р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
12.05-13.05 Ночь. Коломенский район.

До часу ночи гонял поплавок на уединенной спецточке, в надежде на густеру. Поклевок небыло ни одной. На обратном пути заехал на городской балаган к местным - по паре штук на нос поймали. Значит скоро и на нашей улице будут пряники.

13.05 С рассвета и до обеда. Луховицкий район.
Продолжаю осматриваться на новом месте. Почти полтора чаа потратил на подробный промер дна болонкой. Промерил, насколько хватает опыта, конечно же не менее половины упустил )) Новое место мне нравится все больше и больше. По сравнению с руслом -спокойное и ламинарное течение. Берег высокий, заросший, есть пара смежных местечек меж кустов. От берега с 2-х метров свал на 4 и далее понижение в до 5 м. Дно неровное -локальные ямки, бугорки, перепады 10-30 см. На дне глина, местами песок. Ниже по течению, видимо, плавный выход (пока еще не добрался). Думаю, что здесь должно быть очень интересно осенью по плотве и голавлю. Ну а сегодня здесь просто аншлаг у густеры. Не крупная 150-200 гр, но дохрена. Думаю, что на днях пойдей отжираться и товарная густера. Еще здесь капитально попахивает лещиком. Сегодня мне опять выписали полубонуса и пару по "350". И кто-то пару раз минут на 10 сгонял всю рыбу с точки. В общем, завтра поправлю прикорму пшеном, попробую задержать лещика. А самый кайф здесь будет, когда осенью расквасятся поля и всякие зеваки без особой нужды сюда не полезут да и стремно тут будет без полного привода.
В общем, продолжу осматриваться на новой делянке ))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Ока. Луховицкий район

Как же динамична природа поздей весной! Каждый день что-то новое расцветает, выростает, выползает, выбегает. Сегодня после рыбалки минут сорок неподвижно лежал в тени на обрыве реки – смотрел за ящерицами, ондатрами, птичками разными. Непревзойдённый релакс...

По рыбалке.
Рыба очень активна, при желании можно наловить много. На докорм отзывается просто на ура. Явная тенденция на укрупнение у густеры - сегодня, можно сказать, отхватил бонуса – аж на 420 гр. Кобелёк. Мелкая густера от икры толстая, как бочка. Очень активна. Учитывая такую движуху у мелочи с икрой, думаю, что она не позже чем дней через 5 пойдет на нерест. Это хорошо. Значит по крупной густере в запасе есть минимум неделя. Осталось ее только дождаться и оторваться ))
Стало больше крупного подлеща, вероятно, что в здешних местах в ближайшие дни будет всплеск от 500 и выше. Лещика мне так и не удалось зацепить. Он явно пару раз заходил, но безрезультатно. В следующий раз нужно наготове иметь пикерочек и попробовать им его достать. Хватит безнаказанно мою таранку пугать ))

Вода в реке стала приходить в норму: до привычного уровня около 30-40 см, течение стало значительно слабее, за сутки вода сильно просветлела.

Говны на берегах хорошо подсохли, так что, если кто еще в мае 2013 не успел покататься с горок на каблучках или посидеть на брюхе в пойменных лужах – милости просим !
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Говны на берегах хорошо подсохли, так что, если кто еще в мае 2013 не успел покататься с горок на каблучках или посидеть на брюхе в пойменных лужах – милости просим !
Я, куда ехать-то? :D
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Да был я там в субботу :D толков ноль, в Ловцах рановато было :D
В субботу и я по кустам уклейкой довольствовался. Воды было примерно на 1,2 м выше, чем сейчас и течка процентов на 20 сильнее. По моим наблюдением здесь рыба стала выходить 12-13-го.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ока. Луховицкий район

Как же динамична природа поздей весной! Каждый день что-то новое расцветает, выростает, выползает, выбегает. Сегодня после рыбалки минут сорок неподвижно лежал в тени на обрыве реки – смотрел за ящерицами, ондатрами, птичками разными. Непревзойдённый релакс...

