр поймано не было. Или гроза, или нерест у густеры. В общем, пролет. К половине второго начала заходить новая гроза и я оперативно ретировался. За те 3-5 минут, которые я не успел добежать до машины все вещи промокли до нитки. Настоящий шквал.

25.05. Луховицкий район. Утро-день.
На новом месте ловил болонкой. Рыбка исправно клюет и ловится. Практически весь окский набор, но, почему-то, в который раз без голавлей. Размер рыбы средне-мелкий. Достаточно много подлещика. Из интересного - мне в очередной раз удалось зацепить карасину на 490 гр. Круглый, как блюдце.
Вода теплая и заметно в плюсе. За дождливую неделю уровень увеличился на 30-35 см. Только за утро 25-го прибавилось сантиметров 5: затопило площадку под ногами, которая на рассвете еще была сухая.

Думаю, что еще пару недель в Луховицко-Коломенском районе по товарной мирной рыбе будет затишье. С середины июня продолжим ))
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сегодня с утра на Оке под Серпуховым сосал, 1 подуст грамм на 300 и все. Ловил с 6 до 11, дальше не выдержал и свалил.
Вода мутновата, мусор несет, дождь то идет, то нет. Вообщем не клюет.
Жалко Сенсаса не было, тогда бы обловился вероятно, а так с GF тестовым сосал.
По GF: что понравилось пока не знаю, не понравилось лифтинг в виде рубленого"сена" и грязные руки в виде красной и синей краски. Сегодня мешал фидер люкс и вчерашние остатки с Протвы (sweet braun и еще что-то из тестового набора, забыл)
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
Был рядом с речкой в выходные - доехал посмотреть что да как... Вода снова поднялась где-то на метр, помутнела, течение серьезно усилилось...
 

kasper

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
45
Адрес
Москва
Такую-же обстановку наблюдал 2 июня в Луховицком районе: уровень воды выше метра на 1,5, вода грязная. Местные утверждают, что виноват сброс воды в Истринском водохранилище. Но, если так, то в МР тоже должен быть уровень выше, чего я в Москве не наблюдал.
 

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
У соседей моих родителей в прошлые выходные (30/06) в реке Ока в Мск/области утонул сын. 26 лет.
Полез искупаться. Запутался в сетях...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
06.07.13 - 07.07.13. Коломенский район

Наконец-то выбрался на реку. Исходя из ограниченного времени, получилась только ночная рыбалка. Как на зло именно в субботу погода придумала меняться. В течение дня в Луховицах раз пять занимался ливень, был град. Как результат: похолодало с +30 до +19С. Не самый лучший момент для ночной густеры, но, к сожалению, выбирать не приходится. Поехал. К моему удивлению, не смотря на все дожди, вода в реке чуть ниже летнего уровня. А на форумах про какие-то паводки распинаются - видимо, что ловят не отходя от клавиатуры. В общем, как всегда ворох бестолковых слухов.
Течение чуть сильнее обычного летнего, вода теплая и мутновата.
Несмотря на погоду, густера вышла на точку в сумерках, как и положено. Но размер мелко-средний. Самая крупная не более 300 гр. Клев продолжается около 40 минут - примерно до 23-30, после резко выключается.
До 1-00 гоняю поплавок с результатом рыбка раз в полчаса. Надоело - решаю сменить место.
В начале третьего прибываю на новое место. Там двое местных. Судя по разговорам , у них неплохо клевало вчера и , вероятно будет брать завтра. В общем, как всегда. Обращаю внимание, что они гоняют на дистанции не менее 20 м от берега, т.е. глубина ловли около 3,5 - 4 м. Пока разматываю мах, вымеряю глубину и отцепляю пару коряг, местные собираются и двигают к дому. Проверяю дистанцию 15 м - глухо. Пробую ближе, практически прям под кончиком хлыста 7-ми метрового маха. Здесь глубина не более 1,5 м. На второй проводке поклевка, потом еще одна. В общем до начала четвертого мне удается подловить немного густеры, товарного голавлика и, самое что удивительное - плотву грамм на 250. Первый раз ночью она мне попалась.
После 3-30 клев нормальной рыбы прекращается и точку ловли плотно занимает мелочь до 50 гр. На рассвете сворачиваюсь.

