Вопросы от начинающих

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
никак не пойму вот чего... как после заброса производится придержка лески и одновременно ее стравливание? пальцем? дужка лесоукладывателя открыта?
Ну и при поклевке ежели дужка приоткрыта как происходит подсечка?
С закрытым лесоукладывателем производится придержка, Придежка делается удочкой а не как у щербаковых в фильме.;)
Удлиняется проводка так:
-Открываем лесоукладыватель
-отводим удочку назад против течения
-закрываем лесоукладыватель, делаем проводку.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
С закрытым лесоукладывателем производится придержка, Придежка делается удочкой а не как у щербаковых в фильме.;)
Удлиняется проводка так:
-Открываем лесоукладыватель
-отводим удочку назад против течения
-закрываем лесоукладыватель, делаем проводку.
мерси боку.:) я вот вчера фильм посмотрел стенсена и вроде так и понял..
вот только момент уточнить хочу - дальность заброса как регулируется? придержкой лески пальцем как в спиннинге?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
мерси боку.:) я вот вчера фильм посмотрел стенсена и вроде так и понял..
вот только момент уточнить хочу - дальность заброса как регулируется? придержкой лески пальцем как в спиннинге?
Если речь про момент заброса? то да, я притормаживаю пальцем сход оснастки со шпули.
Оснастку обычно нужно перебросить на пару метров, а потом (после приводнения ;) )сразу же подтянуть на линию прикормки.

Стенсен появится, может еще че дельное скажет :)
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Если речь про момент заброса? то да, я притормаживаю пальцем сход оснастки со шпули.
Оснастку обычно нужно перебросить на пару метров, а потом (после приводнения ;) )сразу же подтянуть на линию прикормки.

Стенсен появится, может еще че дельное скажет :)
да, я об этом. понятно все, спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если речь про момент заброса? то да, я притормаживаю пальцем сход оснастки со шпули.
Оснастку обычно нужно перебросить на пару метров, а потом (после приводнения ;) )сразу же подтянуть на линию прикормки.

Стенсен появится, может еще че дельное скажет :)
Я только подтвержу твои слова.Просто нужно понимать кидать нужно так , чтобы оснастка уже в боевом положении подходила к месту лежания шаров а на это нужно какое-то время и расстояние,, а вам было удобно в этом положении управлять оснасткой, вот и весь сказ.
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Я только подтвержу твои слова.Просто нужно понимать кидать нужно так , чтобы оснастка уже в боевом положении подходила к месту лежания шаров а на это нужно какое-то время и расстояние,, а вам было удобно в этом положении управлять оснасткой, вот и весь сказ.
ну понятно... опыт нужен.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Собираюсь половить уклейку. Скоро она начнет клевать на притоках Волги на горьковском водохранилище. Прошу совета как правильно готовить прикормку и как ее ловить. Если есть ссылки на видео по этой специфической ловле буду благодарен.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Собираюсь половить уклейку. Скоро она начнет клевать на притоках Волги на горьковском водохранилище. Прошу совета как правильно готовить прикормку и как ее ловить. Если есть ссылки на видео по этой специфической ловле буду благодарен.
Если течки нет ,то разводишь прикормку до состояния густой сметаны,берешь столовую ложку и по половинке кидаешь чуть ближе поплавка.Прикормка должна давать облако мути, белого, желтого или оранжевого цвета.Поплавки от 0.2 до 0.5г.Основная 0.08, поводок 10см из 0.1 лески, крюк 16-18 номеров.Лучше ловить махом 4-5м, если подходит ближе то и 3м.Ловить лучше всего или на опарыша и если клюет плохо ловишь или на половинку опарика или на мотыля.
Тоже самое и на течке, но прикормку кидаешь выше по течению всегда в одно и тоже место и поплавок плывет в пятне мути.
Видео есть у итальянцев поищи на ютюбе, там они ловят как машины или поищи видео с чемпионата мира прошлого года там на тренировках англичане ловят тоже отличное видео.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вопрос:
Болонка в условиях соревнований, течение под 4-5гр. "капля" никаких ярко выраженных бровок, можно сказать дно как корыто, только местами попадает плавный уклон вниз по течению т.е. глубина увеличивается :(
Дно суглинок, вода мутная, но там она всегда мутная. Ширина реки 40м.
Пробовал кидать под противоположный берег, но либо % точных забросов очень мал, либо ветер не дает докинуть.
В общем ищу альтернативу на случай тяжелого штекерного пресинга, да махом добрая половина будет ловить прям под берегом.
Дубинщики на донки хорошо карася ловят под противоположном берегом.

Что бы посоветовали? интересует тактика закорма, выбор поплавков (точнее капля или перевернутая капля для проволочки)
Тактика соответствующего докорма(рогаткой стрелять пятно слишком большое 5Х5м.) рукой так далеко маленкие комочки не докину.
Со старта кину точно, там можно большие шары 2-мя руками лепить, а вот потом только рогаткой .
Ставку конечно на штык буду делать, только вдруг ниже по течению какой нить КМС или МС сядет со штыком.

