Ремонт фидера

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Теперь всё это статьёй или блогом, а так затеряется на просторах форума. ...
А мне кажется, как раз здесь самое и место, в теме "Ремонт фидера". Обычно сам необходимую информацию и ищу по соответствующим темам и разделам форума. Приходится много почитать, зато и суть дела, и обсуждение, и разные мнения народа бывают весьма полезны.:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А мне кажется, как раз здесь самое и место в теме "Ремонт фидера". Обычно сам необходимую информацию и ищу по соответствующим темам и разделам форума. Приходится много почитать, зато и суть дела, и обсуждение, и разные мнения народа весьма полезны.:thumbup:
Привет, клей этот???
 

Вложения

Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Привет, клей этот???
Вроде похож, хотя упаковки слегка отличаются:-?
Сам знаешь, сейчас "левака" сколько хочешь и какого хочешь, пока не попробуешь - не узнаешь.:)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вроде похож, хотя упаковки слегка отличаются:-?
Сам знаешь, сейчас "левака" сколько хочешь и какого хочешь, пока не попробуешь - не узнаешь.:)
Это да...
К стати, на нем надпись пластик, а он "стекло" удочки-донора к карбону приклеит??? Или его только на нитки??
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...
К стати, на нем надпись пластик, а он "стекло" удочки-донора к карбону приклеит??? Или его только на нитки??
У меня это первый случай серьёзного ремонта, в основном использовал клей для покрытия обмоток на вершинках. Но думаю, если правильно подготовить поверхности(заматовить и обезжирить), подогнать стыкуемые части одну к другой поплотнее, расположить их так, что бы клей не работал "на разрыв", для этого используя вставки или накладки, бандаж - то должно получится. Попробуй, потом всем и расскажешь, что получилось.:)
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
У меня это первый случай серьёзного ремонта, в основном использовал клей для покрытия обмоток на вершинках. Но думаю, если правильно подготовить поверхности(заматовить и обезжирить), подогнать стыкуемые части одну к другой поплотнее, расположить их так, что бы клей не работал "на разрыв" - то должно получится. Попробуй, потом всем и расскажешь, что получилось.:)
От и у меня первый.... И запароть не хочеться :)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Опиши проблему, может более опытные люди тоже чего нибудь подскажут.
Да как то уже писал, переломил второе колено. Мнений по лечению два. Певрое - вставка. Второе - отдать в ремонт :).
Но в ремонте цена неадекватная :)
 

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
Джонни, поздравляю! Великолепный результат. Впрочем, в нём я не сомневался. Хороших уловов и удовольствия от рыбалок.

Да как то уже писал, переломил второе колено. Мнений по лечению два. Певрое - вставка. Второе - отдать в ремонт :).
Но в ремонте цена неадекватная :)
Вставка, однозначно, если цена ремонта вызывает аллергию:). Ничего сложного. Вставка, бандажик, замотать, залакировать, ловить.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Да как то уже писал, переломил второе колено. Мнений по лечению два. Певрое - вставка. Второе - отдать в ремонт :).
Но в ремонте цена неадекватная :)
...Вставка, однозначно, если цена ремонта вызывает аллергию:). Ничего сложного. Вставка, бандажик, замотать, залакировать, ловить.
Если перелом произошёл в таком месте, где выше и ниже есть сантиметров по 7-10 свободного места, то есть смысл рискнуть и попробовать сделать самому. Действительно, процедура не очень сложная.
Сначала подровняй края слома на обоих кусках колена на наждачном круге или алмазным надфилем, но слишком много длины стачивать не надо (сильно "разойдутся" диаметры). Затем, надо подобрать подходящую по диаметру и конусности вставочку, так чтобы её часть (сантиметров 5-7 ) плотно садилась внутри более толстого обломка, а сантиметров 7-10 торчали, наподобии шпигота. И более тонкий обломок мог бы одеться на него. Всё это дело хорошенько подогнать, примерить.
Когда всё будет нормально, сначала вклеить вставку в нижний, более толстый обломок. Высохнет, ещё разок прикинуть тонкую часть, всё - нормально, вклеить и его. Высохнет, пошкурить место стыка, возможно, подшпатлевать тем же клеем. И потом плотный бандаж, перекрывающий место до и после стыка.
Я бы всё же попробовал сделать и вторую маленькую вставочку.
Тут набросал картинку для понимания сути.
Вставки.jpg
В месте "1", вставка и бланк склеятся и будут работать вместе, "кость", одним словом:). А вот в месте стыка "2" нагрузка будет ложится только на вставку и как тут судьба распорядится - неясно. Но вот если расположить в этом месте дополнительную маленькую вставочку, то мне кажется и здесь будет надёжно.
Но решать конечно, тебе.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
...А вот в месте стыка "2" нагрузка будет ложится только на вставку и как тут судьба распорядится - неясно. Но вот если расположить в этом месте маленькую вставочку, то мне кажется и здесь будет надёжно...
Потребность в указанной "маленькой вставочке" однозначно есть, имхо. Вставку обычно делают а-ля шпигот, склеивая трубки в несколько слоев, доводя чуть ли не до монолитного состояния. Насколько мне известно, считается, что жесткость вставки априори должна быть в разы выше жесткости бланка.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Не знаю в какой теме спросить. Подскажите, какие могут быть последствия, если бланк имеет кривизну. То есть если он расположен строго вертикально кольцами вниз, то есть отклонение вправо на 1-2мм, которое начинается в сантиметрах 20-и от стыка с вершинкой. Как это будет влиять при забросах и вообще? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
dmytrerо, сделайте фото, если есть возможность.

Думаю, на фидере влиять не будет никак, если толко не сломается бланк на забросе.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Не знаю в какой теме спросить. Подскажите, какие могут быть последствия, если бланк имеет кривизну. То есть если он расположен строго вертикально кольцами вниз, то есть отклонение вправо на 1-2мм, которое начинается в сантиметрах 20-и от стыка с вершинкой. Как это будет влиять при забросах и вообще? Спасибо.
Да никак. А вот эстетически ловить кривой удочкой неуютно. При покупке обязательно нужно проверять прямизну удочки. У китайцев сплошь и рядом кривые бланки. Да и у брэндов случается...
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
dmytrerо, сделайте фото, если есть возможность.

Думаю, на фидере влиять не будет никак, если толко не сломается бланк на забросе.
Фотографировал второе колено с квивером. После третьей намотки кольца видно как бланк уходит вправо.

 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Фотографировал второе колено с квивером. После третьей намотки кольца видно как бланк уходит вправо.

В моем понимании это брак производителя. Попробуй обратится к продавцу с заменой, если откажут то напрямую по электронке к производителю. Не забудь добавить фотографии. Если производитель дорожит своим именем, то найдут способ как заменить.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Да никак. А вот эстетически ловить кривой удочкой неуютно. При покупке обязательно нужно проверять прямизну удочки. У китайцев сплошь и рядом кривые бланки. Да и у брэндов случается...
Это пикер и он еще ни разу не использовался. Его рыночная стоимость 40$, есть возможность его купить за 30$ по вышеуказанным причинам. Вот и спрашиваю стоит ли и какие могут быть сложности.
 
Сверху