В итоге у меня вышло 4 с небольшим кг ночной рыбы. Хоть и не крупной, но приятной ))

Судя по прогнозу, еще не скоро удасться попасть на настоящую "густериную" ночь..

Всем удачи!
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вчера на Оке под Серпуховым.
Выехали с Эдом на Оку вместо платника.
Пролетели, 4 рыбки слегка больше ладошки и штук 5 по 20 гр. и это на двоих. Часам к 11 свернулись.
Слева и справа местные жители вылавливали закилошников, трех сам видел. Ловля на 100500 донок на сало.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
23.07.2013
Ловил на Оке прямо около устья Цемлянки со стороны ж/д моста с рассвета и до 15:00.
Гребанный дождь задрал - лил с утра и далее немного днем. В общем, все продуктивное время - с 05:00 и до 09:00 - лил дождь.

Поставил фидер и пикер.
Поскольку на Оке подъем воды (за рыбалку миниму на 5 см прибыла) и в русле уже несет мусор, фидер поставил на расстяние примерно 33 метра - самое начало струи.
А пикером нашел место под берегом - 22 метра, - где глубина была примерно 2.5 метра и довольно яркая бровка.

Насадки: мотыль, опарыш, червь, перловка, пшеница, болтушка, корочка.
Прикормка: 1 кг Dunaev Лещ Премиум + 1.5 кг пшено-гороховой каши. Добавлял в прикормку 100 грамм мотыля и иногда по 5 рубленных червей в кормушку (червя было 300 штук и жаль, что он не оправдал ожидания).

Сначала 2 часа обоими фидерами ловил на оснастку Патерностер, чередуя животные насадки. Было две неуверенных слабых поклевки...

Устав от такой ловли, сменил оснастки:
- на дальний фидер нацепил пружину inline весом 50 грамм по свинцу и короткий поводок (4 см) из тонкой плетенки с крючком N 8 на конце. В общем, некий аналог метода для реки;
- на пикер поставил елку с двумя короткими поводками (3.5 см), максимально приближенными к кормушке по критерию "не зацепить".

Дело в том, что я давно ищу в Серпухове спортивную замену знаменитому местному куску каши + салу + 20 донкам на "рыбака". И пока остановился на оснастках с короткими поводками.

Соотвественно, в ход пошли "воздушные" насадки: пенопласт трех цветов и разных ароматов, тутти-фрутти, а также зерна, болтушка.
И дело со скрипом сдвинулось с метрвой точки: поймал 9 рыбок - подуст (грамм 400), белоглазка (грамм 250), два подъязочка между 100 и 200 граммами, четыре подлещика с ладонь и плотва грамм на 80.
Было еще три хороших поклевки на соску - две прозевал и одна мимо.

Вся рыба крупнее 100 грамм была поймана на "соску".
Я, наконец, научился угадывать с вязкостью прикормки - как раз за 20 минут прикормка размывалась до "ребер" кормушки.

В момент активизации клева еще раз не поленился и поставил Патерностер - за 1 час ловли всего 2 слабых потычки, тогда как пенопалст на пружине вечно кто-то теребил.

Прихожу к выводу, что оснастки с короткими поводками (метод-соска и елка) и насадка-пенопласт фидермэнами явно недооценены.
Конечно, они вряд ли подойдут, когда идет скоростная ловля где-нибудь на Оке в Коломне или на Канале под Дубной. Тут патерностер вне конкуренции.

Но в сложных ситуациях плохого клева или малорыбья (это - фирменный знак Оки под Серпуховым) оснастки с короткими поводками могут выручить.
Также ИМХО оснастки с короткими поводками могут помочь, если рыболов стремится поймать рыбу покрупнее и мелочь ему не нужна.
Иногда пенопласт выручает, например, по плотве. Как известно, в июле плотва питается только зеленью и на другие насадки попросту не берет. Исключения здесь составляет пшеница и.. пенопласт!

Короче, нынче в моем фидерном арсенале три вида оснасток: патерностер, елка и метод-пружина.

В 15:00 собрался, выпустил всю "рыбу" и потопал домой.
Вся рыба поймана на пенопласт, включая все крупнее 100 грамм. На бутерброд (опарыш и 2-3 мотыля) поймал только 2-х мелких подлещичков.