В общем помогите с болонкой, ибо в условиях соревнований болонкой ловить как понял очень проблематично, только попл. выдет на линию придержки, как уже выматывать надо снасть. Боло и Сюрф воще не реально. Или выходят на штекерную дистаницию их рабочие зоны, или сплошной гимор.
Склоняюсь больше к ловле в проволочку, дно вроде позволяет. Только решить проблему со свисом лески.
Как еще держать? на ветру или ложить на воду?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос:
Болонка в условиях соревнований, течение под 4-5гр. "капля" никаких ярко выраженных бровок, можно сказать дно как корыто, только местами попадает плавный уклон вниз по течению т.е. глубина увеличивается :(
Дно суглинок, вода мутная, но там она всегда мутная. Ширина реки 40м.
Пробовал кидать под противоположный берег, но либо % точных забросов очень мал, либо ветер не дает докинуть.
В общем ищу альтернативу на случай тяжелого штекерного пресинга, да махом добрая половина будет ловить прям под берегом.
Дубинщики на донки хорошо карася ловят под противоположном берегом.

Что бы посоветовали? интересует тактика закорма, выбор поплавков (точнее капля или перевернутая капля для проволочки)
Тактика соответствующего докорма(рогаткой стрелять пятно слишком большое 5Х5м.) рукой так далеко маленкие комочки не докину.
Со старта кину точно, там можно большие шары 2-мя руками лепить, а вот потом только рогаткой .
Ставку конечно на штык буду делать, только вдруг ниже по течению какой нить КМС или МС сядет со штыком.

В общем помогите с болонкой, ибо в условиях соревнований болонкой ловить как понял очень проблематично, только попл. выдет на линию придержки, как уже выматывать надо снасть. Боло и Сюрф воще не реально. Или выходят на штекерную дистаницию их рабочие зоны, или сплошной гимор.
Склоняюсь больше к ловле в проволочку, дно вроде позволяет. Только решить проблему со свисом лески.
Как еще держать? на ветру или ложить на воду?
Не заморачивайся ловлей под противоположным берегом,это не эффективно.
Если хочешь ловить болонкой лови на 15-20 метровой дистанции.Штекерами они туда не достанут и тебе мешать никто не будет.Лови в проволочку или БОЛО
 

Burdyk8D

Новичок
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
2
Возраст
30
Адрес
Екатеринбург
Подарили Mikado Princess 600,летом уезжаю в Башкирию и планируется рыбалка на р.Урал в Оренбургской обл. Течение 4-5 км/ч. Насмотрелся и начитался про целенаправленную ловлю с поплавками типа Bolo. Хотелось бы подобрать оптимальную оснастку для данных условий. Рыба попадается абсолютно разная,от мелкой плотвы до боевых карпов(до 3кг). Глубины 3-4 м. Хочется подобрать поплавок и оптимальную огрузку.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Подарили Mikado Princess 600,летом уезжаю в Башкирию и планируется рыбалка на р.Урал в Оренбургской обл. Течение 4-5 км/ч. Насмотрелся и начитался про целенаправленную ловлю с поплавками типа Bolo. Хотелось бы подобрать оптимальную оснастку для данных условий. Рыба попадается абсолютно разная,от мелкой плотвы до боевых карпов(до 3кг). Глубины 3-4 м. Хочется подобрать поплавок и оптимальную огрузку.
Если я правильно перевел скорость, то получается 1,25м/с :eek: такое течение у себя видел и пробовал ловить даже, только ниже ГЭС нашего и только когда все агрегаты включены.
Поплавки БОЛО использовал 15гр. тяжелее тогда на тот момент не было, а надо было ставить 20гр. и поводок подлиннее см. 50-70 и подпасок не менее 1гр. из наборных дробин.
И еще:
Микадо принцесс думаю не будет должным образом работать с такими тяжелыми поплавками, на подсечках будут проблемы.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Если я правильно перевел скорость, то получается 1,25м/с :eek: такое течение у себя видел и пробовал ловить даже, только ниже ГЭС нашего и только когда все агрегаты включены.
Поплавки БОЛО использовал 15гр. тяжелее тогда на тот момент не было, а надо было ставить 20гр. и поводок подлиннее см. 50-70 и подпасок не менее 1гр. из наборных дробин.
И еще:
Микадо принцесс думаю не будет должным образом работать с такими тяжелыми поплавками, на подсечках будут проблемы.
такая течка не на всем протяжении Урала )));)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
такая течка не на всем протяжении Урала )));)
если быть готовым ко всем условиям то...
от 3гр. боло до 20гр.
капли от 4гр. до 18гр.

а по существу 4500/3600=1,25м/с.
усредненная табличка подбора поплавков под течение где есть тут на форуме. :)
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
если быть готовым ко всем условиям то...
от 3гр. боло до 20гр.
капли от 4гр. до 18гр.

а по существу 4500/3600=1,25м/с.
усредненная табличка подбора поплавков под течение где есть тут на форуме. :)
за подсказки спасибо, но я как бы достаточно хорошо знаю какое течение на Урале))) живу я понимаешь в полутора км от него))))))))
 

Burdyk8D

Новичок
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
2
Возраст
30
Адрес
Екатеринбург
Спасибо,смысл понятен) Придется методом проб и ошибок знакомиться с данными поплавками,но табличку все же поищу,чтобы не совсем пальцем в небо тыкать.
 

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Подскажите, а как огружать поплавок?
Вешать грузов согласно веса поплавка или до антенки огружать???
Ибо я поставил поплавок 4 гр., но получилось, что тело поплавка выглядывает.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Что за поплавок-то? Опиши или фотку кинь. Огружать до антеннки, тело должно быть в воде.
 
Сверху