уважуха! завтра попробую уподобиться, там же!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
В субботу и я по кустам уклейкой довольствовался. Воды было примерно на 1,2 м выше, чем сейчас и течка процентов на 20 сильнее. По моим наблюдением здесь рыба стала выходить 12-13-го.
буду через неделю там, на этой неделе в пролёте :(
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
15.05. Коломенский район. Утро.
Отловился первый раз в этом сезоне на своем месте под Коломной. Очень плохо. Похвастаться реально нечем. Сильнейший паводок изменил прбрежную полосу - намыло не менее 40 см ила и всякой другой гадости. Помимо болота, местами выше колена, также похоже, что и крупной рыбе, которая обычно весной держится этих мест, явно такое новшество не понравилось. До 12 дня я душил пальчиковую плотву, густеру и т.д. на каждой проводке и в 10м от берега и в 20, а делать это болонкой никаких нервов не хватит. В общем, после 12-ти собрался и ушел.

15.05-16.05. Коломенский район. Ночь.
Вчера массово вылетел звонец - первый признак начала активности ночной густеры. До полуночи мне удалось поймать пару жирных густерин. Обоих отпустил. Массового выхода пока нет. Но движуха пошла и это очень радует! Также стоит отметить, что крупная густера не распёрта от икры, подобно мелкой. Думаю, что ее нерест в этом году будет немного позже обычного, т.е. в конце 20-х мая, если резко не похолодает.

Два часа сна, 40 км и я на дневном месте.
16.05. Луховицкий район. Утро.
После постигшего меня фиаско на старом месте, решил вновь отправиться на новое, разведанное в этом сезоне. Здесь-то оказывается, крупняк прёт, а я жаловался! ))) Подловив мелко-средней густеры и немного подлеща, в 11 отправился домой, к сожалению дела.. Кстати следует отметить, что как не упирайся в этом месте крупная рыба подходит примерно после 10-30 11-ти часов. Незнаю с чем это связано (может вода к обеду прогревается и рыба становится активнее), но весь "крупняк" прошедших рыбалок в этом месте был выловлен именно в около обеденное время.

Из интересного: в этот раз я отхватил здорового карасину, настоящего, речного. Сначала думал, что это Йиазь )) Но оказался карась. Ух и сильная зараза! Первый раз в Оке мне он попался.

Комаров море, вечером и ночью поперла мошка.

По воде:
- уровень летний;
- вода за несколько дней заметно просветлела, но пока еще мутновато;
- течение достаточно сильное для данных чисел мая. Вместо обычной 5-ки на ночном месте пришлось ставить 7-8 гр.

Думаю, что при такой погоде на этих выходных на реке будет аншлаг всяких шашлычников-отдыхающих "на природе". Так что советую занимать свои ловчие места с ночи пятницы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня бдел в Михайловке (Серпуховский район) с рассвета и до 15:20.
Вроде вода ушла, но еще есть - в моих коронных местах примерно 150 см глубины. Это где-то на полметра выше нормы.

Ловил на 6 м глухой мах и 7 м болонку (болонкой водил примерно в 17-20 метрах от берега, где глубина была примерно 2 с кепкой метра).

Михайловка мне нравится тем, что там и рыбка есть, и течняк не такой сумасшедший, как в других культовых местах.

В общем, ребята, там сейчас - тихий уклеечный ужас, который был несколько дней назад под Коломной.
На 6 м мах вообще ловить невозможно, а как закормил, так поплавок вообще не мог принять вертикальное положение.

На болонку уклейки чуть меньше, но все равно...

Если бы не взял болонку, остался бы с одной уклейкой.
А так еще подловил подлещика грамм на 300 и три плотвы чуть больше 100 грамм.

Рыбалкой КРАЙНЕ разочарован.