P.S. Я раньше от того места (устье Цемлянки и Ока рядом с ним) отказался ввиду громадного количества барж, курсирующих от Нары до Цемлянки и обратно.
Думал, что за 3 года этот геморрой рассосется... Но на деле все оказалось иначе - тамошняя промзона на Оке наоборот расширилась! Горы песка, башенный речной кран, сами баржи, буксиры... По берегу ездят взад-вперед грузовики с песком...
И даже "канавка" около берега, где я пикером ловил, как выяснилось, имеет исусственное происхождение - русло углубляли, чтобы баржи проходили.

В общем, опять я покидаю то место и на сей раз надолго. Все же на рыбалке хочется любоваться природой и слушать пение птичек, а не лязгания башенного крана.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
05.07.2013 06:30-17:00
Коломенский район.

Решил немного сместить свое летнее место а-ля 2006-2010 годы.
Новое место я тоже знал (еще бы, 30 лет там рыбачу!), но оно мне не нравилось из-за течняка и из-за того, что там ночью не клюет. Но я помню, что редкие лещи весом более 1 кг под Коломной я поймал именно там...
В общем, из-за дождей, как я думал, уровень в Оке поднялся и я решил сместиться на новое место, где крутой берег не мешает забрасывать пикер/фидер.
З.Ы. Кстати, уровень воды в Оке летний. Не такой, конечно, как в 2010 году, но стандартный. Дожди сказались только на течняке - он посильнее стандартного.

Прикормка: две порции по 1 кг CP Dunaev плотва обычная + 1.5 кг пшено-горохо-геркулесовой каши. Ну и еще кинул туда 7 столовых ложек пшеницы... После распаривания в термосе, разумеется.

Рыбалка разбилась на два этапа:
1. Ловля пикером. Патерностер. 20 метров. К сожалению, места там мало и тяжелый фидер развернуть не удалось.
Ввиду того, что в 30 гр кормушку помещалось только 30 грамм корма, я частил - 1 заброс в 2 минуты и так все время.
Подергуны начались довольно быстро, но до 12:00 поймал только три подлещика грамм по 250-350 и несколько плотвиц около 100 грамм.
Было много то ли подлещика, то ли густеры, то ли белоглазки 7 см от пасти до конца хвоста - этих сразу в амнистию.

2. Итак, в 12:00 я подумал, что меня ввели в заблуждение и ничего там не реаниморовалось по бели после 2010 года.
Но для чистоты эксперимента решил погонять 8 м мах. По старой памяти, разумеется.
Сказано - сделано. Мах развернут и 10 апельсинов прикормки, истекающей пшеном, горохом и пшеницей, полетели в воду.

Что произошло дальше, не укладывется в голове!
Первая рыбка - как и до 2010 года с первой проводки! И пошло-поехало! Много мелочи, конечно, но иногда проскакивали и рыбки крупнее 100 грамм. Брал только их (подлещиков - только желтых).
Как всегда, ничего крупнее 350 грамм не было и акцент был смещен в сторону 100 грамм.

После ливня (я гонял во время ливня) клев стих и я уже думал докормить, как вдруг - обычная поклевка, но на дне непривычная дергающаяся тяжесть. Увы, не смог даже от дна оторвать... Досада...
Крючок не стал менять (N 18 и поводок 0.09) - все равно в этих местах крупная рыба попадается 1 раз за лето и свой шанс я уже прозевал.
Докормил 4-мя апельсинами.

Но клев все не возвращается и... опять поклевка и на том конце что-то неподъемное! Уверенные в своей силе тычки!
Матерю себя последними словами, что поводок не сменил! Спустя минуту борьбы, пытаюсь приподнять. Ни в какую!
И... правильно. Крючок N 18 вылетает из пасти рыбы...

Ругаясь и брюзжа, сразу после обрьбы посылаю очередных 5 апельсинов в точку ловли.
И меняю крючок N 18 на N 11. А поводок, идиот, оставил 0.09, хоть и из хорошей лески.
И вот она, еще одна поклевка!!!
Впервые видел свой мах 8 м Maver Z.03 изогнутым в дугу! Борьба продолжалась минут 5 и я уже отчаялся хотя бы оторвать своего противника от дна.

Но силы гиганта потихоньку начали иссякать.
Тем не менее, рыба начала делать попытки уплыть в сторону середины Оки. И потихоньку начала всплывать.
Наконец-то я увидел настоящего леща на своей снасти! Бронзовый красивый поднос!
К моему ужасу в процессе борьбы поводок захлестнулся за плавник Леща.
Это и определило исход борьбы - гигант шлепнул хвостом и ушел вглубь, оборвав поводок 0.09.

Закинутые еще 8 апельсинов прикормки стаю леща, увы, более не вернули на точку.
Вообще вечер на Оке - ИМХО не лещевое время. Что успел взять за утро-день, то и твое.

После всех этих перепетий 12 желтых подлещиков весом от 250 до 350 грамм и один на 690 грамм выглядили как-то скромно...
Ну а вместе с остальной мелочевкой получилось 5080 грамм вкусной окской рыбки.

Для Серпухова 5080 грамм - выдающийся улов. А в Коломне считаю, что пролетел...

Что касается трех спущенных отличных лещей, то даже не особенно рассторился. Среди самых умелых рыбаков и почти всех спортсменов давно витает настроение представителей маточного стада отпускать, а брать рыбок весом до 1 кг.

З.Ы. Сегодня вечерком попробую эту рыбалку разобрать в "Работе над ошибками".
 

Leks.82

Новичок
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
6
Возраст
41
Адрес
Московская область,г.Озёры
Приветствую всех!
Ловил сегодня на Оке новой палочкой Гарболино!
Клёв хороший,палочка супер,держит рыбу замечательно,спасибо всем за советы по выбору ребят!!!
 

Вложения

Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Коломенский район 10.08-11.08

Коломенский район 10.08-11.08

Спарка выходного дня.

Поехал из Луховиц до коломенского места на общественном транспорте. Все привык за рулем, да с кондиционером... Эти выходные чем-то мне напомнили начало августа 2010 года, только без дымовой завесы. Духота, жара, два автобуса, в городе от асфальта прёт, как от сковороды за плечами рюкзак с приличным объемом прикорма и всякой снарягой, в руках тубус с удилищами и стойками. Плюс сначала хотел взять с собой фотоаппарат, но потом, к счастью, передумал. В общем, пока добрался до водоема, одежду можно было отжимать.

Ночная ловля.
Первой путевой точкой была ночная рыбалка. Погода, как нельзя кстати, располагала к ночной активности густеры. Еле пробравшись через прибрежные джунгли, около семи вечера я на месте. Промер, настройка маха 7-ки и часа два релакса в тени около воды с литром прохладного разливного краснодарского пива, которое я зацепил по дороге на автовокзале.
В 21-40 полная боевая готовность и первые проводки с насадкой. В течение следующего получаса попадаетсянемного разнообразной мелочевки, которая тут же выпускается обратно. Также наблюдалась какая-то дикая активность у бычков подкаменьщив: стоило только насадке попасть в воду под ногами, как на крючек незамедлительно вешались эти зверьки и сразу до самой ж..пы.
Первые густериные поклевки начались примерно в 22-20, т.е. уже в сумерках. Клевало по нарастающей, переодически в любой точке ловчего стола. Размер средне-крупный, что с одной стороны радовало, а с другой, я, как на зло пешком, без холодильных блоков, ночью +23С, а в переди еще и дневная рыбалка и весь улов я явно до дома не довезу..
Раздача густер закончилась через час с небольшим также неожиданно, как и началась. С 23-30 до 2-00 в прилове лишь пара штук. Взвешивание улова показало без малого 6 кг товарных рыбок. На удачу взял с собой шесть штук покрупнее (350-500 гр), собрал снарягу и потопал окскими буераками и оврагами на дневное место ловли.