З.Ы. Несмотря на клев уклейки, наловить на шпроты или на вяленую уклейку не получится - слишком мелка. ИМХО. В Коломне уклейка покрупнее будет...
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ока, Коломенский р-н, 18.05.13

Ока, Коломенский р-н, 18.05.13

Давно хотелось вырваться на Оку, и вот удалось! Посетил эти красивые и относительно малолюдные места. Уровень уже невысокий, прозрачность тоже вполне «окская». А вот комаров действительно много, они бы и днем кусались – но пологий бережок позволял ветру сдувать их, а вот кто ловил под крутым берегом, тот мучился весь день. Интересная особенность места – очень тихое для Оки течение – можно легко было ловить на 3 г поплавок, ну и поэтому из рыб там основная масса – подлещ, а есть и карась. Рыба клевала неплохо, отлично реагировала на прикормку вообще и докорм в частности. Пока не подошел подлещ, активно ловилась мелочь (мимо садка) – плотвичка и густерка в полладошки + мелкая уклея и редко мини голавлики. Потом на прикормку встал подлещ и ловился худо – бедно до отъезда (а собираться стал после 14-00). Сперва ловился преимущественно 200 граммовый, потом подошел чуть больше – на 300 г. Причем калиброванный был как заколдованный – 300 г +/- 20 г. Кроме подлеща попались 4 подъязка до 200 г, пара плотвичек и густерок и окуньков более или менее товарного размера, взял и десяток уклеек покрупнее. И из интересного – наконец-то мне удалось поймать пресловутых окских карасей – аж 4 штуки))) три по 300 – 350 г и одного мелкого - граммов на 150. Карасики по виду такие, как в канале им. Москвы и как на нижней Волге, но один какой-то горбатенький)). Бонусов не было. Всего поймал 8 кг рыбы. Прикормка самая обычная на основе базы, но прикорм особо не экономил, выбросил из старых запасов залежалую поеденную жуками прикормку. Ловил на мах 9 м, но просто место было у меня такое – а можно было пристроится кое-где и с 7 и даже 6 м удилищем, и еще думается что там неплохо бы половить на летнюю кивковую удочку. Постоянно рыбу гоняли какие-то некрупные хищники – наверное небольшие судачки. Результатами рыбалки очень доволен, да и погода тоже была прекрасная!!! Всем успехов!!!
 

Вложения

Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Постоянно мотаюсь по водоемам в радиусе 30 км от Луховиц. День и ночь. Так что пока буду писать с опозданием на день-два.

17.05-18.05. Коломенский район. Ночь.

Очередная проверка коломенской спецточки № 2. Ловил с заката и часов до 2-х ночи. Подловил немного густеры - около десятка, домой взял 8 штучек. Рыба средне-крупная. Отхватил одну густерину под 500 гр. Из-за этой перевернутой весты никак не хочет спецточка № 2 радовать достойными уловами. Вода очень теплая. боюсь, что густера вот-вот свалит на нерест.
После заката просто чудовищное количество мошки !!! Лезет в уши, глаза, нос, рот и при этои еще и больно кусается. В общем, жесть. Никогда ее здесь столько не видел. Количество вылетевшего звонца значительно увеличилось.

18.05. Луховицкий район. Утро.
Особенно похвастаться нечем - очень много мелкого подещика. Домой взял всего 7 рыбок. Попалась пара "полубонусов" на 450 и 600 гр. Густеры практически закончилась - явный звоночек к нересту. Скоро начнется.

Комара - просто ЖЕСТЬ. Ловил в тени под обрывом. Порой наседали так, что спасал только накомарник. Не помню чтобы в районе когда-либо было столько комара.

PS Повесил на куст сушиться новую голову от подсачека и там ее и оставил. Вспомнил только дома. 19.05 утром поеду помотрю, может не забрали :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
18.05.-19.05. Коломенский район. Ночь.