Шел не торопясь, аккуратно выбирая дорогу, т.к. ночью по росе можно загреметь так, что потом только домой и хорошо, если сам.
В общем, в 4-30 я на месте темнота, красота.. под утро резко похолодало, если в начале первого было за 20с, то перед рассветом шел плотный пар при дыхании, что говорило примерно о 10-12 С. Роса выпала, как после ливня.
Неспеша почислил ночных густер, выяснил, что я забыл соль, набил полости рыбы листьями крапивы, тушки также завернул в крапиву, в плащ-палатку и закопал под обрывом в холодную прибрежную глину.
Замесил грёбанную кашу, которую я таскал на себе с горки в горку километров 8, с двумя пакетами лещевого трапера. Каши я с собой притащил литров 6-7, так что получилась РЕАЛЬНАЯ прикормка в объемном соотношении с сыпучкой примерно 1 к 3.
С рассветом промерился, закормил точку под болонку 9-ю шарами и потихонечку начал гонять поплавок. Рыба собралась достаточно быстро, но размеры не радовали - первый час практически все до 150 гр. потом подошли более крупные собратья и стало немного веселее. Но, как тлько вышло солнце и пригрело клев сошел практически на "нет" и каждую рыбку пришлось вымучивать обильным докормом. Жара неимоверная.. Таким образом, в начале 12-го я закончил рыбалку, взвесил улов: получилось без малого 6 кг. Всех отпустил за исключением 5 подлещей навеской 450-500. Повторил с ними туже процедуру, что и с густерами, запаковал и потопал в назначенное место от куда меня забрали на машине.

Дома был только вечером в начале пятого. Распаковав рыбу, обнаружил ее полную съедобность и с удовольствием закоптил и с аппетитом употребил, запивая прохладным рязанским пивом ))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
19.08.2013 06:00-17:00
Наше с Экологом новое дневное место.

С утра разобрал мах 8 м, промерил глубину, разборал фидер и по маху заклипсовал ту же самую дистанцию заброса (-2 метра).
Кормил с руки по поплавку маха.

Прикормка: 1 кг CP Dunaev Плотва обычная + 2.0 кг пшено-горохово-геркулесовой каши + 100 гр мотыля.
И такие две порции. Распаренную пшеницу забыл у брательника дома и пришлось ловить без нее. :)

Старт был дан 10-ю апельсинами и сразу понесся клев.
Но, увы, интенсивный клев был еще более кратковременным, чем у Эколога. Часа полтора до 07:30.
А далее все в час по чайной ложке, но зато крупненькое - подлещики нарезкой 250-400 грамм и плотва до 200 грамм.

Кормил довольно много, после каждого подлещика по апельсину-двум.
В результате к 13:30 перекидал наверное 5.5 кг из общих 7 кг прикормки.
Днем почаще стали проскакивать крупные плотвицы и на горох подошли некрупные подъязки - поймал штуки 4 нарезкой около 300 грамм. Ну и подлещики с частотой один в 30-40 минут.

Ну а что оковалки?
Понял я, почему это у Димы ни одной поклевки монстров не было.
Оказывается, там выход леща примерно с 12:00 до 13:00.
Опять примерно в 12:20 подержал неподъемную подводную лодку. Снасть была нормальной: 0.128/0.104 и крючок N 11.
Но после примерно 40 сек борьбы крючок вылетел из пасти рыбины... Досадно.
Продолжаю болеть той же болезнью, что и в конце 2000-х на Пехорке - там тоже на 10 поклевок сазанов вытягивал в лучшем случае 2-3. В остальных случаях крючки не разгибались, поводки не рвались... Просто крюк вылатал из пасти рыбы.

Увы, оковалок был только один.
Еще между 12:00 и 13:00 был сход подлещика грамм на 900. Тоже отклеился в паре метров от дужки подсачека.

Ну и с 14:00 до 17:00 - как всегда на Оке в час по чайной ложке.
По бели вечер на Оке - хуже, чем утро и даже чем день.
Но поймал вечером двух подъязков и двух подлещиков.

Ну а что фидер?
Ставил я его на стойки, когда замешивал прикормку и лепил шары. И вообще, когда уставал махом махать.
По времени фидер с грузиком стоял где-то 1/5 часть рыбалки. С грузиком, т.к. кормил с руки.
Патерностер молчал.
А вот елкой подловил пару подлещиков, окуня, плотву и двух хороших подъязков грамм по 300.
На червя взяли только окунь и один подлещик. Остальное клевало на рядом висящую пенопластину.
В общем, очевидное - невероятное. На удочку подлещики там берут, а на фидер отказываются!

Из особенностей рыбаки хочу отметить тот факт, что днем на червя клевало лучше, чем на мотыля!
Оковалок тоже клюнул на червя.

Итог рыбалки: 46 рыбок общим весом почти 6.9 кг.
Несмотря на не самый слабый результат, считаю, что клев был неважным. Две недели назад клевало лучше.

Хочу до 05-10 сентября еще раза два туда съездить, чтобы попробовать поймать крупняка и половить желтых подлещиков...
После 10 сетнября там клев подлещика резко ухудшается и его место занимает плотва...
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш, попробуй болонку ,шансов увеличишь в разы
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 16.10.2013, замкнул рыбалку на Оке в Коломне в этом году.
(В Серпухов надеюсь еще съездить).

Сразу по воде: ее сантиметров на 20-30 выше летнего уровня и она прозрачная!
Но по воде плывут ошметки кувшинок, листьев, травы. Немного, но есть... В принципе, фидером работать довольно комфортно.
Вода пока не ледяная - я бы оценил ее градусов +7..+8.
Течняк если и сильнее нормы, то не намного.

Теперь по рыбалке.
Состав был такой: 1 кг Дунаев-плотва-обычная, 1.5 кг пшено + перемолотые в блэндре горох+геркулес + 1 кг грунта из кротовен. Ну и 250 грамм мелкого.
Насадка: мотыль крупный, опарыш красный и белый, был еще червь.

Стартовый закорм был в 09:00 12-ю добрыми апельсинами.
Рассчитывал, учитывая среднюю осень, больше почти не кормить (если только изредка мандаринчиками). Уж больно рыба сейчас пугливая...

Не знаю, когда рыба начала клевать после закорма (летом клюет сразу), так как утром ловить помешали мужики, убирающие переметы (хорошо, что не сети). Думал эти ребята в лодке перепугают мне всю рыбу, т.к. несколько раз проплыли прямо над прикормкой.
Но нет! Как они уплыли, так клевать начало сразу. Плотва, голавлики, одного подъязка поймал...
Кстати, переметчики были недовольны уловом - говорят, всего килограмм 5 рыбы. Хотя я им не особо верил - не похоже было, что они что-то снимали с крючков. Ловили на червя и сказали, что основная рыба была снята около фарватера...

К сожалению, моя рыбацкая эйфория продолжалась недолго...
В 11:00 зарядил приличный дождь, как в сентябре, и лил весь день. Клев в дождь был ну очень плохой. Хорошо, что было хоть относительно тепло и ветра не было.

Впрочем, может прекращение клева было вызвано гиперактивностью хищника - я сам зацепил щучку грамм на 600, которая обрезала поводок 0.09мм метрах в трех от дужки подсака. В общем, я предполагал, что хищник будет доставать, но 6 апельсинов прикормки, кинутых для разгона хищников, рыбу на точку не вернули.

В общем, у меня штук двадцать рыбок общим весом килограмма на полтора.
Разочарован страшно, т.к. в другие годы в это время ловил обычно килограмм 5...

Помимо хищника, еще грешу и на паводок - не исключаю, что ввиду сентябрьского паводка рыба сменила стоянки или вообще уже ушла в ямы раньше времени (обычно бель идет в ямы примерно 20-30 октября; по крайней мере после 20 октября я в другие годы ни разу достойно не отлавливался).
По крайней мере вся прибрежная трава смыта поводком - ее нет!

То, что хищник активно брал, подтверждают лодочники - несмотря на гнилой, отвратительный дождь, народ сидел в лодках почти до вечера! Просто так сидеть не будут...

З.Ы. Забыл сказать: ловил на 8 м мах. Но в 14:00 еще и поставил фидер на ближнюю бровку (35 м от берега).
Несмотря на тонкую оснастку фидера (поводок 0.10 мм на Патерностере длиной 70 см с 14 крючком), была одна более ли менее поклевка и пару подергунов-обсосов мотыля. И все! Если бы не мах, остался бы без рыбы...
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
вчера открыл сезон на белопесоцком затоне. Окунь в каждой лунке но очень мелкий, приходилось искать (хотя чего искать - и так известно где) точки, где хоть чуть крупнее. На знакомом пятачке (пупок 2 метра, вокруг 3.5) поклёвывал окунёк от 30 до 70 грамм, пара штук грамм по 100. До 12 не давал опуститься мормышке, когда началась метель - клёв умер. В прилове десяток мордатых ершей и 1 плотва. Рядом на пятачке сидел мужичок и успешно ловил плотву на манную болтушку.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
сб, 22 февраля
04:00 -2°C 756 мм В,3 м/сек
16:00 +2°C 756 мм Ю,5 м/сек

Состав = Колян + Ромик + nmin
Снасть = спининнг
Приманки = поролонки 16-20-22 гр
Личный зачет = по нулям.