В очередной раз отправляюсь на охоту за ночной густерой. На месте, как всегда – за полтора часа до сумерок. За прошедшие пустые рыбалки настолько изучил рельеф, что выставляю глубину уже без промера, для контроля чуть прибавляю - вот в этой точке зацеп, а в этой груда камней - значит все правильно :) В 22-15 на точке появляется некрупная густера, потом еще одна, вернее один… Все кобельки грамм по 200-250 из которых аж брызжут молоки. Вот и приехали. Мелко-средняя густера нерестится.
Загадка состоит в том, что же в этот момент делает крупняк? Ведь они не заняты на нересте, т.к. однозначно, что мелко-средняя густера нерестится раньше крупной, но почему-то и крупняк в этот момент не клюет. Тоже самое я наблюдал и в мае 2012. Практически аналогичная картина.
Прокручивая и сопоставляя в голове различные факты из густериной жизни, к часу ночи мои нервы перестали выдерживать от насевшей мошки и комара. В этот вечер был просто апокалипсис! Стоит только включить налобник для перенасадки, как туча и без того назойливой мошки забивается под очки, в нос, уши и т.д. Никакие спреи от нее нифига не помогают, а в накомарнике ночью ловить крайне не удобно, попробовал и от него пришлось отказаться. Пробовал выйти из положения, натянув до бровей шапку и снизу до глаз горловину от свитера. Какое-то время это мне позволило продержаться, но не долго. Плюс еще, как на нарочно, где-то пробил правый сапог, да так, что раз в 15 минут натекает полсапога далеко не парной весенней речной воды.
В результате в час ночи я оперативно собрался и как молния взлетел на окский обрыв, в который обычно карабкаешься пару минут. Тут наверху немного продувает и мошки практически НЕТ!

Пока шел до машины, борол в себе несколько идей, касательно коротания остатка ночи. С одной стороны, очень было бы не дурно завалиться поспать, как белый человек, а с другой – я в этом сезоне при нормальном уровне еще не разу не ловил еще на одной спецточке.
Прибыл на место. На часах уже 2-30.
Разворачиваю МАХ. Точку какую-то не удачную выбрал: слева коряжник и справа «мертвый» зацеп… Беру чуть дальше, полметра проводки и опять зацеп, делаю контрольную подсечку – нет, это не зацеп! Вывожу зачетную густерину грамм под 350. Для данного места такой вес - это настоящий бонус, т.к. обычная здешняя развесовка 200-250 гр.
На третьей проводке цепляю еще одну, потом третью. Но минут через 20 из-за поворота показывается баржа, идущая прямо под берегом. Вот ОНО закономерное окончание халявы :) Баржа проплывает под самым носом, а густера продолжает клевать! Я стою выше колен в воде, без подсака, в руках мах, к поясу привязал садок, густёр беру руками, практически все засечены, за верхнее нёбо, да так, что и не сразу крюк вытащишь. Без малого за полтора часа ловли НИ ОДНОГО СХОДА! Последнюю в это утро густеру поймал уже без светляка. Навеска рыбы 300 – 400 гр, пара попалась на 520 и 650. Прямо фантастика какая-то, а не рыбалка!
Таким образом, менее чем за полтора часа я отхватил 17 густерин средней навеской почти 350 гр!

Что самое интересное – вся крупная густера набита икрой и молоками и, как я писал выше, на данной точке не было поймано НИ ОДНОЙ мелко-средней нерестовой густеры.
Получается какая-то странная система: там где кормится нерестящаяся мелочь, крупная рыба не подходит и наоборот.

В начале пятого утра я свернулся и весь «на позитиве» покатил домой. По дороге вспомнил про забытую голову от подсака. С мыслью «ну с ней то уж точно не подфартит» все-таки решаю сделать крюк почти в 60 верст и убедиться в оочию, что у моего подсака теперь новый хозяин :)
Подъезжаю к месту – так оно и есть. Прям на «моей» делянке стоит пара машин, между ними стол с пузырями и какими-то объедками, палатка… Выхожу из машины, пробираюсь к злосчастному кусту… вот тебе и на! Весит моя голова от подсака на своем месте, целехонка, заждалась вся! Беру ее, родную, и ходу домой.

Жалко, что в Луховицах в 6 утра нельзя купить лотерейный билет, а то, кто его знает, может и тут что-нибудь выгорело бы :)

Уфф.. вот такая получилась у меня сказочная рыбалка!
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
19.05.-20.05. Коломенский район. Ночь.

В очередной раз отправляюсь на охоту за ночной густерой.
Надо бы уже статью про густеру (статью Кудрицкого кажется в РсН помню - тоже очень хорошая). Было бы очень любопытно прочитать. Ну или мы можем суммировать отчеты...
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Кому густера, а кому...

Кому густера, а кому...

Третью весну пытаюсь стать хоть чуть-чуть Экологом и половить густеры.
Но все время попадаю между строк.
В середине минувшей недели съездил на Оку, наловил четыре кило жорной плотвы, через которую густера только едва пробивалась. Нелохо, но не та ставилась цель :).
Теперь, судя по отчету Эколога, опять зевнул нерест - эта неделя в командировках, да и дожди зарядят.
Вот как пить дать - в очередной визит на Оку (начало следующей недели, видимо) как и в прошлые два года обнаружу лишь пиршество глазача (что кстати не так плохо ;) ).
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Надо бы уже статью про густеру (статью Кудрицкого кажется в РсН помню - тоже очень хорошая). Было бы очень любопытно прочитать. Ну или мы можем суммировать отчеты...
На текущем этапе изученности данного вопроса статья Михаила дает достаточное представление об этом виде рыбалки. Следующая статья подобной тематики должна быть гораздо шире в разрезе именно особенностей поведения ночной густеры, специфики ее жизненных циклов, в зависимости от времени года. Для того,что бы с некой долей уверенностью сказать, что "да, я разбираюсь в этом вопросе", необходимо иметь за спиной миниум НЕСКОЛЬКО ЛЕТ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ выездов начиная с мая-месяца и заканчивая октябрем-ноябрем, что не совместимо с режимом жизни среднестатистического жителя мегаполиса. Это раз.
Два - это субъективная привязка к району ловли. Насколько я понял из отчетов Николая (Рэй), под Серпуховым в этом вопросе присутствуют свои специфичные моменты. В связи с этим процентов 60-70 деталей, собранных под Коломной, будут не применимы, скажем под тем же Серпуховым или под Каширой.
Ну и три. Нафига это все нужно знать широкой публике? Это не повсеместно практикуемая ловля, жестко лимитируемая уникальностью рельефа спецточек и лишняя реклама тут абсолютно не уместна.
Вполне достаточно информации, что, с точки зрения стабильности уловов, лучшее время - это со второй половины июня до конца июля при непременном условии стабильно теплых (свыше +17-18С) ночей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
19.05-20.05. Коломенский район. Ночь.

По рабочим вопросам наметилась поездка на понедельник в Москву. Решил совместить приятное с необходимым и запланировал поездку следующим образом: с вечера воскресенья пробую закрепить успех по ночной густере, а перед рассветом двигаю в столицу.

Еще засветло на спецточке исправно поклёвывала всякая пальчиковая разнорыбица: голавлики, плотчички, густерки и даже налимчик небольшой зацепился. Практически ровно 22-00 засеклась первая крупная густера, но поклевка закончилась сходом. Ну и к лучшему – по берегу шлялся всякий народ и лишнее внимание тут не к чему. На третьей проводке еще одна поклевка. Вот, тебе и дилемма. С одной стороны, на точке стоит активная и достаточно крупная густера, желающая клевать и ловиться, а с другой стороны – на берегу еще полно народа и, как показывает опыт, увидев, что я одну за одной ловлю густер, через час здесь будет негде яблоку упасть. Принимаю решение гонять впустую поплавок, пока не расползутся зеваки. Полтора часа я всем своим видом показывал, что ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ ))) Ух и тяжелое это занятие, да еще и в самый активный промежуток ночной рыбалки. Бывает, что именно до 24-00 ловиться до 60% от общего улова.

Ближе к половине двенадцатого последние зеваки сваливают. Сажаю мотыля и, наконец-то, начинаю ловить рыбу. Густера не так актива, как сутки назад, много поклевок с «прикусами», появились сходы и мелочь. Тем не менее, клюет с переменным успехом всю ночь. В половине четвертого сворачиваюсь.

В результате мне удалось взять 6,8 кг отборной густеры, в том числе и бонуса почти на 700 грамм – настоящий монстрик – см. фото.

Крупные и средне-крупные мамки с икрой, а вот средне-крупные папки начали течь. Значит скоро средне-крупная густера пойдет на нерест, вода к тому располагает – достаточно теплая.

Учитывая грядущее похолодание, возможно, что нерест задержится и еще удастся половит весенних густер.

Теперь я с фотоаппаратом, но учитывая погоду, фотографировать особо будет нечего ))
 

Вложения

Сверху