Ступинские взяли с лодки щучку.



 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
23.04.2014 бдел с 06:24 и до 17:00 в Серпуховском районе.
Воды действительно сантиметров на 60 выше летнего уровня.
И ситуация от типовой майской отличается тем, что вода все же не по-весеннему прозрачна - примерно как летом, когда долго нет дождей...

Температуру воды градусником не проверял, но что-то около +5..+7 градусов - по крайней мере листики на кустах, стоящих корнями в воде, уже распускаются!

Поскольку вода прозрачная, принял решение отказаться от ловли 6 м махом, который обычно я использую в это время при мутной воде, и развернул 8 м мах, а потом - вообще 7 м болонку. Поплавок 6 грамм маловат для Серпухова, но 10 грамм поплавок я не люблю.

Прикормка: 2 кг Дунаев-плотва + 3.5 кг пшено-горохово-геркулесовой каши (горох и геркулес мололись в блэндере до пыли) + 1/3 объема глина + 250 мелкого. 2-3 жмени гороха добавил без перемола - а вдруг язь бы подошел?

Насадки: мотыль, опарыш, червь и несколько раз пробовал горох из прикормки.
Забегая вперед скажу, что работал только мотыль.

Ввиду прозрачности воды, ловлю начал в 11-12 метрах от берега и потом пришлось точку закорма отодвинуть до 14-16 метров.

С рассвета и до 11:45 думал, что пролечу как ведро со свистом.
Ни одной поклевки!
Но после 11:45 дело с чудовищным скрипом стронулось с мертвой точки - начали редко проклевываться плотва и густеры, причем не самые мелкие! В основном грамм от 120 и выше.
Но к сожалению клевало очень редко - где-то 1-3 поклевки в час.

Как все же Коломна от Серпухова отличается!
В Коломне на 11 апельсинов прикормки рыба сразу встает на точку. А в Серпухове на такой закорм в лучшем случае можно поймать 2-5 рыбок.
Причем в Серпухове рыба не держится на точке - надо облавливать акваторию ниже.

Так и у меня вчера было - поплавок болонкой надо было спускать по бровке метров на 10-15 ниже точки закорма. И только там следовали поклевки, особенно вечером. Днем иногда брало и на корму, и немного ниже корма.

Около 14:00 приехал Рэй. Душевно пообщались с Николаем! Все же почти 2 года не виделись.
Николай ловил на более мощные и адекватные поплавки - на каплю 10 грамм и на Cralusso Bolo 12 gr.
Но и почти полный останов поплавка не сильно улучшил клев - тоже 1..2 поклевки в час.
Впрочем, я наверное испортил Николаю рыбалку - когда два болоночника стоят вместе, то обычно тот, кто ниже по течению, забирает рыбу у верхнего.
Но в общем и целом мы сошлись во мнении - просто клевало плохо на сломе погоды с южного ветра на северный.

А что лещ?
Не было ни одной лещевой поклевки. Тем не менее, двух лещей мне удалось подержать! Один грамм на 500-600, а другой с виду на 1.2-1.5 кг. Оба сошли, т.к. были забагрены...
Особенно обиден был сход забагренного леща - Николай даже сделал две попытки поймать его в подсак. Эх, надо было его на мель вести чуть выше по течению. Но умная мысль всегда приходит позже события.

Короче, лещ стоит около закормленной точки но не берет!
Чего только не пробовали: и все насадки перебрали, и игрались с длиной поводка... Не берет и все... И еще, скорее всего, разгоняет хотящую клевать плотву, густеру, подъязков и голавликов.
И плотность подлещика, судя по всему, немалая, раз аж 2-е штуки забагрено.

Как-то так...
В улове не только моя рыба - Николай мне отдал свои 5..7 рыбок.
Улов 2680 грамм, 25 штук, средний вес 107 грамм (наконец-то больше 100 грамм).
Две плотвы на 205 и 235 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху